Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект и презентация по русскому языку "Категория состояния как часть речи"

Конспект и презентация по русскому языку "Категория состояния как часть речи"

Представлен урок усвоения новых знаний, направлен на изучение новой для семиклассников части речи - категории состояния, первый урок раздела, построен на системно - деятельностном подходе.
15.11.2014

Описание разработки

Цель: организовать деятельность учащихся по выявлению и усвоению способа определения категории состояния как части речи

Задачи: 1. Формировать умение находить в предложении слова категории состояния, определять их значение и синтаксическую роль, определять, к каким группам по значению они относятся, отличать слова категории состояния от других частей речи.

 2. Развивать умение планировать собственную деятельность, содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию.

3. Воспитывать патриотизм, уважение к памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Оборудование, наглядность: ПК, карточки, презентация, видеоролик о блокаде Ленинграда.

Ход урока.

Оргмомент.

Мотивация.

Показ фрагмента фильма «Блокада Ленинграда».

 - Почему сегодняшний урок я начала с этого фильма, какую дату мы отмечаем в январе?

 - В январе мы отмечаем 71 - ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 - Вот что вспоминает об этих событиях блокадник Юрий Галахов: «Общая беда сплотила людей. Жили мы в ту пору так дружно, как никогда не жили. Испытания нас только закалили».

 - Что помогло людям выжить? Какое ключевое слово вы можете выделить в этом высказывании? (Дружно)

 - К какой части речи относится это слово? (Наречие. )

 - Дайте общее грамматическое значению наречия.

Стадия вызова.

 - В этом году вам тоже предстоит пройти испытание. Конечно же, оно несопоставимо с тем, что познали блокадники, но и к этим испытаниям нужно быть готовыми. О чём я говорю? (О региональном экзамене. )

 - Откройте демоверсии, посмотрите, при выполнении какого задания нам пригодятся знания наречий? Прочитайте формулировку задания А 8.

 - Какая орфограмма лежит в его основе?

 - На протяжении нескольких уроков мы повторяли правописание наречий. Проверьте свои знания, выполнив тест, соответствующий заданию А 8 РОЭ.

Самопроверка по образцу.

I – 1 II – 4 III – 3 IV – 2 V - 1

 - Проанализируйте свои ошибки, определите, над чем вам необходимо поработать.

Осмысление содержания.

 - Я вижу, что вы хорошо знаете наречия. И от этого на душе у меня хорошо.

(На слайде 2 предложения:

  1. Вы хорошо знаете наречия.
  2. Мне хорошо. )

Поработайте в паре. Проанализируйте предложения, опираясь на вопросы инструкции (на обратной стороне тестов), определите часть речи слова «хорошо».

презентация по русскому языку Категория состояния как часть речи

Инструкция

1. Определите, что обозначает анализируемое слово.

2. Определите, от какой части речи зависит анализируемое слово.

3. Определите, на какой вопрос отвечает анализируемое слово.

4. Определите синтаксическую роль слова в предложении.

Дети определяют, что хорошо в первом предложении – наречие образа действия, а хорошо во втором предложении – непонятная часть речи, потому что ни от чего не зависит, в предложении является сказуемым. Очень похожая на наречие, но не наречие.

Вывод: это не наречие, а новая часть речи, о которой мы ничего пока не знаем.

 - Что обозначает это слово? (Душевное состояние человека) На какой вопрос отвечает?

 - Итак, перед нами новая часть речи, которая обозначает состояние. Предположите, как она может называться?

 - Проверим ваши предположения на с. 126 учебника.

Введение нового термина.

 - Сформулируйте тему урока.

Определение целей урока.

 - Как вы думаете, какие цели урока нам необходимо перед собой поставить?

 - Для этого нужно отследить значение, морфологические признаки и синтаксическую роль новой части речи.

Работа в группах с языковым материалом. Анализ предложений, выявление грамматических признаков и синтаксической функции.

 - Проанализируйте предложения и ответьте на вопросы:

1) Какая часть речи называется категорией состояния. На какой вопрос отвечает? Какие значения выражают слова категории состояния?

2) К чему относятся?

3) Какую синтаксическую роль выполняют слова категории состояния в предложении?

1. В первую блокадную зиму было очень холодно и темно. (Состояние природы и окружающей среды. )

2. Город вымирал, людям стало страшно. (Обозначает душевное состояние человека. )

3. Продуктов не хватало, становилось голодно. (Обозначает физическое состояние человека. )

Чтобы не ошибаться в определении частей речи, следует заполнить таблицу.

Весь материал – смотрите архив.

-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация по русскому языку "Категория состояния как часть речи" (8.9 MB)
