Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  Конспект урока по химии на тему "Химия и кино"

Конспект урока по химии на тему "Химия и кино"

Урок позволит рассмотреть свойства солей в свете теории электролитической диссоциации.
04.05.2015

Описание разработки

Цель урока:

рассмотреть свойства солей в свете теории электролитической диссоциации.

Задачи:

образовательные:

закрепление знаний учащихся по основным классам и номенклатуре химических солей;

обобщение ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым материалом углубление знаний учащихся о свойствах солей;

закрепление практических навыков и умений учащихся при выполнении лабораторных опытов.

развивающие:

развитие химических и информационных компетентностей;

развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

продолжение формирования метопредметных и надпредметных знаний;

развитие способности эффективно использовать знаковые системы, приемы наблюдения, сравнения; формулирование выводов и представления результатов аналитической работы;

раскрытие практического применения знаний по химии, используя средства массовой культуры.

воспитательная:

развитие социальных и коммуникативных компетентностей;

развитие внимания, наблюдательности при просмотре обычных телевизионных программ.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Вхожу в класс в белом халате, навстречу ученик: СП помогите, у меня рука болит. Сейчас посмотрим.

Мне нужен ассистент. (одевает белый халат).

- Оперируем без боли, правда, будет много крови. При каждой операции нужна стерилизация. Помогите, ассистент, дайте йод!

(Подает йод (FeCl3). )

- Йодом смочим мы обильно, чтобы было все стерильно. Не вертитесь, пациент, нож подайте, ассистент.

- При каждой операции нужна стерилизация. (Нож смачивается раствором KCNS)

(Делает ножом "разрез". Течет кровь. )

Конспект урока по химии на тему Химия и кино

- Посмотрите, прямо струйкой кровь течет, а не вода. Но сейчас я вытру руку - от разреза - ни следа.

(Вытирает ваткой, смоченной раствором фторида натрия. )

Спасибо за помощь и ассистенту, и больному за смелость!

Здравствуйте, ребята! Напомню, меня зовут Снежана Петровна. Приветствовать меня можете сидя.

Было ли вам страшно присутствовать при проведении операции?

Почему

А кому было страшно

Незнание вызывает страх, а знание – уверенность. Тема нашего урока так и будет звучать: Знание и незнание. Ребята, у вас на столе лежит рабочая тетрадь, запишите в нее тему урока.

Я предлагаю на эту тему вашему вниманию несколько афоризмов великих людей:

Глубокое знание – есть первое условие счастья.

Софокл

Знание и могущество одно и то же.

Бэкон

Неправильные знания хуже, чем незнания. Дистервег

В конце урока у вас будет возможность высказать свое мнение: опровергнуть или согласиться, используя материал нашего урока.

Вернемся к нашей ситуации в начале урока.

Что мы сейчас наблюдали? (появление и исчезновении «крови», хим. реакцию)

Можно это назвать химическим трюком? (да) (записываю на доске: химический трюк)

Где можно и используются химические трюки? (в кино)

А почему трюк химический? (если сразу не ответят, спросить: изменение цвета это признак того, что произошла ………)

Произошла обыкновенная химическая реакция. (записываю рядом с химтрюком)

Я предлагаю записать уравнение химической реакции, увиденной вами, в рабочей тетради это задание №1: хлорид железа (III) взаимодействует с роданидом калия, обращаю ваше внимание, что это новое для вас вещество, вы еще с ним не встречались. Кто желает записать на доске? (пишем на интерактивной доске, на заготовке) Кто будет готов, поднимите руку.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Борисова СП, учитель химии МАОУ СОШ №4, г.Новый Уренгой


Тема урока: Химия и кино


Цель урока:

рассмотреть свойства солей в свете теории электролитической диссоциации.

Задачи:

образовательные:

  • закрепление знаний учащихся по основным классам и номенклатуре химических солей;

  • обобщение ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым материалом углубление знаний учащихся о свойствах солей;

  • закрепление практических навыков и умений учащихся при выполнении лабораторных опытов.

