Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок математики для начальных классов "Способы сложения и вычитания числа 9"

Урок математики для начальных классов "Способы сложения и вычитания числа 9"

Урок способствует формированию знаний и умений в решении примеров на увеличение и уменьшение числа 9 на несколько единиц.
11.03.2015

Описание разработки

Цель:

познакомить учащихся со способами сложения и вычитания числа 9.

Задачи:

1. Способствовать формированию знаний и умений в решении примеров на увеличение и уменьшение числа 9 на несколько единиц; в составлении и решении задач; в сравнении чисел.

2. Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, математической речи и творческой активности.

3. Способствовать формированию эстетического вкуса и аккуратности, самооценки и взаимопроверки, интереса к предмету математике.

Ход урока.

1. Организационный момент.

а) психологический настрой:

- Закройте глазки и настройтесь на урок математики. Пожелайте друг другу всего доброго, светлого, точных правильных ответов, активности на уроке. Откройте глазки.

б) готовность к уроку:

- Внимание! Проверь дружок, готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль порядке: книга, ручки и тетрадки? Если да, то вперёд к знаниям!

2. Повторение.

- Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать

Надо, прежде всего арифметику знать

А на свете нет профессий, вы заметьте-ка

Где бы нам ни пригодилась арифметика.

Математику, которую мы изучаем, называют ещё арифметикой. Сегодня у нас необычный урок, мы отправимся в космическое путешествие.

Ждут нас быстрые ракеты.

Для прогулок на планете.

Урок математики для начальных классов Способы сложения и вычитания числа 9

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

- Для того, чтобы ракета взлетела, надо знать секретный код космического корабля. Для этого нам надо выполнить несколько заданий, за каждый правильный ответ на вашу парту будет падать звезда. 

3. Устный счёт:

- Счёт от 1 до 10 (и обратно)

- какие это числа? (натуральные)

- назовите однозначные числа? (0, 1, 2, 3, ………9)

- двузначные? (10)

- чётные? Нечётные?

- увеличьте 4 на 3

- уменьшите 10 на 6

- первое слагаемое 3, второе-2. Чему равна сумма?

- уменьшаемое 9, вычитаемое- 2. Найдите разность?

- от какого числа нужно вычесть 1, чтобы получилось 8?

- назовите соседей числа 8, 9?

- Кто знает, откуда появились числа? Вам трудно ответить на этот вопрос, поэтому я расскажу вам историю. Давным -давно числа записывались по другому. В Египте, например, числа первого десятка обозначались количеством палочек: так число 3-III, 5-III ПК.

Греки славяне цифры обозначали буквами, но, чтобы не путать их с обычными буквами над ними ставили знак: а-1, в-2. Запись числа несколькими числами была принята в Индии, потом её переняли, арабы и от арабов она перешла к нам. Поэтому мы и называем наши цифры и арабскими.

б) - Итак, наша ракета должна взлететь через несколько минут. Надо торопиться. Пора подниматься на борт. Давайте посмотрим, чья команда сделает это быстрее.

На доске задание: поставьте знак больше, меньше или равно. 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Г.У. « Перелескинская средняя школа».


















Урок математики 1 класс.























Учитель начальных классов: Корепанова Н.В.


Способы сложения и вычитания числа 9.

Цель: познакомить учащихся со способами сложения и вычитания числа 9.

Задачи: 1. Способствовать формированию знаний и умений в решении примеров на увеличение и уменьшение числа 9 на несколько единиц; в составлении и решении задач; в сравнении чисел.

2. Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, математической речи и творческой активности.

3. Способствовать формированию эстетического вкуса и аккуратности, самооценки и взаимопроверки, интереса к предмету математике.

1. Организационный момент

а) психологический настрой:

- Закройте глазки и настройтесь на урок математики. Пожелайте друг другу всего доброго, светлого, точных правильных ответов, активности на уроке. Откройте глазки.

б) готовность к уроку:

- Внимание! Проверь дружок, готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль порядке: книга, ручки и тетрадки? Если да, то вперёд к знаниям!

