Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  План-конспект урока по математике "Умножение положительных и отрицательных чисел"

План-конспект урока по математике "Умножение положительных и отрицательных чисел"

На уроке, используя исследовательскую работу, учащиеся ищут правила умножения отрицательных чисел.
08.11.2014

Описание разработки

Цель урока:

Формирование умений выполнять действия с целыми числами

Задачи:

1. Используя групповой метод работы, вывести правила знаков, заполнить соответствующую таблицу

2. Создать условия для самостоятельного открытия новых фактов

3. Формировать умения ясно и чётко излагать свои мысли.

Ход урока:

 Устная работа.

 - Как бы вы назвали этот цветок?

 - Выполнить действия

 Новая тема

1. Работа в группах (Заполнить таблицу)

Будет так

Потому что

короче

5 · 3 =

 

 

 - 5 · 3 =

 

 

5 · ( - 3) =

 

 

 - 5 · ( - 3) =

 

 

После обсуждения в группах идёт совместное обсуждение результатов работы, выясняется правильность заполнения таблицы.

Будет так

Потому что

короче

5 · 3 = 15

5 + 5 + 5 = 15

(+) · (+) = (+)

( - 5) · 3 = - 15

( - 5) + ( - 5) + ( - 5) = - 15

( - ) · (+) = ( - )

5 · ( - 3) = - 15

( - 3) + ( - 3) + ( - 3) + ( - 3) + ( - 3) = - 15

(+) · ( - ) = ( - )

( - 5) · ( - 3) = ?

???

?

В конце обсуждения выясняются правила умножения положительных и отрицательных чисел. Проблема возникает при умножении двух отрицательных чисел. Данное правило учащиеся могут объяснить следующим образом:

Ясно, что ( - 5) · 3 = - 15, поэтому произведение ( - 5) · ( - 3) не может быть равно – 15. Однако оно должно быть как - то связано с числом 15. Остаётся одна возможность:

( - 5) · ( - 3) = 15.

Наглядно данное правило можно показать на математической модели

План-конспект урока по матемтаике Умножение положительных и отрицательных чисел

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок по теме «Умножение целых чисел»

Цель урока:

Формирование умений выполнять действия с целыми числами

Задачи:

1. Используя групповой метод работы, вывести правила знаков, заполнить соответствующую таблицу

2. Создать условия для самостоятельного открытия новых фактов

3. Формировать умения ясно и чётко излагать свои мысли.

Ход урока:

Устная работа.

- Как бы вы назвали этот цветок?

- Выполнить действия

Новая тема

1. Работа в группах (Заполнить таблицу)

Будет так

Потому что

короче

5 · 3 =



- 5 · 3 =



5 · (-3) =



- 5 · (-3) =



После обсуждения в группах идёт совместное обсуждение результатов работы, выясняется правильность заполнения таблицы.

Будет так

Потому что

короче

5 · 3 = 15

5 + 5 + 5 = 15

(+) · (+) = (+)

(- 5) · 3 = - 15

(-5) + (-5) + (-5) = -15

(-) · (+) = (-)

5 · (-3) = - 15

(-3) + (-3) + (-3) + (-3) + (-3) = - 15

(+) · (-) = (-)

(- 5) · (-3) = ?

???

?

В конце обсуждения выясняются правила умножения положительных и отрицательных чисел. Проблема возникает при умножении двух отрицательных чисел. Данное правило учащиеся могут объяснить следующим образом:

Ясно, что (- 5) · 3 = - 15, поэтому произведение (- 5) · (-3) не может быть равно – 15. Однако оно должно быть как-то связано с числом 15. Остаётся одна возможность:

(- 5) · (-3) = 15.

Наглядно данное правило можно показать на математической модели:

+






5

-3

?

X

=







=


Заполнить таблицу знаков



×


+


-


+



+


-


-



-


+


Закрепление:

Сравнить с нулём

Вариант 1

(-6) · (-2)

(-4) · 5

(-7) · (-8)

14 · (-1)

(-10) · (-10)

Вариант 2

7 · (-2)

(-3) · (-6)

(-11) · 4

(-1) · (-9)

(-2) · 8


Итог урока:

Чему сегодня научились?

Задание на дом:

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по математике "Умножение положительных и отрицательных чисел" (52 КB)
