Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок русского языка "Фразеология. Фразеологические единицы и их употребление"

Урок русского языка "Фразеология. Фразеологические единицы и их употребление"

На уроке происходит повторение раздела фразеологии, признаки свободных словосочетаний и фразеологизмов.
05.11.2014

Описание разработки

Цель урока: актуализировать и систематизировать знания по фразеологии.

Задачи урока:

Обучающие:

 - обогатить словарный запас учащихся новыми фразеологическими единицами;

 - установить разницу между фразеологизмами и свободными словосочетаниями;

Воспитательные:

 - содействовать воспитанию уважения к одноклассникам через организацию слушания ответов одноклассников;

 - содействовать воспитанию трудолюбия, высокой работоспособности школьников, которые достигаются в ходе урока через продуманную систему заданий, чередование устных и письменных работ;

 - научить работать в коллективе;

Развивающие:

 - обогащать активный словарный запас школьников путем введения в употребление новых языковых конструкций.

 - совершенствовать речевое мастерство, повышать речевую культуру;

Список литературы:

Справочно - информационный портал по русскому языку URL: http://www. gramota. ru/class/klass(дата обращения: 06. 10. 2014 г. ).

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА

На прошлом уроке мы написали цифровой диктант на правописание корней с чередованием, проработали типичные ошибки, допущенные в самостоятельной работе по тропам. На данном уроке мы повторим раздел фразеологии, потренируемся отличать свободные словосочетания от фразеологизмов, для этого выполним упражнение, но прежде запишем признаки свободных словосочетаний и фразеологизмов. Также повторим художественные приемы, которые лежат в образной основе фразеологизмов, затем подберем фразеологизмы - синонимы и фразеологизмы - антонимы к фразеологизмам, чтобы обогатить речь учащихся, прочитаем фрагмент произведения Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», найдем фразеологизмы и определим их роль в тексте. Согласно поставленной цели в ходе урока будут использованы следующие методы и приемы:

  • слово учителя (вводное, сообщающее, ведущее, инструктирующее);
  • беседа (репродуктивная);
  • выразительное чтение;
  • осложненное списывание;
  • распределительный диктант

Ход урока

Метод: слово учителя

Прием: вводное слово учителя

Запишите тему урока: «Фразеология. Фразеологические единицы и их употребление»

Метод: беседа

Прием: репродуктивная беседа

Давайте вспомним, какие выражения называются фразеологизмами? Что изучает фразеология?

А как вы думаете, чем отличаются фразеологизмы от свободных словосочетаний?

Метод: слово учителя (диктант)

Прием: ведущее слово учителя (распределительный)

Теперь отработаем это умение, выполнив упражнение. Послушайте, как будем работать. Я буду читать предложения, ваша задача - определить, какие из выделенных словосочетаний являются фразеологизмами. Докажите, что остальные выделенные сочетания свободные. Распределите в два столбика.

Куда дул ветер, туда и относило дым. Он всегда чувствовал, куда дует ветер. 2. Человек остановился и дал ему прикурить. Наша часть в этом бою дала врагу прикурить. 3. Ребенку намылили голову, но мыло попало и в глаза. За то, что я не выучил уроки, мне намылили голову. 4. Расстояние мы определили на глаз. На глаз больного наложили повязку.

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово учителя  

Сейчас повторим средства художественной выразительности, для этого выполним следующее задание. Ваша задача - записать фразеологизмы и установить, какой художественный прием (гипербола, литота, сравнение) лежит в образной основе фразеологизма. Для начала вспомним, определения литоты, гиперболы и сравнения, чтобы не ошибиться при выполнении упражнения. Один человек работает у доски, остальные в тетрадях. Кто не понял задание.  Косая сажень в плечах – «широкоплечий» (сажень = 2 м 134 см); как сыр в масле кататься – «жить в достатке, довольстве»; (промокнуть) до нитки – «совсем, насквозь»; как пробка – «глупый»; хоть пруд пруди – «много»; от горшка два вершка – «о маленьком ребенке», кот наплакал –«мало».

