Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок русского языка «Что такое причастие»

Урок русского языка «Что такое причастие»

Урок познакомит учащихся с основными морфологическими и синтаксическими признаками причастия, поможет развить логическое мышление в ходе распознавания причастий.
09.01.2015

Описание разработки

Цели урока:

Предметные:

1. Познакомить учащихся с основными морфологическими и синтаксическими признаками причастия;

2. Развить логическое мышление в ходе распознавания причастий.

3. Развить речь учеников путем обогащения ее причастиями.

Личностные:

1. Развивать навыки сотрудничества со сверстниками, учителем в образовательной, учебно - исследовательской деятельности;

Регулятивные:

1. Выработка умений самостоятельно определять цели деятельности, самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях;

Метапредметные:

1. Владение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства;

Задачи урока:

1. познакомить учащихся с основными грамматическими признаками, которые свойственны причастию;

2. формировать умение отличать причастия от прилагательных;

3. учить самостоятельно делать выводы, используя метод наблюдения;

4. расширять словарный запас учащихся;

5. развивать память, мышление;

6. воспитывать интерес к предмету.

Оборудование к уроку:

компьютер;

  • медиапроектор;
  • презентация «Что такое причастие»;
  • раздаточный материал.

Формы организации деятельности учащихся на уроке:

  • индивидуальная;
  • групповая;
  • коллективная.

Изучив материал данной темы, учащиеся должны уметь:

определять морфологические и синтаксические признаки причастия,

уметь отличать причастие от прилагательного и глагола

Ход урока.

Организационный момент.

Актуализация имеющихся знаний и способов деятельности. Мотивация.

Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок: мы с вами попробуем стать исследователями и откроем свою лингвистическую лабораторию.

Жители страны Морфология попросили у нас помощь. Они прислали письмо. А для того, чтобы написать точный ответ для морфологинян, давайте фиксировать нашу работу в тетрадях. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Деятельность учащихся: записывают число, классная работа, настраиваются на урок.

Учитель: Ребята! Давайте прочтём письмо морфологинян и выясним, что их так беспокоит.

Ученики читают письмо и выполняют задание.

Письмо.

Уважаемые исследователи русского языка! Нас, жителей страны Морфологии, постигло большое несчастье, мы забыли, какие мы части речи. Спорим, спорим, но не можем определить, кто из нас существительное, кто прилагательное, кто глагол, а кто - местоимение или числительное. Помогите нам, пожалуйста, распределите по группам, частям речи.

  С уважением, жители страны Морфологии.

В маленьком доме, кожаный диван, оловянные ложки, собираем урожай, три товарища, читающий мальчик, былинный герой, приложить усилия, плескавшееся море, мой брат, читать книгу, поющие песню, песчаная отмель, её сестра, решил задачу, сто друзей.

Учащиеся работают в группах и распределяют слова в зависимости от частеречной принадлежности.

Учитель: Что у вас получилось? Как вы действовали?

Учащиеся объясняют, что они распределяли слова, ориентируясь на морфологические и синтаксические признаки известных им частей речи.

Имена существительные: дом, диван, ложки, урожай, товарищи, мальчик, герой, усилия, море, брат, книга, песня, отмель, сестра, задача, друзья.

Имена прилагательные: маленький, кожаный, оловянные, былинный, песчаная.

Глаголы: собираем, приложить, читать, решил.

Имя числительное: три, сто.

Местоимения: мой, её.

Урок русского языка Что такое причастие

2. Уточнение неизвестного, постановка цели.

Учитель: Какие слова вы не смогли отнести ни к одной известной вам части речи?

Ученики уточняют, что это слова: читающий, плескавшееся, поющие.

Учитель: На какую часть речи похожи эти слова?

Учащиеся: Они похожи на прилагательные, отвечают на вопросы: какой, какие?

Учитель: Как вы думаете, от какой части речи образовалось слово читающий?

Учащиеся предполагают, что от глагола читать, читающий – это тот, кто читает.

Учитель: Ребята, получается, что мы пока не смогли помочь жителям страны Морфологии. Что же мы будем делать дальше?

Учащиеся предлагают исследовать эти слова и определить их принадлежность к той или иной части речи.

Учитель: Ребята, давайте запишем вопрос, на который мы должны будем ответить на уроке:

К какой части речи относятся слова читающий, плескавшееся, поющее?

