Цели урока:
усвоение знаний о системе образов, жанре, мифологическом содержании произведения, показать единство человека и природы;
развивать образное и аналитическое мышление, творческую активность, монологическую речь учащихся;
воспитывать гуманное отношение ко всему живому.
Ход урока.
I. Организационный этап.
II. Актуализация.
Проверка домашнего задания.
1. Проведение тура «Волшебное решето». Две команды поочередно отвечают на вопросы из «волшебного решета».
- Какое прозвище было у Фильки?
- Какой масти был раненый конь?
- Кто взял себе коня?
- Что сделал Филька с куском хлеба после того, как ударил коня?
- Что случилось в природе после этого?
- От чего случился такой мороз?
- К кому послала бабка Фильку за советом?
- Что посоветовал Фильке Панкрат?
- Что придумал Филька ради спасения людей?
- Что понес Филька раненому коню?
- Какую роль сыграла в спасении людей сорока?
Подсчитывание баллов по жетонам, собранные командами.
2. Тур «Кто больше …» (Пословицы и поговорки о хлебе). Оценивание.
III. Формирование новых понятий и способов действия.
1. Работа по тексту. Тур «Паутинка» (расположите перечисленные слова в том порядке, в котором вы встретили их в тексте:
мельник, конь, сорока, Филька, мороз, хлеб, мельница, ветер, метель, бабка, свист.
2. Найдите в сказке описание хлеба.
На каком рисунке больше холодных, а на каком теплых красок? Почему?
3. Как бы вы раскрасили каждый блок, который соответствует определенному состоянию природы?
… ветер качал спелую рожь…
И все выше взвивались столбы снежной пыли с окрестных полей.
Метель начала стихать к вечеру.
Враз сорвалась метель.
Ветер дул с юга.
Ветер гнал по синему небу рыхлые тучи.
4. Заполнение таблицы. Тур «Цвет, звук, вкус». Работа у доски. Команда «Колоски» выписывает холодные цвета, звуковые тона, вкусовые ощущения, а команда «Зёрнышки»-теплые (цвет, звук, вкус).
5. Тур «Лидер». Представители команд перечисляют все превращения по сказке: изменение Фильки, изменение погоды, превращение черствого хлеба в теплый, с «коричневой коркой» и т. д.
IV. Итоговые контрольные вопросы.
1. Почему произведение названо «Теплый хлеб», а не «Теплый ветер»?
2. О чем заставила меня задуматься сказка К. Паустовского «Теплый хлеб»?
V. Подведение итогов урока, подсчеты жетонов, определение команды победительницы.
Участников команд и гостей урока угощают теплым хлебом, разогретым в тостере.
VI. Этап информации о домашнем задании.
1) Составить кроссворд о хлебе.
VII. Заключение урока. Чтение стихотворных строк.
Пахнет хлеб, и солнцем и землей,
И слезой, и ветром, и грозой:
Сколько в нем заботы и труда,
Сколько людям он несёт добра!
Весь материал - в документе.