Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Разное  /  9 класс  /  Внеклассное мероприятие по математике "Математическая эстафета"

Внеклассное мероприятие по математике "Математическая эстафета"

Мероприятие позволит расширить понятия базового уровня, научить решать нестандартные задачи, способствует развитию познавательного интереса, математической интуиции, логического мышления, внимания, памяти, творческой деятельности учащихся.
09.02.2015

Описание разработки

Цель мероприятия:

− обучающие: расширить понятия базового уровня; научить решать нестандартные задачи;

− развивающие: развитие познавательного интереса, математической интуиции, логического мышления, внимания, памяти, творческой деятельности учащихся, математического языка;

− воспитательные: воспитание ответственности, умения принимать самостоятельные решения, командного соперничества, умения отстаивать личные и командные интересы, культуры математического мышления.

Ход мероприятия.

1. Организационный момент.

Учащиеся  разбиваются на команды, которые придумывают названия и девиз. Команды получают «бегунок» для выставления полученных баллов.

Жюри – учащиеся старших классов, выпускники-студенты высших учебных заведений.

Участники в актовом зале получают  маршрутные листы, в которых указаны этапы. После прохождения всех конкурсов участники возвращаются к месту общего сбора, где подводится подсчет общего числа набранных баллов.

Разминка - станция.

Одновременно левой рукой написать цифру 9, а правой – цифру 6.

Считаем до 30: вместо чисел, кратных 3, произносим «Ай да я!».

Решить анаграммы и исключить лишнее слово:

Разработка мероприятия Математическая эстафета

Рениуанве уравнение

Оекнрь корень

Тпьсенет степень

Лтсту  стул

Одновременно левой рукой рисуем прямоугольник, а правой – треугольник.

Шагая, на каждый шаг называть математические термины, как можно больше.

Из слов «гипотенуза», «вертикаль» составить как можно больше слов.

Поэтическая станция.

Из восьми рифм выбрать две и сочинить четверостишие:

Объём – подъём

Управление – сравнение

Число – окно

Ответ – совет

Показатель – основатель

Отметка – конфетка

Умножение – сражение

Число – ремесло

Алгебраическая станция.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

МАОУ СОШ №1











Математическая эстафета

в 8, 9 классах











Выполнила:

учитель Алексеенко О. А.





г. Североуральск






Цель мероприятия:


обучающие: расширить понятия базового уровня; научить решать нестандартные задачи;

развивающие: развитие познавательного интереса, математической интуиции, логического мышления, внимания, памяти, творческой деятельности учащихся, математического языка;

воспитательные: воспитание ответственности, умения принимать самостоятельные решения, командного соперничества, умения отстаивать личные и командные интересы, культуры математического мышления.

Участники: учащиеся 8, 9 классов.

Форма проведения: игра.

Оборудование: маршрутные листы для каждой команды, карточки с заданиями для каждой команды.



Ход мероприятия:


Организационный момент


Учащиеся разбиваются на команды, которые придумывают названия и девиз. Команды получают «бегунок» для выставления полученных баллов.

Жюри – учащиеся старших классов, выпускники-студенты высших учебных заведений.

Участники в актовом зале получают маршрутные листы, в которых указаны этапы. После прохождения всех конкурсов участники возвращаются к месту общего сбора, где подводится подсчет общего числа набранных баллов.


Разминка - станция


  1. Одновременно левой рукой написать цифру 9, а правой – цифру 6.

  2. Считаем до 30: вместо чисел, кратных 3, произносим «Ай да я!».

  3. Решить анаграммы и исключить лишнее слово:

РЕНИУАНВЕ уравнение

ОЕКНРЬ корень

ТПЬСЕНЕ степень

ЛТСУ стул

  1. Одновременно левой рукой рисуем прямоугольник, а правой – треугольник.

  2. Шагая, на каждый шаг называть математические термины, как можно больше.

  3. Из слов «гипотенуза», «вертикаль» составить как можно больше слов.



Поэтическая станция


Из восьми рифм выбрать две и сочинить четверостишие:

  • Объём – подъём

  • Управление – сравнение

  • Число – окно

  • Ответ – совет

  • Показатель – основатель

  • Отметка – конфетка

  • Умножение – сражение

  • Число – ремесло


Алгебраическая станция


  1. Найти значение выражения



  1. Решите уравнение x³=x²+6x

  2. Девятиклассники Петя, Катя, Ваня, Даша и Наташа бросили жребий, кому начинать игру. Найдите вероятность того, что начинать игру должна будет девочка.


  1. Решите неравенство 9x−4(2x+1)− 8


  1. В начале учебного года в школе было 540 учащихся, а к концу года их стало 648. На сколько процентов увеличилось за учебный год число учащихся?

  2. На рисунке изображён график квадратичной функции y=f(x).




Какие из следующих утверждений о данной функции неверны? Запишите их номера.

  • 1)f(x)

  • 2)Наибольшее значение функции равно 3

  • 3)f(0)f(4)


Историческая станция


  1. Назвать древнегреческого математика, философа, спортсмена. (Пифагор)

  2. Старинная мера длины. (сажень, аршин, пядь)

  3. Старинная мера веса. (пуд).

  4. Кто ввел прямоугольную систему координат? (Декарт)

  5. Мера времени из трех букв? (век)

  6. Кто был автором первого учебника геометрии? (Евклид)

  7. Название 13 книг Евклида по геометрии? (Начала)

  8. В египетской пирамиде на гробнице начертано число. Какое? (2520)

  9. Что тяжелее: килограмм гривенников или полкилограмма двугривенных? (килограмм гривенников).


Смекалистая станция


  1. Сколько можно съесть яиц натощак? (1)

  2. Из какой посуды не едят? (пустой)

  3. Какой месяц короче всех? (май)

  4. Одно яйцо варят 4 мин. Сколько минут нужно варить 5 яиц? (4 мин)

  5. В каком слове сорок гласных? (сорок- а)

  6. На грядке сидело 7 воробьев. К ним подкрался кот и схватил одного. Сколько воробьев осталось на грядке? (ни одного)

  7. В одной семье два отца и два сына. Сколько это человек? (трое – дед, отец и сын)

  8. Мотоциклист ехал в поселок. По дороге навстречу он встретил три легковые машины и грузовик. Сколько всего машин шло в поселок? (один мотоциклист)

  9. Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько километров пробежала каждая? (30 км)

  10. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)

  11. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли через 72 часа ожидать солнечную погоду? (нет, будет ночь)

Геометрическая станция


  1. Когда стрелки часов составляют развернутый и прямой угол?

(в 6 часов, в 3 и 9 часов)

  1. Диагональ BD параллелограмма ABCD образует с его сторонами углы, равные 65° и 50°. Найдите меньший угол параллелограмма. Ответ дайте в градусах.



  1. В равнобедренной трапеции известны высота, меньшее основание и угол при основании. Найдите большее основание




  1. Укажите номера верных утверждений.

1)Диагонали любого прямоугольника равны.

2)Если в треугольнике есть один острый угол, то этот треугольник остроугольный.

3)Если точка лежит на биссектрисе угла, то она равноудалена от сторон этого угла.


  1. Катеты прямоугольного треугольника равны 8 и 6. Найдите синус наименьшего угла этого треугольника.



  1. Разделить головку сыра тремя разрезами на 8 одинаковых частей.


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по математике "Математическая эстафета" (70.5 КB)
