Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  Музейный урок-экскурсия по истории на тему "Астраханский край - наше наследие"

Музейный урок-экскурсия по истории на тему "Астраханский край - наше наследие"

Занятие сформирует чувства сопричастности к истории Астраханского края посредством выставочного материала, позволит приобщить детей к культурным национальным традициям через знакомство с народным прикладным творчеством.
05.04.2015

Описание разработки

Растет большая потребность в сочетании музейных форм работы, со школьными формами. Необходимо разработать целостную программу музейных уроков по краеведению в г. Астрахани.

Музейный урок – экскурсия по теме «Астраханский край – наше наследие» можно рассматривать как один из шагов в изучение культурного наследия, как феномена историко-культурного процесса в целом и знакомство с культурным наследием Астраханского края, культурной экосредой, меняющейся из поколения в поколение.

Формирование основ культурного мировоззрения, развитие критического мышления, понимания ценности культурного прошлого.

Цель урока-экскурсии:

формирование чувства сопричастности к истории Астраханского края посредством выставочного материала. Приобщение детей к культурным национальным традициям через знакомство с народным прикладным творчеством, формирование чувства любви и гордости за свою Родину, развитие творческих способностей детей. Формирование интереса к истории родного края средствами музейной педагогики.

Образовательная цель:

раскрыть понятия гражданственности, чувства гордости за свою малую Родину;

Развивающая цель:

развивать у учащихся критическое мышление, информационные, коммуникативные концепции;

Воспитательная цель:

содействовать формированию патриотического сознания;

Задачи:

1. Приобщение к культуре родного края.

2. Развитие чувства духовности и патриотизма у подрастающего поколения.

3. Воспитание музейной культуры.

4. Выработка навыков общения с музейными предметами.

5. Предоставление подлинных материалов из фондов музеев.

Музейный урок-экскурсия по теме Астраханский край - наше наследие

Обоснование проекта:

Актуальность проекта заключается в популяризации историко-культурного наследия поколений, прививании подрастающему поколению уважения к истории своего края.

Содержание проекта:

Программа состоит из интерактивных занятий с привлечением элементов театрализации и мультимедийных возможностей. Дети имеют возможность приобщиться к культурным и историческим традициям родного края, соприкоснуться с прошлым через живое восприятие, через реальный предмет – музейный экспонат, стать непосредственным участником действия.

Ход занятия.

1. Оргмомент. Напоминание правил поведения в музее.

2. Вступительное слова организатора экскурсии.

Миллионы лет трудилась матушка – природа над «портретом» астраханской земли, создавала его самобытным и неповторимым… Красоту можно увидеть на просторах нашего края.

(Просмотр экспозиций в зале «История Астраханского края»)

Астраханский край имеет богатое историческими событиями прошлое. Многовековая история нашего края отразилась в археологических памятниках.

Памятники археологии, охватывают огромный хронологический период. Время заселения Астраханского края произошло после завершения позднехвалынской трансгрессии с наступлением мангышлакской регрессии Каспийского моря. С этого времени 11500 лет назад начинается континентальное развитие территории Северо–Прикаспийской низменности и заселение её первобытными племенами.

В 13 веке Нижнее Поволжье было центром государства Золотая Орда, основанного внуком Чингисхана – Бату. Здесь проживали много племён и народов, все народности населявшие край были дружны между собой.

При Иване Грозном в старой Астрахани была заложена крепость, для обеспечения безопасности южных границ государства от вторжения иноземцев. В дальнейшем крепость стала памятником архитектуры Астраханского края.

В начале 17 века Пётр I подписал указ о присвоении статуса города. Первым губернатором Астрахани стал Артемий Петрович Волынский, известный государственный деятель, который прославился в Полтавской битве. При правлении Елизаветы Петровны в Астрахань был назначен новый губернатор – учёный, историк, публицист – Василий Никитович Татищев.

Большой вклад в архитектуру Астрахани внёс губернский архитектор А. Дигби. В годы правления Александра Iстало обязательным строительство по образцовым проектам. По ним строились как дворянские, купеческие, дома, так и лавки, постоялые дворы.

