Цель урока – изготовить деревянный каркас макета юрты.
Задачи урока:
Образовательная – дать учащимся представление о художественной обработке материалов с элементами декоративно - прикладного искусства и возможностях использования бросового материала (фанерные ящики, куски проволоки) в качестве поделочного материала. Закрепить первоначальные навыки по разметке, сборке изделия с помощью гвоздей, болтов, гаек, сформировать умения и навыки выполнения этих операций.
Воспитательная – воспитывать аккуратность в работе, ответственность за порученное дело, за качественное его выполнение, бережливость, экономное расходование материалов. На примере использования бросовых материалов показать возможности создания экологически чистой среды обитания человека. Художественная обработка древесины имеет большое значение для эстетического воспитания школьников. Познакомившись с технологией изготовления макета юрты, её художественным оформлением, развивается любовь к родному краю, дружба между народами. Ученики в процессе изготовления юрты будут стремиться узнать, как это делается, тем самым будут ненавязчиво изучать историю родного края, быт, обычаи народов.
Развивающая – развить навыки использования измерительных инструментов при проведении разметки, данный вид деятельности поможет закрепить трудовые умения и навыки технического творчества, самостоятельного труда, активизирует познавательную деятельность.
Тип урока – комбинированный
Формы организации обучения на уроке – фронтальная, бригадная, индивидуальная.
Учебно - методическое и материально - техническое оснащение занятия:
- образец макета (для демонстрации)
- заготовки деталей каркаса юрты
- технологическая карта изготовления изделия
- специальное приспособление
- оправки
- чертилки, плоскогубцы, молотки, карандаши, циркуль, линейка, рашпиль, напильник, наждачная бумага
- проволока, гвозди.
Средства обучения: чертежи, эскизы
Методы и приёмы безопасной работы:
Техника безопасности при пилении слесарной ножовкой:
1. Пиление проводить исправной, остро заточенной пилой, пользуйтесь приспособлениями (упором)
2. Правильно натягивайте ножовочное полотно
3. Работайте ножовкой плавно и без рывков
Техника безопасности при забивании гвоздей:
Прежде чем забивать гвозди, убедитесь, что за вами никто не стоит. Работайте молотком с хорошо насаженной (расклиненной) ручкой без трещин.
Реализация поставленных задач
Сформировать у учащихся знания, умения, навыки самостоятельной трудовой деятельности.
Методы и формы контроля:
1. Изготовление деталей из фанеры
а) отсутствие задиров, сколов на изделии
б) вмятин и раскалывания фанеры, выступление гвоздей
2. Соответствие размеров деталей чертежу
3. Правильность изгиба проволоки на оправке
4. Соответствие размерам общего вида макета каркаса юрты чертежу
Межпредметные связи.
Математика – построение окружностей, осей, прямоугольников, ромбов, единицы измерения.
Физика – понятие жёсткости конструкции
Казахский язык – написание слов: уйши, канат кереге, уыки, шанырак, есик и т. д.
Черчение – разметка, измерение линейкой, черчение циркулем.
Ход урока.
1. Организационная часть – 3 мин.
1. 1. Контроль посещаемости
2. Повторение пройденного материала – 5 мин.
Вопросы группе:
2. 1. Технология изготовления фанеры
2. 2. Какими механическими свойствами она обладает?
2. 3. Какие инструменты используются для разметки и раскроя фанеры?
3. Изложение нового материала – 15 мин.
3. 1. Рассказ: «Древнее жилище казахов – юрта»
3. 2. Показ макета юрты
3. 3. Технология изготовления юрты
3. 4. Безопасные приёмы труда
4. Вводный инструктаж – 10 мин.
4. 1. Демонстрация эталонного образца, разбор инструкционно - технологической карты
4. 2. Показ последовательного выполнения технологических приёмов
5. Самостоятельная работа учащихся - 30 минут.
Текущий инструктаж – целевые обходы – 10 минут.
5. 1. Первый целевой обход: проверить организацию рабочих мест, соблюдение безопасных приёмов труда, выявление общих типичных ошибок учащихся
Весь материал – смотрите документ.