Цели урока:
- образовательная - повторить, обобщить, систематизировать теоретические знания и практические умения по теме «Периодический закон и периодическая система»;
- воспитательная – формирование научного мировоззрения; воспитание командного духа.
- развивающая – привитие познавательного интереса к предмету, развитие коммуникативной компетентности учащихся.
Оборудование: ПСХЭ, маршрутные листы, возможно использование интерактивного комплекса.
Тип урока: обобщающий.
Форма проведения: урок - игра.
Оформление класса – маршрут этапов урока, портрет Д. И. Менделеева, ПСХЭ, иллюстрации символов химических элементов (техника граффити, могут выполнить учащиеся 7 - 8 классов), схема строения атома, которая заполнится баллами - электронами при прохождении этапов урока (при заполнении учащиеся учитывают изученные правила и принципы).
Предварительная работа – формирование команд, домашнее задание для учащихся – дать название и придумать девиз командам, проработать понятия темы.
Ход урока:
1. Организационный момент. Целевая установка.
2. Мотивация учебной деятельности.
Ведущий:
Пусть зимний день с метелями не навевает грусть!
Таблицу Менделеева я знаю наизусть.
Зачем её я выучил? Могу сказать зачем:
В ней строгость и величие любимейших поэм,
Без многословья книжного в ней смысла торжество,
И элемента лишнего здесь нет ни одного,
В ней пробужденье дерева, весенних льдинок хруст…
Таблицу Менделеева знать надо наизусть!
(по мотивам стихотворения Н. Глазкова)
Вед. - Сегодня мы проведем не совсем обычный урок, это урок игра. Мы объединимся в две команды. И у наших команд будет шанс продемонстрировать и скорректировать свои знания по теме «Периодический закон и периодическая система химических элементов», а так же подготовиться к уроку контроля знаний.
3. Основная часть урока.
Вед. - Вы единое целое, команда, химически неделимая часть мира – атомы сегодняшнего урока, поэтому в ходе выполнения заданий вы будете зарабатывать баллы - электроны на электронные орбитали, заполняя их по основным правилам, а в итоге …. Об этом немного позднее.
Вед. - Итак, первый приносящий баллы - электроны на энергетические уровни команд конкурс – «Домашнее задание», команды выбрали себе название в виде термина темы и могут в качестве девиза раскрыть смысл понятия. Предоставляем слово командам.
( презентация команд)
Вед. - Этап «Понятийная дуэль» (по 1 баллу - электрону за раскрытое понятие, 2 балла - электрона команде победившей в дуэли).
В качестве домашнего задания команды должны были проработать основные понятия, изученные по теме. Состязаться будут капитаны, по очереди вы называете понятия, члены команды соперников их раскрывают, в случае неудачи, определение даёт капитан домашней команды. Побеждает группа, члены которой последние назовут термин и правильно раскрывавшие смысл всех понятий.
Этап «Японские головоломки» (максимальное число баллов - электронов за конкурс равно удвоенному числу электронов внешнего энергетического уровня атома фосфора):
Вопросы к каждому варианту задания:
Символ какого химического элемента появился в результате решения головоломки?
Охарактеризуйте его положение в ПСХЭ.
К какой подгруппе элементов относится данный химический элемент?
Строение его электронных уровней?
Валентность элемента в соединениях?
Этап «Лови ошибку» (исправлены все ошибки – 3 балла - электрона, половина ошибок – 2 балла - электрона на уровень команды)
1 вариант:
- 1S2 2S2 2P7
- 1S2 2P2 2S6 3S2 3P6 3D1
- 1S2 2S2 2P6 2D3 3S2
- 1S2 2S2 2P4 3S5 3P3 4S2
2 вариант:
- 1S3 2S2 2P4
- 1S2 2P2 2S6 3S2 3P8
- 1S2 2S2 2P6 2D5 3S1
- 1S2 2S2 2P4 3S4 3P4 4S1
Презентация итогов: Какие неточности вы исправили в электронных формулах, почему? Каким элементам соответствуют правильные электронные конфигурации?
Этап «Что такое химия?»
Вед. Вам предстоит, ответив на вопросы и решив задания, определить цифру, используя таблицу кодов перевести цифру в букву и составить общую фразу. Побеждает дружная команда, которая быстрее справится с заданиями, в копилку она получит столько баллов - электронов, сколько содержится р - электронов на внешнем уровне атома азота.
Весь материал – смотрите документ.