Бюджетное образовательное учреждение
Сокольского муниципального района
«Марковская основная общеобразовательная школа»
Конспект урока развития речи на тему
«Письмо Деду Морозу»
Урок подготовила и провела
учитель начальных классов
Комелькова Ирина Александровна
Марковское
2014
Урок развития речи «Письмо Деду Морозу».
Цель урока: отработка умения писать письмо по алгоритму.
Задачи урока:
- знакомство со структурой письма и особенностями его построения; с правилами и вежливыми формами переписки;
- расширение кругозора учащихся;
- содействовать формированию у детей желания поздравить и обратиться к Деду Морозу как к лучшему другу.
- развитие интереса к родине Деда Мороза;
- помочь учащимся осознать социальную значимость изучения темы;
- способствовать развитию у детей творческой инициативы и мышления, формированию чувства гармонии и красоты.
- содействовать развитию у учащихся ценностных отношений к окружающей действительности;
-способствовать осознанию ценностей совместной деятельности, формированию коммуникативной культуры.
- воспитание чувства гордости за свою Родину.
Планируемые результаты:
-познавательные УУД - уметь вести монолог, диалог
-регулятивные УУД - контроль, планирование, коррекция действий
- коммуникативные УУД - уметь слушать и слышать собеседников.
Оборудование:
- конверты, открытки;
- таблица «Схема текста письма»;
- компьютер;
- экран;
- толковый словарь С.И.Ожегова;
- бланки для писем.
Литература:
Л.Данилова “Великий Устюг”. Издательство “Белый город” М., 2009 г.
О.Мещерякова “Встречаем Новый год и Рождество всей семьёй”. Издательство “Мир книги” М., 2006 г.
Материалы презентации Мироновой С.Н. (Фоны для презентации с сайтаimages.yandex.ru)
Презентация
Ход урока.
1. Организационный момент.
Волшебной сказкой делая деревья и дома,
Пришла к ребятам белая –
Волшебница зима.
Учитель: Какой зимний волшебный праздник всегда с нетерпением ждут и взрослые, и дети? (Новый год).
2. Вводная беседа.
Стук в дверь.
- Кто это?
Почтальон: Здравствуйте, дети! Я почтальон!
Всем детям на свете давно я знаком.
Письма, свежие газеты, разноцветные конверты,
Телеграммы, поздравленья вам доставлю без сомненья!
Почтальон: Это Марковская школа? Класс 4-ый точно здесь?
Значит, вам письмо. Распишитесь.
До свидания, ребята! Я спешу. У меня в сумке ещё много писем – ведь скоро Новый год! (Почтальон уходит).
Учитель: Ребята, а как почтальон узнал, что это письмо предназначено нам? (Ответы детей).
3. Работа со словарём.
Учитель: Письмо распечатать и прочитать может только его адресат.
- Что такое адресат??
Дети находят формулировку в словаре. На экране появляется толкование.
Подготовленный ученик: Адресат – от немецкого слова «адрес». Получателя письма называют адресатом.
Учитель: А сейчас давайте посмотрим, кто отправил нам это письмо.
4. Игра “Доскажи словечко”.
Учитель: Ребята, сейчас я прочитаю загадку, а вы хором ответите на мой вопрос, и мы узнаем – от кого это письмо.
Чьи рисунки на окне,
Как узор на хрустале?
Щиплет всякого за нос
Зимний Дедушка… Произносят хором: Мороз.
Учитель: Правильно, ребята! Это письмо нам написал Дед Мороз. Скажите, а какой он – Дед Мороз? Ответы детей (добрый, внимательный и т.д.).
Ученик читает стихотворение:
Наши окна кистью белой Дед Мороз разрисовал.
Снегом полюшко одел он, снегом школу закидал.
Разве к снегу не привыкнем, разве в шубу спрячем нос?
Мы как выйдем да как крикнем: - Здравствуй, Дедушка Мороз!
Звучит песня “Российский Дед Мороз”.
Учитель: Давайте прочитаем письмо от Деда Мороза.
Текст письма:
«Здравствуйте, мои дорогие четвероклассники!
Приветствует вас Российский Дед Мороз с родины своей славной – города Великий Устюг, что стоит на берегу светлоструйной реки Сухоны.
Я часто спрашивал о вас своих помощников. Иногда они радовали меня, иногда – огорчали. Но я знаю, что у вас добрые сердца, и вы сможете преодолеть все напасти, а я помогу вам в этом.
Дорогие мои друзья! Уже скоро наступит мой день рождения, а затем и Новый год.
Желаю вам здоровья такого крепкого, как мои февральские морозы.
Пусть у вас будет столько друзей, сколько у меня в лесу елочек да сосенок.
Порадуйте Дедушку, напишите мне письма.
До свидания.
Любящий вас всем сердцем, ваш Дедушка Мороз».
5. Немного из истории.
Учитель: А вы знаете, ребята, что раньше Новый год на Руси отмечали весной, в марте, когда природа просыпалась от зимней спячки. Потом праздник начали встречать 1 сентября, после уборки урожая.
А вот зимой Новый год стали отмечать при Петре I, в 1700 году. Царь Пётр издал Указ, в котором повелевалось Новый год встречать в ночь на 1 января. Он ездил вместе с певчими по домам бояр и поздравлял их. На улицах в это время разжигали костры, чтобы было много света и тепла.
Учитель: Ребята, а кто знает, где живёт главный зимний волшебник России – Дед Мороз? (ответы детей).
- Верно! В граде Устюге Великом.
