Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока по технологии "Виды декоративно-прикладного искусства"

Разработка урока по технологии "Виды декоративно-прикладного искусства"

Урок познакомит учащихся с различными видами ДПИ: вышивкой, вязанием, аппликацией, ковроткачеством, изделиями из бисера, поделками из соленого теста.
22.02.2015

Описание разработки

Цель урока:

Познакомить учащихся с различными видами декоративно-прикладного искусства: вышивкой, вязанием, аппликацией, ковроткачеством, изделиями из бисера, поделками из соленого теста. Дать понятие о технологии выполнения и применения в быту.

Развивать познавательный интерес к предмету, мыслительную деятельность, речь, двигательную активность рук.

Воспитывать любовь к труду, народному творчеству, прививать эстетический вкус.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Сегодня у нас необычный «урок- ярмарка». Мы познакомимся здесь с различными видами ДПИ, увидим много изделий, сделанных своими руками, научимся различать виды изделий и выполнять на практике некоторые из них.

Под песню «Ярмарка» в класс заходят девочки со своими поделками, демонстрируя их всему классу.

II. Подготовка к усвоению новых знаний.

1. Какие виды декоративно-прикладного искусства вы знаете?

2. Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при работе с иголками и булавками.

3. Какие правила техники безопасности нужно знать при работе с ножницами.

III. Выступление учащихся.

1. Стихи о ярмарке.

2. Показ мультфильма.

IV. Сообщение познавательных сведений. Знакомство с ДПИ:

Представление работ учащихся и рассказ о технике исполнения.

1. Аппликация – (от лат. – прикладывание ) - создание художественных изображений наклеиванием, нашиванием на ткань или бумагу разноцветных кусочков какого-либо материала; также изображения, узоры, созданные таким образом.

Разработка урока по технологии Виды декоративно-прикладного искусства

2. Вязание крючком - процесс ручного изготовления полотна или кружева из нитей с помощью вязального крючка. Его применяют для изготовления одежды целиком и для отделочных элементов одежды или для украшений.

3. Вязание на спицах – интересно, что вязание сначала было мужским ремеслом – им занимались рыбаки и охотники. Они изготавливали сети и ловушки. Лишь позднее, когда вязание широко распространилось, им стали заниматься прежде всего женщины.

4. Плетение фенечек их бисера – бисероплетение - одно из самых увлекательных народных искусств, старинное и благородное, очень популярное и в наше время. Украшения из бисера – мельчайших стеклянных шариков с отверстиями, собранных в замысловатые узорные композиции, не перестают восхищать модниц. Это всевозможные аксессуары, фенечки, ожерелья.

5. Выкладывание бисером - само слово бисер произошло от арабского «бусра», что означает «бусинки с отверстиями». Картины и панно из бисера – изделия редкой красоты, требующие высокой техники исполнения и огромного терпения. Бисер насыпается на клеевую поверхность или пришивается на ткань.

6. Вышивка – вышивкой можно не только украсить вещи, но и выполнить оригинальные панно или картины для своей комнаты. Вышивают на ткани, коже, войлоке нитками, бисером, жемчугом, а также пайетками.

7. Изделия из теста – они занимают значительное место в кулинарии народов всех стран. Тесто используют для выпечки разнообразных изделий: пирогов, пирожков, ватрушек, баурсаков.

8. Поделки из соленого теста – для поделок из соленого теста необходимо один стакан муки, столько же мелкой соли и немного воды. Из полученного теста можно делать различные поделки и композиции.

9. Ковроткачество – один из древнейших видов декоративного искусства, носивший вначале только прикладной характер. Сейчас ковры служат декоративным украшением интерьера.

10. Экибана – композиции из высушенных цветов могут прекрасно дополнять интерьер вашего дома или же напоминать какие-либо любимые ландшафты. 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: Виды декоративно-прикладного искусства. Урок-ярмарка.

Цель урока: Познакомить учащихся с различными видами декоративно-прикладного искусства: вышивкой, вязанием, аппликацией, ковроткачеством, изделиями из бисера, поделками из соленого теста. Дать понятие о технологии выполнения и применения в быту.

Развивать познавательный интерес к предмету, мыслительную деятельность, речь, двигательную активность рук.

Воспитывать любовь к труду, народному творчеству, прививать эстетический вкус.

Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский, частично-поисковый, практический.

Формы обучения: Индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование и материалы: Образцы изделий разных видов декоративно-прикладного искусства: салфетки, вязаные изделия, ковер, поделки из бисера, из соленого теста, композиции из сухоцветов, аппликации и вышивки;

инструменты: спицы, крючки, ножницы, иголки, наперстки, станок;

материалы: пряжа, нитки, бисер, засушенные растения, соленое тесто, лоскутки ткани, клей.

Ход урока: I. Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Сегодня у нас необычный «урок- ярмарка». Мы познакомимся здесь с различными видами ДПИ, увидим много изделий, сделанных своими руками, научимся различать виды изделий и выполнять на практике некоторые из них.

Под песню «Ярмарка» в класс заходят девочки со своими поделками, демонстрируя их всему классу.

II. Подготовка к усвоению новых знаний.

1.Какие виды декоративно-прикладного искусства вы знаете?

