Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок информатики на тему "Алгоритмы"

Урок информатики на тему "Алгоритмы"

Цель урока: обобщение единичных знаний в систему.
05.02.2015

Описание разработки

Тип учебного занятия: Урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока: обобщение единичных знаний в систему.

Задачи учебного занятия

Образовательная:

обобщить материал, изученный в 1 разделе;

закрепить умения восстанавливать схему и построчную запись алгоритма с ветвлением, циклом;

 способствовать развитию у детей умения наблюдать, сравнивать, обобщать;

 учить детей рассуждать и доказывать;

Развивающая:

 развивать познавательную деятельность учащихся;

 развивать желание самостоятельно разбираться в проблемных ситуациях;

способствовать развитию мышления, памяти, внимания;

Воспитательная:

формировать и развивать информационное видение окружающего мира;

формировать эмоционально - ценностное отношение к результатам интеллектуального труда;

восприятие компьютера как инструмента информационной деятельности человека;

формировать умение работать в группах, парах – воспитывать чувство взаимопомощи

Оборудование (с указанием использованного электронного пособия):

компьютерный класс;

мультимедийный проектор и экран;

доска;

Дидактические материалы к учебному занятию:

Учебник – тетрадь «Информатика в играх и задачах», карточки с заданиями для групп, презентация «Алгоритм», тесты для детей, ЦОР.

Ход учебного занятия:

I. Оргмомент.

1. Настроить ребят на работу.

Слайд 2.

Урок информатики на тему Алгоритмы

2. Сообщение темы урока. Слайд 3.

3. Пожелание ученикам.

Слайд 4.

Актуализация знаний

1. Понятие «алгоритм»

 - Как собрать пирамиду из кругов?

Проверка ответа учащихся.

Слайд 5.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки


Учитель: Сидорчук С.Ю.

Класс: 3 класс

Тема учебного занятия: «Алгоритмы»

Место и роль урока в изучаемой теме: 9 урок

Продолжительность учебного занятия: 45 мин

Тип учебного занятия: Урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока: обобщение единичных знаний в систему.

Задачи учебного занятия

Образовательная:

  • обобщить материал, изученный в 1 разделе;

  • закрепить умения восстанавливать схему и построчную запись алгоритма с ветвлением, циклом;

  • способствовать развитию у детей умения наблюдать, сравнивать, обобщать;

  • учить детей рассуждать и доказывать;

Развивающая:

  • развивать познавательную деятельность учащихся;

  • развивать желание самостоятельно разбираться в проблемных ситуациях;

  • способствовать развитию мышления, памяти, внимания;

Воспитательная:

  • формировать и развивать информационное видение окружающего мира;

  • формировать эмоционально-ценностное отношение к результатам интеллектуального труда;

  • восприятие компьютера как инструмента информационной деятельности человека;

  • формировать умение работать в группах, парах – воспитывать чувство взаимопомощи


Оборудование (с указанием использованного электронного пособия):

  • компьютерный класс;

  • мультимедийный проектор и экран;

  • доска;




Дидактические материалы к учебному занятию:

Учебник – тетрадь «Информатика в играх и задачах», карточки с заданиями для групп, презентация «Алгоритм», тесты для детей, ЦОР.

Ход учебного занятия:

Этап

урока

Содержание учебного материала

Методы и

приемы работы

Формы работы

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование

универсальных учебных действий

I. Оргмомент.

1.Настроить ребят на работу.

Слайд 2.




словесный

фронтальная

Настрой на урок.

Кодирование темы.

Учащиеся расшифровывают тему.

П

-использование знаков и символов как условных заместителей реальных объектов и предметов

2.Сообщение темы урока. Слайд 3.

3.Пожелание ученикам.

Слайд 4.

Наглядный метод

фронтальная



Личностные

- смыслообразование

(добрые поступки)

II. Актуализация знаний


1.Понятие «алгоритм»

- Как собрать пирамиду из кругов?



Проверка ответа учащихся.

Слайд 5.

Наглядный метод

фронтальная

Учитель показывает слайд 5.

Учащиеся рассказывают последовательность сборки пирамиды. Ученик закрепляет умение анализировать, обобщать, формулировать умозаключения.

