Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок химии на тему "Железо"

Урок химии на тему "Железо"

Урок поможет рассмотреть положение железа в периодической системе химических элементов.
05.01.2015

Описание разработки

Цель урока: образовательная: повторить на примере железа положение химических элементов в таблице Д. И. Менделеева, актуализировать знания о строении атома железа, его физических и химических свойствах .

 развивающая: способствовать развитию навыков групповой работы, умению доказывать свою точку зрения.

воспитательная: воспитывать уважение мнения других людей, формирование навыков самооценки

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: коллекция «Металлы», периодическая таблица химических элементов таблица Д. И, Менделеева. Реактивы:

H2 S O4, Cu S O4, Ca C l2, Ag N O3, Na C l

Демонстрация: железные опилки и магнит.

Ход урока.

Урок по химии на тему Железо

Но царь Соломон недаром был прозван мудрым. Подозвав к себе каменщика, он спросил:

— Кто делал твой инструмент?

— Конечно, кузнец, – ответил удивленный каменщик.

— А твой? – спросил царь у плотника.

— Кузнец, – не задумываясь, ответил тот.

— А твои лопату и кирку? – поинтересовался Соломон у землекопа.

— Кузнец.

Тогда царь встал, подошел к угловому столику и вывел на середину зала скромного, закопченного человека в кожаном переднике.

— Вот он, главный строитель храма! – воскликнул Соломон.

Он усадил кузнеца на возвышение рядом с собой и поднес ему хорошую чарку вина!

В этой легенде отразилось значение, которое издревле имело железо в жизни человека.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Урок 1.

Тема. Железо. Положение в периодической системе, строение атома. Физические и химические свойства железа.

Цель урока: образовательная: повторить на примере железа положение химических элементов в таблице Д. И. Менделеева, актуализировать знания о строении атома железа, его физических и химических свойствах .

развивающая: способствовать развитию навыков групповой работы, умению доказывать свою точку зрения.

воспитательная: воспитывать уважение мнения других людей, формирование навыков самооценки

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: коллекция «Металлы», периодическая таблица химических элементов таблица Д.И, Менделеева. Реактивы:

H2 S O4, Cu S O4, Ca C l2, Ag N O3, Na C l

Демонстрация: железные опилки и магнит.

Ход урока.

Этапы урока

критерии

1.Организационный момент. Вызов.

Тренинг - клубок ниток.


Готовы ли вы выслушать тему ?

2.Вызов. Урок начинается с рассказа-легенды “Пир Соломона”, которую приготовил дома один из учеников.

Пир Соломона (легенда)

Рассказывают, что после окончания строительства Иерусалимского храма мудрый царь Соломон устроил пир, на который пригласил всех участников строительства. Стенографические записи речей, произнесенных на этом торжестве, не сохранились. Но говорят, что в разгар пиршества царь вдруг спросил:

Ну, а кто же у строителей самый главный? Без кого нельзя было бы построить наш чудо-храм?

Поднялся каменщик и сказал:

Конечно я – главный! Мы, каменщики – выложили весь храм по кирпичику. Какие стены, своды, арки, фундамент! Храм – это, безусловно, мы!

Это не так, – возразил плотник, – ведь, если бы не было наших лесов, каменщики никогда бы не смогли построить храм. А наши стропила? Они из лучшего ливанского кедра!

А паркет из пальмовых дощечек? Конечно, основа храма каменная, но без нашей работы это был бы не храм, а ободранные голые стены!

Оба вы хвастуны! – закричал землекоп. – Хотел бы я знать, как можно построить храм, не вырыв под него котлован. Да ваш храм слетел бы от первого порыва ветра! Конечно, мы, землекопы, и есть главные строители храма!

Высказывали свое мнение и представители других специальностей. И каждый утверждал, что именно его роль была первостепенной.

Но царь Соломон недаром был прозван мудрым. Подозвав к себе каменщика, он спросил:

Кто делал твой инструмент?

Конечно, кузнец, – ответил удивленный каменщик.

А твой? – спросил царь у плотника.

Кузнец, – не задумываясь, ответил тот.

А твои лопату и кирку? – поинтересовался Соломон у землекопа.

Кузнец.

Тогда царь встал, подошел к угловому столику и вывел на середину зала скромного, закопченного человека в кожаном переднике.

Вот он, главный строитель храма! – воскликнул Соломон.

