Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по русскому языку "Местоимение как часть речи. Личные местоимения" (с дополнительным материалом)

Разработка урока по русскому языку "Местоимение как часть речи. Личные местоимения" (с дополнительным материалом)

Материал позволит углубить знания обучающихся о местоимении, научить распознавать местоимения в речи, определять их грамматические признаки, роль в речи.
11.03.2015

Описание разработки

Цели урока:

1) углубить знания обучающихся о местоимении, научить распознавать местоимения в речи, определять их грамматические признаки, роль в речи;  дать первоначальное представление об основных разрядах местоимений;

2)  вырабатывать умения детей самостоятельно получать знания по теме урока; развивать мыслительные операции, развивать речевые способности, орфографическую зоркость;

3) воспитывать интерес к родному языку, бережное отношение к родной природе.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. 1. Актуализация знаний.    

Сделаем этот урок уроком открытий, и открытия эти вы будете делать сами. Вашими помощниками будут тексты на карте урока, учебник, а также листы наблюдений, куда вы будете записывать наблюдения и выводы.    Запишем в тетрадях  число.

Первое открытие, которое вы должны сделать – определить тему урока.  Чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить с вами на уроке, вам нужно разгадать шифрограмму. На доске зашифровано слово, известны только согласные буквы, нужно вставить гласные и мы узнаем тему нашего урока.

М… СТ…… М… Н

2.  Целеполагание.

С темой урока мы определились, попробуем поставить цели. У вас в рабочих листах есть таблица, вспомните, что вам известно по изучаемому вопросу и, обсудив это с соседом по парте, запишите эти сведения в первой графе таблицы.

Теперь давайте проанализируем выполненную вами работу.

А теперь поставьте вопросы к изучаемой теме и запишите в графу: хотим узнать.

- Итак, каковы цели нашего урока? (Учащиеся ставят цели урока.)

Сегодня на уроке мы с вами повторим, что знаем о местоимении, углубим знания об этой специфической части речи. А задачи вы уже сформулировали во второй графе таблицы и это будет являться планом нашего урока. (1. Значение, вопросы. 2. Морфологические признаки. 3. Синтаксическую функцию. 4. Употребление в речи.)

Итак, поставьте первый вопрос. (Значение местоимений.)

3.  Давайте поработаем с термином. 

Ребята, проанализируйте термин «местоимение», он «говорящий»: местоимения употребляются вместо имени. Давайте это докажем с помощью морфемного разбора, выделите корни. (Мест- о- имение) или вместо имени.

4. Прочитайте текст.

Жила-была сказка. Родилась сказка не в волшебном царстве, а на нашей земле. В старину сказку люди передавали из уст в уста. Ходили слухи о сказке, что сказка мудрая и дарит людям хорошее настроение.

- Чем может быть неудовлетворен редактор в этом тексте?

-  Какие слова повторяются? Как устранить ошибку, с помощью какой части речи? Устраните ошибки и запишите текст в исправленном виде.

5. Делаем открытия, сообщаем выводы.

Вывод 1. - Итак, первое открытие. Местоимения – часть речи, которая  заменяет имена. Местоимение – часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.

- Какие именные части речи вы знаете? Что они обозначают? Вспомните текст, какую часть речи заменяло местоимение он в тексте? (Существительное.) А другие именные части речи может заменять? Проверим, так ли это с помощью следующего предложения.

Такая она пройдет через несколько дней.

- Понятен ли вам смысл этого предложения? Кто она такая? Когда она пройдет?

- Сможем ли мы ответить на вопросы, если сделаем следующие изменения? (Накладываются существительное, прилагательное, числительное на места местоимений.)

Широкая масленица пройдет через два дня.

Конспект урока по русскому языку Местоимение как часть речи. Личные местоимения

- Вместо каких слов употреблялись местоимения такая, она, несколько? Что обозначают части речи, замещенные местоимениями?

- Но чем отличаются местоимения от существительных, прилагательных, числительных? (Указывают на предметы, признаки, количества, но не называют их.)

Вывод 2.

Местоимения употребляются вместо имен, указывая на предмет, признак, количество, но не называют их.

Местоимения-существительные (я, ты, она).

Местоимения-прилагательные ( такая, свой).

Местоимения-числительные (сколько, несколько).

…Местоимения выделяются в особый класс слов – заменителей, которые, как «запасные игроки» на футбольном поле или «дублёры» в театре, выходят на поле, когда вынужденно «освобождают игру» знаменательные слова. А.А.Реформатский.

Вывод 3. Общее значение местоимений особенное, обобщенное, абстрактное. Они только указывают на предметы, но не называют их.

Вывод о том, как изменяются местоимения, мы сделаем после следующих заданий.

Задание по группам: 1 группа – просклонять местоимение она, 2 группа – такая, 3 группа – изменить по родам и числам местоимение такая.

Вывод 4. Местоимения могут изменяться по падежам, числам и иметь род.

А теперь обратимся к предложению и определим синтаксическую роль местоимения.

Вывод 5. Местоимения в предложении чаще всего является подлежащим, дополнением, определением.

Выполняя задание, мы употребляли слово масленица. Кто знает, что такое масленица? Репродукция картины Б. Кустодиева «Масленичное гулянье».

Масленица – это веселые проводы весны, с хороводами, песнями, плясками и ярмарками. 

6. Физкультурная минутка.

Хлопните в ладоши, если услышите личное местоимение.

Цветы.

- Если я сорву цветок,

- Если ты сорвёшь цветок,

- Если он, и я, и ты -

- Если мы сорвём цветы,

- То окажутся пусты

- И деревья, и кусты.

- И не будет красоты,

- и не будет доброты,

- Если только я и ты,

- Если мы сорвём цветы. (Т.Собакин)

Задание 7. Сегодня на уроке мы очень много говорили о местоимении, но для чего они нам нужны? Ответим на этот вопрос после выполнения задания.  Выразительное чтение текста без местоимений.

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы повышения квалификации

Морфология современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по русскому языку "Местоимение как часть речи. Личные местоимения" (с дополнительным материалом) (0.29 MB)
