Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по обучению грамоте "Буква Тт, звуки [т], [т`]"

Конспект урока по обучению грамоте "Буква Тт, звуки [т], [т`]"

Урок открытия новых знаний будет формировать знания учащихся о твёрдом и мягком согласном звуках [ т ], [ т’] и обозначении их буквой «т», обучить правильному произношению звуков [т], [т’], формировать умение читать слоги, слова и предложения с новой буквой.
24.03.2015

Описание разработки

Тип урока: Открытие новых знаний

Класс: 1 «В»

УМК: «Перспектива»

Задачи урока:

Предметные – формировать знания учащихся о твёрдом и мягком согласном звуках [ т ], [ т’] и обозначении их буквой «т», обучить правильному произношению звуков [т], [т’], формировать умение читать слоги, слова и предложения с новой буквой

Метапредметные – развивать у учащихся речь, воображение, мышление, развивать интерес к самостоятельной деятельности, с целью поиска нужной информации, развивать умение высказывать своё предположение на основе изучаемого материала

Личностные – воспитывать у учащихся интерес к чтению, усердие, уважение к родному языку, формировать потребности и способности к сотрудничеству при работе в парах.

Оборудование:

Для учителя: «Азбука» Климанова Л. Ф. , Макеева С. Г. , стр. 84, мультипликационная презентация

Для учащихся: «Азбука» Климанова Л. Ф. , Макеева С. Г. , стр. 84

Ход урока

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Александровна, и сегодня, урок обучения грамоте у вас буду вести я. Можете садиться.

Актуализация знаний

- Ребята, давайте отгадаем загадку.

Острые ушки,

На лапах подушки,

Усы, как щетинка,

Дугою спинка.

Днем спит,

На солнышке лежит.

Ночью бродит,

Мышей ловит

Кто это? - КОТ.

 - Молодцы! Правильно!

А давайте произнесем все вместе: КОТТТ – какой последний звук в этом слове? - Т.

 - Правильно. Это кот, а зовут его ТТТОМ! Какой первый звук в его имени? - Тоже Т.

 - Сегодня к нам в гости пришел кот Том, он вместе с нами будет повторять свой любимый звук Т и выучит букву Т.

На доске: синичка, кот, ворона, снегирь.

 - Какой предмет лишний? - КОТ

 - Почему? - КОТ – это домашнее животное, а все остальные – птицы.

Если дети легко справляются с заданием можно предложить еще два набора картинок. Разбираем аналогично.

Конспект урока по обучению грамоте Буква Тт, звуки [т]

Формулирование темы урока учащимися (учебная проблема)

Итак ребята, как мы выяснили, к нам в гости пришла новая буква. (на слайде печатный вариант заглавной и строчной). Кто мне скажет еще раз, что это за буква?(Т) А почему под буквой два кружка зеленый и синий? Какие звуки обозначает буква Т? А кто может дать полную характеристику этому звуку? (согласный, глухой, парный, может быть тв. и м. )

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки



Конспект урока

Урок обучения грамоте.

Учитель: Коноплева Анна Александровна

Тема: Буквы Тт, звуки [т], [т’]

Тип урока: Открытие новых знаний

Класс: 1 «В»

УМК: «Перспектива»

Задачи урока:


  1. Предметные – формировать знания учащихся о твёрдом и мягком согласном звуках [ т ], [ т’] и обозначении их буквой «т», обучить правильному произношению звуков [т], [т’], формировать умение читать слоги, слова и предложения с новой буквой

  2. Метапредметные – развивать у учащихся речь, воображение, мышление, развивать интерес к самостоятельной деятельности, с целью поиска нужной информации, развивать умение высказывать своё предположение на основе изучаемого материала

  3. Личностные – воспитывать у учащихся интерес к чтению, усердие, уважение к родному языку, формировать потребности и способности к сотрудничеству при работе в парах.



Оборудование:

Для учителя: «Азбука» Климанова Л.Ф., Макеева С.Г., стр. 84, мультипликационная презентация

Для учащихся: «Азбука» Климанова Л.Ф., Макеева С.Г., стр. 84



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учащихся и учеников

УУД

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Александровна, и сегодня, урок обучения грамоте у вас буду вести я. Можете садиться.



Личностные:

-понимание значение знаний для человека и принятие этих знаний; желание и стремление хорошо учиться.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация знаний


-Ребята, давайте отгадаем загадку.