Архитектура александровского классицизма сформировала образ Астрахани в первой половине 19 века. Главной особенностью архитектуры нашего города было слияние стилей восточной архитектуры и традиционного русского строительства. При НиколаеI получил развитие поздний классицизм. В Астрахани сохранилось множество построек как эпохи русского классицизма (например, комплекс построек Больницы скорой медицинской помощи), так и его более поздних вариантов.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

М.Н. Ладнер

Астраханский государственный университет

Астраханский край – наше наследие

Миллионы лет трудилась матушка – природа над «портретом» астраханской земли, создавала его самобытным и неповторимым… Красоту можно увидеть на просторах нашего края.

Астраханский край имеет богатое историческими событиями прошлое. Многовековая история нашего края отразилась в археологических памятниках.

Памятники археологии, охватывают огромный хронологический период. Время заселения Астраханского края произошло после завершения позднехвалынской трансгрессии с наступлением мангышлакской регрессии Каспийского моря. С этого времени 11500 лет назад начинается континентальное развитие территории Северо–Прикаспийской низменности и заселение её первобытными племенами.1

В 13 веке Нижнее Поволжье было центром государства Золотая Орда, основанного внуком Чингисхана – Бату. Здесь проживали много племён и народов, все народности населявшие край были дружны между собой.

При Иване Грозном в старой Астрахани была заложена крепость, для обеспечения безопасности южных границ государства от вторжения иноземцев. В дальнейшем крепость стала памятником архитектуры Астраханского края.

В начале 17 века Пётр I подписал указ о присвоении статуса города. Первым губернатором Астрахани стал Артемий Петрович Волынский, известный государственный деятель, который прославился в Полтавской битве. При правлении Елизаветы Петровны в Астрахань был назначен новый губернатор – учёный, историк, публицист – Василий Никитович Татищев.

Большой вклад в архитектуру Астрахани внёс губернский архитектор А. Дигби. В годы правления Александра I стало обязательным строительство по образцовым проектам. По ним строились как дворянские, купеческие, дома, так и лавки, постоялые дворы. Архитектура александровского классицизма сформировала образ Астрахани в первой половине 19 века. Главной особенностью архитектуры нашего города было слияние стилей восточной архитектуры и традиционного русского строительства. При НиколаеI получил развитие поздний классицизм. В Астрахани сохранилось множество построек как эпохи русского классицизма (например, комплекс построек Больницы скорой медицинской помощи), так и его более поздних вариантов. 2

Астрахань славилась не только архитектурными строениями, но и простым трудолюбивым населением – людьми, которые проживали в нашем крае. На нашей земле, в начале 18 века появилась ремесленная управа, выборный орган самоуправления. Ремесленники в основном обслуживали потребительский рынок города, а также отрасли местного хозяйства – рыбообрабатывающую, соляную и транспортную. Особенностью развития местной экономики в 18 веке было развитие шелкопрядного производства. Своеобразной «памятью» об этом периоде являются сохранившиеся посадки тутовых деревьев. Действовало много мелких мастерских, в которых трудились семьями.3 В связи с развитием флота в 1850-е годы появились первые судоремонтные и судостроительные предприятия. В это же время строились заводы для ремонта и постройки пароходов, мастерские, которые выполняли судоремонтные работы и не занимались постройкой судов. В второй половине 19 века дополнительный импульс развитию транспортной отрасли дали разработки соли на озере Баскунчак, а также начало нефтяного транзита из Баку по Каспию и Волге.