Он усадил кузнеца на возвышение рядом с собой и поднес ему хорошую чарку вина!

В этой легенде отразилось значение, которое издревле имело железо в жизни человека.


Учитель: И так, ребята, сегодня мы будем изучать железо – элемент № 26


Вопрос: Что побудило царя Соломона, задать такой вопрос народу?


А) В ………есть ковкость,

Проворность и ловкость

Есть в танцах мозолистых рук,

Есть ток в наших жилах,

В звенящих зубилах,

Вагранками спаянный круг.


В …………есть сила -

Гигантов взрастила

Заржавленным соком руда .

а) Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?

б) Какая цель сегодняшнего урока?

в) Ребята, давайте найдем в периодической таблице элемент с порядковым номером 26.


Вопрос: Имеет ли значение порядок положения элемента в периодической таблице?


2. Изучение новой темы. Осмысление.

-задание по группам.



1 группа.

Изложить материал с листов - опросников (ватман), используй для этого 3 стратегии ( они выделены курсивом).

А) Сделать кластер – какую можно дать характеристику атому железа по расположению в периодической системе.

Б) Обобщи в рисунке физические свойства железа. Где оно применяется? Продемонстрируйте намагничивание железа.


Вопрос: Как бы вы использовали железо, зная его физические свойства?


В) Охарактеризуйте способы получения железа. Приведите примеры.

С) Пропуская водород над нагретым Fe2 O3 . Вычислите массу железа, если израсходовано 2 моль водорода. Выход продукта реакции составляет 95% от теоретически возможного.

Вопрос: Что побудило нас рассмотреть эти свойства?





Помни!

-Выполнил свое задание

-справился сам

-Требуется помощь попроси!









Опыт: Работа в паре.

Знания, понимание, применение




Задания с детьми с повышенной мотивацией.

самооценивание.

формативное оценивание.






Физминутка – танец мишки Гамми.

2 группа.

Составить диаграмму Вэн.

А) Работая с текстом учебника (стр.128 выведите диаграмму, в которой будут отражены химические свойства железа.

Вопрос: 1)почему это важно выделить?

2)Какой информации, не достаёт?


с простыми веществами со сложными веществами















- работа в группе

-прислушиваюсь к мнению других

-аккуратно

Анализ.


самооценивание.

формативное оценивание


3 группа.

Провести исследование.

Железные гвоздики поместили в пробирки с растворами;

А) H2 S O4

Б) Cu S O4

В) Ca C l2

Г) Ag N O3

Д) Na C l

В каких пробирках произойдут химические реакции?

Руководствуясь проведенным опытом, опишите явления в каждой пробирке.

Составьте уравнения протекающих реакций.



-Умею составлять уравнения.

-умею уравнивать

-аккуратно

- предлагаю идеи

- соблюдаю техн. безопасность.


самооценивание.

формативное оценивание


3. Закрепление.

4 группа.

Вопрос: Как это может быть связано с тем, что мы изучили:


Работа с презентацией.

Создайте в презентации краткий обзор темы .


Синтез

-выделяю значимые части, элементы

-могу представить в виде през-ии.


самооценивание.

формативное оценивание

4. Домашнее задание.

П. 40 стр. 126-130 №9



5. Рефлексия. Стихотворение “Хелезо”

Под призывный звон кольчуги
О железе, как о друге,
Каждый вспомнит и не раз.
Сколько силы в нем сокрыто:
Вилки, чайники, корыто,
И ведро, и даже таз!
Инструменты и машины,
Сталь, чугун оно дает,
Потому, не без причины,
Его очень уважает
Весь химический народ!
В клетках и морских глубинах,
Жизнь дает гемоглобину,
Кислород в крови храня.
Все сидящие здесь в зале
Вряд ли бы существовали,
Если б не было железа,
То бы не было меня!


Вопрос:1) Объясните стихотворение собственными словами.2) Где применяется железо?


1.Выполнили ли мы цель сегодняшнего урока?

Что вы сегодня узнали?

Что уже знали?

Пригодятся ли эти знания вам в жизни?



критериальное оценивание



Оценочный лист. Тема Железо……………



Умею составлять уравнения

справился сам

Требуется помощь

работа в группе

предлагаю идеи

Ляпина И







Логинова И







Пушкарем М







СансызбаеваД







Зеленый красный:















-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения химии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок химии на тему "Железо" (29.97 КB)