3. Открытие новых теоретических сведений и способов деятельности с ними.

Учитель: Обратимся к тексту, в котором встречаются эти слова, попробуем их исследовать.

На берегу тихо плескавшейся реки в соломенном кресле сидел читающий книгу мальчик. Недалеко от него были видны заросли ивняка, на ветвях которых мы заметили поющих маленьких птиц. Их пение завораживало.

Учитель: Как мы спланируем наше исследование?

Какие действия необходимы для его проведения?

Учащиеся предлагают задать вопросы к этим словам, определить, на какие части речи они похожи и чем, что они обозначают, посмотреть их синтаксическую роль.

Учитель: Ребята, давайте мы с вами решим, как будем работать (в группах, парах, индивидуально)?

Учащиеся выбирают форму работы групповую, парную или индивидуальную.

Учитель: Ребята, нужно определить, как мы представим результаты исследования в нашей лаборатории для жителей страны Морфология. Может быть, мы им представим таблицу или схему, в которой покажем все морфологические признаки этой части речи?

Учащиеся выбирают способ предъявления результата исследования, договариваются о критериях оценки, например, таблица или схема должна включать следующие параметры:

1. Запись слова

2. Вопросы, на которые отвечают эти слова,

3. Общее значение (предмет, признак, действие и т. д)

4. В какой грамматической форме?

5. Чем похожи на прилагательное?

6. Чем похожи на глаголы?

7. Чем являются в предложении?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: «Что такое причастие»


Тип урока: изучение нового материала

Место уроков в системе уроков: первый урок в теме «Причастие»

Программа, учебник: Учебник «Русский язык. 6 класс» под ред. М. М. Разумовской и П. А. Леканта. М., 2011).

Вид урока: Изучение нового материала.

Форма урока: урок-игра

Технология: игровая, групповая

Методы: частично-поисковый, проблемно-диалогический.

Технология: диалогическое проблемное обучение с элементами игровой технологии.

Цели урока:

Предметные:

1. Познакомить учащихся с основными морфологическими и синтаксическими признаками причастия;

2. Развить логическое мышление в ходе распознавания причастий.

3.Развить речь учеников путем обогащения ее причастиями.

Личностные:

1.Развивать навыки сотрудничества со сверстниками, учителем в образовательной, учебно-исследовательской деятельности;

Регулятивные:

1.Выработка умений самостоятельно определять цели деятельности, самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях;

Метапредметные:

1. Владение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства;

Задачи урока:

1.познакомить учащихся с основными грамматическими признаками, которые свойственны причастию;

2.формировать умение отличать причастия от прилагательных;

3.учить самостоятельно делать выводы, используя метод наблюдения;

4.расширять словарный запас учащихся;

5.развивать память, мышление;

6.воспитывать интерес к предмету.

Оборудование к уроку:

  • компьютер;

  • медиапроектор;

  • презентация «Что такое причастие»;

  • раздаточный материал.

Формы организации деятельности учащихся на уроке:

  • индивидуальная;

  • групповая;

  • коллективная.

Изучив материал данной темы, учащиеся должны уметь:

  • определять морфологические и синтаксические признаки причастия,

  • уметь отличать причастие от прилагательного и глагола



Ход урока.

Организационный момент.

  1. Актуализация имеющихся знаний и способов деятельности. Мотивация.

Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок: мы с вами попробуем стать исследователями и откроем свою лингвистическую лабораторию.

Жители страны Морфология попросили у нас помощь. Они прислали письмо. А для того, чтобы написать точный ответ для морфологинян, давайте фиксировать нашу работу в тетрадях. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Деятельность учащихся: записывают число, классная работа, настраиваются на урок.

Учитель: Ребята! Давайте прочтём письмо морфологинян и выясним, что их так беспокоит.

Ученики читают письмо и выполняют задание.


Письмо.

Уважаемые исследователи русского языка! Нас, жителей страны Морфологии, постигло большое несчастье, мы забыли, какие мы части речи. Спорим, спорим, но не можем определить, кто из нас существительное, кто прилагательное, кто глагол, а кто -местоимение или числительное. Помогите нам, пожалуйста, распределите по группам, частям речи.

С уважением, жители страны Морфологии.