В начале 20 века были построены крупные судоремонтные и судостроительные производства. После 1917 года на базе некоторых из них сформировались крупнейшие предприятия советского периода, такие как судоремонтный завод им. М.С. Урицкого, завод им. III Интернационала, завод им. 10-летия Октябрьской революции, завод им. Ф Энгельса, завод им. В.И. Ленина, им. Сталина и др. Началось преобразование Астраханского флота. На реке Прямая Болда возникло несколько мастерских по ремонту судов, которые в дальнейшем преобразовались в одно из крупнейших предприятий – судоверфь имени С.М. Кирова.4

В 1908 г. в городе Астрахань появился трамвай. Наш город стал седьмым по счёту городом, который имел трамвайные пути. Мы помним, что в нашем городе ходили трамваи по 6 маршрутам: № 1, № 2, № 3, № 4, № 5 и А (круговой). В 2007 году трамвай как вид транспорта изжил себя, и был ликвидирован поскольку являлся нерентабельным.5

Много можно говорить о наследии нашего края, но наше наследие не только памятники архитектуры, знаменитые события нашего города, люди, но и наша природа. Окидывая взором эти просторы, мы непременно задерживаем взгляд на блестящей глади рек. Пустынные ландшафты сменяются лугами, ленточными лесами, густыми зарослями тростника, цветами лотоса - символом Астраханского понизовья. На этом фоне выделяется гора Большой Богдо, словно принесённая сюда с далёкого Урала.

Волжская пойма и дельта в пределах Астраханского края представляет собой уникальный природный комплекс. Мало в мире подобных мест, где на такой ограниченной территории можно было увидеть 8 ландшафтных зон.

Когда мы рассматриваем природные объекты нашего края, взгляд останавливается на своеобразии ландшафтов, представляющих уникальную среду обитания для богатой фауны. Зона дельты с её богатой кормовой базой- служит местом обитания для многочисленных водоплавающих птиц: цапель, пеликанов, лебедей, гусей, уток, чаек, бакланов и т. д., зона полупустынь – это также уникальная среда, где обитают многочисленные хищные птицы: степной орел, беркут, коршун, могильник и мн. др.

Некоторые из указанных птиц являлись не только охотничьими птицами, но и превратились в знаковые образы русской культуры. Многие из них стали объектами фольклорных и религиозных систем русского и других народов юга России. Среди них следует перечислить лебедя, гуся, утку, чайку, орлиных и множество других. Но в нашем крае водятся и такие виды птиц, которые составляют исключительно дельтовый образ Астраханской природы: пеликан, фламинго, баклан, колпица, цапли.

Путешествуя взглядом по бескрайным степным просторам, зоркий взгляд отметит контрастные краски первозданных ландшафтов нашего края: преобладают синяя гладь рек, зеленые и жёлто-коричневые оттенки суши, лесов и лугов, холмистых участков, которые оказывают благотворное влияние и формируют особый склад характера астраханцев.6

Облик древнего города постоянно меняется и большое участие в этом принимают сами жители. За последние годы в Астрахани проводится большая работа по благоустройству. Ежегодно разрабатываются мероприятия по благоустройству, в числе которых - весенние и осенние субботники. По многим улицам района положен или обновлён асфальт, разбиты клумбы, которые ежегодно засаживают цветами.

Вот такая она, Астраханская земля! Трудолюбивым людям покорилась она, накормила сладким душистым арбузом, обогрела своим тёплым и ласковым дыханием, подарила свои все природные богатства, благословила на долгую и мирную жизнь.

Размышляя, невольно возникает вопрос: когда же на нашу землю пришёл человек? А что было до этого? Когда зацвели наши лотосы? Когда наша матушка – земля дала нам возможность выращивать наши ароматные арбузы? Когда стали образовываться наши сёла? Когда из «дикой степи» наша малая Родина превратилась в житницу великой России? Но это совсем другая история, наша история, история нашего края, края нами любимого…



Музейный урок - экскурсия по теме:

«Астраханский край – наше наследие»


Растет большая потребность в сочетании музейных форм работы, со школьными формами. Необходимо разработать целостную программу музейных уроков по краеведению в г. Астрахани.

Музейный урок – экскурсия по теме «Астраханский край – наше наследие» можно рассматривать как один из шагов в изучение культурного наследия, как феномена историко-культурного процесса в целом и знакомство с культурным наследием Астраханского края, культурной экосредой, меняющейся из поколения в поколение. Формирование основ культурного мировоззрения, развитие критического мышления, понимания ценности культурного прошлого.


