Образовательные области: Речевое развитие, познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие.
Цель: Развивать речь детей в процессе соревнования.
Задачи:
Обучающая – закрепить и уточнить произношение звуков р, л; учить строить предложения разной грамматической структуры; закрепить умение образовывать одноструктурные наименования, формы существительных родительного падежа множественного числа, подбирать обобщающие наименования;
Развивающая – развивать фонематическое восприятие, артикуляционный аппарат;
Воспитательная – воспитывать любовь к родному языку.
Предварительная работа:
- чтение рассказов и стихов о родном языке;
- рассматривание иллюстраций;
- составление кроссвордов.
Оборудование и материалы: зелёные, синие, красные карточки с заданиями и картинками; фишки, корзина с подарками; эмблемы команд «Эрудиты», «Умники».
Словарная работа: вертолет, шляпа, кепка.
Ход образовательной деятельности:
В сундучке лежат эмблемы команд «Эрудиты», «Умники», дети тянут эмблемы по очереди.
Воспитатель обращается к детям: «Сегодня мы будем соревноваться, кто лучше знает родной язык. У каждого из вас есть эмблема, пожалуйста, разбейтесь на 2 команды и выберите себе капитана (считалкой, по согласованию и т. п. по выбору детей).
1 задание «Образуй слово»
Разыгрываются желтые и зеленые карточки (на обороте написаны вопросы). Капитаны назначают игроков, которые вытаскивают карточки. За каждый правильный ответ – фишка.
Зелёные карточки содержат вопросы:
Кто детёныш у лосихи?
Кто детёныш у лисы?
Жёлтые карточки содержат вопросы:
Как называется лес, в котором растут берёзы?
Как называется лес, в котором растут ели?
2 задание «Измени слово»
Используются красные карточки (на обороте картинки: тапок, туфли, носок, сапог)
Один – тапок, много (тапок)
Одна - туфля, много (туфель)
Один – носок, много (носков)
Один – сапог, много (сапог)
Весь материал – смотрите документ.