Познание мира
Тема: Погода. Климат. Общая характеристика климата Казахстана
Цель: Закрепить знания детей о погодных явлениях, научить детей объяснять понятие климат, развивать наблюдательность, обогащать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Планируемые результаты: Запомнить климатические факторы на территории Казахстана.
Форма урока: урок-путешествие
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I Организационный момент (чтение стихотворения) Слайд №1
Природа – это дом, в котором мы живем,
И в нем шумят леса, текут и плещут реки.
Под небом голубым, под солнцем золотым
Хотим мы в этом доме жить вовеки.
Природа – это дом, под снегом и дождем,
В любой мороз и зной устроен он на славу.
Храните этот дом, в котором мы живем.
На этот мирный дом мы все имеем право.
II Проверка домашнего задания. Слайд 2
Однажды Барсенок, Беркутенок и Тулпарчик отправились на день рождения к Белому Верблюжонку. Нашли друзья его не дома, а на вершине холма. Верблюжонок был так занят, что не заметил появления друзей.
- Что ты делаешь? – спросил его Тулпарчик.
- Да, вот, думаю, - ответил Верблюжонок. – Бабушка, Большая Белая Верблюдица, подарила мне старый потертый коржын моего дедушки – дорожную сумку для дальних путешествий. Этот коржын передается в нашем роду из поколения в поколение. В нем я нашел пучок ковыля, перевязанный шнурком, кусочек горного хрусталя, песок в мешочке, ковш для воды и картину. Значение этого подарка я должен разгадать.
- Одна голова хорошо, а четыре лучше! – рассудительно сказал Барсенок.
Друзья собрались в кружок и принялись разглядывать бабушкин подарок.
- Да, сложная задача! – вздохнул Тулпарчик.
- Может, бабушка подарила тебе ковыль для того, чтобы ты стал быстрым, как ветер, ковш для воды – чтобы душа твоя всегда была чистой, как родник, а мешочек с песком – чтобы у тебя всегда было столько друзей на свете, сколько в нем песчинок.
- А картина тогда для чего нужна? – спросил Барсенок. (Слайд физической карты Казахстана)
Друзья развернули картину и принялись ее рассматривать.
- Да это же не просто картина!
А что это, ребята? (Это физическая карта Казахстана)
- Почему бабушка положила карту в дорожную сумку?
(Потому что внуку пора собираться в путешествие)
А вместе с Верблюжонком отправились в путешествие и его друзья.
И мы с вами поддержим наших путешественников и пойдем с ними. Сейчас мы с вами определимся, кто с кем и куда пойдет (деление на группы)
1 группа идет с Тулпарчиком в степную зону.
2 группа с Барсенком в лесостепь.
3 группа с Беркутенком в полупустыню.
4 группа с Верблюжонком в пустыню.
Но прежде чем отправиться в путь, давайте ребята немного расскажем нашим друзьям, что мы уже знаем о нашей стране.
1-ый ученик: Наша страна – Казахстан. Ее полное название – Республика Казахстан. Казахская земля очень обширна. Обширность территории нашей республики обуславливает ее природное разнообразие и богатство. Если посмотреть на физическую карту Казахстана, то видно, что большая ее часть окрашена в зеленый и желтоватый цвета. Это низменности и холмистые равнины. На юге и юго-востоке республики расположены высокие горные хребты, покрытые вечными снегами.
2-ой ученик: Казахстан так велик, что на его территории могли бы разместиться несколько стран. Общая длина границ Казахстана – 15 тыс. км. Столица нашей Родины – Астана.
Актау, областной центр Мангистауской области стоит на берегу самого большого озера на свете – Каспийского. Здесь есть большой порт. Область богата нефтью, газом, а также ценными породами рыб.
Актюбинская область славится запасами хрома, никеля и фосфоритов.
Костанайская, Акмолинская, Северо-Казахстанская области знамениты хлебными полями.
Караганда по праву считается шахтерской столицей.
Восточно-Казахстанская область богата полезными ископаемыми. Там добывают свинец, цинк, медь, золото.
Алматинскую область еще называют Семиречьем по числу главных рек этого края.
(Мультфильм о погоде )
Учитель: А сейчас мы поговорим о погоде. (Каждая группа получает карточки с вопросами и готовит ответы).
| Предполагаемые ответы |
1 Что такое погода? | Состояние нижнего слоя воздушной оболочки в определенной местности и в определенное время называют погодой |
2. От чего зависит характер погоды? | Характер погоды зависит от температуры воздуха, атмосферного давления, направления силы ветра. |
3.Какие приборы показывают погоду? | - Термометр (определяет температуру воздуха) - Гигрометр (измеряет влажность воздуха) - Флюгер (измеряет направление ветра) - Дождемер (определяет количество осадков) - Барометр (измеряет давление воздуха) |
- Кому нужна информация о погоде и для чего? |
4. Кто такой метеоролог? | Специалист по погоде, наблюдатель и исследователь атмосферных явлений |
5. В чем заключается работа синоптиков? | Анализ атмосферных процессов и предсказаний будущего состояния погоды |
6. Где проводятся наблюдения за погодой? | Наблюдения за погодой проводятся на метеостанциях |
Делаем вывод:
Прежде чем отправиться в путешествие нужно знать прогноз погоды на данное и ближайшее время.
III Минутка отдыха: Эти удивительные звуки.
IV Работа над темой.