Автор урока -экскурсии: Ладнер Марина Николаевна, магистрант исторического факультета Астраханского государственного университета (АГУ).

Тема урока –экскурсии: Астраханский край –наше наследие.

Цель урока -экскурсии: формирование чувства сопричастности к истории Астраханского края посредством выставочного материала. Приобщение детей к культурным национальным традициям через знакомство с народным прикладным творчеством, формирование чувства любви и гордости за свою Родину, развитие творческих способностей детей. Формирование интереса к истории родного края средствами музейной педагогики.

Образовательная цель: раскрыть понятия гражданственности, чувства гордости за свою малую Родину;

Развивающая цель: развивать у учащихся критическое мышление, информационные, коммуникативные концепции;

Воспитательная цель: содействовать формированию патриотического сознания;

Оборудование: экспонаты музея, выставка в музее.

Задачи:
1. Приобщение к культуре родного края.
2. Развитие чувства духовности и патриотизма у подрастающего поколения.
3. Воспитание музейной культуры.
4. Выработка навыков общения с музейными предметами.
5. Предоставление подлинных материалов из фондов музеев.

Обоснование проекта: Актуальность проекта заключается в популяризации историко-культурного наследия поколений, прививании подрастающему поколению уважения к истории своего края.

Содержание проекта: Программа состоит из интерактивных занятий с привлечением элементов театрализации и мультимедийных возможностей. Дети имеют возможность приобщиться к культурным и историческим традициям родного края, соприкоснуться с прошлым через живое восприятие, через реальный предмет – музейный экспонат, стать непосредственным участником действия.
Участники проекта: Дети школ и детских садов старших групп.

Сроки реализации проекта: В течение года.

Механизм реализации проекта: Программа реализуется экскурсоводом и сотрудниками музея с помощью музейных экспонатов, фотодокументов, слайдов, фильмов.
Методы использованные в работе над проектом: исследовательский, информационный.

Ожидаемые результаты: Мы надеемся, что, благодаря проекту «Астраханский край –наше наследие», у учеников школ и воспитанников детских садов сформируется интерес к истории родного края, а также дети научатся обращаться с музейными экспонатами.



Ход занятия:

  1. Оргмомент. Напоминание правил поведения в музее.

  2. Вступительное слова организатора экскурсии.

Миллионы лет трудилась матушка – природа над «портретом» астраханской земли, создавала его самобытным и неповторимым… Красоту можно увидеть на просторах нашего края.

(Просмотр экспозиций в зале «История Астраханского края»)

Астраханский край имеет богатое историческими событиями прошлое. Многовековая история нашего края отразилась в археологических памятниках.

Памятники археологии, охватывают огромный хронологический период. Время заселения Астраханского края произошло после завершения позднехвалынской трансгрессии с наступлением мангышлакской регрессии Каспийского моря. С этого времени 11500 лет назад начинается континентальное развитие территории Северо–Прикаспийской низменности и заселение её первобытными племенами.

В 13 веке Нижнее Поволжье было центром государства Золотая Орда, основанного внуком Чингисхана – Бату. Здесь проживали много племён и народов, все народности населявшие край были дружны между собой.

При Иване Грозном в старой Астрахани была заложена крепость, для обеспечения безопасности южных границ государства от вторжения иноземцев. В дальнейшем крепость стала памятником архитектуры Астраханского края.

В начале 17 века Пётр I подписал указ о присвоении статуса города. Первым губернатором Астрахани стал Артемий Петрович Волынский, известный государственный деятель, который прославился в Полтавской битве. При правлении Елизаветы Петровны в Астрахань был назначен новый губернатор – учёный, историк, публицист – Василий Никитович Татищев.