Острые ушки,

На лапах подушки,

Усы, как щетинка,

Дугою спинка.

Днем спит,

На солнышке лежит.

Ночью бродит,

Мышей ловит

Кто это? - КОТ.

-Молодцы! Правильно!

А давайте произнесем все вместе: КОТТТ – какой последний звук в этом слове? - Т.

- Правильно. Это кот, а зовут его ТТТОМ! Какой первый звук в его имени? - Тоже Т.

- Сегодня к нам в гости пришел кот Том, он вместе с нами будет повторять свой любимый звук Т и выучит букву Т.

На доске: синичка, кот, ворона, снегирь.

- Какой предмет лишний? - КОТ

- Почему? - КОТ – это домашнее животное, а все остальные – птицы.

Если дети легко справляются с заданием можно предложить еще два набора картинок. Разбираем аналогично.



Регулятивные УУД:

- планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;

3.Формулирование темы урока учащимися (учебная проблема)


Итак ребята, как мы выяснили, к нам в гости пришла новая буква. (на слайде печатный вариант заглавной и строчной). Кто мне скажет еще раз, что это за буква?(Т) А почему под буквой два кружка зеленый и синий? Какие звуки обозначает бука Т? А кто может дать полную характеристику этому звуку? (согласный, глухой, парный, может быть тв. и м.)

Познавательные УУД:


- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);


- формулирование темы.


Коммуникативные УУД:


- владение монологической и диалогической формами речи;


- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;


-постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;


-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

4. Первичное усвоение новых знаний и проверка понимания.


А) выделение звука. артикулирование, характеристика звуков.
















Б)Упражнение в слышании звука

Ребята, наш гость кот Том отправил нам две загадки. Давайте попробуем их разагадать!

Пестрая крякуша ловит лягушек.

Ходит вразвалочку, спотыкалочку.

(Утка)

Дети выполняют звуковой анализ слова УТКА. Делают вывод, что звук Т- твёрдый, обозначается буквой Т.

А теперь давайте отгадаем вторую загадку!

Удивительный ребенок!

Только вышел из пеленок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать.

(Утенок)

Дети выполняют звуковой анализ слова УТЁНОК. Делают вывод, что звук Т- мягкий, обозначается буквой Т.

Итак, давайте произнесем наши слова. (Утка, утенок)

- Какие звуки мы слышим? (т и ть)

-А чем они отличаются? (мягкий и твердый)

Работа по учебнику (стр.84)

- Рассмотрите рисунок слева и расскажите, что на нём изображено.

После ответов детей, учитель говорит, что здесь изображена труба. Какой первый звук? Мягкий он или твердый?( [т], твердый) Значит какая схема нам подходит?(первая)



-А попробуйте сами придумать слова со звуками [т], [т’] и определить место звука в слове. (ответы детей)

Электронное приложение. Найдите слова с звуками [т], [т’].



5. Работа с буквой





- Первичное закрепление



- Чтение слоговой таблицы





- Звуковой анализ, составление звуковых схем.



- Чтение столбиков слов.









- Работа с картинкой.

















Физминутка






- Работа с текстом




















- Упражнение на развитие и расширение кругозора.

Сделаем вывод: с какими звуками мы познакомились? Что мы о них узнали? А какой буквой на письме обозначим эти звуки? Рассмотрите букву. - А на что похожа буква «Т»?(антенна, зонт) Кто хочет изобразить эту букву? (дети пробуют показать букву)

-Молодцы ребята!


-А теперь давайте снова поработаем с нашим учебником на стр.84. Давайте прочитаем слоги, которые у нас даны! Как надо прочитать слоги в слоговой таблице? Покажите, как надо читать слоги друг другу? (работа в парах)

Назовите лишний слог? (ти) Объясните, почему он лишний? А почему буква т читается, как мягкий звук?

-- На интерактивную доску выводятся задания:


На интерактивную доску выводятся задания:

Составь звуковые схемы слов!

1.Такси.2.Автобус 3.Самолет 4.Катер

- Молодцы!


- Ребята, а какое слово у нас написано в учебнике, под слогами?

