Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  План-конспект занятия по теме "Танцевальный элемент «Ковырялочка»"

План-конспект занятия по теме "Танцевальный элемент «Ковырялочка»"

Урок покажет основные методы и приёмы музыкального восприятия детей с нарушениями слуха.
07.03.2015

Описание разработки

Цель урока:

показать основные методы и приёмы музыкального восприятия детей с нарушениями слуха.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1) учить правильно и ритмично исполнять танцевальный элемент под музыкальное сопровождение;

2) закрепить умения и навыки танцевальных движений;

3) совершенствовать умения и навыки ритмико-гимнастических упражнений;

4) обобщить знания по теме «Музыкальные инструменты»

Коррекционно-развивающие:

1) коррекция и развитие общей моторики общей моторики и координации движений;

2) развитие музыкального восприятия;

3) развитие познавательных процессов: внимания, мышления, памяти.

4) Развитие раскрытия художественный образа и эмоционального исполнения элемента танца, широкой возможности для развития художественно-творческих возможностей детей- проявления фантазии, выдумки, активности и развития актёрского мастерства.

5) совершенствование навыка точного подражания действиям педагога.

Коррекционно - воспитательные:

1) способствовать повышению эстетической культуры;

2) воспитывать художественный вкус;

Ход занятия.

Вводная часть занятия:

1. Организованный вход в зал (под музыкальное сопровождение, приветствие педагога и гостей представление).

Перед вами солистки хореографического ансамбля «Сюрприз» Кенжабаева Бурулкан и Барабкова Надежда. Они у нас недавно, но уже имеет успехи в танцевальном искусстве, и вы в этом сегодня убедитесь. Бурулкан и Надежда очень трудолюбивые, старательные воспитанницы.

Они уже являются лауреатами городских, окружных и международных фестивалей и конкурсов. А это наши гости, они пришли посмотреть на твоё творчество: «Поприветствуем гостей!» (поклон). Ознакомление с темой занятия её целью и задачами.

Основная часть занятия:

План-конспект занятия по теме Танцевальный элемент Ковырялочка

2. Разминка.

- упражнения для улучшения гибкости шеи;

- упражнения для улучшения эластичности плечевого пояса и подвижности плечевых суставов;

- упражнения для улучшения подвижности локтевого сустава и эластичности мышц плеча и предплечья;

- упражнения для увеличения подвижности лучезапястных суставов, развития эластичности мышц кисти и предплечья;

- упражнения для улучшения подвижности гибкости суставов позвоночника;

- упражнения для развития гибкости плечевого и поясного суставов;

- упражнения для улучшения подвижности коленных суставов;

- упражнения для увеличения подвижности голеностопного сустава и эластичности мышц голени и стопы. 

3. Релаксация (под музыку Поля Мориа и видеоклипа «Весна»)

4. Инструкция для детей:

Будем собирать цветик – семицветик.

У цветка семь лепестков.

В лепестках задания.

Будем выполнять задания.

5. Изучение материала:

Слушание русской народной музыки и счёт на 8 тактов и на 4 такта.

Хлопки в ладоши и топанье под счет на 8 тактов и на 4 такта.

Игра «Быстро-медленно, громко-тихо» (Быстрая музыка – прыгаем по кругу. Медленная музыка – ходим спокойно, делаем шаги по кругу)

(Громкая музыка – бегаем по кругу. Тихая музыка – ходим спокойно на полупальцах по кругу).

Игра с мячом. (Медленная музыка – медленно передаём мяч по кругу. Быстрая музыка – быстро передаём мяч по кругу).

(Громкая музыка – бросаем мяч об пол и ловим от пола по кругу. Тихая музыка – катаем мяч по полу по кругу). 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: Танцевальный элемент «Ковырялочка»

Цель урока:  показать основные методы и приёмы музыкального восприятия детей с нарушениями слуха.
Задачи:

Коррекционно- образовательные:

1) учить правильно и ритмично исполнять танцевальный элемент под музыкальное сопровождение;

2) закрепить умения и навыки танцевальных движений;

3)совершенствовать умения и навыки ритмико-гимнастических упражнений;

4)обобщить знания по теме «Музыкальные инструменты »

Коррекционно-развивающие:

1)коррекция и развитие общей моторики общей моторики и координации движений;

2)развитие музыкального восприятия;

3)развитие познавательных процессов: внимания, мышления, памяти.

4) Развитие раскрытия художественный образа и эмоционального исполнения элемента танца, широкой возможности для развития художественно-творческих возможностей детей- проявления фантазии, выдумки, активности и развития актёрского мастерства.