развивающие:

  • развитие химических и информационных компетентностей;

  • развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

  • продолжение формирования метопредметных и надпредметных знаний;

  • развитие способности эффективно использовать знаковые системы, приемы наблюдения, сравнения; формулирование выводов и представления результатов аналитической работы;

  • раскрытие практического применения знаний по химии, используя средства массовой культуры.

воспитательная:

  • развитие социальных и коммуникативных компетентностей;

  • развитие внимания, наблюдательности при просмотре обычных телевизионных программ.

Тип урока: урок повторения и обобщения с элементами исследования.

Форма урока: ролевая игра;

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, информационный, использование компьютерных технологий.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование и реактивы:

  • пробирки;

  • химические стаканы;

  • р-ры H2SO4, BaCl2, FeCl3, KCNS, NaF, NaOH, Na2CO3, H2SO4,

  • карбонат кальция

  • фенолфталеин;

  • медная монета;

  • «нож», вата;

  • Музыка.

Личная значимость изучаемого материала для учащегося:

• осторожная работа с веществами, умение работать в группе, оценивать себя.

Приемы деятельности учителя:

• выступает в роли координатора в процессе усвоения нового материала, ведет беседу, совместно с учащимися ставит и обсуждает проблемные вопросы.

Приемы деятельности учащихся:

• участвуют в беседе, выполняют необходимые задания, работают в группе, анализируют, сравнивают, делают выводы, оценивают себя.

Девизом нашего путешествия будут слова Гёте: « Просто знать - ещё не всё, знания нужно уметь использовать». Вы должны будете показать, как умеете использовать свои знания в различных ситуациях.



Ход урока

  1. Организационный момент.

Вхожу в класс в белом халате, навстречу ученик: СП помогите, у меня рука болит. Сейчас посмотрим.

Мне нужен ассистент. (одевает белый халат).

- Оперируем без боли, правда, будет много крови. При каждой операции нужна стерилизация. Помогите, ассистент, дайте йод!

(Подает йод (FeCl3).)

- Йодом смочим мы обильно, чтобы было все стерильно. Не вертитесь, пациент, нож подайте, ассистент.

- При каждой операции нужна стерилизация. (Нож смачивается раствором KCNS)

(Делает ножом "разрез". Течет кровь.)

- Посмотрите, прямо струйкой кровь течет, а не вода. Но сейчас я вытру руку - от разреза - ни следа.

(Вытирает ваткой, смоченной раствором фторида натрия.)

Спасибо за помощь и ассистенту, и больному за смелость!

Здравствуйте, ребята! Напомню, меня зовут Снежана Петровна. Приветствовать меня можете сидя.

Было ли вам страшно присутствовать при проведении операции?

Почему

А кому было страшно

Незнание вызывает страх, а знание – уверенность. Тема нашего урока так и будет звучать: Знание и незнание. Ребята, у вас на столе лежит рабочая тетрадь, запишите в нее тему урока.

Я предлагаю на эту тему вашему вниманию несколько афоризмов великих людей:

  • Глубокое знание – есть первое условие счастья.

Софокл

  • Знание и могущество одно и то же.

Бэкон

  • Неправильные знания хуже, чем незнания. Дистервег

В конце урока у вас будет возможность высказать свое мнение: опровергнуть или согласиться, используя материал нашего урока.

Вернемся к нашей ситуации в начале урока.

Что мы сейчас наблюдали? (появление и исчезновении «крови», хим.реакцию)

Можно это назвать химическим трюком? (да) (записываю на доске: химический трюк)

Где можно и используются химические трюки? (в кино)

А почему трюк химический? (если сразу не ответят, спросить: изменение цвета это признак того, что произошла ………)

Произошла обыкновенная химическая реакция. (записываю рядом с химтрюком)

Я предлагаю записать уравнение химической реакции, увиденной вами, в рабочей тетради это задание №1: хлорид железа (III) взаимодействует с роданидом калия, обращаю ваше внимание, что это новое для вас вещество, вы еще с ним не встречались. Кто желает записать на доске? (пишем на интерактивной доске, на заготовке) Кто будет готов, поднимите руку.