- Антон

- Правильно! А почему это слово написано с большой буквы? (потому что имена, клички животных, города и т.д. пишутся с большой буквы)

- А какой звук, обозначает в этом слове буква т? (твердый)

-Где он находится? ( в середине)

- А как вы думаете, подходит нам схема, которая нам предложена? (подходит)

–Молодцы ребята!

- В каких словах есть звук [т]? В начале или в конце? Приведите свои примеры.


-Давайте с вами поработаем с картинкой. Прочитайте название картинки! (Картина) Что такое картина?

Видели ли вы картины когда-нибудь?

Были ли вы в картинной галереи?

Кто изображен на картинке? (Художник и ворона)

-Что необходимо художнику? (краски, палитра)

- А что такое палитра?

–А мы можем с вами сказать, как зовут художника? (Антон)

-Что в руках у Антона? (Кисточка, палитра). Зачем они ему? (чтобы рисовать)

-А на чем сидит ворона? (на ветке)

- А что вы еще видите на картине? Что за предмет, на котором рисует художник? (мольберт)

Мольберт - подставка, обычно деревянная, на которой художник помещает во время работы картину, рисунок и т. д.

- Какая ситуация изображена на картинке?

- Куда смотрит ворона? Как вы думаете, что привлекло ее внимание?

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

И за парту сесть опять.

Молодцы! А теперь давайте поработаем над текстом!

Давайте посмотрим, что обозначает каждый рисунок в предложениях?

(Антон, рисует-действие, ветка, ворона)

Прочитайте рассказ шепотом (жужжащее чтение)

Вам понравился рассказ? Проверим, внимательно ли вы читали текст. Как вы считаете, текст соответствует картинке выше?

Прочитаем текст по предложениям. (У сосны стоит Антон. Он рисует. А на ветке сосны ворона. Она носом: «Та-та, то-то, тон-тон! Ан-тон – та-лант».)

Дети, найдите три последних предложения. Кто их прочитает?

Что необычного в этих предложениях?

Как мы будем читать эти предложения? (по ролям)

-А какие роли здесь представлены? (роль автора и вороны)

-Правильно!

- А с какой интонацией нужно читать за ворону? А за автора?

- Теперь попробуйте потренироваться со своим соседом в чтении по ролям. Сначала распределите роли: кто-то из вас будет читать за автора, а кто-то - за ворону. (Работа в парах.)

А кто хочет прочитать всему классу? Обсуждение услышанного. (Понравилось - не понравилось. Удалось передать интонация или не удалось)

Давайте, теперь обратим внимание на картинки и схемы, которые у нас находятся внизу страницы!

- Что это за слова? Назовите каждое! (труба-труба, лист-лист)

- Смотрите ребята, а к словам даны картинки? Скажите картинки у нас одинаковые к одному слову? ( нет, разные)

- Ребята, а разве такое возможно?

- Оказывается да, такое очень часто встречается, когда одно слово, а предметы разные. А называются такие слова многозначными.

Эти слова одинаково произносятся и пишутся, но обозначают разные предметы. (лук, коса, кисть, ключ) примеры в презентации

- А давайте скажем про каждое слово из учебника, что они обозначают?

- Слева – труба (медный духовой инструмент), а справа труба (длинный пустой предмет на крыше)

- Вторую строчку: лист (орган растения), лист (то, на чем мы пишем)

-А кто предложит свои многозначные слова? (ответы детей)

-Молодцы ребята!

Коммуникативные УУД:


- владение монологической и диалогической формами речи;


- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;


- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра.



























Коммуникативные УУД:


- владение монологической и диалогической формами речи;


- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;


- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

6. Итог урока

Рефлексия

Скоро прозвенит звонок,

Пора заканчивать урок.

- Итак, ребята, что же нового мы узнали на уроке?

- С какими звуками познакомились на уроке? Какой буквой обозначаются на письме эти звуки?

- Что было интересным для вас на уроке?

-Давайте подведем итог. Есть ли те, кто не понял тему урока? Почему? Есть ли те, кто еще поработает дома над этой темой? И есть ли те, кто понял тему урока?

-Умнички! Мне очень понравилось с вами работать! Спасибо, до свидания!

Личностные (чувство необходимости учения, рефлексивность как адекватное осознанное представление о качествах хорошего ученика, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, самооценка).



-75%
Курсы повышения квалификации

Инновационные технологии обучения русскому языку как основа реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по обучению грамоте "Буква Тт, звуки [т], [т`]" (1.08 MB)