В маленьком доме, кожаный диван, оловянные ложки, собираем урожай, три товарища, читающий мальчик, былинный герой, приложить усилия, плескавшееся море, мой брат, читать книгу, поющие песню, песчаная отмель, её сестра, решил задачу, сто друзей.


Учащиеся работают в группах и распределяют слова в зависимости от частеречной принадлежности.

Учитель: Что у вас получилось? Как вы действовали?

Учащиеся объясняют, что они распределяли слова, ориентируясь на морфологические и синтаксические признаки известных им частей речи.

Имена существительные: дом, диван, ложки, урожай, товарищи, мальчик, герой, усилия, море, брат, книга, песня, отмель, сестра, задача, друзья.

Имена прилагательные: маленький, кожаный, оловянные, былинный, песчаная.

Глаголы: собираем, приложить, читать, решил.

Имя числительное: три, сто.

Местоимения: мой, её.

2.Уточнение неизвестного, постановка цели.

Учитель: Какие слова вы не смогли отнести ни к одной известной вам части речи?

Ученики уточняют, что это слова: читающий, плескавшееся, поющие.

Учитель: На какую часть речи похожи эти слова?

Учащиеся: Они похожи на прилагательные, отвечают на вопросы: какой, какие?

Учитель: Как вы думаете, от какой части речи образовалось слово читающий?

Учащиеся предполагают, что от глагола читать, читающий – это тот, кто читает.

Учитель: Ребята, получается, что мы пока не смогли помочь жителям страны Морфологии. Что же мы будем делать дальше?

Учащиеся предлагают исследовать эти слова и определить их принадлежность к той или иной части речи.

Учитель: Ребята, давайте запишем вопрос, на который мы должны будем ответить на уроке:

К какой части речи относятся слова читающий, плескавшееся, поющее?

3.Открытие новых теоретических сведений и способов деятельности с ними.

Учитель: Обратимся к тексту, в котором встречаются эти слова, попробуем их исследовать.

На берегу тихо плескавшейся реки в соломенном кресле сидел читающий книгу мальчик. Недалеко от него были видны заросли ивняка, на ветвях которых мы заметили поющих маленьких птиц. Их пение завораживало.

Учитель: Как мы спланируем наше исследование?

Какие действия необходимы для его проведения?

Учащиеся предлагают задать вопросы к этим словам, определить, на какие части речи они похожи и чем, что они обозначают, посмотреть их синтаксическую роль.

Учитель: Ребята, давайте мы с вами решим, как будем работать (в группах, парах, индивидуально)?

Учащиеся выбирают форму работы групповую, парную или индивидуальную.

Учитель: Ребята, нужно определить, как мы представим результаты исследования в нашей лаборатории для жителей страны Морфология. Может быть, мы им представим таблицу или схему, в которой покажем все морфологические признаки этой части речи?

Учащиеся выбирают способ предъявления результата исследования, договариваются о критериях оценки, например, таблица или схема должна включать следующие параметры:


1.Запись слова

2.Вопросы, на которые отвечают эти слова,

3.Общее значение (предмет, признак, действие и т. д)

4.В какой грамматической форме?

5.Чем похожи на прилагательное?

6. Чем похожи на глаголы?

7.Чем являются в предложении?


Осуществление исследования. Учащиеся работают в группах, парах или индивидуально по предложенному ими же плану исследования, делают черновые записи, оформляют промежуточный результат:


1.Плескавшейся реки

2.Реки (какой?) плескавшейся;

3.Признак предмета

4.В форме родительного падежа, в единственном числе, в женском роде;

5.Вопрос: Какой? Относится к существительному, имеет окончание то же, что и прилагательное (например, синей)

6.Образовалось от глагола плескаться, можно задать вопрос реки (что делавшей?) плескавшейся, прошедшего времени, несовершенного вида, есть постфикс –ся, имеет возвратную форму, у него есть зависимое наречие «тихо».

7.В предложении – определение.


Сопоставление результата с теорией в учебнике.

Учитель: Ребята, вы славно поработали, но давайте проверим, всё ли мы увидели? Что осталось непознанным? Обратимся к учебнику, откройте страницу 164 и прочитайте теоретический материал об этой части речи. Подумайте, почему оно называется причастие? Дополните свои записи.

Оформление новых теоретических сведений, добавление их в таблицу.

Учитель: Как вы поняли, почему эту часть речи назвали причастием?

