Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок информатики "Системы оптического распознавания документов"

Урок информатики "Системы оптического распознавания документов"

Цель: иметь представление о программах для работы со сканером, знать системы распознавания символов, форм и текста; уметь пользоваться программой распознавания текста.
31.01.2015

Описание разработки

Цель: иметь представление о программах для работы со сканером, знать системы распознавания символов, форм и текста; уметь пользоваться программой распознавания текста

Оборудование: компьютерный класс, проектор

Ход урока:

Организационный момент (2 мин)

Проверка домашнего задания (10 мин)

Где чаще всего встречаются понятия гипертекста и гиперссылки?

Для чего они были созданы?

Что такое гипертекст?

Что такое гиперссылка?

Какой объект документа может быть гиперссылкой?

Что такое браузер?

Что такое Web - страница?

Каким браузером мы пользуемся?

Что такое мультимедийный документ?

В каких приложениях еще используется гиперссылка?

Назначение компьютерных словарей. Приведите примеры российских словарей (Lingvo, «Контекст», «Мультлекс»)

Назначение систем машинного перевода текстов. . Приведите примеры российских систем перевода текстов (Promt и Сократ)

Перечислите дополнительные возможности компьютерных словарей.

В чем недостаток систем машинного перевода текстов?

Изучение нового материала (15 мин)

Системы оптического распознания символов – преобразуют элементы графического изображения в последовательности символов (FineReader, CuneiForm)

 - распознание структуры размещения текста на странице: выделяются колонки, таблицы, изображения и т. д.

 - выделяются текстовые фрагменты графического изображения и преобразуются в текст.

Сравнение символов с растровыми шаблонами (документ имеет типографическое качество: крупный шрифт, отсутствие плохо напечатанных символов и исправлений);

Векторный способ – распознание символов по наличию в них определенных структурных элементов (отрезков, колец, дуг и т. д. ). Применяется для распознавания документов с низким качеством печати (машинописный текст, факс и т. д. )

Урок информатики Системы оптического распознавания документов

Системы оптического распознавания форм – распознаются рукопечатные тексты (данные вводятся в поля печатными буквами)

Системы распознавания рукописного текста – преобразуют текст, созданный на экране карманного компьютера специальной ручкой, в текстовый компьютерный документ.

Закрепление (15 мин)

Задание № 9. 12

Домашнее задание (2 мин)

П. 9. 6, повторить п. 9. 1 - 9. 9. 5

Итоги урока (3 мин)

Содержимое разработки

Тема: Системы оптического распознавания документов

Цель: иметь представление о программах для работы со сканером, знать системы распознавания символов, форм и текста; уметь пользоваться программой распознавания текста

Оборудование: компьютерный класс, проектор


Ход урока:

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Проверка домашнего задания (10 мин)

    1. Где чаще всего встречаются понятия гипертекста и гиперссылки?

    2. Для чего они были созданы?

    3. Что такое гипертекст?

    4. Что такое гиперссылка?

    5. Какой объект документа может быть гиперссылкой?

    6. Что такое браузер?

    7. Что такое Web-страница?

    8. Каким браузером мы пользуемся?

    9. Что такое мультимедийный документ?

    10. В каких приложениях еще используется гиперссылка?

    11. Назначение компьютерных словарей. Приведите примеры российских словарей (Lingvo, «Контекст», «Мультлекс»)

    12. Назначение систем машинного перевода текстов. .Приведите примеры российских систем перевода текстов (Promt и Сократ)

    13. Перечислите дополнительные возможности компьютерных словарей.

    14. В чем недостаток систем машинного перевода текстов?


  1. Изучение нового материала (15 мин)

    1. Системы оптического распознания символов – преобразуют элементы графического изображения в последовательности символов (FineReader, CuneiForm)

- распознание структуры размещения текста на странице: выделяются колонки, таблицы, изображения и т.д.

- выделяются текстовые фрагменты графического изображения и преобразуются в текст.

  • Сравнение символов с растровыми шаблонами (документ имеет типографическое качество: крупный шрифт, отсутствие плохо напечатанных символов и исправлений);

  • Векторный способ – распознание символов по наличию в них определенных структурных элементов (отрезков, колец, дуг и т.д.). Применяется для распознавания документов с низким качеством печати (машинописный текст, факс и т.д.)

    1. Системы оптического распознавания форм – распознаются рукопечатные тексты (данные вводятся в поля печатными буквами)

    2. Системы распознавания рукописного текста – преобразуют текст, созданный на экране карманного компьютера специальной ручкой, в текстовый компьютерный документ.

  1. Закрепление (15 мин)

Задание № 9.12


  1. Домашнее задание (2 мин)

П. 9.6, повторить п. 9.1-9.9.5

  1. Итоги урока (3 мин)

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики в начальной школе

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики "Системы оптического распознавания документов" (16 КB)
