Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по химии по теме "Водород – химический элемент и простое вещество. Изотопы водорода. Свойства, применение и получение водорода"

Конспект урока по химии по теме "Водород – химический элемент и простое вещество. Изотопы водорода. Свойства, применение и получение водорода"

Урок поможет сформировать интерес к изучению темы посредством создания проблемных ситуаций.
11.03.2015

Описание разработки

Цели: Формировать:

- интерес к изучению темы посредством создания проблемных ситуаций

- целостную систему химических знаний и естественнонаучного представления об окружающем мире

- развитие функционально грамотной и творческой личности

- системно-творческое мышление

- эколого-гуманистическое отношение к окружающей живой и неживой природе.

Задачи урока:

Образовательные:

- закрепить понимание обучающимися причинно-следственных связей между составом, строением, свойствами и применением веществ

- формирование грамотного использования химической терминологии, символов химических элементов, формул веществ

- овладение химическими методами познания веществ

Воспитательные:

- формирование коммуникативно-информационных умений и навыков

Развивающие:

- развитие универсальных навыков и исследовательских умений при проведении химического эксперимента по изучению состава и свойств веществ с соблюдением требований техники безопасности

- раскрыть роль химии, ее возрастающей значимости в решении проблем человечества: экологических, энергетических.

Реактивы и приборы: Штатив, пробирки, цинк, соляная кислота или кальций, стакан с водой, аппарат Киппа.

Ход урока:

1. Организационный момент:

Выбрать цветной лист, отражающий настроение ученика на уроке.

2. «Корзина идей».

Учащиеся достают и отвечают на теоретический и практический вопрос.

оценка в лист ответа

Конспект урока по химии по теме Водород – химический элемент и простое вещество. Изотопы водорода. Свойства, применение и получение водорода

Теоретические вопросы:

1. Какие вещества называют оксидами?

2. Калий, натрий-единица.

Кальций, магний-в них по два,

Рядом видим их всегда.

Алюминия-трем равна, то знают все,

А у марганца, уж верно.

Два, четыре, шесть и семь.

Дальше там железо, никель,

У обоих два да три.

По местам стоят, не более.

Дальше олово, свинец.

Два, четыре у обоих

Мы заучим наконец.

О каком свойстве химических элементов идёт речь в стихотворении? Дайте определение.

3. назовите физические свойства кислорода. Где применяется кислород?

4. что называется тепловым эффектом химической реакции?

5. шестьдесят три изучив элемента.

Он остов мира сей получил.

Так, открытием своим

Всех веков мечту осуществил

Сего мира единства закон нам

Еще раз подтверждает без слов.

Свой закон гений, взяв за основу,

Смог науке великое дать.

Вот и нам его снова и снова

Учить надо, чтоб мир познавать!

Назовите ученого, открывшего закон, описанный в стихотворении. Как читается этот закон?

6. назовите основные виды химической связи.

7. продолжите определения:

Экзотермические реакции- это реакции ___________________________

Эндотермические реакции- это реакции ___________________________

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

КММ «Шөптiкөл орта мектебi»

КГУ « Шоптыкольская средняя школа»




Водород – химический элемент и простое вещество. Изотопы водорода.

Свойства, применение и получение водорода.


/8 класс./



Дата проведения: 11.02 .14г.

Учитель: Губина Л.М.

Директор школы: ________ Даирова Д.Д.






2014ж\г


Цели: Формировать:

- интерес к изучению темы посредством создания проблемных ситуаций

- целостную систему химических знаний и естественнонаучного представления об окружающем мире

- развитие функционально грамотной и творческой личности

- системно-творческое мышление

- эколого-гуманистическое отношение к окружающей живой и неживой природе.


Задачи урока:

Образовательные:

- закрепить понимание обучающимися причинно-следственных связей между составом, строением, свойствами и применением веществ

- формирование грамотного использования химической терминологии, символов химических элементов, формул веществ

- овладение химическими методами познания веществ

Воспитательные:

- формирование коммуникативно-информационных умений и навыков

Развивающие:

- развитие универсальных навыков и исследовательских умений при проведении химического эксперимента по изучению состава и свойств веществ с соблюдением требований техники безопасности

- раскрыть роль химии, ее возрастающей значимости в решении проблем человечества: экологических, энергетических.


Реактивы и приборы: Штатив, пробирки, цинк, соляная кислота или кальций, стакан с водой, аппарат Киппа.


