Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по музыке на тему «Палитра настроений в музыке П. И. Чайковского»

Конспект урока по музыке на тему «Палитра настроений в музыке П. И. Чайковского»

Урок поможет осознать силу музыки П. И.Чайковского, воспевающую красоту природы, красоту, богатство и силу самой жизни.
25.11.2014

Описание разработки

Цель: Осознать силу музыки П. И. Чайковского, воспевающую красоту природы, красоту, богатство и силу самой жизни.

Задачи урока:

Образовательные

‑ передать детям знания основ музыкального творчества великого русского композитора П. И. Чайковского;

‑ приобщить учащихся к музыкальным ценностям на примере пьес «Времена года»;

‑ научить анализировать и сравнивать музыкальные произведения;

‑ способствовать развитию эстетических чувств у школьников, воспитать у ребят любовь к музыкальной и живописной прелести русской природы.

Развивающие:

 -развитие вокально-хоровых навыков, развитие чувства ритма необходимых для выразительно­го исполнения песен, ладового чувства при формировании представлений о выразительности минора и мажора; ритмического чув­ства и творческих способностей школьников.

- развитие навыков сравнительного восприятия музыкального произве­дения и художественных картин; активизация тембрового, динамичес­кого и ладового слуха.

Воспитательные:

- воспитание интереса к классической музыки посредством интеграции предметов гуманитарного цикла.

- воспитание экологических основ, бережного отношения к природе.

- воспитание любви к музыке, к красоте родного края.

Методы и приемы на уроке:

наглядность, активный диалог с учащимися, словесные, проблемно-поисковые наблюдения.

Материал:

художественно-музыкальный, поэтический, иллюстрации картин известных художников, рисунки детей.

Оборудование урока:

компьютер, проектор, магнитофон, проигрыватель, плакаты, иллюстрации картин, рисунки детей, портрет П. И. Чайковского, напечатанные тексты песен и стихов.

Музыкальный материал:

- Симфония №6 (отрывок) – слушание.

- Фрагменты из балетов: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» ‑ просмотр и слушание.

- Цикл пьес «Времена года» ‑ слушание (ноябрь – «На тройке», декабрь – «Святки», январь – «У камелька», февраль – «Масленица»).

- Песня о России - разучивание

На доске высказывания композиторов и писателей

Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору.

П. И. Чайковский

Красота в музыке состоит не в нагромождении эффектов и гармонических курьезов, а в простоте и естественности.

П. И. Чайковский

Его творчество – сама жизнь, всем его величии и мелочности раскрывается в созданной им музыке. Музыка подчиняет нас себе своей искренностью и непосредственностью. Он сам желал этого.

Б. Асафьев

Ход урока:

I. Организационный момент. Вступительное слово учителя.       

Добрый день! Рада приветствовать вас на уроке музыка! Мы продолжаем разговор о величайшей силе искусства – способности музыки воздействовать на сердце человека, наполнить его радостью, нежностью, гордостью, печалью, состраданием, смелостью, мужеством.

И сегодня наш урок посвящается творчеству известного русского композитора. А какого? Вы мне ответите, прослушав отрывок из его произведения.

II. Слушание (ранее разбиравшегося) отрывка из «Симфонии №6» П. И. Чайковского.

Учитель: Каково ваше впечатление, что вы чувствовали во время восприятия музыки? Как вы думаете, почему эта музыка способна оказывать на людей такое сильное воздействие

Кто автор этого произведения?

Учитель: Мы вновь возвращаемся сегодня к творчеству великого русского композитора, известного всему миру – П. И. Чайковского.

(Слайд №2)

Учитель: Эпиграфом нашего урока станут слова самого композитора

Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору.

П. И. Чайковский

Учитель: С творчеством П. И. Чайковского вы уже знакомились.

‑ Я попрошу вас вспомнить произведения, композитора, которые вы знаете.