FeCl3

+

3 KCNS

=

Fe (CNS)3

+

3KCl

хлорид железа (III)


роданид калия


роданид железа (III)

кроваво-красный


хлорид

калия







К какому классу неорганических соединений относятся реагирующие вещества? Соли


Каждый класс неорганических соединений имеет свой «характер». Как на химическом языке называется характер? Свойство.

Давайте сформулируем цель нашего урока: расширить границы знания о свойствах солей.

  1. Исследовательский этап.

Я предлагаю это сделать в форме кинофестиваля. Вы не случайно разделены на группы. каждой группе предстоит снять и показать свой фильм. Название фильмов я вам предлагаю, жанры разнообразные: «Колобок», «Лето» и «Гибель Помпеи». «Уренгоймультфильм», «Уренгойисторфильм» и «Уренгойфильм». Успех вашего фильма будет зависеть от слаженности работы каждого (правильно спланированной работы).

Внимание! План действий у вас зафиксирован в тетради, озвучим его.

  1. Распределите роли в группе: режиссер, сценарист, артисты, художник по костюмам.

  2. Задача режиссера организовать работу в группе.

  3. Сценарист определяет химический трюк, т.е. химическую реакцию, записывает на доске.

  4. Актеры исполняют химический трюк, выполняя опыт. (обратите внимание, некоторые персонажи у вас говорят на английском языке!),

  5. Задача художника по костюмам надеюсь, вам понятна.

  6. Режиссеры не забудьте провести инструктаж по ТБ.

  7. Провести репетиционный химический опыт.

  8. Подготовить оборудование и реактивы для демонстрации.

  9. Во время показа фильмов вам необходимо заполнить таблицу задания №3.

У меня тоже есть роль – я буду химиком-консультантом и по совместительству звукорежиссером. Если при постановке у вас возникнут проблемы по химической стороне фильма, я вам дам необходимую консультацию. Вам для работы 5 минут. (тихая музыка).

Уважаемые дамы и господа! Мы рады вас видеть на кинофестивале «Северная звезда»! На главную премию кинофестиваля претендуют три фильма.

мультфильм «Колобок» - студия «Новый Уренгоймультфильм». (музыка)

Первая студия снимает мультфильм «Колобок». Сценарий мультфильма:

Режиссер-постановщик -

Главные роли:

Ведущий -

Дед -

Баба –

Сценарист (во время показа фильма записывает уравнение химической реакции на интерактивной доске в таблицу, обосновывает, почему протекает данная реакция: Соли реагируют с металлами согласно правилу ряда напряжений: каждый металл вытесняет из растворов солей все другие металлы, расположенные _________ его в ряду напряжений.).

Художник по костюмам –

Реквизит: фартук, шапка-ушанка.

Оборудование: р-р AgNO3, медный пятак, фарфоровая чашка.

Ведущий:

«КРИБЛИ-КРАБЛИ-СЕРНЫЙ ГАЗ мы начинаем наш рассказ».

Жили-были дед и баба.

(выходят дед и баба, садятся на стулья, у деда в руках фарфоровая чашка с раствором нитрата серебра)

Ведущий: Вот, однажды, просит дед………..

Дед: Испеки-ка, баба, колобок.

Баба:

Да из чего испечь-то, муки в доме нет.

Дед: А ты на базар пойди, да муки прикупи.

Баба:

Я бы рада прикупить,

Только нечем заплатить.

Вот последний пятачок,

(баба достает из кармана медный пятак)

Да и тот ведь медячок (выделите голосом)

Дед:

Не печалься, дай сюда.