Большой вклад в архитектуру Астрахани внёс губернский архитектор А. Дигби. В годы правления Александра Iстало обязательным строительство по образцовым проектам. По ним строились как дворянские, купеческие, дома, так и лавки, постоялые дворы. Архитектура александровского классицизма сформировала образ Астрахани в первой половине 19 века. Главной особенностью архитектуры нашего города было слияние стилей восточной архитектуры и традиционного русского строительства. При НиколаеI получил развитие поздний классицизм. В Астрахани сохранилось множество построек как эпохи русского классицизма (например, комплекс построек Больницы скорой медицинской помощи), так и его более поздних вариантов.

Астрахань славилась не только архитектурными строениями, но и простым трудолюбивым населением – людьми, которые проживали в нашем крае. На нашей земле, в начале 18 века появилась ремесленная управа, выборный орган самоуправления. Ремесленники в основном обслуживали потребительский рынок города, а также отрасли местного хозяйства – рыбообрабатывающую, соляную и транспортную. Особенностью развития местной экономики в 18 веке было развитие шелкопрядного производства. Своеобразной «памятью» об этом периоде являются сохранившиеся посадки тутовых деревьев. Действовало много мелких мастерских, в которых трудились семьями. В связи с развитием флота в 1850-е годы появились первые судоремонтные и судостроительные предприятия. В это же время строились заводы для ремонта и постройки пароходов, мастерские, которые выполняли судоремонтные работы и не занимались постройкой судов. В второй половине 19 века дополнительный импульс развитию транспортной отрасли дали разработки соли на озере Баскунчак, а также начало нефтяного транзита из Баку по Каспию и Волге.


Вопросы по экспозициям, по ходу экскурсии.

(Просмотр экспозиций в зале «История Астраханского края 19 – 20 век»)

В начале 20 века были построены крупные судоремонтные и судостроительные производства. После 1917 года на базе некоторых из них сформировались крупнейшие предприятия советского периода, такие как судоремонтный завод им. М.С. Урицкого, завод им. III Интернационала, завод им. 10-летия Октябрьской революции, завод им. Ф Энгельса, завод им. В.И. Ленина, им. Сталина и др. Началось преобразование Астраханского флота. На реке Прямая Болда возникло несколько мастерских по ремонту судов, которые в дальнейшем преобразовались в одно из крупнейших предприятий – судоверфь имени С.М. Кирова.

В 1908 г. в городе Астрахань появился трамвай. Наш город стал седьмым по счёту городом, который имел трамвайные пути. Мы помним, что в нашем городе ходили трамваи по 6 маршрутам: № 1, № 2, № 3, № 4, № 5 и А (круговой). В 2007 году трамвай как вид транспорта изжил себя, и был ликвидирован поскольку являлся нерентабельным.

Вопросы по экспозициям, по ходу экскурсии.

(Просмотр экспозиций в зале «Природа Астраханского края»)

Много можно говорить о наследии нашего края, но наше наследие не только памятники архитектуры, знаменитые события нашего города, люди, но и наша природа. Окидывая взором эти просторы, мы непременно задерживаем взгляд на блестящей глади рек. Пустынные ландшафты сменяются лугами, ленточными лесами, густыми зарослями тростника, цветами лотоса - символом Астраханского понизовья. На этом фоне выделяется гора Большой Богдо, словно принесённая сюда с далёкого Урала.

Волжская пойма и дельта в пределах Астраханского края представляет собой уникальный природный комплекс. Мало в мире подобных мест, где на такой ограниченной территории можно было увидеть 8 ландшафтных зон.

Когда мы рассматриваем природные объекты нашего края, взгляд останавливается на своеобразии ландшафтов, представляющих уникальную среду обитания для богатой фауны. Зона дельты с её богатой кормовой базой- служит местом обитания для многочисленных водоплавающих птиц: цапель, пеликанов, лебедей, гусей, уток, чаек, бакланов и т. д., зона полупустынь – это также уникальная среда, где обитают многочисленные хищные птицы: степной орел, беркут, коршун, могильник и мн. др.

