Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  Конспект урока по математике по теме "Сложение и вычитание обыкновенных дробей"

Конспект урока по математике по теме "Сложение и вычитание обыкновенных дробей"

Основной целью урока является повторение и закрепление основного программного материала, выраженного в стандартных примерах и нестандартных задачах.
02.02.2015

Описание разработки

Цели урока:

- Повторение и закрепление основного программного материала, выраженного в стандартных примерах и нестандартных задачах.

- Совершенствование навыков арифметических операций складывание и вычитание смешанных чисел;

- Развивать смекалку, мышление, речь, память.

- Воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к поисковым решениям.

Задачи урока:

- Образовательные – обобщение и систематизация знаний; развитие быстроты мышления; развивать умение анализировать; развивать вычислительные навыки.

- Развивающие –развивать у учащихся познавательные процессы, творческую активность; приобретение опыта исследовательской деятельности, развитие коммутативных качеств.

- Воспитательные – формирование навыков самоорганизации и самостоятельности; уважительного отношения друг к другу.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование урока:

- плакат;

- раздаточный материал: карточки с заданием;

- презентация по теме урока.

Ход урока

Конспект урока по математике по теме Сложение и вычитание обыкновенных дробей

I. Организационный момент.

Здравствуйте. Садитесь. Слайд 1. Тема урока: “Сложение и вычитание смешанных чисел”.

II. Актуализация опорных знаний.

На доске плакат со словами Лауэ.

Наш урок пройдёт под девизом французского инженера – физика Лауэ: “Образование есть то, что остаётся, когда всё выученное уже забыто”.

Вот сейчас вы и покажете свои знания на сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми и разными знаменателями, а также сложение и вычитание смешанных чисел.

1) Вспомните знаменитую басню И. Крылова “Стрекоза и муравей”.

Попрыгунья стрекоза, лето красное пропела 

Оглянуться не успела, как зима катит в глаза.

Задача. Попрыгунья Стрекоза половину красного лета спала, третью часть времени – танцевала, шестую часть – пела. Остальное время она решила посвятить подготовке к зиме. Какую часть лета Стрекоза готовилась к зиме?

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки



Тема Сложение и вычитание обыкновенных дробей

Цели урока:

  • Повторение и закрепление основного программного материала, выраженного в стандартных примерах и нестандартных задачах.

  • Совершенствование навыков арифметических операций складывание и вычитание смешанных чисел;

  • Развивать смекалку, мышление, речь, память.

  • Воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к поисковым решениям.

Задачи урока:

  • Образовательные – обобщение и систематизация знаний; развитие быстроты мышления; развивать умение анализировать; развивать вычислительные навыки.

  • Развивающие –развивать у учащихся познавательные процессы, творческую активность; приобретение опыта исследовательской деятельности, развитие коммутативных качеств.

  • Воспитательные – формирование навыков самоорганизации и самостоятельности; уважительного отношения друг к другу.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование урока:

  • плакат;

  • раздаточный материал: карточки с заданием;

  • презентация по теме урока.

Ход урока

I. Организационный момент.

Здравствуйте. Садитесь. Слайд 1. Тема урока: “Сложение и вычитание смешанных чисел”.

II.  Актуализация опорных знаний.

На доске плакат со словами Лауэ.

Наш урок пройдёт под девизом французского инженера – физика Лауэ: “Образование есть то, что остаётся, когда всё выученное уже забыто”.

Вот сейчас вы и покажете свои знания на сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми и разными знаменателями, а также сложение и вычитание смешанных чисел.

1) Вспомните знаменитую басню И.Крылова “Стрекоза и муравей”.

Попрыгунья стрекоза, лето красное пропела 
Оглянуться не успела, как зима катит в глаза.



Задача. Попрыгунья Стрекоза половину красного лета спала, третью часть времени – танцевала, шестую часть – пела. Остальное время она решила посвятить подготовке к зиме. Какую часть лета Стрекоза готовилась к зиме?

Ответ: летом к зиме Стрекоза совсем не готовилась.

Вспомните какие дроби называются правильные и какие неправильные? Какие числа называются смешанными?

– Правильные дроби, те у которых числитель меньше знаменателя.
– Неправильные дроби, те у которых числитель больше либо равен знаменателю.

III. Систематизация знаний. 

Карточки. Выполнить сложение и вычитание обыкновенных дробей. Слева примеры, справа записаны ответы. Решив пример стрелкой соотнеси с ответом.

Слайды 2–7. Это удивительное дерево относится к числу деревьев – гигантов. Оно растёт в Индии и Малайзии. БАНЬЯН – национальное дерево Индии

Самое необычное в нём то, как растут его ветви. Многочисленные и тяжёлые, они разбегаются во всех направлениях от ствола, хотя и могучего, но, тем не менее, не способного выдержать их все самостоятельно.

Весь фокус в том, что ветви сами снимают с него часть нагрузки: на каждой из них имеются толстые отростки, отвесно свисающие до самой земли и представляющие собой не что иное, как воздушные корни дерева.

Закрепившись в земле, они не только обеспечивают ветвям дополнительную поддержку, но и поставляют в них питательные вещества и воду. Постепенно они превращаются в новые стволы и вокруг главного ствола образуются кольцеобразные “галереи”, диаметр которых иногда достигает 450 м.

Игра «Торопись, да не ошибись».

Вариант 1.

Выполните действия:

1) =

2) =

3) =

4) =

5) 7 - =

Вариант 2.

Выполните действия:

1) =

2) =

3) =

4) =

5) =























Задача 1.

Задача 2

IV. Самостоятельная работа.

Каждой команде раздаются карточки с задачами.

Задача 1.

Садовник собрал 19кг клубники с одной грядки, а со второй – на 2кг меньше.

Сколько клубники собрал садовник с двух грядок?


Задача 2.

В одном ящике 15кг слив, а во втором – на 2кг больше.

Сколько килограммов слив в двух ящиках?

Задача 3.

В первый день турист прошёл 8км, а во второй день – на 2км меньше. Сколько километров прошёл турист за два дня?

Задача 4.

Ширина прямоугольника 7дм, длина на 1дм больше ширины. Найдите периметр прямоугольника.

Задача 5.

Катя купила шоколадные вафли и разделила поровну между пятью своими подругами. Каждой подруге досталось по 2вафли. Сколько вафель купила Катя?

V. Закрепление темы.

Проверочная работа.

Вариант А.

1. Выполните действия:

1) 4 + 8; 2) 12 - ; 3) 5 - 3.


2. Решите уравнения:

1) 39 - x = 24; 2) 5 + y = 6.


3. Задача.

В первый день бригада рабочих заасфальтировала 20м дороги, а во второй день - 15м дороги. Сколько метров дороги заасфальтировала бригада за два дня?


Вариант Б.


1. Выполните действия:

1)20 + 14 + 31; 2) 5 - - 2.


2. Решите уравнение:

( x - 7) - 4 = 5


3. Задача.

Ателье закупило два рулона ткани длиной 30м и 25м.

Сколько всего метров ткани закупило ателье?


VI. Подведение итогов. Домашнее задание:


Домашнее задание:

1. Вычислите: 1) 7 + 3; 2) 51 - 7; 3) 13 - 7.

2.Решите уравнения:

1) 7 - y = 6; 2) (43+ x) - 31 = 19.

3. На элеватор в первый день привезли 4 т зерна, а во второй день – на 1 т зерна

меньше, чем в первый день. Сколько тонн зерна привезли на элеватор за два дня?

Дополнительно. Составить кроссворд по теме «Обыкновенные дроби».













-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике по теме "Сложение и вычитание обыкновенных дробей" (0.38 MB)