.

П

-Умение аргументировать свои ответы

П

– умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

-Поможем Незнайке вымыть посуду?










Наглядный метод

фронтальная

Учитель показывает слайд 6.

Учитель подводит к понятию «Алгоритм» Слайд 7.




Учащиеся составляют алгоритм.



Учащиеся рассказывают правило.






П

-подведение под понятие, выведение следствий








2. Типы алгоритмов.

-Определите тип и дайте название каждому алгоритму.

Слайд 8

Слайд 9.

Наглядный метод

фронтальная

Учитель показывает 3 вида алгоритмов.

Учащиеся по блок-схемам определяют тип алгоритма и дают ему название.

Вывод: линейный, ветвление, цикл.

П

-использование знаков и символов как условных заместителей реальных объектов и предметов;

-анализ с целью выделения признаков;

Физминутка для глаз «Кот-Леопольд»







III.Обобщение материала по разделу

1.Спор героев.

Слайд 10.






Проблемная ситуация.













Учитель просит решить возникшую проблему.








Р

-постановка цели;

К

-поиск и оценка альтернативных способ разрешения конфликтов;

2.Алгоритм «раскрась мяч».

Слайд 11.


Наглядный метод,

практический


Работа в группе



Учащиеся в группе выполняют алгоритм «раскрась мяч».

К-умение договариваться, распределять работу между членами группы, оценивать свой личный вклад и общий результат деятельности.




3.Проверка. Слайд 12.


-К какому типу относится этот алгоритм?





















Ученики рассказывают варианты ответов.

Делают вывод.









Р

-умение контролировать процесс осуществления работы.

П

-умение работать с графическими моделями


4. Скриншот из ЦОРов.

Ветвление.























Решают скриншот и делают вывод.










П

-выполнение инструкций, точное следование образцу и простейшим алгоритмам,

-самостоятельное установление последовательности действий при выполнении учебной задачи;

5. Пример из жизни.

Цикл.

Обобщение.









Самостоятельная работа


Учащиеся самостоятельно приводят пример циклического алгоритма.

Учащиеся делают вывод о необходимости всех типов алгоритмов.

Вывод: герои мультфильма должны между собой договориться, потому что все типы алгоритмов нужны и важны в жизни.



Р

-умение работать самостоятельно, контроль за правильностью выполнения своих действий».


6.Работа в тетради

№23. с.20 – базовый уровень

На листах – повышенный уровень


Дифференцированная работа


Взаимопроверка.


Проверка слайд 13.

К

-контроль, коррекция, оценка действий партнера

Физминутка

Слайд 14



фронтальная


Выполняют движение соответствующее словам.




7.Посмотри мультфильм и выбери правильный алгоритм

Слайд 15

Слайд16

Частично-поисковый

Работа в парах

Учитель показывает мультфильм.

Учащиеся логически рассуждают, доказывают о своем выборе.

Коммуникативные

-умение договариваться, распределять работу между членами группы, оценивать свой личный вклад и общий результат деятельности.

П

-поиск, сбор, обработку, анализ, передача информации

IV. Контроль знаний

1.Тестирование

Слайд 17


Практический

Индивидуальная работа

Форма “ученик и компьютер”.


Ученики выполняют тест-контроль.

Регулятивные

-постановка цели

контроля и оценки собственной деятельности

V. Домашнее задание

Составить алгоритм в рисунках.

Слайд 18

Метод самоорганизации



Объясняет выполнение д/з.

Внимательно слушают, записывают в дневниках.

П

-поиск информации;

-самостоятельное создание способов решения задания творческого характера



VI.Рефлексия

-Сегодня я убедилась на уроке, что вы знаете точно, понятие «алгоритм». А как вы объясните маме и папе, что такое алгоритм? Дайте свои короткие определения.

- Кого бы вы хотели похвалить на уроке? За что? Кто сам себя хочет похвалить?


-Урок для вас показался коротким или длинным?

Метод рефлексии,

метод самооценки

фронтальная


Учащиеся отвечают на вопросы, аргументируют, делают выводы.

Познавательные

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;








-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики на тему "Алгоритмы" (80 КB)
