План - конспект
8 класс. Тема. Работа на швейной машине.
Изготовление сувенира «Золотая рыбка»
Цель: закрепить навыки работы на швейной машине; выполнению обтачных и настрочных швов; формирование навыков самостоятельной работы;
воспитывать аккуратность и творческий подход к работе, бережное отношение к сырью и материалам; прививать правила культуры труда.
Оборудование и материалы: образец, швейные машины, иглы, нитки, ножницы, лоскут ткани, утюг, доска утюжильная, технологическая карта.
Ход урока
1. Организационный момент : приветствие (Здравствуйте! Я очень рада видеть вас и наших гостей. Наш урок приобщён к празднику "Дню матери" и не случайно. Улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок); проверка присутствующих учащихся; проверка готовности к уроку.
Сообщение темы и целей урока.( Тема. Работа на швейной машине. Цель: закрепить навыки работы на швейной машине; выполнению обтачных и настрочных швов; формирование навыков самостоятельной работы и работе с технологической картой).
А вы готовите подарки своим близким?
- Ольга. Рождение сувенира.
Наверное, рождение сувенира на земле произошло в тот день когда наш далекий предок, зайдя к своему соседу в гости, получил от него на память каменный презент с изображением мамонта.
Во всяком случае, достоверно одно - обычай оставлять какую-нибудь вещицу, способную пробуждать воспоминание, пришел к нам из глубины веков.
- Люба.
На Руси еще в старину сложились свои привычки и традиции. Удалому молодцу, собравшемуся в ратный поход, вручала красная девица расшитый кисет или рушник. Бояре да князья в память о широте души русской преподносили иноземным послам собольи шапки и самоцветы.
- Катя.
Примерно в петровские времена появляется в России слово «сувенир». Пришло оно из Франции. Чего только нет в наименовании «Сувенир»... А что мы можем изготовить своими руками да ещё и из остатков ткани? Можно пофантазировать... (девочки предлагают варианты сувениров, выполненные своими руками. Фантазии уходят далеко...)
Насколько нам это удастся – узнаем в конце урока.
2. Повторение пройденного.
2.1. Все знают, что для того, чтобы изготовить любое швейное изделие необходимо уметь работать на швейной машине.
Что означает это понятие? Варианты ответов: - уметь ухаживать и шить на машине; уметь правильно заправить шв. машину; - любить шить на машине и т.д.
Как вы оцениваете свои возможности? Варианты ответов: - работаем на машине с удовольствием; - затрудняюсь заправить шв. машину; - не получается заменить иглу, если сломается и т.д.
Что ждёте вы от своей работы? Варианты ответов: - справимся и изготовим сувенир.
2.2 Повторение пройденного материала по вопросам:
1. В каких случаях используется запошивочный шов?
(Соединение деталей в изделиях из тонких легкоосыпающихся тканей).
2. На каком ходу должна стоять швейная машина при заправке нитки?
(На рабочем ходу).
3. Почему при работе на швейной машине необходимо менять длину стежка?
(Длину стежка меняют, потому что тонкие ткани сшивают мелкими, короткими стежками, а толстые и плотные – более длинными).
4. С какой стороны должен падать свет при работе на швейной машине?
(С левой стороны или спереди).
5. В каком положении должна находиться лапка после окончания работы на швейной машине? (По окончании работы лапка должна находиться в нижнем положении и под лапку необходимо подкладывать ткань).
6. Для чего применяют обратный ход швейной машины? (Для выполнения машинной закрепки).
7. В каких случаях используют при пошиве двойной шов? (соединение деталей в изделиях из тонких легкоосыпающихся тканей).
8.У кого на прошлом занятии были проблемы - не шила машина? Как решили эту проблему. (Варианты ответов. Неверно заправлена машина -заправили верно. Разболтался механизм ручного привода. - Затянули механизм. Машина не шьёт. - Установили машину на рабочий ход. и т.д)
9. По какой причине игла может сломаться? (Нет соответствия номера иглы и толщины сшиваемых тканей).
10. А что может произойти, если будем шить ржавой иглой? ( Грязная строчка)
11. Какой шов мы использовали при обработке мелких деталей; почему он так называется? (Обтачной, т.к детали стачивали , а затем выворачивали, такой шов называется - обтачной)
12. Ширина шва (7-10 мм).
3. Теоретические сведения.
3.1. Раскрой деталей. Используем остатки тканей. При раскрое швейных изделий обычно остаются отходы ткани, которые мы и будем использовать. (воспитание бережливости и культуры труда).
При раскрое обратила внимание учащихся, что голова и хвост выкраиваются из жёлтой ткани. Так что же я планирую? Уч-ся вспоминают про золотую рыбку, из какого произведения золотая рыбка, кто автор этого произведения. Золотая рыбка ???исполняет желания (какие) и какие пожелания мы можем дать нашим гостям. (Приложение 1)
3.2. Подготовка деталей кроя к обработке. Перевести линии на противоположные стороны деталей.