- Фрагменты из балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» слушаем, краткая характеристика музыки

Конспект урока по музыке на тему Палитра настроений в музыке П. И. Чайковского

Повторение:

Как вы считаете Балет это …. Крупный музыкальный жанр (ответы детей)

Вспоминаем произведения (которые разбирали ранее)

- Симфония №4 (где мы слышали интонации русской народной песни «Во поле береза стояла»)

- Концерт №1 для фортепьяно с оркестром «Осенняя песня» из сборника «Детский альбом»

Учитель: Молодцы, ребята! Что знаете и помните его бессмертные произведения.

‑ Сегодня мы глубже коснемся его жизненной и творческой деятельности.

(слайд №3)

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки



Конспект урока музыки в 6 классе

«Палитра настроений в музыке П.И.Чайковского».



Учитель: Мирная Светлана Владимировна

Дата: 22 октября 2014 г..

Тема урока: «Палитра настроений в музыке П.И. Чайковского»

(6 класс тема «Преобразующая сила музыки»)

Цель: Осознать силу музыки П.И. Чайковского , воспевающую красоту природы, красоту , богатство и силу самой жизни.


Задачи урока:

Образовательные :

‑ передать детям знания основ музыкального творчества великого русского

композитора П.И. Чайковского;

‑ приобщить учащихся к музыкальным ценностям на примере пьес «Времена

года»;

‑ научить анализировать и сравнивать музыкальные произведения;

‑ способствовать развитию эстетических чувств у школьников, воспитать у

ребят любовь к музыкальной и живописной прелести русской природы.

Развивающие:

-развитие вокально-хоровых навыков, развитие чувства ритма необходимых для выразительно­го исполнения песен, ладового чувства при формировании представлений о выразительности минора и мажора; ритмического чув­ства и творческих способностей школьников.

- развитие навыков сравнительного восприятия музыкального произве­дения и художественных картин; активизация тембрового, динамичес­кого и ладового слуха.
Воспитательные:

- воспитание интереса к классической музыки посредством интеграции предметов гуманитарного цикла.

- воспитание экологических основ, бережного отношения к природе.

- воспитание любви к музыке, к красоте родного края.

Методы и приемы на уроке:

наглядность, активный диалог с учащимися, словесные, проблемно-поисковые наблюдения.

Материал:

художественно-музыкальный, поэтический, иллюстрации картин известных художников, рисунки детей.

Оборудование урока:

компьютер, проектор, магнитофон, проигрыватель, плакаты, иллюстрации картин, рисунки детей, портрет П.И. Чайковского, напечатанные тексты песен и стихов.


Музыкальный материал:

  • Симфония №6 (отрывок) – слушание.

  • Фрагменты из балетов: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» ‑ просмотр и слушание.

  • Цикл пьес «Времена года» ‑ слушание (ноябрь – «На тройке», декабрь – «Святки», январь – «У камелька», февраль – «Масленица»).

  • Песня о России - разучивание


На доске высказывания композиторов и писателей


Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору.

П.И. Чайковский

Красота в музыке состоит не в нагромождении эффектов и гармонических курьезов, а в простоте и естественности.

П.И. Чайковский

Его творчество – сама жизнь, всем его величии и мелочности раскрывается в созданной им музыке. Музыка подчиняет нас себе своей искренностью и непосредственностью. Он сам желал этого.

Б. Асафьев



Ход урока:


I. Организационный момент. Вступительное слово учителя. (Слайд №1)


Добрый день! Рада приветствовать вас на уроке музыка! Мы продолжаем разговор о величайшей силе искусства – способности музыки воздействовать на сердце человека, наполнить его радостью, нежностью, гордостью, печалью, состраданием, смелостью, мужеством.

И сегодня наш урок посвящается творчеству известного русского композитора. А какого? Вы мне ответите, прослушав отрывок из его произведения.


II. Слушание (ранее разбиравшегося) отрывка из «Симфонии №6» П.И. Чайковского.


Учитель: Каково ваше впечатление, что вы чувствовали во время восприятия музыки? Как вы думаете, почему эта музыка способна оказывать на людей такое сильное воздействие

Кто автор этого произведения?

Учитель: Мы вновь возвращаемся сегодня к творчеству великого русского композитора, известного всему миру – П.И. Чайковского.

(Слайд №2)

Учитель: Эпиграфом нашего урока станут слова самого композитора

Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору.