- Вы готовы отправиться в самую настоящую, самую зимнюю сказку нашей страны? (Да).
6. Заочное путешествие на родину Деда Мороза.
Учитель: Посмотрите на карту. Путь наш будет лежать на северо-восток нашей страны. Увидев зимние пейзажи Великого Устюга, кто же будет сомневаться, что это город – сказка? Да, зима в этом городе необычайно хороша.
- А в самом сердце Великого Устюга разместилась городская резиденция Деда Мороза. Именно здесь владыка Севера принимает решения о праздновании Нового года, о своих поездках по городам России и зарубежья.
- Терем рядом с городской резиденцией – это здание “Почты Деда Мороза”, где неустанно трудятся его помощники, разбирая сотни тысяч детских писем, пришедших в адрес мудрого и доброго Дедушки со всех концов необъятной России.
От Великого Устюга до загородных владений Деда Мороза, до его Вотчины – всего несколько вёрст. Здесь всё сказка, даже сама природа.
- Если от въездных ворот вы пойдёте по Аллее Чудес, то сразу за поворотом перед вами откроется вид на украшенный великолепным деревянным узорочьем терем.
- Вот и терем – дом Деда Мороза. В нём и живёт волшебник.
7. Тема и цель урока.
- Сегодня на уроке будем учиться составлять письмо Деду Морозу.
Кто сможет сформулировать цель урока? Ученики ставят цель урока (научиться писать письма по алгоритму).
- Дед Мороз получает сотни тысяч писем. Если вы хотите получить ответ на своё письмо, то оно должно быть интересным.
8. Составление плана письма.
- Так как письмо – это текст, то прежде чем написать его, мы должны составить план. Это необходимо для того, чтобы определить последовательность мыслей. Детям предлагается таблица, где представлен только левый столбец, а правый заполняют дети с помощью учителя.
№ | Возможные части текста письма | Примеры |
1 | Обращение | |
2 | Начальная фраза о состоянии переписки | |
3 | Основное содержание письма, сообщение о новостях | |
4 | Вопросы адресату | |
5 | Просьба писать письма | |
6 | Передача привета, прощание | |
7 | Концовка и подпись | |
8 | Дата и место написания | |
№ | Возможные части текста письма | Примеры |
1 | Обращение | Дорогой Дедушка Мороз! Уважаемый Дед Мороз! |
2 | Начальная фраза о состоянии переписки | Получил(а) Ваше письмо, сразу хочу ответить. |
3 | Основное содержание письма, сообщение о новостях | Я хочу рассказать Вам… У нас много новостей, расскажу обо все по порядку. |
4 | Вопросы адресату | Как Вы живете? Как Ваше здоровье? Какие у Вас новости? |
5 | Просьба писать письма | Я прошу Вас ответить на мое письмо. |
6 | Передача привета, прощание | Передайте большой привет… До свидания. |
7 | Концовка и подпись | С уважением к Вам… |
8 | Дата и место написания | __ ноября 20__ года д. Марковское Сокольского района Вологодской области |
9. Знакомство с правилами оформления почтового адреса.
- Скажите, чтобы письмо дошло до адресата, что нужно сделать?
- Правильно, чтобы ваше письмо дошло до адресата, необходимо положить его в конверт, на котором указать точный адрес.
- Кому писали письмо? - Деду Морозу.
- Куда будем отправлять письма? Где живёт Дед Мороз? - В Великом Устюге.
- Обязательно нужно написать индекс места назначения, это для того чтобы письмо быстрее дошло до адресата.
- Вверху на конверте запишите свою фамилию и имя, и точный домашний адрес.
10. Памятка.
Учитель: Ребята, чтобы вам легче было составить письмо нашему сказочному волшебнику, предлагаю вам воспользоваться «Памяткой», которую вы сможете использовать при работе дома.
Проверь!
Сохранена ли тема?
Не пропустил ли что-нибудь важное?
Не повторяются ли одинаковые слова и обороты речи?
Может быть, надо заменить некоторые слова более точными, лучше подходящими по смыслу?
Хорошо ли связаны предложения между собою?
За что можно похвалить?
Помни: если не знаешь, как пишется слово, спроси у учителя, посмотри в словаре.
11. Рефлексия.
Учитель: Вот и подходит к концу наш урок. Мне бы очень хотелось узнать:
- Что вам понравилось на уроке?
- Чему вы научились на этом уроке?
- Кому было интересно на уроке?
12. Домашнее задание. Ребята, предлагаю вам дома составить и записать письмо Деду Морозу. Вы сможете на следующем уроке по желанию зачитать ваши письма.
* Работа, которую можно провести на уроке , или дать как помощь при выполнении дома данного задания.
-- Запишите обращение к Дедушке Морозу. Не забудьте, что оба слова пишем с заглавной буквы.
- О чём бы вы хотели рассказать Деду Морозу?
- А сейчас напишите о себе, о своих увлечениях, о друзьях.
- Что бы вы хотели узнать от Деда Мороза? Какие вопросы ему задать?
- Запишите интересующие вас вопросы.
- Дед Мороз – добрый волшебник, который исполняет желания ребят. Что бы вы хотели попросить у Деда Мороза?
- Не забывайте, что к Деду Морозу обращаются тысячи детей и бывает трудно исполнить их желания, поэтому вы должны не просто попросить подарок, но и объяснить, почему он вам так необходим.
- Запишите в своём письме просьбу и не забудьте её обосновать.
- Как вы закончите своё письмо?
- Какие слова на прощание вы употребите?
- А ещё принято в конце письма ставить дату и свою подпись.