Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по математике на тему: "Решение задач"

Конспект урока по математике на тему: "Решение задач"

Урок поможет обобщить и закрепить знания.
02.04.2015

Описание разработки

Цель: Закрепление навыков решения задач в 1 действие на сложение и вычитание.

Задачи урока:

1. Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;

2. Развивать математическую речь, совершенствовать мыслительные операции.

3. Воспитывать интерес учиться, правильно идентифицировать себя с позиции школьника.

Конспект урока по математике на тему Решение задач

III. Этап актуализации субъектного опыта учащихся (6 мин)

Цель: работа над обогащением словарного запаса и связным ответом учащихся на вопросы учителя.

Индивидуальная работа

1) Решите выражение:

10 – 2 – 4 + 1 + 2 + 1 =

2) Составьте задачу, чтобы она решалась так: 8 – 2 = 6

3) Рассказать всё, что знаете о составе числа 8

Группа учащихся из 3 человек у доски решают выражение. Выбирают эксперта, который будет объяснять выполненное решение выражения его группой.

Группа учащихся из 3 человек у доски выполняет задание и выполняет рисунок к составленной задаче

Группа учащихся из 3 человек у доски составляют план ответа на поставленный вопрос и готовят ответ. Выбирают эксперта, который будет отвечать на поставленный вопрос по плану, составленному в группе.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Конспект урока математики в 1 классе

Учитель: Маркина Галина Николаевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ № 10 им. В.П. Поляничко» города Магнитогорска, Челябинской области

УМК: «Перспектива»

Тема урока: Решение задач.

Цель: Закрепление навыков решения задач в 1 действие на сложение и вычитание.

Задачи урока:

  1. Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;

  2. Развивать математическую речь, совершенствовать мыслительные операции.

  3. Воспитывать интерес учиться, правильно идентифицировать себя с позиции школьника.

Тип урока: Урок отработки умений

Формы организации: Фронтальный, индивидуальный, работа в паре, работа в группах

Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, исследовательский.

Оборудование: УМК «Перспектива» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2013г. под редакцией Дорофеева, рабочая тетрадь на печатной основе, материал СД диска, карточки (название частей задачи), счётные палочки, мяч, карточки для учащихся с задачей и примерами для самостоятельной работы, карточки с ответами на задания самостоятельной работы у каждого на парте в конверте.

Планируемые результаты:

Предметные.

- знать структуру текстовой задачи, правильное оформления решения задачи в тетради.

- Уметь различать условие задачи, вопрос.

- Уметь выделять задачи из предложенных текстов.

Метапредметные:

Личностные:

- положительное отношение к изучению предмета математики;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

- умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- умение высказывать своё предположение

- умение отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные :

-формирование умения осуществлять анализ, сравнение объекта;

- умение под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

- умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы;

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные:

- участие в работе парами и группами;

- умение понимать задаваемые вопросы;

- умение выражать свою точку зрения;

- умение адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Этапы урока

Содержание деятельности

педагога


Содержание деятельности

обучающихся


УУД

I.

Мотивационно-организационный момент.

(3 мин)

Цели:

– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

– создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;


Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

Мы будем учиться сегодня решать, исследовать, сравнивать и рассуждать.

Пожелаем друг другу успехов в учении. Повторяйте девиз урока за мной.

Мы в первом классе учимся

Всё у нас получится!

Игра «Считаем этажи»


Улыбнулись друг другу.







Повторяют девиз урока за учителем.


Вместе с учителем принимают участие в игре «Считаем этажи»




(Коммуникативные УУД).


II.

Формулирование темы урока, постановка цели

(3 мин)

Цели:

– организовать формулирование темы урока учащимися


На доске вразброс расположены карточки: вопрос, условие, ответ, решение.

- Ребята, что записано на карточках?

- Расположите их в правильном порядке.






Если это части задачи, определите какова тема урока?

Чем бы вы ещё хотели заниматься на этом уроке?




- Части задачи.

Условие

Вопрос

Решение

Ответ





Тема сегодняшнего урока – решение задач.

Ответы учащихся

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Самостоятельное формулирование познавательной цели

(Познавательные УУД)

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД)

III.

Этап актуализации субъектного опыта учащихся

(6 мин)

Цель: работа над обогащением словарного запаса и связным ответом учащихся на вопросы учителя.


Индивидуальная работа

1) Решите выражение:

10 – 2 – 4 + 1 + 2 + 1 =

Группа учащихся из 3 человек у доски решают выражение. Выбирают эксперта, который будет объяснять выполненное решение выражения его группой.

Уметь объяснять результат своей деятельности.

Вносить необходимые дополнения в результат своей деятельности

(Регулятивные УУД)











2) Составьте задачу, чтобы она решалась так: 8 – 2 = 6

Группа учащихся из 3 человек у доски выполняет задание и выполняет рисунок к составленной задаче

3) Рассказать всё, что знаете о составе числа 8

Группа учащихся из 3 человек у доски составляют план ответа на поставленный вопрос и готовят ответ. Выбирают эксперта, который будет отвечать на поставленный вопрос по плану, составленному в группе.