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово учителя

Теперь потренируемся в нахождении фразеологизмов – антонимов и фразеологизмов – синонимов к исходному фразеологизму. Послушайте, как будем работать. На доске записаны слова для справок, я буду читать фразеологизмы, ваша задача – подобрать к исходным устойчивым выражениям фразеологизмы - синонимы. Работаем на местах, (один ученик комментирует с места).  Тертый калач –   Мурашки по спине ползают – Мороз по коже пробирает –   От корки до корки –   Только пятки засверкали –  Хоть волком вой –   Провести на мякине   Тьма кромешная –

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку по теме: «Фразеология. Фразеологические единицы и их употребление»


Тип урока: комбинированный

Тема урока: Фразеология. Фразеологические единицы и их употребление



Учебник, по которому работает учитель: Гольцова Н. Г., Шамшин И. В., Мищерина М. А.Русский язык. 10 – 11 класс. – М.: Русское слово, 2011. – 448 с.

Цель урока: актуализировать и систематизировать знания по фразеологии.

Задачи урока:

Обучающие:

-обогатить словарный запас учащихся новыми фразеологическими единицами;

-установить разницу между фразеологизмами и свободными словосочетаниями;

-

Воспитательные:

- содействовать воспитанию уважения к одноклассникам через организацию слушания ответов одноклассников;

- содействовать воспитанию трудолюбия, высокой работоспособности школьников, которые достигаются в ходе урока через продуманную систему заданий, чередование устных и письменных работ;

- научить работать в коллективе;

Развивающие:

- обогащать активный словарный запас школьников путем введения в употребление новых языковых конструкций. - совершенствовать речевое мастерство,  повышать   речевую      культуру;



Список литературы:

Справочно-информационный портал по русскому языку /URL: http://www.gramota.ru/class/klass(дата обращения: 06.10.2014 г.).







МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА

На прошлом уроке мы написали цифровой диктант на правописание корней с чередованием, проработали типичные ошибки, допущенные в самостоятельной работе по тропам. На данном уроке мы повторим раздел фразеологии, потренируемся отличать свободные словосочетания от фразеологизмов, для этого выполним упражнение, но прежде запишем признаки свободных словосочетаний и фразеологизмов. Также повторим художественные приемы, которые лежат в образной основе фразеологизмов, затем подберем фразеологизмы-синонимы и фразеологизмы-антонимы к фразеологизмам, чтобы обогатить речь учащихся, прочитаем фрагмент произведения Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», найдем фразеологизмы и определим их роль в тексте. Согласно поставленной цели в ходе урока будут использованы следующие методы и приемы:

  • слово учителя (вводное, сообщающее, ведущее, инструктирующее);

  • беседа (репродуктивная);

  • выразительное чтение;

  • осложненное списывание;

  • распределительный диктант

















Ход урока

№/время

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание



Метод: слово учителя

Прием: вводное слово учителя

Запишите тему урока: «Фразеология. Фразеологические единицы и их употребление»

Метод: беседа

Прием: репродуктивная беседа

Давайте вспомним, какие выражения называются фразеологизмами? Что изучает фразеология?

А как вы думаете, чем отличаются фразеологизмы от свободных словосочетаний?
















Метод: слово учителя (диктант)

Прием: ведущее слово учителя (распределительный)

Теперь отработаем это умение, выполнив упражнение. Послушайте, как будем работать. Я буду читать предложения, ваша задача - определить, какие из выделенных словосочетаний являются фразеологизмами. Докажите, что остальные выделенные сочетания свободные. Распределите в два столбика.

Куда дул ветер, туда и относило дым. Он всегда чувствовал, куда дует ветер. 2. Человек остановился и дал ему прикурить. Наша часть в этом бою дала врагу прикурить. 3. Ребенку намылили голову, но мыло попало и в глаза. За то, что я не выучил уроки, мне намылили голову. 4. Расстояние мы определили на глаз. На глаз больного наложили повязку.

