Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Разработка урока для начальных классов "Мой дом"

Разработка урока для начальных классов "Мой дом"

Урок позволит сформировать начальные представления о понятиях «дом», «семья», о взаимоотношениях в семье.
20.02.2015

Описание разработки

Цель:

формирование начальных представлений о понятиях «дом», «семья», о взаимоотношениях в семье.

Задачи:

Раскрыть смысл понятий «дом», «семья»;

Развивать стремление заботиться о родных и близких людях;

Воспитывать бережное отношение к дому, семье. 

Ход урока.

Введение в тему урока:

- Ребята, возьмите каждый по ленточке. Что у нас получилось? Наш круг очень похож на юрту.

А над нами купол юрты, он называется шанырак.

Шанырак – это символ казахского дома.

Каждый человек, большой и маленький любит свой дом, потому что в нём живёт его семья.

Иметь семью - это большое счастье.

- Как чувствует себя человек, когда уезжает надолго из дома? (ответы детей).

Дома у всех разные, но все любят свой дом, потому что он родной, уютный, теплый, потому  что в родном доме тебя ждут и любят. 

Каждому человеку хорошо в своем доме. Родной дом – это исток, начало начал.

Родной дом – это и детство в нём, и сказки. Тепло бывает от отопления, от печи, а ещё от хороших отношений в семье, от дружбы.

Наедине с собой:

Раньше, в далёкие времена , в центре юрты горел огонь. Он назывался очаг.

Вся семья собиралась вокруг очага, чтобы за чашкой чая рассказать про свои дела или просто посидеть рядом в тишине.

С тех пор про семью и родной дом говорят «родной очаг», хотя мы уже не зажигаем в центре своих домов огонь.

Надо стараться, чтобы огонь в ваше доме не погас, чтобы вы гордились своей семьёй, берегли её честь.

конспект урока для начальных классов мой дом

Храни огонь родного очага

И не позарься на костры чужие

Таким законом наши предки жили

И завещали нам через века

Храни огонь родного очага

- Давайте зажжём свечу и представим, что это огонёк родного дома. Пусть она горит.

А мы послушаем песню « О доме » и подумаем о своём доме, о родных и близких … ( звучит песня)

Побеседуем:

- О ком вы сейчас думали? Расскажите , где ваша семья любит собираться вместе.

Что вы делаете, когда вы вместе?

О чём вы рассказываете друг другу? (рассуждениея  детей)

Физминутка.

«Пирог счастья»

- Чтобы всем было радостно, давайте заведём тесто для пирога счастья. Добавим в пирог чуть-чуть радости, доброты, здоровья, веселья и смеха.

(каждый ребёнок добавляет:

«радости» - изюм, «успеха» - орешки, «доброты» - сахар, «смеха» - мак. )

- Месим, месим тесто. Что для мамы мы положим? Радости! Месим с радостью мы тесто.

А для папы мы положим Успеха. Очень даже мы успешно замесили тесто.

Доброты в него добавим. Смехом мы его приправим. В нём и радость, и успех. Хватит счастья нам на всех!

- Ребята, вот такой замечательный пирог у нас получился. Пусть пирог печётся, а мы послушаем историю о секрете счастья семьи.

Весь материал – в документе.

Содержимое разработки



Самопознание, 1 класс

Тема: « МОЙ ДОМ »

Цель: формирование начальных представлений о понятиях «дом», «семья», о взаимоотношениях в семье.

Задачи:

  • Раскрыть смысл понятий «дом», «семья»;

  • Развивать стремление заботиться о родных и близких людях;

  • Воспитывать бережное отношение к дому, семье.

Ресурсы: аудиозаписи песен, детского смеха, интернет ресурсы, интерактивная доска, пирог «счастья», обруч с разноцветными лентами, небольшая свеча

Психологический настрой: «Улыбнись»

Введение в тему урока:

-Ребята, возьмите каждый по ленточке. Что у нас получилось? Наш круг очень похож на юрту. А над нами купол юрты, он называется шанырак. Шанырак – это символ казахского дома. Каждый человек, большой и маленький любит свой дом, потому что в нём живёт его семья.