П.И. Чайковский


Учитель: С творчеством П.И. Чайковского вы уже знакомились.

‑ Я попрошу вас вспомнить произведения, композитора, которые вы знаете.

-Фрагменты из балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» слушаем, краткая характеристика музыки

Повторение:

Как вы считаете Балет это …. Крупный музыкальный жанр (ответы детей)

Вспоминаем произведения (которые разбирали ранее)

-Симфония №4 (где мы слышали интонации русской народной песни «Во поле береза стояла»)

-Концерт №1 для фортепьяно с оркестром «Осенняя песня» из сборника «Детский альбом»

Учитель: Молодцы, ребята! Что знаете и помните его бессмертные произведения.

‑ Сегодня мы глубже коснемся его жизненной и творческой деятельности.

(слайд №3)

…….. Среди русских композиторов - классиков выделяется имя Петра Ильича Чайковского. Оно дорого любителям музыки всего мира. Свое творчество Чайковский посвятил человеку, его любви к Родине и русской природе, его стремлению к счастью, мужественной борьбе с темными силами зла. В музыке композитора - вся жизнь человека с ее радостью, скорбью, надеждами, борьбой, отчаянием. И о чем бы ни говорил Чайковских - он всегда правдив и искренен.

(Краткая биография П.Чайковского. На экране слайды, рассказывают учитель и дети)


Биография П.И. Чайковского (Слайд №4)

Родился П. И. Чайковский 25 апреля (по старому стилю) 1840г. в семье горного инженера, управляющего заводом в Воткинске. Поселок при заводе мало чем отличался от деревни - глухая провинция без театров и учебных заведений. Но зато здесь открывались взору картины родной природы, здесь широко и привольно лилась народная песня, звучала яркая, выразительная крестьянская речь.

Будущий композитор получил домашнее начальное образование. Гувернантка Фанни Дюрбах первой заметила необычайную впечатлительность и одаренность ребенка, его тягу к музыке.

Музыкальность проявилась в Петре довольно рано. Получив от матери элементарные понятия о музыке он, уже в пять лет верно подбирал на фортепиано небольшие пьесы и обнаруживал такую любовь к музыке, что когда ему запрещали быть у инструмента, продолжал на чем попало перебирать пальцами. Однажды, увлекшись этим немым бренчанием на стекле оконной рамы, он так разошелся, что разбил его и сильно ранил себе руку. Это происшествие обратило внимание родителей на непреодолимое влечение мальчика и заставило их серьезно отнестись к его музыкальному развитию. Была приглашена учительница музыке - Марья Марковна Пальчикова. В 4 года Петя сочинил с сестрой Сашей первую свою пьеску "Наша мама в Петербурге". В 8 лет он уже хорошо играл на рояле.

"Я…никогда не покидаю фортепиано, которое меня очень радует, когда я грустен", - пишет девятилетний мальчик своей гувернантке. Занятия музыкой для него не забава, не обязанность, а внутренняя потребность, источник красоты, радости, сильных переживаний.

Когда Чайковскому исполнилось 10 лет, его отдали в Петербургское Училище правоведения. Но и там он продолжал заниматься музыкой.

Позже товарищ Чайковского, поэт Апухтин напишет о вечерах, проведенных в музыкальной комнате:

Ты помнишь, как, забившись в музыкальной,
Забыв училище и мир,
Мечтали мы о славе идеальной -
Искусство было наш кумир…

П. И. Чайковский всерьез занялся музыкальным образованием только в 22 года - случай, прямо сказать, небывалый во всей мировой истории.

В 1862 году Чайковский поступает в Петербургскую консерваторию с тем, чтобы серьезно заняться композицией. Консерваторию он заканчивает через 3 года с серебряной медалью и принимается за педагогическую работу в Московской консерватории. Очень любит посещать театр, оперу…

Учитель: Спасибо, всем выступающим, вы справилась с домашним заданием, в своем выступлении изложили основные моменты жизненного пути великого композитора.


Мир творчества великого русского композитора. (Слайд №10)


(Слово учителя о творчестве П.Чайковского)

Учитель: Богатство музыки Чайковского неисчерпаемо. Эта музыка захватывает и влечет к себе, будит высокие чувства и высокие мысли.