2.Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при работе с иголками и булавками.

3.Какие правила техники безопасности нужно знать при работе с ножницами.

III. Выступление учащихся.

1.Стихи о ярмарке.

2.Показ мультфильма.

IV. Сообщение познавательных сведений. Знакомство с ДПИ:

Представление работ учащихся и рассказ о технике исполнения.

1.Аппликация – (от лат. – прикладывание )- создание художественных изображений наклеиванием, нашиванием на ткань или бумагу разноцветных кусочков какого-либо материала; также изображения, узоры, созданные таким образом.

2. Вязание крючком - процесс ручного изготовления полотна или кружева из нитей с помощью вязального крючка. Его применяют для изготовления одежды целиком и для отделочных элементов одежды или для украшений.

3.Вязание на спицах – интересно, что вязание сначала было мужским ремеслом – им занимались рыбаки и охотники. Они изготавливали сети и ловушки. Лишь позднее, когда вязание широко распространилось, им стали заниматься прежде всего женщины.

4. Плетение фенечек их бисера – бисероплетение - одно из самых увлекательных народных искусств, старинное и благородное, очень популярное и в наше время. Украшения из бисера – мельчайших стеклянных шариков с отверстиями, собранных в замысловатые узорные композиции, не перестают восхищать модниц. Это всевозможные аксессуары, фенечки, ожерелья.

5. Выкладывание бисером - само слово бисер произошло от арабского «бусра», что означает «бусинки с отверстиями». Картины и панно из бисера – изделия редкой красоты, требующие высокой техники исполнения и огромного терпения. Бисер насыпается на клеевую поверхность или пришивается на ткань.

6. Вышивка – вышивкой можно не только украсить вещи, но и выполнить оригинальные панно или картины для своей комнаты. Вышивают на ткани, коже, войлоке нитками, бисером, жемчугом, а также пайетками.

7. Изделия из теста – они занимают значительное место в кулинарии народов всех стран. Тесто используют для выпечки разнообразных изделий: пирогов, пирожков, ватрушек, баурсаков.

8.Поделки из соленого теста – для поделок из соленого теста необходимо один стакан муки, столько же мелкой соли и немного воды. Из полученного теста можно делать различные поделки и композиции.

9.Ковроткачество – один из древнейших видов декоративного искусства, носивший вначале только прикладной характер. Сейчас ковры служат декоративным украшением интерьера.

10.Экибана – композиции из высушенных цветов могут прекрасно дополнять интерьер вашего дома или же напоминать какие-либо любимые ландшафты.

V. Вводный инструктаж. Изучение нового материала.

Учащиеся делятся на группы по интересам.

Консультанты в каждой группе знакомят с техникой исполнения отдельных видов ДПИ.

I-группа: Вязание крючком.

Правильное соотношение крючка и нити: толщина крючка должна быть почти в два раза толще нити.

Положение рук: крючок держат в правой руке как ручку, нить на указательном пальце левой руки.

Вывязывание воздушной петли и цепочки из воздушных петель - инструктаж консультанта.

II-группа: Бисероплетение.

Материалы: бисер, бусины, стеклярус. Для нанизывания бисера: капроновая нить, леска или медная проволока.

Технология выполнения изделий из бисера.

1.Петельное плетение - для изготовления цветов, деревьев, украшений.

2.Параллельное плетение – для листьев, цветов, животных.

3.Выполнение образцов петельного и параллельного плетения.

III-группа: Вышивка.

Технология выполнения швов ручной вышивки: показ образцов и техники выполнения тамбурного и стебельчатого швов.

VI. Практическая работа.

Выполнение практических заданий.

I-гр. – вязание цепочки из воздушных петель.

II-гр. – плетение фенечки или колье петельным способом.

III-гр. – перевод рисунка на ткань, выполнение тамбурного или стебельчатого шва по контуру рисунка.

VII.Закрепление изученного.

1. Игра – определи вид изделия по картинкам на интерактивной доске: вязание крючком и спицами, вышивка бисером и нитками, аппликация из ткани, кожи, бумаги; панно из засушенных растений и поделки из солёного теста.

2. Загадки об инструментах

Я пушистый, мягкий, круглый,

Есть и хвост, но я не кот,

Часто прыгаю упруго,

Покачусь – и под комод.

Ответ: Клубок

Две стройные сестрицы

В руках у мастерицы.

Весь день ныряли в петельки…

И вот он – шарф для Петеньки.

Ответ: Спицы

Маленького роста я,

Тонкая и острая.

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу.

Ответ: Иголка с ниткой

Шагает мастерица

По шелку да по ситцу.

Как мал ее шажок!

Зовется он – стежок.

Ответ: Игла

Я ими платьице крою,

Узоры вырезаю.

Сама и штопаю, и шью,

Иль маме помогаю.

Для дочек, бабушек и мам

Хорошие помощницы,

Наверное, знакомы всем.

Это чудо … ножницы!





Он плывет по простыне,

Как кораблик по волне.

Он хозяйкам добрый друг

Электрический … утюг.



VIII. Подведение итогов. Выставление оценок.

Домашнее задание. Уборка рабочих мест.



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по технологии "Виды декоративно-прикладного искусства" (19.06 КB)