Цель – развитие комбинаторного стиля мышления, коммуникативных навыков, умения работать в паре

Организация фронтальной деятельности учащихся:

1)Работа в парах. геометрическое задание:

Приготовьте счётные палочки, возьмите 4 палочки одного цвета, составьте фигуру.

Выложите фигуру, изменив форму и цвет







Выполняют задание учителя







Уметь объяснять результат своей деятельности.

Вносить необходимые дополнения в результат своей деятельности

(Регулятивные УУД)

Итог: Чья пара хочет рассказать, что сделали?

Послушать ответы 2 – 3 пар

Итог: Кто доволен работой своего соседа, поблагодарите его

Ребята выполняют задание учителя

закрепить счёт в пределах первого десятка

2) «Счёт в пределах 10» - игра в мяч. Я начинаю счёт, тот к кому попадает мяч продолжает…


Выполняют задание учителя


Итог: Покажите, с помощью солнышка, какое у вас настроение после выполненного задания

Выполняют задание учителя


Уметь оценивать свою работу на определённом этапе урока

(Регулятивные УУД)


Физминутка для глаз

(1 мин)

Цель – воспитание у детей здорового образа жизни, снятие напряжённости глаз.

Предлагает провести работу по тренажёру для глаз Базарнова

Осуществляют профилактику утомления

для глаз по тренажёру



Этап актуализации субъектного опыта учащихся (продолжение)

(7 мин)

Цель: повторить и систематизировать изученное ранее; помочь осознать ценность совместной деятельности.

Проверка индивидуальной работы у доски:


Объясняют ответы, полученные при работе в группах





Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

(Познавательные УУД)

Проверка 1 и 3 индивидуального задания

Проверка 2 индивидуального задания

Рассказывают составленную задачу по данному выражению, показывают рисунок к составленной задаче и правильно оформленное решение задачи и ответ

IV.

Включение нового знания в систему знаний

(5 мин)

Цель: создать проблемную ситуацию для перехода к работе по закреплению материала;


Учитель стирает на доске в решении наименование и ответ.

Придумайте задачу другого вида, что бы у неё было такое же решение



Выслушивает ответы учащихся

Рассуждать, высказывать и доказывать своё мнение.

(Коммуникативные УУД)



Физкультминутка (1 мин)

Цель – воспитание у детей здорового образа жизни, снятие эмоциональной напряжённости.


Посмотрите, что у меня в руках?

Давайте поиграем в снежки


- Снежок (Из ваты)

Дети играют в снежки


V.

Этап закрепления изученного (15 мин)

Цель: обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы; обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления учащимися изученного материала, глубины его усвоения. 


1)Работа в рабочей тетради с. 35. Прочитайте задачу. Выделите условие. Прочитайте ответ. Прочитайте своё решение задачи.


Отвечают на поставленные учителем вопросы.

Выполняют решение задачи в тетрадях.

Записывать решение задачи в тетрадях

(Регулятивные УУД)

Решать задачу в одно действие

(Предметные УУД) 

2) Работа с диском «Математика 1 класс» автор Дорофеев, тема «Соединить решение с задачей» 3 задание

Вызвать 1 ученика к доске для соединения решения и задачи

Учащиеся сразу видят правильно ли выполнено задание

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

(Регулятивные УУД)

3) Самостоятельная работа.

Перед вами лежат карточки

С записанными на них задачами и примерами. Я предлагаю вам задание по выбору, если вы хотите заработать 2 жетона, то должны правильно решить и задачу и примеры. Хотите получить 1 жетон должны правильно решить или задачу или примеры.



Выполняют предложенные задания учителем.

(Регулятивные УУД)

Осознавать то, что еще нужно усвоить, чтобы выполнять задания самостоятельно.








Сопоставлять результаты работы выбранного одноклассника с предложенным учителем образцом

(Регулятивные УУД)


Проверка: Поднимите руку, кто выбрал и решил только задачу?

Поднимите руку, кто выбрал и решил только примеры?

Поднимите руку, кто выбрал и решил и задачу и примеры?

Подойдите к ученику с кем хотите обменяться карточками и проверить работу друг друга по образцу ответов, находящемуся у вас на парте в конверте. Если всё решено верно, то поставьте , если есть ошибки, то ничего не ставите

Поднимают руку, показывая, что решили.






Выполняют работу по предложенному учителем алгоритму работы

VI.


Рефлексия учебной деятельности на уроке

(4 мин)

Цели:

– организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


Нарисуйте на полях тетради: зелёный кружок – у вас всё получилось, на уроке всё было понятно; жёлтый кружок – не всё было понятно, не всё получилось; красный кружок – требовалось помощь учителя.

Продолжи фразу:

  1. На уроке я работал…

2. Своей работой на уроке я…

3. Урок для меня показался…

4. За урок я…

5. Мое настроение…

6. Материал урока мне был…


Расскажите, что вам понравилось на сегодняшнем уроке.


Рисуют нужный кружок







Продолжают фразы, предложенные учителем (спросить несколько человек)




Рассказывают, что понравилось на уроке

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)


-75%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике на тему: "Решение задач" (83 КB)