Учащиеся предполагают, что это часть речи, причастная к глаголу и к прилагательному.

Учитель: Какие ещё сведения вы добавили в таблицу?

Учащиеся рассказывают о суффиксах причастий –ущ-,-ющ-,ащ-, -ящ-, -ем-, -ом-,-им-,-вш-,-ш-,-енн-, -нн-, -т-. Говорят о том, что некоторые лингвисты считают причастие самостоятельной частью речи.

Учитель: Кто нашёл все признаки причастия и занёс их в таблицу, поставьте в лист самооценки 2 балла, у кого не всё получилось – 1 балл.

4.Этап отработки новых знаний и способов деятельности с ними.

Учитель: Ребята, мы с вами помогли жителям страны Морфология вспомнить, какими они являются частями речи, мы исследовали и открыли для себя новую часть речи – причастие. Нужно запомнить еще один секрет узнавания причастия (кроме их признаков): их можно заменить сочетанием «тот (те), который (ые) +глагол, от которого причастие образовано». Читающий – тот, который читает. И время определять по глаголу. Читает (что делает?) настоящее время.

Учитель: Выполним устно задание «Образуй причастие».

Тот, кто расцветал - расцветавший

Тот, кто читал – читавший

Та, кто является - являющаяся

Тот, кто улыбается - улыбающийся

Учитель: Молодцы! С этим заданием справились. Теперь следующее задание на «узнавание» причастий. Работаем в группах.

Игра «Ромашка» (Письменно выписывать причастия).

На каждом лепестке отрывок из стихотворения Пушкина.

Задание дифференцировано:

1)определить причастие в отрывке, назвать суффикс– 1 балл

2)назвать глагол, от которого образовано– 1 балл

1.Сижу за решёткой в темнице сырой.

Вскормленный в неволе орел молодой… («Узник»).


2.Вся комната янтарным блеском

Озарена. Весёлым треском

Трещит затопленная печь («Зимнее утро»).


3.Природа жаждущих степей

Его в день гнева породила,

И зелень мертвую ветвей

И корни ядом напоила («Анчар»)


4.На третье в ночь. Проснувшись рано,

В окно увидела Татьяна

Поутру побелевший двор,

Куртины, кровли и забор… («Евгений Онегин»)


5.Пирует с дружиною вещий Олег

При звоне весёлом стакана…

Они поминают минувшие дни

И битвы, где вместе рубились они... («Песнь о вещем Олеге»)


6.Руслан уныньем как убит;

Мысль о потерянной невесте

Его терзает и мертвит.

Садятся на коней ретивых;

Вдоль берегов Днепра счастливых

Летят в клубящейся пыли;

Уже скрываются вдали; («Руслан и Людмила»)


7.Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса… («Осень»)

Проверка задания и самооценка.

5 этап.

Учитель: Ребята, докажите, что данные слова являются причастиями, используя образец рассуждения:

Гонимый (Какой? В единственном числе, мужского рода, в именительном падеже; что делаемый? несовершенного вида, прошедшего времени, невозвратное)

Действующий закон; написавший письмо; ярчайший пример.

Учащиеся выполняют задание и поясняют, что ярчайший – это прилагательное, в превосходной степени сравнения.

Учитель: Давайте, теперь попробуем распределить слова в два столбика, причастия и прилагательные, обосновывая свой выбор.

Упавший, осенний, летающий, срубленный, голубой, медный, стеклянный, читаемый, вырытый, удивительный, синий, синеющий.

Учащиеся распределяют слова, поясняя, что причастия отвечают на вопросы и прилагательного, и глагольные (что делающий? что делаемый?) Отмечают суффиксы причастий.

6 этап контроля готовности и способности к применению знаний и способов деятельности на практике.

Учитель: Мы установили, какие морфологические признаки имеет причастие. Поэтому сейчас задача каждой группы будет заменить словосочетания, данные в скобках, причастиями и написать биографию причастия.

Учитель: Что такое биография?

Ученики: Жизнеописание.

Учитель: А что для причастия его биография? (морфологические признаки).

Но мы напишем не только биографию, но и автобиографию причастий, т.е. от лица причастий.

Итак, распределим задания: 1 и 2 группы пишут автобиографию, 3 и 4 группа – биографию.

Учитель: За каждую верную автобиографию и биографию 3 балла.

Работа в группах. Учащиеся работают с деформированными текстами.