Это вовсе не беда

Был пятачок (опускает в раствор нитрата серебра), а теперь серебряничек.

(дед показывает зрителям посеребренную монету)

Баба:

Вот спасибо, старичок,

Купим мы теперь муки на колобок.

(берет пятак и уходят с дедом).

Ведущий. Вот и сказки конец, а кто слушал, тот молодец!

Слово для перевода на язык химии предоставляется сценаристу. Не забудьте перевод занести себе в таблицу задания №3 рабочей тетради. Ваши аплодисменты!


«Новый Уренгойфильм» с фильмом «Лето» (музыка)

Сценарий фильма:

Режиссер-постановщик -

Главные роли:

1 ученик -

2 ученик -

3 ученик -

4 ученик –

5 ученик -

Сценарист (во время показа фильма записывает уравнения химических реакций на интерактивной доске в таблицу, обосновывает, почему протекает данная реакция) -

Художник по костюмам –

Реквизит: бейсболки, солнечные очки,

Оборудование: четыре стеклянных стакана, порошок карбоната кальция, хлорида бария, метилоранжа, раствор серной кислоты.

По одному выходят четыре ученика со стеклянными стаканами (держите ближе к дну стакана, чтобы зрители не видели содержимое).

1 ученик: Жарко здесь. Хочу я пить. У кого б воды спросить?

2 ученик: Я бы выпил очень много газировки без сиропа.

3 ученик: Ой, а я люблю с сиропом, только чтоб чуть–чуть, немного.

4 ученик: Братцы, мне нужна корова – молочка хочу парного!

В руках 5–го ученика – большая колба с жидкостью. Ребята подставляют стаканы, в которых на донышке помещены растворы необходимых веществ. Пятый ученик из колбы наливает каждому то, что он просил.

5 ученик: Вот вода, вот газировка: без сиропа и с сиропом, вот парное молоко, получилось очень ловко.

Технологическая карта химического трюка

(реакции вначале проведите в пробирках, а на показе в больших стеклянных стаканах)


Химические реактивы

5 ученик

Уравнение химической реакции

р-р серной кислоты

Признак реакции

1 ученик

вода

-

-

-

2 ученик

газировка без сиропа

порошок мела

Выделяется газ


3 ученик

газировка с сиропом

порошок мела и метилоранжа

Выделяется газ

4 ученик

молоко

порошок хлорида бария

Белый осадок


Вывод: соли реагируют с ____________, если _________________________________________.



Качественные реакции на катионы и анионы

Ионы

Условие, реактив, катион

Признаки, сокращенное ионное уравнение реакции

SO42-

хлорид бария, Ba2+

Белый творожистый осадок

Ba2+ + SO42- = BaSO4

CO32-

кислоты, H+

Выделение газа без запаха

+ + CO32- = Н2О + CO2

Н+

метилоранж

Розовый цвет раствора








Слово для перевода на язык химии предоставляется сценаристу. Не забудьте перевод занести себе в таблицу задания №3 рабочей тетради. Ребята, у вас не возникли вопросы по проведению опыта? Ваши аплодисменты!


Третья студия предоставляет вашему вниманию исторический фильм «Гибель Помпеи». (музыка)

Сценарий фильма:

Режиссер-постановщик -

Главные роли:

Историк –

Ведущий -

Помощник историка -

Сценарист (во время показа фильма записывает уравнения химических реакций на интерактивной доске в таблицу, обосновывает, почему протекает данная реакция. Вывод: соли при нагревании __________________) -

Художник по костюмам –

Реквизит: шапочка маэстро

Оборудование: стеклянная палочка, спиртовка, фарфоровая чашка, модель вулкана, порошок дихромата аммония.

Историк выполняет химический опыт. (В фарфоровый тигель, вставленный в жестяной «вулкан», насыпьте 2 чайные ложки дихромата аммония. Ученик нагревает стеклянную палочку над спиртовкой и вставляет ее в самую середину бихромата калия. После начала извержения палочку вынимает.)