Чайковский писал музыку во всех жанрах и в каждом из них сказал новое слово гениального художника. Прошло более 100 лет со дня смерти великого человека, но до сих пор музыка его жива и современна. Одно из выдающих произведений Чайковского – цикл пьес «Времена года»

Он был выпущен в 1876году. Чайковский написал этот цикл по просьбе издателя петербургского журнала "Нувеллист" Н. М. Бернарда.

На экране – альбом П.И.Чайковского (слайд№11)

ЦИКЛ - это несколько произведений, связанных между собой по смыслу.

В фортепианном цикле Чайковского 12 пьес. Каждая пьеса соответствует названию месяца года:

Январь - " У камелька"

Февраль - " Масленица"

Март - " Песнь жаворонка "

Апрель - "Подснежник"

 Май - "Белые ночи"

Июнь - "Баркарола"

Июль - " Песнь косаря"

 Август - "Жатва"

Сентябрь - " Охота"

Октябрь - " Осенняя песнь"

 Ноябрь - " На тройке"

 Декабрь - " Святки ".

Композитора привлекла возможность выразить  свою любовь к русской природе, к русским людям, их быту с праздничными обрядами и трудовыми буднями. (Слайд №12)


- Учитель:

Сегодня мы поговорим о образах природы в музыке композитора и послушаем три пьесы  из фортепианного цикла П. И. Чайковского "Времена года".

Я попрошу вслушаться в настроение, чувства, которые музыка выражает


Звучит «Осенняя песня»П.И. Чайковского.


- Какое настроение вызвала у вас эта музыка.

- Какими выразительными средствами композитор передает состояние природы и настроение человека.

- Как вы думаете, ребята, какое время года "рисует" в этой музыке П. И. Чайковский?

- Какие чувства у вас вызывает поздняя осень.

Да, ребята, эта музыка не только об осени, о расставании с уходящим летом, сожаление об увядающей природе, но это и задумчивое, печальное настроение у человека.

В музыке пьеса с таким настроением называется ЭЛЕГИЕЙ.(слайд №13)

ЭЛЕГИЯ  - это произведение задумчивого, печального характера  (запись в тетрадь).

Учитель: Считаю уместным сейчас напомнить о домашнем задании – нарисовать рисунки «Мое любимое время года». Наиболее удачные, на мой взгляд, вы видите на доске.

(Комментарии по выставке детских рисунков)

Учитель: Хорошие рисунки: яркие краски, разнообразная палитра цветов… Мне понравились. Вы рисовали карандашом, кистью, красками.

Какими средствами выразительности пользуются композиторы?

ДЕТИ: Мелодией, гармонией, ритмом, темпом, ладом, регистром, тембром, фактурой, динамикой.

Как вы считаете зима – красивое время года? Аргументируйте ответ? Почему вы так считаете?

А еще ребята, зимой самые яркие праздники. Какие?...


Музыка Великого русского композитора переносит нас в февраль

- Заканчивается зима веселым, замечательным праздником масленицей. Вот и мы послушаем пьесу " Масленица",

Февраль. «Масленица» (Слайд №14)

- Какими чувствами наполнена музыка?

- Какие изобразительные интонации есть в музыке?

- Каким русским народным инструментам здесь подражает Чайковский?

А какое у вас осталось настроение, ребята?

Какое существует понятие для обозначения противоположных по настроению произведений? Правильно, дети, контраст

Так значит, музыка способна влиять на человека?

- Настало время проверить еще одно домашнее задание: я просила сочинить небольшие четверостишия о любом времени года. Поднимите руку у кого получилось.

- Спасибо, ребята за самостоятельный творческий подход.


Стих о весне (слайд №15)


Какие чувства мы испытываем весной.

Весна – начало жизни, нового неизведанного… Теперь мы перенесёмся в весну, и Вам новая загадка: о чём эта музыка?

- Волшебство обновления природы распускающихся почек или звонкая весенняя капель Поёт ли в ней жаворонок? Показан ли Чайковским образ подснежника, удивлённо смотрящий на мир и радующийся природе, или это картина спокойных белых ночей?

