Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся о спиртах, отработать навыки по составлению формул, написанию уравнений реакций и применению спиртов. Развивать трудолюбие, ответственность, интерес школьников к курсу химии.
Ход урока:
1. Оргмомент
II. Основная часть урока-обобщения.
Активизация урока:
1. Разминка «Вопрос-ответ»: 1. Какие вещества относятся к классу спиртов ?
2. Общее название одноатомных спиртов (алкоголи, алканолы)
3. Причина хорошей растворимости в воде первых членов гомологического ряда спиртов (образование межмолекулярных водородных связей)
4. Как называется трехатомный спирт? (глицерин)
III. Напишите структурные формулы спиртов: пентанол – 2, 3-метилбутанол-2,
2,4 диметилгексанол-3
1V. Составьте уравнения реакций: Окисление пропанола – 1 оксидом меди (П), взаимодействие пропанола – 1 с натрием, c хлороводородом, внутримолекулярной дегидратации пропанола – 1.
V. Занимательный опыт: «Несгораемый платок» (Занимательная демонстрация горения спирта)
Вопросы и задания: 1. Почему платок не сгорел? 2. Что случится с платком, если смочить его только в спирте, а затем поджечь? 3. Запишите уравнение реакции горения этилового спирта.
С2Н5ОН + 3 О2 = 2 СО2 + 3 Н2О
V1, Сравните характер горения спиртов с разной относительной молекулярной массой: этилового спирта С2 Н 5OH и пентилового спирта C 5H 11OH. Подсчитайте относительные молекулярные массы этих спиртов, напишите уравнения реакций полного сгорания этилового и изоамилового спиртов.
Проведение эксперимента: На металлической пластине разместили ватные тампоны и смочили их разными спиртами, подожгли и наблюдали характер горения. (По мере увеличения молекулярной массы спиртов увеличивается содержание углерода в молекулах спиртов, что сказывается на характере пламени).
Вопросы и задания: 1. Объясните наблюдения и сделайте выводы, предварительно рассчитав массовую долю углерода в исследуемых спиртах. 2. Запишите уравнения реакций горения рассматриваемых спиртов (этанола и пентанола спиртов).
C2 H5 OH + 3 O2 = 2 CO 2 + 3 H 2O
2 C 5H 11 OH + 15 O2 = 10 CO 2 + 12 H2 O
VII. Занимательный опыт: «Волшебный огонь». Цель: продемонстрировать окислительные свойства одноатомных и многоатомных спиртов.
Опыт 1. В фарфоровую чашку горкой положить небольшое количество тонкорастертого перманганата калия и добавить 2-3 капли концентрированной серной кислоты, слегка перемешать смесь стеклянной палочкой. Оставшейся на конце палочки смесью коснитесь фитиля спиртовки. Спиртовка загорается.
Опыт 2. В фарфоровую чашку поместите тонкорастертый порошок перманганата калия на кончике обычного шпателя и из пипетки (осторожно !) добавьте 3-4 капли глицерина. Происходит воспламенение.
Вопросы и задания: 1. Почему смесь перманганата калия и концентрированной серной кислоты воспламеняет спирт? 2. Какие спирты – одноатомные или многоатомные – лучше возгораются? 3. Напишите уравнения реакции окисления этилового спирта.
VIII. Использование спиртов широко распространено в нашей жизни. Используя текст параграфа учебника, составьте таблицу, в которой отразите области применения спиртов, а также положительные и отрицательные влияния спиртов в жизни человека.
ХI. Рефлексия.
X. Подведение итогов урока.
ХI. Домашнее задание