Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по математике для начальных классов "Решение уравнений"

Конспект урока по математике для начальных классов "Решение уравнений"

На уроке дети рассмотрят способы решения уравнений, требующих выполнения более одного арифметического действия.
21.01.2015

Описание разработки

Цель:

1) рассмотреть способы решения уравнений, требующих выполнения более одного арифметического действия, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;

2) развивать мыслительные операции, познавательную активность, наблюдательность;

3) воспитывать уважение к старшим, целеустремленность, организованность.

Ход урока.

1. Самоопределение к деятельности.

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!

Девизом нашего урока будут такие слова : «В математику тропинки одолеем без запинки».

И чтобы все преодолеть, со всеми заданиями справиться вы должны быть:

Активные, думающие, работоспособные, внимательные, аккуратные, дисциплинированные, дружные.

2. Устный счет!

Считайте, ребята,

Точнее считайте,

Хорошее дело

Смелей прибавляйте,

Плохие дела

Поскорей вычитайте!

При выполнении задания 1 на странице учебника 69. вам нужно посчитать, сколько денег у вас останется, если вы купите следующие товары. Кто из вас ходит в магазин и приобретает покупки? Пожалуйста, с вас и начнем.

Учащиеся составляют задачи, выполняют решение, отвечают на поставленный вопрос задачи.

3. Минутка чистописания.

Открыли тетради, записали число, классная работа.

26 26

26 26

Дайте характеристику этому числу.

Конспект урока по математике для начальных классов Решение уравнений

- Это число двузначное, четное, так как оно делится на 2, оно содержит 2 десятка и 6 единиц, предшествующее число-25, последующее-27, сумма цифр равна 8.

- Ребята, еще Платон, древнегреческий ученый, философ говорил: «Математика-идеальный мир чисел и фигур». Числа определяют жизнь каждого человека. Ваше рождение связано с определенным числом, месяцем и годом. С числами мы сталкиваемся не только в школе, но и в повседной жизни.

 Напоминаю правила посадки учащихся при письме.

При письме надо сидеть прямо, грудью не касаясь стола, ноги ставить всей ступней на пол, голову при письме склонять чуть влево. Тетрадь положите так, чтобы начало строки на странице, где идет работа, приходилась на середину груди. Умение сидеть при письме, правильно держать ручку и тетрадь-основа четкого и красивого письма. )

Организационные основания урока:

1. Работают все, и работает каждый.

2. Интересно мнение каждого и радуют успехи каждого.

3. Все благодарны каждому за его участие, и каждый благодарен всем за свое продвижение к знаниям.

4. Создание проблемной ситуации.

По данной схеме составьте уравнение и решите его(усложненное задание для учащихся: Искалиева Д., Щербинина А., Рахматуллиной Д., Мамбетовой С. ).

Х*5=35

Следующее задание для учащихся:

Составить уравнение с неизвестным делителем: 8, у, 56.

5. Целевая установка.

- Чему же будет посвящен наш урок?

- Наш урок посвящен решению уравнений.

- Решение уравнения - это всегда нахождение неизвестного. Уравнение-это равенство с переменной или с буквой, значение которой надо найти. В двух записанных уравнениях нужно найти неизвестное число: 490: х=700:100 490:х=7

2 учащиеся у доски решают уравнения. Сравните уравнения. Что общего и что различного в них можно заметить? Как вы решали уравнение вида: 490:х=700:100?

- В математике говорят, что его нужно упростить, т. е. сделать более простым.

- Как называется неизвестное число?

- Как найти неизвестный делитель?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок математики в 3 классе. Тема урока : «Решение уравнений».

Цель: 1) рассмотреть способы решения уравнений, требующих выполнения более одного арифметического действия, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;

2)развивать мыслительные операции, познавательную активность, наблюдательность;

3) воспитывать уважение к старшим, целеустремленность, организованность.


Тип урока: урок открытия нового знания.

Методы обучения: проблемно-диалогическая и личностно-ориентированная технология обучения.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

-фронтальная;

-индивидуальная;

-самостоятельная

Оборудование: оборудование, проектор, опорные схемы, дидактический материал, карточки с разноуровневыми заданиями.


1. Самоопределение к деятельности.

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!

Девизом нашего урока будут такие слова : «В математику тропинки одолеем без запинки».

И чтобы все преодолеть, со всеми заданиями справиться вы должны быть:

Активные, думающие, работоспособные, внимательные, аккуратные, дисциплинированные, дружные.

2. Устный счет!

Считайте, ребята,

Точнее считайте,

Хорошее дело

Смелей прибавляйте,

Плохие дела

Поскорей вычитайте!


420:6= 810:9=

220:2= 14*3=

90:2= 29*2=

630:90= 23*3=

540:90= 250*4=

34*2= 70:2=


При выполнении задания 1 на странице учебника 69.вам нужно посчитать, сколько денег у вас останется , если вы купите следующие товары. Кто из вас ходит в магазин и приобретает покупки? Пожалуйста, с вас и начнем.

Учащиеся составляют задачи , выполняют решение , отвечают на поставленный вопрос задачи.


3. Минутка чистописания.

Открыли тетради, записали число, классная работа.

26 26

26 26

Дайте характеристику этому числу.

-Это число двузначное, четное, так как оно делится на 2, оно содержит 2 десятка и 6 единиц, предшествующее число-25, последующее-27, сумма цифр равна 8.