2. Повторение.

- Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать

Надо, прежде всего арифметику знать

А на свете нет профессий, вы заметьте-ка

Где бы нам ни пригодилась арифметика.

Математику, которую мы изучаем, называют ещё арифметикой. Сегодня у нас необычный урок, мы отправимся в космическое путешествие.

Ждут нас быстрые ракеты.

Для прогулок на планете.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

- Для того, чтобы ракета взлетела, надо знать секретный код космического корабля. Для этого нам надо выполнить несколько заданий, за каждый правильный ответ на вашу парту будет падать звезда.

3 Устный счёт:

- Счёт от 1 до 10 (и обратно)

- какие это числа? (натуральные)

- назовите однозначные числа? (0,1,2,3,………9)

- двузначные? (10)

- чётные? Нечётные?

- увеличьте 4 на 3

- уменьшите 10 на 6

-первое слагаемое 3, второе-2. Чему равна сумма?

- уменьшаемое 9, вычитаемое- 2. Найдите разность?

- от какого числа нужно вычесть 1, чтобы получилось 8?

- назовите соседей числа 8,9?

- Кто знает,откуда появились числа? Вам трудно ответить на этот вопрос, поэтому я расскажу вам историю. Давным -давно числа записывались по другому. В Египте, например, числа первого десятка обозначались количеством палочек: так число 3-III, 5-III ПК. Греки славяне цифры обозначали буквами, но, чтобы не путать их с обычными буквами над ними ставили знак: а-1, в-2. Запись числа несколькими числами была принята в Индии, потом её переняли, арабы и от арабов она перешла к нам. Поэтому мы и называем наши цифры и арабскими.

б)- Итак, наша ракета должна взлететь через несколько минут. Надо торопиться. Пора подниматься на борт. Давайте посмотрим, чья команда сделает это быстрее.

На доске задание: поставьте знак больше, меньше или равно.


  1. 0 7 4 5 9

  1. 9 3 9 10 3

  1. 1 6 6 2 7

3 7 5 8 4 4


в) – Наша ракета стоит на старте, и чтобы взлететь нам необходимо слово, с помощью которого она взлетит, а какое это слово, решив примеры, мы это узнаем..

П У С К

г) – Ребята, ракета наша взлетела, и первые минуты вашего полёта индивидуальные . Пока вы работаете, остальные посмотрите на доску и скажите из каких геометрических фигур состоит ракета? Стороны, каких фигур являются отрезками?

4. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы будем складывать, и отнимать число 9. Составим таблицу на сложение и вычитание числа 9. решим задачу.

5. Минутка чистописания.

- Итак, в тетрадях записана дата и вид работы: классная работа, и на минутке чистописания я напомню вам, как правильно пишется цифра 9. Напишите цифру 9 девять раз.

6. Новая тема.

- Мы подлетаем к планете таблиц, но высаживаться нам не разрешают, мы должны составить таблицу на сложение и вычитание с числом 9.

Назовите первое число в числовом ряду? (0), десятое? (9), одиннадцатое? (10).

-Какое число нужно прибавить к 0, чтобы получить 9?

-Какое число нужно отнять от 9, чтобы получить 0?

-Какое число нужно прибавить к 1, чтобы получить 10?

-Какое число нужно отнять от 10, чтобы получить 1?

- А, теперь в тетрадях запишем эти примеры с комментированием.

- Нам посадка разрешена!

7. Закрепление новой темы. Работа с учебником. Ребята, мы составили все примеры на сложение и вычитания числа 9.

8. Физминутка.

У.-А, теперь отдохнём. Посмотрите и скажите,

-Сколько лягушат у нас? (9)

-Сколько палочек до точек? (9)

-Сколько точек в круге? (9)

Встали:

-Сколько лягушат у нас,

-Столько мы подпрыгнем раз.

-Сколько палочек да точек,

-Столько встанем на носочки.

-Сколько точек в круге,

-Столько раз поднимем руки.

