Цель: организовать продуктивную деятельность учащихся по актуализации знаний и умений по теме “Проценты”, используя сведения о растительном и животном мире Кольского края.
Задачи:
Предметные:
· углубить и систематизировать теоретические знания по теме «проценты»;
· отработать практические навыки решения задач на дроби и на проценты, нахождение части от целого и целого по его части;
· совершенствовать вычислительные навыки;
· выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями по биологии и математике, полученными на предыдущих уроках, обобщить материал как систему знаний.
Метапредметные:
· продолжить совершенствовать навыки самостоятельной работы;
· формировать навыки получения и обработки фактического материала математическими методами;
· развивать умения выделять главное в изучаемом материале, анализировать, обобщать изучаемые факты и сравнивать, делать выводы;
· развивать навыки общения, совершенствовать умения работать в группе (парах);
· реализация принципов связи теории и практики.
Личностные:
· воспитание ценностного отношения и уважения к малой Родине;
· формирование сознательного понимания актуальности вопроса сохранения биосферы Кольского полуострова;
· знакомство учащихся с экологическими проблемами местности;
· воспитание экологической культуры, формирование представления о связях природы и человека.
· развитие любознательности, расширение знаний учащихся о флоре и фауне Заполярья.
Тип урока: применение знаний и умений на практике.
Методы: проблемно-диалогический.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная работа и работа в творческих группах (парах).
Опорные знания по математике: понятие процента, переход от процентов к десятичной дроби, нахождение процентов от числа и числа по его процентам.
Опорные знания по биологии: названия представителей флоры и фауны Кольского Севера.
Интеграция: математика и биология
Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Проценты».
Планируемые результаты: учащиеся научаться применять математические методы для обработки биологической информации и получат навык самостоятельной работы.
План урока:
1) Организационный этап – эмоциональный настрой (узнать тему урока, выполнив вычисления)
2) Актуализация знаний – блиц - опрос.
3) Этап применения знаний в новых учебных ситуациях – практическая работа.
4) Этап обобщения результатов.
5) Информация о домашнем задании.
6) Рефлексия.
Полную информацию смотрите в файле.