Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока для начальных классов "Человек славен трудом. Профессии человека"

Конспект урока для начальных классов "Человек славен трудом. Профессии человека"

Урок позволит определить важность и ценность любой профессии.
17.01.2015

Описание разработки

Цель:

определить важность и ценность любой профессии человека.

Я знаю: название профессий человека

Я понимаю: значение труда в жизни человека

Я умею: работать в группе, систематизировать и обобщать материал в виде коллажа.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Перемена пролетела,

Дверь певуче заскрипела.

Мы вошли тихонько в класс.

И урок начнем сейчас.

2. Игра на сотрудничество « Кто из вас» или «Близкие знакомые».

Цель: развивать наблюдательность, внимание к другому человеку.

- Кто из вас самый высокий?

- У кого длинные волосы?

- У кого сегодня есть бантик?

- Кто одет в светлую рубашку?

- Кто самый низкий ростом?

- У кого есть колечко на пальце?

- Кто пришел в школу в красной курточке?

- А теперь давайте подарим друг другу улыбку. Улыбнитесь друг другу.

3. Деление на группы «Расчет».

4. Проверка Д/З.

Вопросы по тесту учебника

Эссе «Я буду здоров»

5. Постановка учебной задачи.

Включается запись песни «Мамина помощница». Ученики должны определить тему и цель урока. Тема урока: Человек славен трудом. Мой труд» 

Затем можно показывается слайд 1

Учительстроитель и врач -

Профессии нужные, важные.

Они помогают своею работой

Жизнь людям сделать лучше, приятнее.

Работа в группе.

Конспект урока для начальных классов Человек славен трудом. Профессии человека

Чтение произведения Пермяка «Для чего нужны руки?»

Обсуждение в группе.

Инсценирование произведения. Выступление одной из групп.

Вопросы по Блуму

- Кто главный герой?

- О чем дедушка спросил Петю?

- Правильно ли отвечал Петя? Докажите свою точку зрения.

- Если бы Петя отвечал с позиции мамы или папы. Чтобы он ответил?

- Как вы думаете, какие выводы делал дедушка, случая ответы внука?

- Оцените ответы Пети.

Работа в парах. Учащиеся отгадывают кроссворд. На слайдах появляется загадка и картинка. Ученики в паре должны отгадать и записать отгадку в кроссворд.

Слайдовая презентация «Все профессии важны. Все профессии нужны. » 

- Какие профессий связаны с сельским хозяйством? 

- Какие профессий связаны с образованием? 

- Какие профессий связаны с транспортом? 

Суммативное оценивание. Взаимопроверка

Критерии оценивания:

«5» - правильны все ответы

«4» - 1 или 2 неправильных ответа

«3» - 3 и больше неправильных ответов

Индивидуальная работа. Один из учеников заранее выучил стих.

- Послушайте стихотворение «Всё для всех» 

Каменщик строит жилища,

Платье – работа портного.

Но ведь портному работать 

Негде без тёплого крова.

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки 

Вовремя не смастерили 

Фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку 

Сшить сапоги поручает.

Ну, а сапожник без хлеба 

Много ль нашьёт, натачает? 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: Человек славен с трудом. Мой труд»


Цель: определить важность и ценность любой профессии человека.

Я знаю: название профессий человека

Я понимаю: значение труда в жизни человека

Я умею: работать в группе, систематизировать и обобщать материал в виде коллажа.

Ресурсы: текст произведения Пермяка «Для чего нужны руки», «шапочки» для инсценирования произведения, звукозапись песни «Мамина помощница», слайдовая презентация «Все профессии важны. Все профессии важны», кроссворды (для работы в парах), листы А3, маркеры, цветные карандаши, картинки, клей, листы формативного опроса, стикеры.


Ход урока:

1. Организационный момент

Перемена пролетела,
Дверь певуче заскрипела. 
Мы вошли тихонько в класс.
И урок начнем сейчас.

2.Игра на сотрудничество « Кто из вас» или «Близкие знакомые»

Цель: развивать наблюдательность, внимание к другому человеку.

- Кто из вас самый высокий?

- У кого длинные волосы?

- У кого сегодня есть бантик?

- Кто одет в светлую рубашку?

- Кто самый низкий ростом?

- У кого есть колечко на пальце?

- Кто пришел в школу в красной курточке?

- А теперь давайте подарим друг другу улыбку. Улыбнитесь друг другу.

3. Деление на группы «Расчет»

4.Проверка Д/З

Вопросы по тесту учебника

Эссе «Я буду здоров»

5. Постановка учебной задачи

Включается запись песни «Мамина помощница». Ученики должны определить тему и цель урока. Тема урока: Человек славен трудом. Мой труд» 

Затем можно показывается слайд 1
Учитель, строитель и врач- 
Профессии нужные , важные. 
Они помогают своею работой 
Жизнь людям сделать лучше, приятнее. 

Работа в группе

Чтение произведения Пермяка «Для чего нужны руки?»

Обсуждение в группе.

Инсценирование произведения. Выступление одной из групп.

Вопросы по Блуму

- Кто главный герой?

- О чем дедушка спросил Петю?

- Правильно ли отвечал Петя? Докажите свою точку зрения.

- Если бы Петя отвечал с позиции мамы или папы. Чтобы он ответил?

- Как вы думаете, какие выводы делал дедушка, случая ответы внука?

- Оцените ответы Пети.

Работа в парах. Учащиеся отгадывают кроссворд. На слайдах появляется загадка и картинка. Ученики в паре должны отгадать и записать отгадку в кроссворд.

Слайдовая презентация «Все профессии важны. Все профессии нужны.» 


- Какие профессий связаны с сельским хозяйством? 
- Какие профессий связаны с образованием? 
- Какие профессий связаны с транспортом? 

Суммативное оценивание. Взаимопроверка

Критерии оценивания:

«5» - правильны все ответы

«4» - 1 или 2 неправильных ответа

«3» - 3 и больше неправильных ответов
Индивидуальная работа. Один из учеников заранее выучил стих.

- Послушайте стихотворение «Всё для всех» 
Каменщик строит жилища, 
Платье – работа портного. 
Но ведь портному работать 
Негде без тёплого крова. 
Каменщик был бы раздетым, 
Если б умелые руки 
Вовремя не смастерили 
Фартук, и куртку, и брюки. 
Пекарь сапожнику к сроку 
Сшить сапоги поручает. 
Ну, а сапожник без хлеба 
Много ль нашьёт, натачает? 
- Как между собой взаимосвязаны люди различных профессий. 
- Какая профессия самая важная? 
Вывод: все профессии важны, все профессии нужны.  Слайд «Все профессии важны. Все профессии нужны» 
Почему вы так думаете...? 
Предположите: что будет, если ИСЧЕЗНЕТ профессия …? 

Физминутка «Маму я свою люблю»

Работа в группе
Задание: составление коллажа «Мир профессий»

Раздается конверт. Нужно разрезать картинки. Соединить профессию человека с предметами необходимыми для его труда.

Защита групповой работы

Инд.работа: кем хочешь стать? (нарисовать) Диалог на стикерах. 
Рефлексия 
Формативный опрос «Закончи предложение.» 
ƒ. Я узнал… 
ƒ. Я теперь знаю… 
ƒ. Мне было интересно… 
ƒ. Я хочу еще узнать…

Д/з прочитать текст учебника с.14- 16 , уметь ответить на вопросы, выставление оценок












3



-75%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока для начальных классов "Человек славен трудом. Профессии человека" (34.5 КB)