3.3. Последовательность обработки изделия по технологической карте (приложение 2), на какие моменты обратить внимание (ширина шва, выполнение закрепок, удаление концов ниток)
3.4. Заправляя шв. машинку, вспомните о технике безопасности при работе на ней.
Можно задать уч-ся вопросы по правилам т/б.
На предложенные учащимся вопросы они отвечают, поднимая руку, да или нет:
Платформа швейной машины должна быть свободной от посторонних предметов.( Да. Нет.)
Утюг включают и выключают сухими руками, держась за корпус вилки.( Да. Нет.)
Горячая подошва утюга может касаться электрического шнура. (Да. Нет.)
В процессе работы можно повредить пальцы иглой шв. машины.( Да. Нет.)
4. Практическая работа
Работа на швейной машине. Изготовление сувенира «Золотая рыбка»
5. Подведение итогов урока
Рефлексия. Итог нашего урока, я бы хотела подвести минуточкой рефлексии.
Все принимали активное участие при работе на швейной машине, что способствовало закреплению навыков работы на ней, поделитесь своими впечатлениями, настроениями, знаниями и выполненной работой.
(Учащиеся с удовольствием делятся впечатлениями и демонстрируют свою работу)
Что удалось, а что не получилось? (Ответы. Сложность с втачиванием брюшка изделия; сложность с обработкой отверстия)
Если бы у вас была возможность начать работу заново, что бы вы изменили?
(Ответы. Ничего. Всю рыбку сделала из жёлтой ткани. Хвост можно выкроить длиннее.)
5.1. - Даша.
Сегодня во всем мире наблюдается всплеск различного женского рукоделия, при том, что все можно купить в магазине.
Почему в наше время многие женщины занялись рукоделием и почему женщине важно заниматься ручным трудом. Ученые доказали, что женщине просто необходим ручной труд. Нажимать только на кнопки компьютера и стиральной машины – этого не достаточно. А когда женщина занимается чисто женскими делами – вяжет, шьет, вышивает, то она входит в гармонию со своей женской природой,
Любое рукоделие – это не только творчество, но и полезное для женской психики занятие. Именно выполнение одних и тех же монотонных движений помогает справиться с тревогой и внутренним напряжением и выйти из состояния стресса.
5.2. - Ира.
Все эти поговорки, отображают нашу работу на уроке.
Мудрость русского народа гласит: закончи выражение...
Без труда ... (не вытянешь и рыбку из пруда).
Учиться ... (никогда не поздно).
Не ошибается тот, кто ... (ничего не делает).
Дело мастера … (боится).
Терпенье и труд … (все перетрут).
Поспешишь – людей … (насмешишь).
5.3. Учитель. И в заключении нашего урока, мне бы хотелось вам дать совет:
Даю совет вам не лениться-
И интерьер(гардероб) ваш обновится!
А если не умеешь шить
Учиться надо поспешить!
5.4. Пожелания мамам (гостям урока) - учащиеся ( по желанию)
Пусть Вам рыбка Золотая подарит настоящее человеческое счастье...
6. Уборка рабочих мест.
7. Дом. задание. Отчёт о проделанной работе.

Приложения.
Технологическая карта. Изготовление сувенира.
Приложение 1
I. Раскрой изделия.
| Подготовить материалы: Разноцветные лоскутки х/б тканей Синтепон Кусочки чёрной и белой кожи для глаз Швейные нитки |
| Сложить лоскут ткани лицевой стороной внутрь, сколоть. |
| Детали выкройки разложить на лоскуте ткани, подбирая по цвету и направлениям долевой нити. |
| Обвести контуры деталей кроя. Дать припуски на швы 8-10 мм. |
| Выкроить из лоскутков детали кроя сувенира: голова - 2 детали; туловище - 2 детали; боковые плавники 2х2х2 детали; верхний плавник - 1 деталь со сгибом; хвост - 2 детали; брюшко - 1 деталь. Обратить внимание - детали головы и хвоста выкроить из жёлтой ткани. |
Приложение 2.
II. Обработка обтачных деталей.
Плавники сложить лицевой стороной внутрь, уровнять срезы, обтачать; ширина шва 8-10мм.
Детали хвоста сложить лицевой стороной внутрь, уровнять срезы, обтачать; ширина шва 8-10 мм.
В плавниках и хвосте подрезать углы.
Вывернуть обтачные детали на лицевую сторону, выправить швы, углы, расправить пальчиками и приутюжить.
III. Соединение деталей изделия (ширина шва 8-10 мм.)
Детали головы и туловища сложить лицевой стороной внутрь, вложить между ними симметрично плавник, стачать.
Две боковые стороны изделия сложить лицевой стороной внутрь, на хребте вложить между деталями плавник, стачать.
Притачать хвост, совмещая середины хвоста и туловища.
Втачать брюшко !!!
IV. Отделка готового изделия.
Аккуратно изделие вывернуть, выправить все швы.
Набить наполнителем.
Необработанный участок зашить либо потайными стежками, либо застрочить на машине.
Приклеить глазки.
Спасибо за работу! Молодцы!