Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по математике по теме "Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Решение простых задач"

Конспект урока по математике по теме "Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Решение простых задач"

Урок поможет отработать навыки свободного владения ряда чисел в пределах 20.
17.02.2015

Описание разработки

Цели урока:

1. Образовательные:

- отработка навыка свободного владения ряда чисел в пределах 20;

- повторение знания состава чисел, компонентов при сложении;

- закрепление умения применять приемы сложения и вычитания чисел в пределах 10;

- формирование умения решать простые задачи,

- формирование геометрических представлений.

2. Развивающие:

- развивать логическое мышление, внимание, память, речь, пространственное воображение.

3. Воспитательные:

- воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность, дружелюбные отношения.

Ход урока

1. Организация начала урока.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Конспект урока по математике по теме Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Решение простых задач

- Ребята, сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие, где будем смотреть, решать, соображать, удивляться, думать и обязательно считать.

Посмотрите, кого мы возьмем с собой? Почему?

(На доске изображены лица – веселое, грустное, злое, недовольное. Дети делают выбор и объясняют его)

- Улыбнемся друг другу и с хорошим настроением отправимся в путь.

Не забудьте взять с собой маршрутные листы – рабочие тетради.

Звучит музыка.

2. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

На доске рисунок улицы с изображением домов и дороги.

1) – Ребята, посмотрите внимательно, где мы находимся?

- Сколько домов с правой стороны улицы? Сколько с левой? Где больше домов и на сколько? Как вы это узнали?

- Продолжите нумерацию домов с правой и левой сторон до 20. Какие это числа?

2) –Сейчас мы будем переходить дорогу. Что мы должны при этом помнить?

(Повторение правил поведения на улице и при переходе дороги)

- А теперь внимательно послушайте задачи:

На стоянке около метро стояло 7 машин, две машины уехали. Сколько машин осталось на стоянке?

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Конспект урока по математике в 1-м классе.

"Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Решение простых задач" (закрепление).

Учитель начальных классов

Алтынсаринской основной школы

Шалова Гуля Байгариновна

Тип урока: Урок закрепления знаний.

Структура урока:

  1. Организация начала урока.

  2. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

  3. Первичная проверка усвоения знаний.

  4. Контроль и самопроверка знаний.

  5. Подведение итогов урока.

Цели урока:

1. Образовательные:

  • отработка навыка свободного владения ряда чисел в пределах 20;

  • повторение знания состава чисел, компонентов при сложении;

  • закрепление умения применять приемы сложения и вычитания чисел в пределах 10;

  • формирование умения решать простые задачи,

  • формирование геометрических представлений.

2. Развивающие:

  • развивать логическое мышление, внимание, память, речь, пространственное воображение.

3. Воспитательные:

  • воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность, дружелюбные отношения.

Оборудование:

  • рисунок с изображением улицы;

  • демонстрационные картинки с изображением бабочек, цветов;

  • карточки с числами и буквами;

  • карточки с примерами для индивидуальной работы.

Ход урока

1. Организация начала урока.

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!

- Ребята, сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие, где будем смотреть, решать, соображать, удивляться, думать и обязательно считать.

Посмотрите, кого мы возьмем с собой? Почему?

(На доске изображены лица – веселое, грустное, злое, недовольное. Дети делают выбор и объясняют его)

- Улыбнемся друг другу и с хорошим настроением отправимся в путь.

Не забудьте взять с собой маршрутные листы – рабочие тетради.

Звучит музыка.

2. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

На доске рисунок улицы с изображением домов и дороги.

1) – Ребята, посмотрите внимательно, где мы находимся?

- Сколько домов с правой стороны улицы? Сколько с левой? Где больше домов и на сколько? Как вы это узнали?

- Продолжите нумерацию домов с правой и левой сторон до 20. Какие это числа?

2) –Сейчас мы будем переходить дорогу. Что мы должны при этом помнить?

( Повторение правил поведения на улице и при переходе дороги)

- А теперь внимательно послушайте задачи:

На стоянке около метро стояло 7 машин, две машины уехали. Сколько машин осталось на стоянке?

- Выберете верное выражение и объясните свой выбор:

7-2

7+2

На одной улице 4 светофора, на другой - на 2 светофора больше. Сколько светофоров на другой улице?

4-2

4+2

3)- Наше путешествие продолжается.

Посмотрите направо, где идет строительство нового дома. Кто из вас найдет спрятанную цифру. (На большом листе изображен подъемный кран, где спряталась цифра 7).

- Возьмите свои листы (рабочие тетради).

Я возьму листочек свой,

Положу перед собой.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Ручку правильно держу

И красиво напишу.

(Письмо цифры 7 в тетрадях).

4) – Мы вышли к трем дорогам. По какой из них нам пойти дальше?

Верная та дорога, которая длиннее синей, но короче красной.

5) - Вот и попали мы на поляну Радости, на которой растут необычные цветы с записанными выражениями. На эти цветы сели бабочки с числами 5, 6, 7. Найдите ошибки и исправьте их.

- А вдали растут елочки. Посмотрите на них. Из каких геометрических фигур состоят эти елочки? Где больше и на сколько?

Физминутка.

3. Первичная проверка усвоения знаний.

Вон вдали мудрец стоит,
Он нам что-то говорит.
Подойдем к нему поближе,
И задачи мы услышим.

(Рисунок мудреца со свитком, на котором записаны логические задачи)

Решение логических задач.

Решение задач из учебника.

4. Контроль и самопроверка знаний.

Продолжаем наш путь на велосипедах ( под музыку дети выполняют упражнения).

- На нашем пути возникла пропасть, над которой сидит на ветке сова с письмом. Что это сова нам приготовила?

Чтение письма: “В пропасти можно и пропасть”.

- При выполнении заданий (по выбору на индивидуальных карточках) вы должны быть внимательными и помнить слова мудрой совы:

6 *2=8

4+*= 8

6 - *=4

8 *3=5

*+7=9

* - 5=2

9 *1=8

6+*=10

* - 1=9

4 *3=7

*+3=7

5 - *=3

5. Подведение итогов урока.

Звучит тихая музыка.

- Есть такая традиция – оставлять о себе на память доброе имя.

Ребята, давайте посадим дерево на аллее Дружбы.

(На доске дерево с числами, на партах у детей нарисованные птички, на обратной стороне которых выражения, к каждой птичке прикреплена буква).

Птички “летят” на свои места на дереве, читаем получившееся предложение:

“В дружбе сила”.

Чтение письма, записанного на листе, который упал с дерева:

“Пусть ваша дружба будет большая, как это дерево, прочная и надежная, как корни этого дерева. Пусть дружба рождает только прекрасные плоды!

В дружбе сила!”

-А теперь, ребята, посадите свои цветы на нашей аллее. (Дети прикрепляют к доске цветы, полученные за правильные ответы на уроке).

- Символ успеха – наша красивая поляна.

Благодарю всех за работу на уроке!



-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и математики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике по теме "Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Решение простых задач" (18.59 КB)