5)совершенствование навыка точного подражания действиям педагога.

Коррекционно - воспитательные:

1)способствовать повышению эстетической культуры;

2)воспитывать художественный вкус;

Форма и методы работы на занятии: совместно-индивидуальная и парами; словесный; инструкция; показ.
Оснащение: мультимедийная аппаратура, персональный компьютер, зеркала, коврик для выполнения упражнений, деревянные ложки.

 Репертуар: русская народная музыка «Барыня».
Вводная часть занятия:



1. Организованный вход в зал (под музыкальное сопровождение,

приветствие педагога и гостей представление).

Перед вами солистки хореографического ансамбля «Сюрприз» Кенжабаева Бурулкан и Барабкова Надежда. Они у нас недавно, но уже имеет успехи в танцевальном искусстве, и вы в этом сегодня убедитесь. Бурулкан и Надежда очень трудолюбивые , старательные воспитанницы. Они уже являются лауреатами городских, окружных и международных фестивалей и конкурсов. А это наши гости, они пришли посмотреть на твоё творчество: «Поприветствуем гостей!» (поклон). Ознакомление с темой занятия её целью и задачами.

Основная часть занятия:



2.Разминка.

- упражнения для улучшения гибкости шеи;

- упражнения для улучшения эластичности плечевого пояса и подвижности плечевых суставов;

- упражнения для улучшения подвижности локтевого сустава и эластичности мышц плеча и предплечья;

- упражнения для увеличения подвижности лучезапястных суставов, развития эластичности мышц кисти и предплечья;

- упражнения для улучшения подвижности гибкости суставов позвоночника;

- упражнения для развития гибкости плечевого и поясного суставов;

- упражнения для улучшения подвижности коленных суставов;

- упражнения для увеличения подвижности голеностопного сустава и эластичности мышц голени и стопы.

2.Релаксация (под музыку Поля Мориа и видеоклипа «Весна»)





3.Инструкция для детей:

  • Будем собирать цветик – семицветик.

  • У цветка семь лепестков.

  • В лепестках задания.

  • Будем выполнять задания.

4. Изучение материала:

Слушание русской народной музыки и счёт на 8 тактов и на 4 такта.

Хлопки в ладоши и топанье под счет на 8 тактов и на 4 такта.

Игра «Быстро-медленно, громко-тихо» (Быстрая музыка – прыгаем по кругу. Медленная музыка – ходим спокойно, делаем шаги по кругу)

(Громкая музыка – бегаем по кругу.Тихая музыка – ходим спокойно на полупальцах по кругу).

Игра с мячом. (Медленная музыка – медленно передаём мяч по кругу. Быстрая музыка – быстро передаём мяч по кругу).

(Громкая музыка – бросаем мяч об пол и ловим от пола по кругу.Тихая музыка – катаем мяч по полу по кругу).

Игра на музыкальных инструментах(деревянных ложках)

4. Изучение элемента народного танца «Ковырялочка»:

ВЫСТАВЛЯЕМ НОГУ НА ПЯТКУ В СТОРОНУ – ОДИН

ВЫСТАВЛЯЕМ НОГУ НА НОСОК – ДВА

ВЫСТАВЛЯЕМ НОГУ НА ПЯТКУ – ТРИ

ПРИТОП – ЧЕТЫРЕ

ВЫСТАВЛЯЕМ НОГУ НА ПЯТКУ В СТОРОНУ – ПЯТЬ

ВЫСТАВЛЯЕМ НОГУ НА НОСОК – ШЕСТЬ

ВЫСТАВЛЯЕМ НОГУ НА ПЯТКУ – СЕМЬ

ПРИТОП –ВОСЕМЬ







Ознакомить с понятием «Ковырялочка» и показать технику выполнения данного движения и вместе с детьми исполнить элемент.

6. Закрепление изученного материала:

Соединение «Ковырялочки» с прыжками в 8 тактов(выполнение танцевальных движений , под музыкальное сопровождение по инструкции педагога).

7.Упражнения на расслабление, дыхательные упражнения «Поиграем животиками» (под музыку).

В положении стоя выполняется глубокий вдох носом, не поднимая плеч, а затем выдох ртом; движения живота контролируется руками. Упражнение выполняется на счёт (1, 2, 3,4- вдох, 5,6,7,8 – выдох) и так несколько раз.

Заключительная часть занятия.

8. Подведение итогов (поощрение за работу на занятии - медалька «Молодец»).

9.Поклон.

10. Организованный выход из зала.































-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект занятия по теме "Танцевальный элемент «Ковырялочка»" (20.73 КB)