-Ребята, еще Платон, древнегреческий ученый, философ говорил: «Математика-идеальный мир чисел и фигур». Числа определяют жизнь каждого человека. Ваше рождение связано с определенным числом, месяцем и годом. С числами мы сталкиваемся не только в школе, но и в повседной жизни.

Напоминаю правила посадки учащихся при письме.

При письме надо сидеть прямо, грудью не касаясь стола, ноги ставить всей ступней на пол, голову при письме склонять чуть влево. Тетрадь положите так, чтобы начало строки на странице, где идет работа, приходилась на середину груди. Умение сидеть при письме, правильно держать ручку и тетрадь-основа четкого и красивого письма.)

Организационные основания урока:

1. Работают все, и работает каждый.

2. Интересно мнение каждого и радуют успехи каждого.

3. Все благодарны каждому за его участие, и каждый благодарен всем за свое продвижение к знаниям.

4. Создание проблемной ситуации.

По данной схеме составьте уравнение и решите его( усложненное задание для учащихся: Искалиева Д., Щербинина А., Рахматуллиной Д., Мамбетовой С.).


Х*5=35


Следующее задание для учащихся:

Составить уравнение с неизвестным делителем: 8, у, 56.

5. Целевая установка.

-Чему же будет посвящен наш урок?

-Наш урок посвящен решению уравнений.

-Решение уравнения-это всегда нахождение неизвестного. Уравнение-это равенство с переменной или с буквой, значение которой надо найти. В двух записанных уравнениях нужно найти неизвестное число: 490: х=700:100 490:х=7

2 учащиеся у доски решают уравнения. Сравните уравнения . Что общего и что различного в них можно заметить? Как вы решали уравнение вида: 490:х=700:100?

-В математике говорят, что его нужно упростить, т.е. сделать более простым.

-Как называется неизвестное число?

-Как найти неизвестный делитель?

5. Минутка отдыха.

6. Первичное закрепление.

Решение уравнений 3. Работа у доски.

у+260=650+350 600-х=3*90 6*х=30+330 810:у=30+30+30

7. А сейчас каждый будет выступать в роли исследователя и работать по своей индивидуальной программе.


Исследование:

1. Прочитай задачу.

2. Определи, о чем говорится в задаче.

3. Составь схему или таблицу по условию задачи.

4. Выполни действия.

5. Запиши ответ.


Какими вы должны быть на уроке? Прочтите. Разбудите голоса.


Работа над задачей 5.

После того как на вязание варежек для внуков бабушка израсходовала 8 мотков пряжи по 95 г каждый, у нее осталось еще 2 таких же мотка пряжи. Сколько всего граммов пряжи было у бабушки?

Разбор задачи для тех, кто не справился.

На доске выставляю 8 карточек( карточка-моток). Вместе с учащимися выясняем, что значит «по 95 г каждый» ( поровну, одинаково). Переворачиваю карточки, на каждой из них написано 95 г.

-Покажите мотки пряжи, которые были израсходованы бабушкой на вязание варежек для внуков. Объедините их дугой.

-Покажите мотки пряжи, которые остались у бабушки. Особое внимание учащихся обращаю на слово таких, полезно даже подчеркнуть его, т.е. масса мотка пряжи остается постоянной.

Учащиеся выполняют действия.

1) 95*8= 760(г)- израсходовала.

2) 95*2= 190(г)- осталось.

3) 760+190=950 (г)- всего.

Ответ: у бабушки было всего 950 граммов пряжи.

8. Минутка релаксации.

9. Сообщение учащегося о традициях казахского народа, в частности: уважение к старшим.

10.Самостоятельная работа.

Вычерчивание квадрата со стороной 2 см 2 мм и нахождение его периметра.

-Что вы знаете о квадрате? О периметре?

-Все углы квадрата прямые, а все его стороны равны между собой. Всякий квадрат является прямоугольником.

- Периметр- это сумма длин всех сторон какой-нибудь геометрической фигуры. Периметр обозначают латинской буквой Р.

Р= 2см 2мм*4= 8 см 8 мм

11. Поисковое задание. При выполнении этого задания вы должны быть?

-Думающими, работоспособными.

- Давайте наполним нашу «Корзину понятий» тем, что относится к понятию «Объем».

-Итак, начинаем!

- Объем тела показывает, какую часть пространства занимает данное тело.

-Чтобы узнать объем куба, достаточно знать длину ребра.

-Прямоугольный параллелепипед имеет объем.

-Чтобы найти объем параллелепипеда, надо длину умножить на ширину и на высоту.

-У прямоугольного параллелепипеда 6 граней,12 ребер и 8 вершин.

Задание 7.

Длина- 4 см

Ширина-3 см

Высота-2 см

Объем верхнего бруска- ? см³

12. Продолжаем идти в математику, тропинка будет еще трудней, но очень интересной.

Есть в математике молва!

Что она в порядок ум приводит.

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Выполнение творческого задания 8 на стр.71. Назовите правильные суждения.

13. Рефлексия учебной деятельности.

- Как для вас прошел урок?

-Все было понятно.

-Есть сомнения.

-Ничего не понял(а).

-Следовали ли мы девизу урока?

14. Задание на дом: составить задачу 4 по краткой записи и решить ее.

-75%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике для начальных классов "Решение уравнений" (40.5 КB)
