Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  Конспект урока русского языка на тему: "Глагол"

Конспект урока русского языка на тему: "Глагол"

Урок поможет обобщить знания учащихся о глаголе как части речи, закрепить знания учащихся о признаках, свойствах глагола.
17.02.2015

Описание разработки

Цели урока: Обобщить знания учащихся о глаголе как части речи.

  Закрепить знания учащихся о признаках, свойствах глагола.

  Воспитывать в детях чувство взаимопомощи, прививать любовь

  к родному языку, природе, расширять кругозор детей.

 Оборудование: интерактивная доска, таблица.

 Тип урока: новая тема

 Методы: объяснение, вопросы, ответы.

Ход урока:

I. Организационный момент

Конспект урока русского языка на тему: Глагол

А) Лингвистическая разминка.

Наша цель - правильно записать слова, графически отметить орфограммы. Итак, записываем: гербарий, лебедь, аккуратный, галерея, оптимизм, легенда. Отмечаем орфограммы. А теперь взаимопроверка: как всегда меняемся тетрадями, на полях карандашом исправляем ошибки.

 Б) Формулировка темы и цели урока.

Следующая наша цель - постараться определить тему урока, поэтому обращаюсь к вам за помощью: соедините первые буквы слов нашего диктанта, после чего мы и получим тему урока.

Объяснение новой темы

Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать? Глагол имеет неопределенную форму.

Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать?: слушать, писать.

Глаголы совершенного вида – на вопрос что сделать?: послушать, написать.

Глаголы изменяются по временам: бывают в форме настоящего, прошедшего, будущего времени.

В предложении глагол обычно бывает сказуемым.

Ребята прочитали интересную книгу.

4. Назовите только глаголы

Дело, деловой, делать; работа, работник, рабочий, работать; труд, трудиться,

Трудовой; отдых, отдыхать; праздник, праздновать, праздничный.

Упражнение 393

Прочитать выразительно басню И. А. Крылова

Упражнение 394

Списать пословицы, вставляя пропущенные буквы. Указать число глагола.

Упражнение 398

Списать, записать глаголы в форме прошедшего времени.

Упражнение 399

Закончить и записать пословицы.

Подведение итогов

Что такое глагол?

Как изменяются глаголы?

Назови виды глаголов.

Назови времена глаголов.

С помощью, каких глаголов автор передает поведение Моськи?

Для чего Моська так ведет себя?

Чему учит эта басня?

Подвести итоги урока, выставить оценки учащимся.

Домашнее задание: страница 182, выучить стихотворение «Ветхая избушка», страница 178 – 179 выучить правила.

Содержимое разработки


Джаксымбетова Мадина Адильбаевна

учитель русского языка и литературы

Тема урока: Глагол

Цели урока: Обобщить знания учащихся о глаголе как части речи.

Закрепить знания учащихся о признаках, свойствах глагола.

Воспитывать в детях чувство взаимопомощи, прививать любовь

к родному языку, природе, расширять кругозор детей.

Оборудование: интерактивная доска, таблица.

Тип урока: новая тема

Методы: объяснение, вопросы, ответы.

Ход урока:

I.Организационный момент

IV.А) Лингвистическая разминка.

Наша цель - правильно записать слова, графически отметить орфограммы. Итак, записываем: гербарий, лебедь, аккуратный, галерея, оптимизм, легенда. Отмечаем орфограммы. А теперь взаимопроверка: как всегда меняемся тетрадями, на полях карандашом исправляем ошибки.

Б) Формулировка темы и цели урока.

Следующая наша цель - постараться определить тему урока, поэтому обращаюсь к вам за помощью: соедините первые буквы слов нашего диктанта, после чего мы и получим тему урока.

V.Объяснение новой темы

Глагол-это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать? Глагол имеет неопределенную форму.

Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать?: слушать, писать.

Глаголы совершенного вида – на вопрос что сделать?: послушать, написать.

Глаголы изменяются по временам: бывают в форме настоящего, прошедшего,

будущего времени.

В предложении глагол обычно бывает сказуемым.

Ребята прочитали интересную книгу.

4.Назовите только глаголы

Дело, деловой, делать; работа, работник, рабочий, работать; труд, трудиться,

Трудовой; отдых, отдыхать; праздник, праздновать, праздничный.

Упражнение 393

Прочитать выразительно басню И.А. Крылова

Упражнение 394

Списать пословицы, вставляя пропущенные буквы. Указать число глагола.

Упражнение 398

Списать, записать глаголы в форме прошедшего времени.

Упражнение 399

Закончить и записать пословицы.

VI. Подведение итогов

Что такое глагол?

Как изменяются глаголы?

Назови виды глаголов.

Назови времена глаголов.

С помощью, каких глаголов автор передает поведение Моськи?

Для чего Моська так ведет себя?

Чему учит эта басня?

Подвести итоги урока, выставить оценки учащимся.

Домашнее задание: страница 182, выучить стихотворение «Ветхая избушка», страница 178 – 179 выучить правила.





-75%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока русского языка на тему: "Глагол" (17.65 КB)