Ход урока:

Эпиграф: « Мало знать, надо и применять

Мало хотеть, надо и делать»

Гете.


  1. Организационный момент:

Выбрать цветной лист, отражающий настроение ученика на уроке.

  1. «Корзина идей».

Учащиеся достают и отвечают на теоретический и практический вопрос.

\оценка в лист ответа\

Теоретические вопросы:

  1. Какие вещества называют оксидами?

  2. Калий, натрий-единица.

Кальций, магний-в них по два,

Рядом видим их всегда.

Алюминия-трем равна, то знают все,

А у марганца, уж верно.

Два, четыре, шесть и семь.

Дальше там железо, никель,

У обоих два да три.

По местам стоят, не более.

Дальше олово, свинец.

Два, четыре у обоих

Мы заучим наконец.

О каком свойстве химических элементов идёт речь в стихотворении? Дайте определение.

3. назовите физические свойства кислорода. Где применяется кислород?

4. что называется тепловым эффектом химической реакции?

5. шестьдесят три изучив элемента.

Он остов мира сей получил.

Так, открытием своим

Всех веков мечту осуществил

Сего мира единства закон нам

Еще раз подтверждает без слов.

Свой закон гений, взяв за основу,

Смог науке великое дать.

Вот и нам его снова и снова

Учить надо, чтоб мир познавать!

Назовите ученого, открывшего закон, описанный в стихотворении. Как читается этот закон?

6. назовите основные виды химической связи.

7. продолжите определения:

Экзотермические реакции- это реакции ___________________________

Эндотермические реакции- это реакции ___________________________


Практические вопросы:

  1. расставьте соответствующие коэффициенты в нижеприведенных уравнениях реакций. Определите, к каким типам химических реакций они относятся:

HCI + Zn = ZnCI2 + H2

KCIO3 = KCI + O2

  1. напишите формулу соли кальций-эс-о-четыре. Вычислите относительную молекулярную массу.

  2. приведите примеры оксидов, образованных химическими элементами с переменной валентностью.

  3. определите вид химической связи в следующих соединениях:

CH4 , N2, N а CI, O2, NH3, Fe.

  1. Составьте электронную формулу элемента № 20. сколько электронов у него на 3-м энергетическом уровне:

  2. назовите общее число электронов в атоме кремния, число энергетических уровней, число электронов на последнем уровне.

  3. определите элемент, атом которого имеет электронную формулу. В какой группе он находится?

1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s23.

Учитель: Отгадайте загадку:

Я важнейший элемент,

Без меня и солнца нет.

Легче газа в мире нету.

Я вхожу в состав воды.

Нефти, всяческой еды.

На планете я пришелец,

Космос – вот где я умелец.

Я источник света звезд,

Жизнь на землю я принес,

И в таблице элементов,

Попрошу заметить, первый!


- Записывается тема урока:

- Учащиеся формулируют цели изучаемой темы.

- Презентации учащихся: 1. Водород- химический элемент и простое вещество.

2. Изотопы водорода.

3. Получение водорода.

4. Свойства водорода

- Демонстрация получения водорода. \ Правила ТБ.

- Обратите внимание на цвет газа: окрашен ли он?

- Выясните имеет ли запах? \ТБ.\

- Растворимость в воде. В 100 объемах воды может раствориться 2 объема водорода.

- Проверка водорода на чистоту. \ гремучая смесь 2:1\ ТБ.

-Решите задачу: относительная атомная масса водорода составляет 1, относительная молекулярная масса воздуха-29. во сколько раз водород легче воздуха?

-Разгадайте тайну фокусника: почему мыльные пузыри, наполненные водородом, поднимаются вверх?

- На одной из чашек весов стоит колба с водородом. А на другой- колба с воздухом. Массы обеих колб без газов одинаковые. Под каким номером находится колба с водородом и почему?

Закрепление: Решение логических задач.

В трех связанных кружочках представлены неполные записи уравнений химических реакций. Впишите формулы отсутствующих веществ с необходимыми индексами и коэффициентами.

- Рефлексия.

Домашнее задание: творческое задание.

«5»- повторить параграф, «4»- перессказ, «3»- перессказ и устно ответить на вопросы в конце параграфа.





-75%
Курсы повышения квалификации

Химические компоненты живых организмов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по химии по теме "Водород – химический элемент и простое вещество. Изотопы водорода. Свойства, применение и получение водорода" (57 КB)
