Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Технологическая карта урока математики по теме «Закрепление табличных случаев сложения и вычитания чисел 1, 2, 3»

Технологическая карта урока математики по теме «Закрепление табличных случаев сложения и вычитания чисел 1, 2, 3»

Урок поможет в организации деятельности по закреплению табличных случаев сложения и вычитания 1, 2, 3.
21.02.2015

Описание разработки

Цель:

организация деятельности по закреплению табличных случаев сложения и вычитания 1, 2, 3;

формирование умений устанавливать зависимость между данными представленными в задаче, и искомым,

выбирать и объяснять арифметические действия для решения задачи;

умений читать неравенства, используя математическую терминологию

Технологическая карта урока математики по теме Закрепление табличных случаев сложения и вычитания чисел 1, 2, 3

Организует деятельность в парах с геометрическими фигурами. Предлагает собрать снеговика. Перевести слово «снеговик» на родной язык.

Выбирают карточку «Лымбаба». Работая в паре, собирают фигуру снеговика из геометрических фигур. Повторяют названия геометрических фигур.

Учитель обращает внимание на задание 2. Предлагает выполнить самостоятельно.

Работают на рабочем листе. Составляют равенства и неравенства. Читают равенства и неравенства, используя математическую терминологию.

Оценивают свою работу.

Предлагает прочитать задачу. Перевести слова «заяц» и «белка» на родной язык. Выделить условие и вопрос. Помогает дать характеристику каждому числу. Задаёт вопросы, направленные на понимание текста задачи. Организует взаимопроверку.

Стимулирует деятельность детей.

Читают задачу. Выбирают карточку «кӧч» и «ур». Выделяют условие и вопрос. Р- Предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач. Характеризуют каждое число. Самостоятельно записывают решение задачи. Проверяют, оценивают.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Корчёвнинская основная общеобразовательная школа»

Пермского края Кудымкарского муниципального района д.Корчёвня









Технологическая карта урока математики по теме

«Закрепление табличных случаев сложения и вычитания чисел 1,2,3»







Учитель: Лесникова Мария Сергеевна







2015 г



Предмет: Математика

Класс: 1 УМК «Школа России»

Тема: Закрепление табличных случаев сложения и вычитания чисел 1, 2, 3.

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Форма: фронтальная, парная, индивидуальная.

Цель: организация деятельности по закреплению табличных случаев сложения и вычитания 1,2,3; формирование умений устанавливать зависимость между данными представленными в задаче, и искомым, выбирать и объяснять арифметические действия для решения задачи; умений читать неравенства, используя математическую терминологию

- Личностные: самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения; способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

Межпредметные связи: Окружающий мир – тема «Зима»

Ход урока:

Этапы

Работа учителя

Работа обучающихся

Формирование УУД

I.Организационно- мотивационный момент






Слайд 2

Организация эмоционального настроя. Загадывает загадку. Обращает внимание на время года. Задает вопрос: чем любят заниматься зимой? Предлагает отправиться в лес на лыжную прогулку. Раздаёт рабочие листы. Какое задание кажется самым интересным, сложным. Инструктирует по листу.

Отгадывают загадку. Отвечают на вопрос.





Знакомятся с рабочим листом. Определяют место урока в системе изученного материала. Оценивают свои умения.

Л-положительное отношение к учению, к познанию знаний





Р-самостоятельно организовать своё рабочее место

II.Актуализация знаний






Слайды 3,4

Предлагает задания для устного счёта. Сосчитать от 1до 20, назвать предшествующее число, последующее, расставить числа в порядке возрастания. Решить примеры у доски по командам «Кто быстрее?» Решить задачи в стихах.

Отвечают на вопросы. Упражняются в решении примеров на сложение и вычитание. Под руководством учителя комментируют ответы одноклассников, оценивают свой ответ.

П-в результате практических действий и наблюдений закрепление решения примеров на сложение и вычитание чисел 1, 2, 3.

Закрепление счёта от 1 до 20.

III.Формулировка темы урока. Постановка учебной задачи.

Учитель задает вопрос:

- Чем будем заниматься на уроке?

Отвечают на вопрос учителя.

Р-определять цель учебной деятельности с помощью учителя

Л-смыслообразование

IV.Организация познавательной деятельности



Слайд 5










Слайд 6












Слайд 7,8
















Слайд 9



Предлагает работу по составу чисел. На какую ёлочку должна упасть снежинка? Перевести слово «снежинка» на родной язык. Задание 1.






Организует деятельность в парах с геометрическими

фигурами. Предлагает собрать снеговика. Перевести слово «снеговик» на родной язык.




Учитель обращает внимание на задание 2. Предлагает выполнить самостоятельно.






Предлагает прочитать задачу. Перевести слова «заяц» и «белка» на родной язык. Выделить условие и вопрос. Помогает дать характеристику каждому числу. Задаёт вопросы, направленные на понимание текста задачи. Организует взаимопроверку.

Стимулирует деятельность детей.



Физкультминутка



Задание 4. Организует решение примеров с «окошечками». Стимулирует ребят. Каждый правильный ответ-это угощение снегирям. Перевод слова «снегирь» на родной язык . Прививает любовь к окружающему миру. Обращает внимание на необходимость подкормки птиц зимой. Предлагает вместе с родителями сделать кормушки для птиц.





.

Выбирают карточку «Лымчир». Самостоятельно выполняют задание 1. Характеризуют состав чисел. Проверяют правильность выполнения задания. Оценивают свои умения.




Выбирают карточку «Лымбаба». Работая в паре, собирают фигуру снеговика из геометрических фигур. Повторяют названия геометрических фигур.



Работают на рабочем листе. Составляют равенства и неравенства. Читают равенства и неравенства, используя математическую терминологию.

Оценивают свою работу.


Читают задачу. Выбирают карточку «кӧч» и «ур». Выделяют условие и вопрос. Р- Предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач. Характеризуют каждое число. Самостоятельно записывают решение задачи. Проверяют, оценивают.







Упражняются в решении примеров на сложение и вычитание с «окошечками».

Выбирают карточку «жонь». Фронтальная проверка. Оценивание своих умений.



П- умение ориентироваться в своей системе знаний, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

Р- оценка своего задания, коррекция



К- умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах




П-анализировать информацию, передавать её (устным, письменным, цифровым способами)

К-умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других


Р-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

К- высказывать своё предположение.

П- овладение способами решения задач








П- устанавливать аналогии, причинно-следственные связи; строить рассуждения


Л-ценить и принимать базовые ценности: добро, природа


Р-соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем

V.Рефлексия. Подведение итогов

Задаёт вопросы: Что повторяли на уроке? Могут ли в жизни пригодиться полученные знания? Что вызвало затруднения? Кто считает, что справился со всеми заданиями, поднимает большую снежинку. Кто ошибся или не всё успел сделать, поднимают маленькую снежинку.

Отвечают на вопросы. Оценивают свою деятельность за весь урок

Л- сформировать отношение к уроку, самооценка на основе критерия успешности

П-наблюдать и делать самостоятельное простые выводы

К- выражать свои мысли









-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока математики по теме «Закрепление табличных случаев сложения и вычитания чисел 1, 2, 3» (21.16 КB)
