Цели:
· опираясь на ранее полученные знания учащихся, подвести их к пониманию различий в представлениях о неорганических веществах;
· закрепить знания о физических и химических свойствах кислорода, нахождения в природе, аллотропии, основных областях применения;
· акцентировать внимание учащихся на возможности интеграции и метапредметности курсов химии, физики, биологии, литературы, истории и географии;
· сформировать навыки расчета молекулярной массы и массовой доли веществ;
· развивать умения выделять главное, сравнивать и обобщать;
· развивать представления о причинно - следственных связях явлений, познаваемости мира;
· учитывая правила поведения и технику безопасности в кабинете химии, выполнять простейшие и более сложные опыты.
Оборудование и реактивы: мультимедийное оборудование, спиртовка, спички, пробирки, пробиркодержатель, реактивы для показа опытов: получение кислорода, соляной кислоты с нашатырным спиртом и мелом, горение магния, реакции кислот и щелочей с индикаторами, карточки зеленого, красного и желтого цвета.
Организационный момент: в классах заранее выбрать команду из 4 человек для участия, подготовки представления и 3 рисунков по технике безопасности, команду болельщиков, которая заранее повторяет теорию и готовит поддержку в виде газет «Знаете ли вы, что…»
Представление жюри, команд и гостей мероприятия. Слайд 1.
Эпиграф урока: Солнце, воздух и вода, Люди, звери, птицы
Без молекул никуда. Чтоб определиться
С их количеством большим, Выдумать названия,
Химики трудом своим, Опытом и знанием
Королевство создают, Умное, прекрасное,
Химией его зовут, Но оно опасное,
Если смешивать подряд Соли и кислоты,
Нарушая строгий ряд, Путая расчеты.
А когда все соблюдать, Помнить про законы,
Можно целый мир создать, Радостями полный,
От земли и до небес И раскрасить ярко,
Будет много в нем чудес – Химикам не жалко.
1 конкурс – разминка (5 баллов)
Команде противника показать рисунки по очереди, а они должны объяснить их значение. По 2 рисунка по слайдам Слайды 2 – 6
Весь материал – смотрите архив.