Цели урока:
Формирование представлений о распространенных и нераспространенных предложениях; введение в активный словарь учащихся термина второстепенные члены предложения.
Совершенствование орфографических навыков.
Развитие мышления, умение рассуждать.
Ход урока
1. Оганизационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
Ребята, о чем мы говорили на предыдущих уроках русского языка?
Мы говорили о предложениях.
Сегодня нам предстоит большая и серьезная работа, познакомиться с видами предложений. Давайте постараемся получить от этой работы удовольствие.
3. Словарно-орфографическая работа.
А начнем урок с работы над словарными словами. Составьте из данных сочетаний букв словарные слова, которые начинаются с буквы “С”.
ГИОСАП, КАООРС, РЕСВЕ, ОБСАКА, ТСОЦАЛИ, АРАСХ.
Сапоги, сорока, север, собака, столица, сахар.
Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните непроверяемую безударную гласную.
4. Актуализация знаний.
Назовите главные члены предложения.
Подлежащее и сказуемое.
5. Изучение нового материала.
1. Анализ языкового материала.
Прочитайте текст, записанный на доске.
Днем и ночью мчатся по дороге машины. Рядом с дорогой стоит школа. Ребята посадили вдоль дороги тополя. Деревья охраняют школу от шума и пыльных туч. Зимой тополя задерживают снег. А знойным летом деревья спасают от жары.
О чем текст?
Какую пользу приносит это дерево?
Тополь очищает воздух, задерживает снег, спасает от жары.
А что еще вам известно об этом дереве?
Один тополь выделяет кислорода столько, сколько три липы, четыре сосны или семь елей.
Тополя не прихотливы, очень быстро растут. Если весной посадить в землю черенок высотой тридцать сантиметров, то уже к осени вырастет метровое дерево.
Тополиный лист очень гладкий и с него легко слетают или смываются дождем мелкие частицы пыли. Он свисает на длинном черенке, благодаря этому листья очень подвижны и хорошо улавливают пыль.
Назовите главные члены каждого предложения.
Мчатся машины. Стоит школа. Ребята посадили. Деревья охраняют. Тополя задерживают. Деревья спасают.
А теперь прочитайте текст, используя только главные члены предложения.
Все ли понятно?
А что помогает, уточняет прочитанное?
Другие слова, другие члены предложения.
Эти члены предложения называются второстепенными членами предложения.
2. Осознание формулировки определения понятия.
Ребята, откройте учебник на странице 63 и прочитайте правило про себя.
Какие члены предложения называются второстепенными? Почему сказуемое или подлежащее не являются второстепенными членами предложения?
Подлежащее и сказуемое - это главные члены предложения.
Весь материал – смотрите документ.