Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по математике на тему "Урок закрепления изученных знаний"

Конспект урока по математике на тему "Урок закрепления изученных знаний"

Урок будет способствовать закреплению знаний, поможет проверить знания последовательности чисел в числовом ряду, развивать навыки устного счета, логическое мышление.
04.12.2014

Описание разработки

Цель урока:

а) проверить знания последовательности чисел в числовом ряду;

б) развивать навыки устного счета, логическое мышление;

в) воспитывать трудолюбие.

Оборудование: презентация к уроку, учебник, тетрадь- задачник, тетрадь, ручка, простой карандаш, линейка, карточки с геометрическими фигурами, фишки, ордена “Умник” и “Умница”.

Ход урока.

Организационный момент.

Раз, два, три, четыре, пять

Урок нам пора начинать.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

Кто с работой дружен нам сегодня нужен!

Кто с учёбой дружен нам сегодня нужен!

С математикой кто дружен нам сегодня очень нужен.

Вот таким ребятам будет хвала и честь.

Кстати, а в нашем классе такие ребята есть?

Конспект урока по математике на тему Урок закрепления изученных знаний

Сообщение темы и цели урока.

Как называется тема урока над которой мы будем работать? Поставим цели урока.

Сегодня на уроке мы ещё раз повторим последовательность числового ряда, продолжим работу над составом чисел.

Сегодня урок у нас будет необычный. Мы с вами поиграем в игру “Умники и умницы”. За активную работу, правильные и грамотные ответы вы будете получать жетоны. В конце урока, у кого будет больше жетонов, получит орден “Умник” или “Умница”. Желаю удачи!

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Открытый урок по математике в 1 классе

Тема: Закрепление пройденного материала.

Цель урока: а)проверить знания последовательности чисел в числовом ряду;

б) развивать навыки устного счета, логическое мышление;

в)воспитывать трудолюбие.

Оборудование: презентация к уроку, учебник, тетрадь- задачник, тетрадь, ручка, простой карандаш, линейка, карточки с геометрическими фигурами, фишки, ордена “Умник” и “Умница”.

Ход урока.

  • Организационный момент.

Раз, два, три, четыре, пять

Урок нам пора начинать.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

Кто с работой дружен нам сегодня нужен!

Кто с учёбой дружен нам сегодня нужен!

С математикой кто дружен нам сегодня очень нужен.

Вот таким ребятам будет хвала и честь.

Кстати, а в нашем классе такие ребята есть?

  • Сообщение темы и цели урока.

Как называется тема урока над которой мы будем работать? Поставим цели урока.

Сегодня на уроке мы ещё раз повторим последовательность числового ряда, продолжим работу над составом чисел.

Сегодня урок у нас будет необычный. Мы с вами поиграем в игру “Умники и умницы”. За активную работу, правильные и грамотные ответы вы будете получать жетоны. В конце урока, у кого будет больше жетонов, получит орден “Умник” или “Умница”. Желаю удачи!

  • Устный счёт.

1) Расположите геометрические фигуры в правильном порядке. (Работает один ученик у доски)

5

ШО

4

РО





2

ум

3

хо

1





8

луч

6

а

9

ше!

7

ДВА







2) Пока у нас ученик работает у доски, мы с вами посчитаем в прямом порядке от 1 до 20, в обратном порядке и счет с десятками. Игра “Поймай мяч”.

3) Проверяем работу у доски. Правильно ли расположили геометрические фигуры в числовом порядке?

-Какая фигура стоит под цифрой 1? Между цифрой 5 и 7? Какая фигура расположилась за цифрой 2?

-Что интересного вам показалось в выполненной работе?

-В каждой фигуре написаны слова или слоги и это даёт возможность прочитать нам пословицу.

-Прочитайте пословицу, которая у нас получилась.

-Один ум хорошо, а два лучше.

-Как вы понимаете эту пословицу?

-Какие числа нам встретились в этой пословице? (1, 2)

-Нам сегодня эта пословица поможет в работе на уроке

4. Закрепление изученного материала.

1) Прочитайте числа (слайд 3)

Какую работу можно выполнить с числами? 86, 9, 43, 8, 56, 7

-На какие группы разделите эти числа? (на однозначные и двузначные)

-Назовите двузначные числа. (86, 43, 56)

-Какие цифры мы использовали, что бы записать эти числа?

-Назовите однозначные числа. (9, 8, 7)

-Назовите состав числа 9, состав числа 8 и состав числа 7.

2) Числовой домик заселён жителями. (Слайд 4)

-Как вы думаете, под каким № каждый домик?

-Почему вы так думаете:



-А в этих домиках не хватает жильцов. (слайд 5)

-Поможем их заселить.

3) У нас в гостях “Волшебный квадрат”

-Все домой! Звонок раздался!

На доске квадрат остался.

Залетели в класс синицы

И склевали единицы.

Залетели сойки

И склевали двойки.

Залетели воробьи

И склевали цифры три.

Сообщить прошу вас, дети,

Где стояли цифры эти? (слайд №6)

4)А теперь какие фигуры изображены? (слайд №7)

-Под каким № фигура лишняя?

5) “Волшебная цепочка” – найдите ответ.

6) “Откройте окошки”

Физминутка.

Руки в сторону поставим

Правой левую достанем

А потом наоборот

Раз-хлопок, два-хлопок

Повернись еще разок

Раз два, три, четыре

Плечи выше, руки шире!

Опускаем руки вниз

И за парты вновь садись.

7)Работа в тетради.

А) Арифметический диктант. ( с комментированием )

-Запишите:

-число, которое меньше на 1 числа 9; (8)

-самое большое однозначное число. (9)

-4 и 2 – это сколько? (6)

-4 без 1 – это сколько? (3)

-число, которое больше на 1, чем число 4. (5)

-пара – это сколько? (2)

-Самое маленькое двузначное число. (10)

-число, которое расположено между числами 6 и 8. (7)

-самое маленькое натуральное число. (1)

-число, которое предшествует числу 5. (4)

-Расположите эти числа в порядке убывания.

8 9 6 3 5 2 10 7 1 4

б) Решение задачи

Были ли вы когда- нибудь в автосалоне? (слайд № 9)

-В автосалоне стояло 5 новеньких машин. 2 машины продали.

-Что я вам сказала? (предложение)

-Превратите это предложение в задачу.

-В автосалоне было 5 новеньких машин. 2 машины продали. Сколько машин осталось?

-Какие части задачи вы знаете? (условие, вопрос, решение, ответ)

-Повторим условие задачи и запишем её условие при помощи квадратиков

-запишем решение задачи. 5-2=3 (м.)

-Запишем ответ задачи: Ответ: 3 машины.

в) А теперь посмотрите на табло. (Слайд №9) Что вы видите? (примеры)

1)8-2= 2)7+2=

3)6+3= 4)10-1=

-Выпишите только те примеры, у которых ответ 9.

г)Работа по учебнику с.67 №147 (по колонкам)

5)Итог урока.

-Вручение орденов “Умник” и ”Умница”.

-У вас на столе лежат два цветка: красный и синий. У нас на доске поляна. Сейчас наши цветочки будут на полянке. Если вам сегодня на уроке было интересно возьмите красный цветок, а если урок для вас был скучным и неинтересным – возьмите синий цветок.



-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике на тему "Урок закрепления изученных знаний" (0.12 MB)