Иметь семью - это большое счастье.

-Как чувствует себя человек, когда уезжает надолго из дома? (ответы детей).

Дома у всех разные, но все любят свой дом, потому что он родной, уютный, теплый, потому что в родном доме тебя ждут и любят. Каждому человеку хорошо в своем доме. Родной дом – это исток, начало начал. Родной дом – это и детство в нём, и сказки. Тепло бывает от отопления, от печи, а ещё от хороших отношений в семье, от дружбы.

Наедине с собой: Раньше, в далёкие времена , в центре юрты горел огонь. Он назывался очаг. Вся семья собиралась вокруг очага, чтобы за чашкой чая рассказать про свои дела или просто посидеть рядом в тишине. С тех пор про семью и родной дом говорят «родной очаг», хотя мы уже не зажигаем в центре своих домов огонь. Надо стараться, чтобы огонь в ваше доме не погас, чтобы вы гордились своей семьёй, берегли её честь.

Храни огонь родного очага

И не позарься на костры чужие

Таким законом наши предки жили

И завещали нам через века

Храни огонь родного очага



-Давайте зажжём свечу и представим, что это огонёк родного дома. Пусть она горит. А мы послушаем песню « О доме » и подумаем о своём доме, о родных и близких … ( звучит песня)

Побеседуем:

-О ком вы сейчас думали? Расскажите , где ваша семья любит собираться вместе. Что вы делаете, когда вы вместе? О чём вы рассказываете друг другу? (рассуждениея детей)

Физминутка

« Пирог счастья »

-Чтобы всем было радостно, давайте заведём тесто для пирога счастья. Добавим в пирог чуть-чуть радости, доброты, здоровья, веселья и смеха.

(каждый ребёнок добавляет:

«радости» - изюм, «успеха» - орешки, «доброты» - сахар, «смеха» - мак. )

-Месим, месим тесто. Что для мамы мы положим? Радости! Месим с радостью мы тесто. А для папы мы положим Успеха. Очень даже мы успешно замесили тесто. Доброты в него добавим. Смехом мы его приправим. В нём и радость, и успех. Хватит счастья нам на всех!

-Ребята, вот такой замечательный пирог у нас получился. Пусть пирог печётся, а мы послушаем историю о секрете счастья семьи.


Чтение: Притча: «Счастливая пора»

Когда-то давным-давно на вершине горы вырос золотой тюльпан. Стало людям известно от одного колдуна, что внутри бутона этого тюльпана спрятано человеческое счастье. И вот потянулись на вершину горы толпы людей и пытались открыть бутон – кто силой, кто хитростью, кто заклинаниями. Но не давалось им счастье в руки, и уходили люди ни с чем.

Однажды пришла к цветку бедная женщина, ведя за руку маленького мальчика. Она хотела всего лишь посмотреть на загадочный цветок. Но мальчик вдруг вырвался из её рук, подбежал к блестящему на солнце цветку и весело засмеялся. (аудиозапись - смех ребёнка)

И тогда случилось чудо – бутон раскрылся! То, что не смогли сделать сила или колдовство, сделал весёлый смех ребёнка! С тех пор детство стало самой счастливой порой в жизни человека.

-Почему говорят «Ребёнок – радость семьи» ?

- Как вас ласково называют родные и близкие? (ответы детей)



Упражнение:

Представим, что мы большая дружная семья. Чтобы в доме было хорошо, давайте соберём то , что нам для этого необходимо ( тепло, уют, любовь, доброта, понимание, забота, уважение)

Творческая деятельность:

-Раскрасьте дом своей мечты и рядом нарисуйте себя.

Физминутка

-Кто – то стучится к нам. Интересно, кто это?

-Принесли пирог счастья.

- Угощайтесь дети, угощайте своих гостей.

Обобщаем:

-Что такое родной очаг? В чём заключается счастье семьи ?

Круг: « От сердца к сердцу »

-Ребята, возьмитесь за руки и послушайте песню: « Гимн семьи»



-75%
Курсы повышения квалификации

Подготовка детей дошкольного возраста к обучению в школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока для начальных классов "Мой дом" (18.18 КB)