Некоторые из указанных птиц являлись не только охотничьими птицами, но и превратились в знаковые образы русской культуры. Многие из них стали объектами фольклорных и религиозных систем русского и других народов юга России. Среди них следует перечислить лебедя, гуся, утку, чайку, орлиных и множество других. Но в нашем крае водятся и такие виды птиц, которые составляют исключительно дельтовый образ Астраханской природы: пеликан, фламинго, баклан, колпица, цапли.

Путешествуя взглядом по бескрайным степным просторам, зоркий взгляд отметит контрастные краски первозданных ландшафтов нашего края: преобладают синяя гладь рек, зеленые и жёлто-коричневые оттенки суши, лесов и лугов, холмистых участков, которые оказывают благотворное влияние и формируют особый склад характера астраханцев.

Облик древнего города постоянно меняется и большое участие в этом принимают сами жители. За последние годы в Астрахани проводится большая работа по благоустройству. Ежегодно разрабатываются мероприятия по благоустройству, в числе которых - весенние и осенние субботники. По многим улицам района положен или обновлён асфальт, разбиты клумбы, которые ежегодно засаживают цветами.


Презентация в зале Краеведческого исследования и обсуждение экскурсии, подведение итогов.

Вот такая она, Астраханская земля! Трудолюбивым людям покорилась она, накормила сладким душистым арбузом, обогрела своим тёплым и ласковым дыханием, подарила свои все природные богатства, благословила на долгую и мирную жизнь.

Размышляя, невольно возникает вопрос: когда же на нашу землю пришёл человек? А что было до этого? Когда зацвели наши лотосы? Когда наша матушка – земля дала нам возможность выращивать наши ароматные арбузы? Когда стали образовываться наши сёла? Когда из «дикой степи» наша малая Родина превратилась в житницу великой России? Но это совсем другая история, наша история, история нашего края, края нами любимого…

От автора: Подводя итог урока –экскурсии следует пояснить, что эту методическую разработку можно применять как и на школьных занятиях (классные часы) заходя в виртуально в «Краеведческий музей –заповедник», так и сотрудникам музея приглашая к себе в гости детей разного возраста.

Музейный урок – экскурсия прошёл апробацию на классных часах и на открытых уроках в школах нашего города.




Библиографический список

  1. Природа, прошлое и современность Астраханского края. Астрахань. 2008. С. 30–39.

  2. Казакова Г.М. Регион как субкультурный локус: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии. -Москва. 2009. С. 5.

  3. Бржезинский В. Незабываемые годы. Волжско-Каспийской военной флотилии – 60 лет. //Волга – 3 августа 1979. С. 5.

  • Марков А.С. Сто лет назад… - Астрахань, 2006. – с. 17, 192; Промышленная Астрахань. – Астрахань. 1959. С. 310.

  1. Таркова Р.А., Шнайдштейн Е.В. Словарь по археологии, истории и культуре Астраханского края. – Астрахань. ООО «ЦНТЭП». 2010. С.269-304.

  2. Астрахань. Город и люди. – Астрахань. Книга издана по инициативе администрации города Астрахани. С.10-56.

  3. http://astraheritage.ru/node/82






1 Природа, прошлое и современность Астраханского края. Астрахань. 2008. С. 30–39.

2 Казакова Г.М. Регион как субкультурный локус: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии. -Москва. 2009. С. 5.



3 Астрахань. Город и люди. – Астрахань. Книга издана по инициативе администрации города Астрахани. С.10-56.

4Бржезинский В. Незабываемые годы. Волжско-Каспийской военной флотилии – 60 лет. //Волга – 3 августа 1979. С. 5.

5 Таркова Р.А., Шнайдштейн Е.В. Словарь по археологии, истории и культуре Астраханского края. – Астрахань. ООО «ЦНТЭП». 2010. С.269-304.



6 http://astraheritage.ru/node/82



-75%
Курсы повышения квалификации

Использование технологии развития критического мышления на уроках истории и обществознания

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Музейный урок-экскурсия по истории на тему "Астраханский край - наше наследие" (28.31 КB)