9. Работа над задачей.

-Кто в году четыре раза одевается? (земля)

Какие четыре времени года вы знаете?

-Но ракета наша не может возвратиться на планету Земля, пока мы с вами не решим задачу, а для этого нам надо её составить. Но прежде напомните мне, из каких частей состоит задача?

Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (надо её решить)

А, решив её, что мы узнаем?

Составьте задачу:





-В этих мешочках игрушки (роботы золотистые и серебристые).

-Что известно?

-Что надо узнать? (на сколько роботов в первом мешочке больше, чем во втором?)

Запись в тетради (учитель на доске записывает условие к задаче).

В 1 меш.-10р.

Во 2меш.-9р. На? больше.

Решение и ответ ребята выполняют и записывают самостоятельно.

Проверка.

10-9=1 (р).

Ответ: на 1 робот больше.

10. Итог.

-Наше путешествие с вами заканчивается и наша ракета благополучно приземлилась на Землю, но для того, чтобы мы покинули наш корабль мы узнаем как мы с вами поработали, чем занимались? (составляли таблицу, решали задачу, называли геометрические фигуры).

-Какое число следует за числом 9?(10)

-Со способами вычитания из числа 10, мы познакомимся завтра, а сейчас отгадайте слово, которое здесь зашифровано:

На доске:

9-




4

2

3

2

5

1

6

М

О

Л

О

Д

Ц

Ы


6

7

3

8

4

7

5

Л

О

Ы

Ц

Д

О

М


-Так, кто мы с вами?

-Давайте посчитаем звезды. У кого 4,5,6 и больше-на хорошо. У кого совсем мало звёзд упало с неба, я думаю, завтра у вас, их будет достаточно.







Урок математики

1 «А» класс.











Учитель начальных классов: Корепанова Н.В.


Тема: Решение задач.

Цели: отработать умения учащихся выполнять действия сложения и вычитания над числами в пределах 10; решать задачи на сложение.

Развивать операции мышления: анализ, синтез, сравнение: умственную рефлексию; навыки письма, математическую речь.

Воспитывать интерес к предмету, активность, трудолюбие, усидчивость, дисциплинированность.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично- поисковый.

1 Орг. момент.

Улыбнитесь, друг другу, садитесь

Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

2. Постановка целей урока.

3.Повторение:

1) Разминка

-Сколько дней в неделе?

-Сколько месяцев в году?

- Сколько зимних месяцев? Назовите их.

-Найдите лишнее слово: цветок, зима, снежинка. Первое слагаемое, разность, сумма. Уменьшаемое, вычитаемое, сумма. Один, два, десять.

2) индивидуальная работа по карточкам.

1 карточка.

9-7 3+4 5+2

8-1 6+1 7-0

2 карточка.

10-5 4+1 7-2

3+2 6-1 5+0

3 карточка.

7+2 10-1 8+1

9+0 6+3 9-0

3) игра « Живые цифры».

4) Назвать чётные и нечётные числа; однозначные и двузначные.

5) сравнение чисел и выражений

5*8; 6*9; 4+3*5; 5*7-4; 3+2*1+5; 2+4*8-3

4. Подготовка к восприятию нового материала. Повторение составных частей задачи ( условие, вопрос, решение, ответ).

В почтовый ящик мальчики опустили 7 писем, девочки 2 письма. Сколько всего писем в почтовом ящике? 7+2=9(п) Ответ: 9 писем.

5. Проверка усвоения:

Работа по учебнику.

Решение задач. 4+5=9(ф) Ответ: 9 фруктов.

7-3= 4(м) Ответ: 4 порции мороженого.

6. Наряжаем ёлку. Решение по карточкам у доски.

7. Составление выражений по картинкам.

8. Состав числа «Ёлочка» с использованием «ромашек». Самостоятельно.

9. Дорисовать и раскрасить в тетради.

10. Итог урока. Повторить составные части задачи.










-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики для начальных классов "Способы сложения и вычитания числа 9" (54 КB)