Ведущий.

А сейчас, друзья, для вас по истории рассказ.

Ночью или утром рано спали горожане,

Вдруг из кратера вулкана показалось пламя.

Гул и грохот через жерло льют потоки лавы.

Так под лавой и под пеплом погиб город славный.

Покажу вам, как сумею, гибель города Помпеи.

Слово для перевода на язык химии предоставляется сценаристу. Не забудьте перевод занести себе в таблицу задания №3 рабочей тетради. Ваши аплодисменты!


  1. Заключительный этап.

А теперь самый кульминационный этап нашего кинофестиваля! Участники кинофестиваля получают статуэтки с символом «Северная звезда» (музыка)

За лучший сценарий ……..

За лучшую режиссуру ……

За лучшую главную роль (историку).

И вас есть еще одна возможность получить звезду: кто быстрее выполнит домашнею работу, это у вас в рабочей тетради задание №4. Как сказал великий Гёте: « Просто знать - ещё не всё, знания нужно уметь использовать».

Домашнее задание.

  1. Выполните задание по web-квесту на основе ресурсов Интернета.

…в заливе Кара-Богаз-Гол в воде содержится 30% глауберовой соли при температуре +5°С эта соль выпадает в виде белого осадка, как снег, а с наступлением тёплого времени соль снова растворяется. Так как в этом заливе глауберова соль то появляется, то исчезает, она была названа мирабилитом, что означает «удивительная соль». Какая формула мирабилита?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0

  1. Найти химические трюки и объяснить их с точки химических процессов.

  2. Проверьте свои знания, выполнив тест «Соли», расположенный на моей страничке школьного сайта www.nshi.ru\sp


Как обычно после фестиваля проведем пресс-конференцию:

  • Какие признаки проведенных химических реакций вы отметили у себя в рабочей тетради (задание 3)?

  • О каких свойствах солей свидетельствовали данные признаки

  • Как вы считаете, удался ли наш кинофестиваль

  • Какое впечатление на вас произвели показанные фильмы

  • Как вы чувствовали себя в роли дедушки

  • Как вы думаете, понятны ли бы были ваши картины зрителям-химикам других стран

  • Почему

Вернемся к афоризмам. Что вы можете сказать по ним

С чем вы согласны, а с чем нет, иллюстрируя материалами нашего урока

(дед осчастливил бабку, мальчик утолил жажду)

Кто увидел подтверждение первого афоризма

Заключение: вместе с тем, то, что мы знаем – ограниченно. А то, что не знаем – бесконечно. Знание начинается с того, что люди не знают.















Карта индивидуальной оценки деятельности учащегося 8 класса _________________



Виды деятельности

Параметры

Самооценка

(от 0 до 5 баллов)

1

Деятельность учащихся в постановке проблемных вопросов

- креативность


- умение выделять проблему и формулировать проблемный вопрос


2

Умение применять свои знания и умения в новых условиях

- умение самостоятельно определять пути решения проблемы


- находить нужную информацию и отбирать в ней приоритетную для темы поиска


3

Умения оценки собственных образовательных результатов

- понимание процесса химических свойств солей


- самостоятельно и оригинально мыслить


- устанавливать и анализировать причинно-следственные связи


- осуществлять самоконтроль и давать самооценку своей деятельности


- понимать связь с жизнью


4

Умения представлять информацию

- представление информации в виде таблиц, отчета


5

Деятельность учащихся в проекте

- коммуникабельность



Общее количество баллов



Самое главное - мир химии познаваем.

Человек рождается на свет,
Чтоб творить, дерзать - и не иначе,
Чтоб оставить в жизни добрый след,
И решить все трудные задачи.
Для чего? Ищите свой ответ!