Слушайте и смотрите…

- Какие зрительные образы рождает у вас музыка?

- Какими выразительными средствами композитор передает состояние природы и настроение человека.

- Как на ваше настроение влияет музыка?

Учитель: Перелистывая музыкальные страницы Чайковского, мы еще раз убеждаемся в том, что вся его музыка проникнута любовью к человеку, к своей Родине, к ее природе.


А как вы объясните высказывание..

. (Слайд №16)

- «Я сорвал цветок - и он завял. Я поймал жука - и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к Красоте можно только сердцем» (П. Гвездослов)


Можем ли мы сказать, что музыка Чайковского дает возможность любоваться природой? делает нас благороднее, чище, возвышает и вдохновляет? Глубоко проникает в наше сердце? (ответы детей)

(слайд №17)

Музыкальная загадка (нотная запись запева песни «О России»)

Посмотрите на экран. Споите мелодию про себя . Узнали? (ответы детей)

Исполнение 1-го куплета работа над фразировкой, дыханием,

Разучивание второго куплета обращая внимание на чистоту интонации.

О чем рассказывает песня (слайды фото природы)



(Слайд №18)

Учитель: П.И. Чайковский мечтал о том, чтобы люди полюбили природу, полюбили друг друга, всегда стремились к ДОБРУ. Музыка великого композитора живет всегда в сердцах людей, сколько бы лет ни прошло. Потому что она вечна.


Как жаль, что урок наш подошел к концу,

Но музыка в душе осталась.

Чайковский так о многом нам сказал,

И радовались, слушая ее, и вновь печалясь.

Пленительные звуки влекли нас за собой.

В душе мы навсегда оставим эти чувства

И никогда нам не забыть, друг мой,

Чудесный мир волшебного искусства.

Рефлексия. Обобщение

ВЫВОД: Искусство - великая сила, способная заставить человека любить, тревожиться, страдать, посмотреть на себя и на дела свои обновленными эстетическими чувствами глазами.

Домашнее задание. (Слайд №19)

На выбор найти интересные факты биографии Чайковского или ответить на вопросы..

«Знаешь ли ты П. И. Чайковского»? (карточки - ответы напишут дома)


1. Где и когда родился великий композитор П.И. Чайковский?

2. Где композитор получил музыкальное образование? (Петербуржская консерватория)

3. Под каким названием Чайковский создает цикл фортепианных пьес?

4. Как называется октябрьская пьеса композитора? («Осенняя песня»)

5. Какой месяц соответствует названию «Подснежник»?

6. Назовите праздник, когда люди по традиции пекут блины. Одноименное название и у последней зимней пьесы. («Масленица»)

7. Где провел свои последние годы жизни композитор?

8. В каком городе проходит Международный конкурс любителей классической музыки имени П.И. Чайковского, куда приезжают люди со всех уголков земли? (Москва)

(Читается стихотворение Сергея Викулова «Монолог природы».)

(слайд №20)

Я — Природа. Я — великий мастер.

Вечный мастер жизни. Я могу,

Человек, тебя за соучастье надарить —

В моей все это власти! —

Гриб в лесу, ромашку на лугу, небо в час

Восхода и захода, иву над рекой…

И, наконец, солнцем прокаленный, рыжеватый

Хлебный колос! Как всему венец…

Только ты мой дар, мое ученье

Не прими за дань; я не раба.

Не забудь: ты сам — мое творенье!

И у нас с тобой одна судьба!

Да, ты вырос. Ты простился с детством.

Шире — что ни год — твои шаги…

Но не занимайся самоедством!

И былинку даже, что в наследство

Я тебе вручила, береги!

Даже волка — вдруг да он последний…

Уничтожить (зверь не карандаш) —

С помощью сложнейших вычислений

И машин новейших — не создашь.

Мы с тобой дорогою одною

Катимся — ни часу врозь, ни дня…

И не можешь быть ты надо мною,

Как не можешь быть и вне меня.


-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по музыке на тему «Палитра настроений в музыке П. И. Чайковского» (66 КB)