Навис покров угрюмой нощи,

На своде (которые дремлют) небес;

В безмолвной тишине почили дол и рощи,

В седом тумане дальний лес;

Чуть слышится ручей, (который бежит) в сень дубравы,

Чуть дышит ветерок, (который уснул) на листах,

И тихая луна, как лебедь величавый,

Плывет в сребристых небесах.


Учитель: Объясним значение слов нощи-ночи, почили- успокоились.

(Все получают карточки с образцами биографии, заполняют пропуски)


Автобиография Причастия.

1 группа: Я, причастие дремлющих, происхожу из семьи глагола и прилагательного, обозначаю признак по действию. Глагол оставил мне значение настоящего времени, несов.в, непереходности, невозвратности От прилагательного достался вопрос каких, синтаксическая роль определения, род, падеж и число. Сейчас стою в форме мн.ч.Р.п.


Автобиография Причастия.

2 группа: Я, причастие бегущий, происхожу из семьи глагола и прилагательного, обозначаю признак по действию. Глагол оставил мне значение настоящего времени, несов.в, непереходности, невозвратности От прилагательного достался вопрос какой, синтаксическая роль определения, род, падеж и число. Сейчас стою в форме муж. р, ед.ч, И.п.


3 и 4 группа.

Биография Причастия.

Причастие – особая форма глагола, относится к Морфологии. Происходит из семьи глагола и прилагательного. От глагола она унаследовала совершенный и несовершенный вид, настоящее и прошедшее время, но, к сожалению, не переняла формы будущего времени. От прилагательного причастию досталась способность изменяться по падежам, числам и родам. В отличие от родственников имеет особые приметы: обозначает признак по действию, имеет необычные, характерные суффиксы :-ущ-, -ющ-, ащ-, -ящ-, -ем, -им-, -ом- , -т-, -нн-, -енн-.

Некоторые ученые-лингвисты рассматривают причастие как самостоятельную часть речи.


7. Обобщение, подведение итогов , рефлексия.

Учитель: Ребята, что мы исследовали на уроке? Чем занимались? Чему научились?

Учащиеся отвечают, что сегодня мы занимались исследованием признаков особой формы глагола-причастия, что научились отличать причастие от других частей речи, что поработали в группах, что научились писать биографию и автобиографию причастия.

Учитель: Ребята, посчитайте баллы в вашем листе самооценки и поставьте себе оценку в соответствии с предложенной разбалловкой.

Учащиеся оценивают свою работу на уроке.

Учитель: Вы уже помогли нашим друзьям жителям страны Морфологии определить, какими частями речи они являются, вы обнаружили и открыли для них и для себя причастие. Продолжим нашу работу в лингвистической лаборатории, домашнее задание предлагается вам на выбор:

1.Опираясь на материал 34 параграфа учебника написать сочинение-исследование «Что такое причасти?» или

2.Наисать грамматическую сказку « Как появились причастия».




Приложение 1.


Шаблоны для автобиографии и биографии:


Автобиография Причастия


Я, причастие ________________, происхожу из семьи ____________________________, обозначаю _________________. Глагол оставил мне значение _____________ времени, ______________вида, непереходности

, ___________________ От прилагательного достался вопрос _____________, синтаксическая роль _______________, род, падеж и число .Сейчас стою в форме ___________рода, __________числа, ____________падежа.





Биография Причастия


Причастие – особая форма глагола. Происходит из семьи ______________________________. От глагола она унаследовала ________________ и __________________ вид, ___________________ и _______________ время, но, к сожалению, не переняла формы ______________ времени. От прилагательного причастию досталась способность изменяться по____________, ______________ и ______________. В отличие от родственников имеет особые приметы: обозначает _______________________________, имеет необычные, характерные суффиксы ____________________________________________________________

Причастие является особой формой глагола, поэтому оно должно проживать по постоянному адресу в стране Морфологии.



Приложение 2.


Сегодня на уроке я научился

1 балл

2 балла

3 балла

Создавать таблицу, схему «Причастие как часть речи».




Игра «Ромашка», находить в тексте причастия, опознавать от каких глаголов образованы и при помощи каких суффиксов.




Создавать автобиографию и биографию причастия.






-75%
Курсы повышения квалификации

Синтаксис современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка «Что такое причастие» (76 КB)