«И это все про соль»

  1. Цветные вещи из хлопка и льна не полиняют при стирке, если на 1 столовую ложки моющего раствора добавить 1 -2 чайные ложки соли.

  2. Тюлевые занавески, потемневшие от времени, лучше отстирываются, если их перед стиркой замочить в подсоленной теплой воде.

  3. Рабочую поверхность утюга можно очисть. Проведя несколько раз нагретым утюгом по месту бумаги, на котором рассыпана соль.

  4. Чтобы очистить ковер, разбросайте по нему мелкую соль и подметите веником. Остатки соли уберите пылесосом.

  5. Если на раскаленную сковородку бросить щепотку соли, жир будет меньше разбрызгиваться.

  6. Чтобы печенье в духовке не пригорало, насыпьте под формочки немного соли.

  7. Чтобы не образовывались комочки, муку для блинов и соусов разводите в подсоленной воде.

  8. Прежде, чем резать лук, натрите нож солью, неприятный запах исчезнет.

  9. При чистке рыбы периодически опускайте пальцы в соль – они не будут скользить. После разделки рыбы нож, перед тем как вымыть, протрите солью.

  10. Мутное растительное масло можно осветлить, добавив на один литр чайную ложку соли и оставить на несколько дней. После этого масло нужно перелить в другую банку.

  11. Немного соли, помещенной в хлебницу. Защитит хлеб от плесени.

  12. Оставшуюся в банке томатную пасту можно уберечь от плесени, посыпав ее мелкой солью и залив растительным маслом.

  13. Чтобы сыр не высыхал, заверните его в чистую ткань, смоченную в соленой воде.

  14. стеклянная посуда лучше блестит, если ее после мыть сполоснуть сначала подсоленной водой, затем обычной.

  15. Несколько крупинок соли прибавленных в кофе перед варкой, усиливают его аромат.

  16. Дрожжи сохранятся дольше, если их положить в соль.

  17. Масло в теплую погоду не будет таять, если масленку обернуть салфеткой, смоченной в соленой воде.

  18. Веник прослужит дольше, если его, перед тем как начать им подметать, подержать в соленой воде.

  19. Носовые платки можно замочить в соленой воде на полчаса в холодной соленой воде, они отстираются очень легко.

  20. Тупой нож легко заточить, если предварительно подержать его лезвие в слабом подсоленном растворе 30 минут.

  21. загрязненные окна хорошо мыть водой, в которую добавлена соль.

  22. Темный налет от чая на фарфоровых кружках легко оттирается сухой солью.

  23. Лед на ступеньках легко растает, если посыпать солью.

  24. Щепотка соли в воде сохранит срезанные цветы свежими.

  25. Мясо можно поджарить без масла, если на сковороду насыпать соли и нагреть ее так, чтобы крупинки начали «подпрыгивать». Мясо получится более сочным.

  26. С помощью соли можно быстро охладить кушанье. Надо кастрюлю поставить в таз с холодной водой и насыпать туда горсть соли.

  27. Выросшая между плитками балкона или садовой дорожки трав больше не будет расти, если осторожно залить в щели крепкий раствор соли.

  28. Чтобы кушанье, которое вы готовите на пару, быстрее сварилось, посолите воду водяной бани.

  29. Перед тем как в морозную погоду вывешивать сушить белье протрите бельевую веревку тряпочкой, смоченной раствором соли, (1 чайную ложку на 1 стакан воды), ваше белье не примерзнет к веревке.

  30. Щетка для одежды или обуви прослужит дольше, если ее перед первым использованием положить на 10 минут в теплую соленую воду (2 столовы ложки на 0,5 литра воды). Это укрепит щетину, она не будет вылезать и ломаться.

  31. Смесью соли с уксусной кислотой можно вычистить потемневший хрусталь.

  32. Щепотка соли, добавленная в молоко, предохранит его от скисания.


14


-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по химии на тему "Химия и кино" (46.67 КB)
