Цели:
Познакомиться со звуками (Г) и (Г') и буквой, которая их обозначает.
Учиться отличать звук (Г) и букву, которая его обозначает от других звуков и букв.
Учиться читать слоги, слова с новой буквой.
Развивать технику чтения; расширять словарный запас учащихся.
Оборудование: Презентация « Звук и буква Гг», касса букв, звуковые схемы, предметные картинки, игра: « Звуковые человечки».
Ход урока.
1. Организация начала урока. Рефлексия.
- Ребята, вспомните пожалуйста какую сказку мы с вами недавно смотрели? (Белоснежка и семь гномов. )
- Попробуйте изобразить разных гномов. Первым изобразите гнома Ворчуна. Какое у него лицо?
Покажите каким был гном Весельчак. Изобразите гнома Лентяя, Работящего, Сердитого, Грустного.
- Какой гном вам больше всего понравился, запомнился.
2. Мобилизующий этап.
- Ребята, кто нам помогает путешествовать по страницам Букваря? (Вовка)
Вот и сегодня наш герой отправился в путешествие. Но в пути его настиг проливной дождь. В свете молний он увидел впереди большой гриб, к которому побежал со всех ног. Но гриб оказался не просто грибом, а чьим – то домиком. (Рис )
Промокший и озябший стал он стучаться в дверь, но ему никто не открыл. Вовка стал умолять о помощи, он произнёс волшебное слово и дверь открылась. На пороге появился сказочный маленький человечек с большой бородой. В его названии 1 слог, 4 звука.
- Кто открыл дверь Вовке?. (гном)
- Ребята, я предлагаю помочь нашим героям прогнать грозную тучу, собрав её капельки в ведро, и разгадав, что же там прячется за тучей. Каждый правильный ответ, капелька, чем больше соберём, тем быстрее прогоним тучу.
Гном оказался вежливым человечком. Он сразу представился. Меня зовут Гена.
Произнесите эти 2 слова: гном, Гена.
- Что в них общего? (Звук (Г) ) Сколько звуков в 1 слове? (4) А сколько во втором? (4) Произнесите согласные звуки в словах. ГНМ, ГН
- С каким из них вы не знакомы? (Г)
Сформулируйте тему урока: Согласные звуки (Г), (Г). Буква Гг.
Цель нашего урока: (используя алгоритм)
Познакомиться со звуками(Г) и (Г) и буквой, которая их обозначает.
Учиться отличать звук (Г) и букву, которая его обозначает от других звуков и букв.
Учиться читать слоги, слова с новой буквой.
3. Знакомство с новыми звуками.
- Произнесите слово ГНОМ, выделяя 1 звук. (гггг-гном)
- Дайте характеристику звуку (Г), одевая звукового человечка.
(Звук (Г) при произнесении в горлышке встречает преграду. Значит он согласный. Беру синего человечка. При произнесении голосовые связки дрожат, значит он звонкий, жёлная шапочка. Твёрдый, синие тапки)
- Обобщите сказанное. (согл, звон, твёрдый)
- Как звали гнома? (Гена) Произнесите слово, выделяя 1 звук. (ГГГе-на)
- Назовите выделенный звук.
- Дайте ему характеристику. (аналогично) (Согл, звонкий, мягкий)
- В каком домике будет жить? (зелёном)
Вывод: Итак, обобщите, что вы узнали о звуках Г и Гь.
4. Развитие фонематического восприятия.
Во дворе у гнома Гены был помощник.
Я в любую непогоду,
Уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь,
Чистоплотный серый …. (гусь) Кто это?
Гном очень любил гуся, и решил прочитать Вовке стихотворение про него. В нём встречаются слова, в которых есть звук Г. Когда услышите слово со звуком Г, хлопните в ладоши. Продолжаем собирать капельки дождя.
Гусята у водицы
Гогочут, голосят.
Глядит не наглядится,
Гусыня на гусят.
Глядит не наглядится,
Гусятами гордится,
ГА-ГА! Гусята эти,
Горделивей всех на свете.
А возле грибного домика Гены есть сад. Что растёт в саду? (фрукты) (Рис)
Есть там и огород. Что растёт в огороде? (овощи) Гном решил проверить знает ли Вовка овощи и фрукты. Поможем ему.
5. Работа в группах.
Найди что лишнее?
1 гр – Назвать фрукты, в названии которых есть звук Г. (гранат, груша, яблоко, виноград)
2 гр – Назвать овощи, в названии которых есть звук Г. (помидор, огурец, горох, лук)
Проверка. Назовите какие вы отобрали слова, докажите где находится звук Г в слове. Покажите на руке.
- Составьте предложение, используя схему.
- Ребята, я гляжу туча отступает. Но вот незадача. Хотите узнать, что спрятано за ней.
6. Знакомство с буквой «Гг».
Итак, с каким звуком нас познакомил гном Гена. (Г)
У нашего Гены есть сказочная шкатулка в которой он прячет все буквы.
Игра: « Угадай букву».
Вы будете доставать их и называть, но только закрытыми глазами. Как только достанете незнакомую букву, дайте сигнал. (О П Т М Л Г С )
Это буква (Г)
Проверим, что же прячется за тучкой. (Буква Гг)
- А почему здесь 2 буквы (Гг) ?
У себя на столе возьмите карточку и обведите пальчиком заглавную букву Г.
Сконструируйте её из палочек. Изобразите с помощью пальцев.
Весь материал - в документе.