Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по русскому языку на тему "Причастие как часть речи"

Конспект урока по русскому языку на тему "Причастие как часть речи"

Урок позволит исследовать новую часть речи, установить связь с другими частями речи: прилагательным и глаголом.
24.03.2015

Описание разработки

Цель: Дать понятие о причастии, формировать умение отличать причастие от глагола и прилагательного

- познакомить учащихся с основными морфологическими и синтаксическими признаками причастия;

- развивать навыки синтаксического разбора предложений, умение исследовать: наблюдать, находить новые факты об объекте, анализировать их, аргументировать свои выводы.

Метод - поблемно- поисковый, исследовательский.

Оборудование: доска, мультимедийный проектор (вариант. Интерактивная доска)

ХОД УРОКА

1. Организационный этап

Улыбнитесь друг другу, и пусть весь урок вас не покидает хорошее настроение.

1. Орфографическая минутка.

Объяснение орфограмм в записанной на доске и в тетрадях дате. Например, «Десятое октября».

2. Синтаксическая минута. Разбор предложения по частям речи.

На доске:

1вариант. В своем почтовом ящике я обнаружил два пожелтевших, березовых листка.

2 вариант. Люблю свою малую родину, великолепные ее просторы, расстилающиеся перед моими глазами.

Учитель: Спишите эти предложения в тетрадь по вариантам и разберите по частям речи.

Конспект урока по русскому языку на тему Причастие как часть речи

Работа в парах

Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Все ли так.

Проблемный вопрос№1-Какая часть речи?

По ходу выполнения задания появляется проблема. К какой части речи отнести новые слова пожелтевших, расстилающиеся.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Это новая часть речи, которая нам неизвестна, мы будем ее исследовать, изучать .

Запись и пояснение темы «Причастие как часть речи»

Пока вы выполняли работу в парах, выяснилось , что многие ребята путали новую часть речи с прилагательным.

Почему это произошло? Оказывается, вопрос, который они задавали к причастию - это вопрос прилагательного.

Причастие было так названо потому, что оно по своим грамматическим свойствам "сопричастно" как имени прилагательному.

3. Актуализация знаний.

Проблемный вопрос №2- От какой основы образовалось?

Давайте разберем слово «пожелтевший» по составу. (1 уч-ся делает разбор)

Оказывается у причастия окончание как и у прилагательного. А основа – от глагола.

Итак, делаем вывод-причастие отвечает на вопрос прилагательного и имеет окончание прилагательного. Основа глагола.

А как же образовалось данное слово?

Учитель сам на доске показывает образование слова пожелтевших – пожелтеть. Причастие образовалось от глагола

Пожелтеть при помощи суффикса –вш- и окончания прилагательного –их.

Новая часть речи- причастие совмещает признаки прилагательного и глагола. Причастие совмещает признаки и прилагательного и глагола. Оно как бы причастно и к одной части речи- и к другой.

(на интерактивной доске появляется слайд №1)

Полную информацию смотрите в файле. 

-75%
Курсы повышения квалификации

Инновационные технологии обучения русскому языку как основа реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку на тему "Причастие как часть речи" (22.03 КB)