Теперь мы с друзьями можем отправляться в путешествие по природным зонам Казахстана, изучая при этом климат в этой зоне. Путешествуя ребята приготовят кластер, отразив на нем ту природную зону в которой они побывают и затем расскажут нам (Каждая группа получает текст о своей зоне и климате, читают и готовят кластер.)
Рассказ спикеров групп.
1 группа. Степь. Тулпарчик.
Степная зона в Казахстане занимает большую территорию, свыше 26% площади республики. Она протянулась широкой полосой с запада на восток (на 2200 км), а в отдельных местах еще южнее. В зону степей входят южная окраина Западно-Сибирской равнины, почти все Мугоджарские горы, северная окраина Прикаспийской низменности.
Климат степей континентальный. Лето жаркое и сухое. Зима суровая малоснежная. Средняя температура января -16 -180С, июля – от +180С на севере до +230С на юге. Осадков в год выпадает до 300 мм, причем их количество уменьшается с севера на юг. Климатические условия позволяют заниматься земледелием. Реки степной зоны маловодны. Зону пересекают бассейны рек Иртыш, Ишим, Тобол, Урал, Нура и ряда мелких рек. В период весеннего половодья стекает 80% их годового стока. В земледельческих районах и там, где развита промышленность, воды все же не хватает. Поэтому воду накапливают в водохранилище и распределяют через водопроводы и каналы (Иртыш-Караганда)
2 группа. Лесостепь. Барсенок.
В пределы Казахстана лесостепь заходит только своими южными выступами. Она протянулась с запада на восток неширокой полосой (150-250 км), занимающей самую крайнюю северную часть республики. Она представляет собой отдельные островки древесной растительности (колки), разбросанные среди степи. Казахстанская лесостепь занимает лишь малую часть (2,5%) Западно-Сибирской равнины.
Поверхность в зоне лесостепи ровная. На ней встречаются небольшие понижения, некоторые из них занимают озера. В зоне насчитывается более 6000 озер.
Климат в зоне лесостепи, по сравнению с другими зонами, относительно благоприятный. Здесь осадков выпадет больше, чем в других зонах, значительная часть их выпадает летом. Лето умеренно жаркое, средняя температура июля +18 +200С. Зима довольно суровая. В отдельные дни морозы доходят до -40 -430С. Средняя температура января -17 -190С. Реки питаются почти целиком за счет талых снеговых вод.
3 группа. Полупустыня. Беркутенок
Полупустыни Казахстана, являясь переходной зоной между степями и пустынями, тянутся от берегов Урала до Алтайских гор на 2900 км шириной 30 – 300 км. Они охватывают 14 процентов всей территории республики. Климат полупустынь сухой. Осадков выпадает мало, среднегодовое количество осадков колеблется между 180 и 300 мм. Больше всего осадков выпадает в конце весны – начале лета, совсем мало зимой. Летом на всей территории очень жарко. Зима суровая, преобладают ясные морозные дни. Летом в полупустынной зоне многие реки пересыхают.
4 группа. Пустыня. Берблюжонок.
Пустынная зона в Казахстане простирается сплошной полосой шириной 500-700км от берегов Каспийского моря до предгорий Тарбагатая на 2800 км. Климат пустынь резко континентальный и очень сухой. Среднегодовое количество осадков нигде не превышает 200 мм. В некоторых местах пустыни количество годовых осадков не достигает и 100 мм. Летом дожди бывают очень редко. Наибольшее количество осадков выпадает весной. Зима холодная. Морозы доходят до -40с. Лето очень жаркое, душное и сухое. Все это приводит к большой испаряемости. Котловины и впадины летом высыхают.
Итоги путешествия. (Работа в тетради)
- Что такое климат? (Ежегодное повторение погоды в какой-либо местности)
- От чего зависит климат? (Тип климата зависит от взаимного влияния воздушного слоя и земли. Значительное влияние имеет солнечная энергия. На территории Казахстана четко выражены четыре времени года)
(Мультфильм)
V. Загадки о природе (Минутка отдыха)
VI Итог урока (чтение стихотворения «Я – человек»)
Я – человек,
Но я ведь часть природы
Родился на земле я лишь тогда,
Когда на ней уже бурлили воды.
Паслись на суше табуны, стада,
Летали насекомые и птицы,
Росли леса, и травы, и цветы
И не должно все в мире измениться,
Должно остаться царство красоты.
Я – человек.
И я ведь часть природы,
И навсегда я у нее в долгу
Я сохраню ее для будущих народов
Свою планету для потомков сберегу.
Рефлексия
Если вам понравился урок – поднимите руки вверх
Если не все усвоили – руки перед грудью.
Если не понравился – опустите вниз руки.
Пословица казахская гласит: «Любовь к Родине жарче, чем огонь»
Пожелаем друг другу, чтобы этот огонь горел всегда в наших сердцах.
Анализ урока.
Тема урока: погода и климат
Цель урока: закрепить знания о погодных явлениях и дать понятие климата
Урок построен в виде путешествия по природным зонам Казахстана. Использовала межпредметную связь уроков познания мира и самопознания.
Смена видов деятельности использована с целью снять напряжение. Урок планировался с целью приучать учащихся работать самостоятельно, в группах.
Использовалась минута отдыха в виде познавательного мультфильма.
Особое внимание: воспитательные моменты: бережное отношение к природе.
Урок рассчитан на получение дополнительной информации ,которая отсутствует в учебнике.