Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок истории "Борьба саков за независимость"

Урок истории "Борьба саков за независимость"

На уроке происходит развитие интереса и освоение знаний учащихся по данной теме.
30.03.2015

Описание разработки

Цель:

Развитие интереса и освоение знаний учащихся о борьбе саков за независимость.

Задачи: 

 1. Развивать у учащихся умения анализировать, устанавливать причинно - следственные связи.

 2. Формировать личностное отношение к тому или иному историческому явлению.

 3. Осмысливать исторические события и явления на основе сравнительного анализа.

 4. Развивать у учащихся умения использовать в жизни полученные знания

Ход урока:

Знание.

Мозговой штурм

1. Используя п. &16 стр75, прочитайте кто совершал набеги на земли саков?

2. Назовите в каком году произошло вторжение войск Кира?

3. Что вы знаете о сакской царице Томирис?

4. Обратите внимание на то как описывает это сражение Геродот?

Урок истории Борьба саков за независимость

Понимание.

Критического мышления.

- Работа с учебником

 - Обсуждение в группах:

1. Закончите фразу: «Я отправился с войском в страну Сака;………. .

2. Что является причиной подвига простого сака - пастуха Ширака?

3. Используя карту покажите, какую территорию занимали саки?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Использование таксономии Б. Блума

на уроке истории по теме:«Борьба саков за независимость»

Цель:

Развитие интереса и освоение знаний

учащихся о борьбе саков за независимость.

Задачи: 
1.Развивать у учащихся умения анализировать, устанавливать причинно - следственные связи. 

2. Формировать личностное отношение к тому или иному историческому явлению.

3.Осмысливать исторические события и явления на основе сравнительного анализа. 

4.Развивать у учащихся умения использовать в жизни полученные знания

Уровень познавательной деятельности

Задания для учащихся

Деятельность учащихся

І

Знание.

Мозговой штурм

1. Используя п. &16 стр75, прочитайте кто совершал набеги на земли саков?

2.Назовите в каком году произошло вторжение войск Кира?

3.Что вы знаете о сакской царице Томирис?
4.Обратите внимание на то как описывает это сражение Геродот?

Каждая группа отвечает, при этом идет развитие - коллективной работы.

Обмен мнениями, умения слушать товарища. Логический переход на новую тему.

ІІ

Понимание.

Критического мышления.

-Работа с учебником

-Обсуждение в группах:

1.Закончите фразу: «Я отправился с войском в страну Сака;………..

2.Что является причиной подвига простого сака-пастуха Ширака?

3.Используя карту покажите, какую территорию занимали

саки?

Выступление учащихся в группах, с использованием критического мышления, развитие навыков с использованием графических приемов.

Развитие навыков мышления.

III

Применение.

Критическое мышление.

Заполнение таблицы





ФИЗМИНУТКА

1.Объясните цель походов

Дарьи I?

2.Заполните таблицу:

«Борьба саков за независимость»

3.Проверьте гипотезу, почему саки дали возможности перейти персам Сырдарью?








Учащиеся работают группой. Каждой группе даны по одному царю (Кир, Дарий1 и А.Македонский)

Каждая группа дает информацию о борьбе с персами и делают вывод. Развитие критического мышления, навыки самостоятельной работы.

IV

Анализ

Составление Диаграммы Венн

1.Какова структура сакского войска?

2.Составьте Диаграмму Венн.

1гр: «Кир и Томирис»

2гр: «А.Македонский и Дарий1»

3гр: «Ширак и Спитамен»

3.Проанализируйте причины, почему вторжение А.Македонского на земле саков не закончилось для них поражением?

Выступление группы по диаграмме венн. Умение анализировать, сопоставлять, различать, высказывать свою точку зрения по данному вопросу. Развитие диалога.

V

Синтез

критическое мышление.

Выполние

тестов .

Историческая справка

1.Найдите правильный вариант ответов в тесте по теме

«Борьба саков за независимость»

-10 вопросов

2. Используется прием «Историческая справка». Учащимся предлагается написать небольшую «Историческую справку», состоящую из 4 предложений по следующему плану:

«Царица Томирис»

«Подвиг Ширака»

«Походы А.Македонского в Среднюю Азию»

Осмысливание материала учащимися, обмен мнениями.

Принаписание исторической справки - развитие знании, творчества исторических личностей

Обсуждение в группах, выступление и общий анализ задания

VI

оценка

1Сделайте вывод о подвиге народа за свою независимость. Обоснуйте свой вывод?

Используя дополнительную информацию опишите царицу Томирис как правительницу саков.

Что вы понимаете под словом независимость?

Учащиеся учатся делать вывод к различным ситуациям.

Приводят различия между фактами и оценочными суждениями.

Взаимопроверка и оценивание друг друга.

Рефлексия: Что нового узнали вы сегодня на уроке?

(учащиеся на стикере пишут свои мнении и пожелания)

Итог урока:

Саки - это гордые ,

воинственные племена,

так и не были покорены завоевателями

и сохранили свою независимость.

Домашнее задание:

Составить кроссворд , где ключевое слово «независимость»

Ж.К. Сыиршинова

учитель истории

КГУ «СШ №7 с ДМЦ»

г.Текели с.Рудничный


-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок истории "Борьба саков за независимость" (0.12 MB)