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово учителя

Сейчас повторим средства художественной выразительности, для этого выполним следующее задание. Ваша задача - записать фразеологизмы и установить, какой художественный прием (гипербола, литота, сравнение) лежит в образной основе фразеологизма. Для начала вспомним, определения литоты, гиперболы и сравнения, чтобы не ошибиться при выполнении упражнения. Один человек работает у доски, остальные в тетрадях. Кто не понял задание.         Косая сажень в плечах – «широкоплечий» (сажень = 2 м 134 см); как сыр в масле кататься – «жить в достатке, довольстве»; (промокнуть) до нитки – «совсем, насквозь»; как пробка – «глупый»; хоть пруд пруди – «много»; от горшка два вершка – «о маленьком ребенке», кот наплакал –«мало».


Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово учителя

Теперь потренируемся в нахождении фразеологизмов – антонимов и фразеологизмов – синонимов к исходному фразеологизму. Послушайте, как будем работать. На доске записаны слова для справок, я буду читать фразеологизмы, ваша задача – подобрать к исходным устойчивым выражениям фразеологизмы-синонимы. Работаем на местах, (один ученик комментирует с места).         Тертый калач – Мурашки по спине ползают – Мороз по коже пробирает – От корки до корки – Только пятки засверкали – Хоть волком вой –  Провести на мякине Тьма кромешная –





Метод: слово учителя Прием: ведущее слово учителя А теперь подберем фразеологизмы-антонимы к данным.

        Мухи не обидит –

        Курить фимиам –

        И швец и жнец и в дуду игрец –

        Душа в душу –

        Себе на уме –

        Непочатый край –




Метод: слово учителя (чтение) Прием: инструктирующее слово учителя (выразительное)

Сейчас поработаем с фрагментом из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова. Послушайте, как будем работать. Я прочитаю текст, ваша задача – найти фразеологизмы, выписать их и определить их   роль в тексте. При первом прочтении внимательно слушаете текст, при повторном – выписывайте фразеологизмы.

        Ипполит Матвеевич зашагал медленнее и вдруг споткнулся о тело гробовых дел мастера Безенчука. Мастер спал, лежа в тулупе поперек садовой дорожки. От толчка он проснулся, чихнул и живо встал.

        -Умерла Клавдия Ивановна,- сообщил заказчик.

        - Ну, царство небесное,- согласился Безенчук.- Преставилась, значит, старушка… Старушки, они всегда преставляются… Или Богу душу отдают,- это смотря какая старушка. Ваша, например, маленькая и в теле,- значит, преставилась. А, например, которая покрупнее да похудее,- та, считается, Богу душу отдает…

        - То есть как это считается? У кого это считается?

        - У нас и считается. У мастеров. Вот вы, например, мужчина видный, возвышенного роста, хотя и худой. Вы, считается, ежели, не дай Бог, помрете, что в ящик сыграли. А который человек торговый, бывшей купеческой гильдии, то, значит, приказал долго жить. А если кто чином поменьше, дворник, например, или кто из крестьян, про того говорят: перекинулся или ноги протянул. Но самые могучие всегда помирают, железнодорожные кондуктора или из начальства кто, то считается, что дуба дают. Так про них и говорят: «А наш-то, слышали, дуба дал».

        Потрясенный этой страшной классификацией человеческих смертей, Ипполит Матвеевич спросил:

        -Ну, когда ты помрешь, как про тебя мастера скажут?

        - Я человек маленький. Скажут: «Гигнулся Безенчук». А больше ничего не скажут, и строго добавил: - Мне дуба дать или в ящик сыграть – невозможно: у меня комплектация мелкая…

Метод: слово учителя Прием: ведущее слово учителя

 Проверяем работу. Назовите выписанные фразеологизмы         -


Метод: беседа Прием: репродуктивная беседа

Какое лексическое значение у данных фразеологизмов?

Чем отличаются эти фразеологизмы?


        

  Назовите стилистическую окраску.

-Что придают фразеологизмы нашей речи?

        



Метод: слово учителя Прием: ведущее слово учителя

Записываем домашнее задание. Параграф 11, упражнения 44, 45, 47. Выборочно тетради с домашней работой проверю.

Метод: беседа Прием: репродуктивная беседа

какие выражения называются фразеологизмами? Что изучает фразеология?

А как вы думаете, чем отличаются фразеологизмы от свободных словосочетаний?












Метод: слово учителя Прием: ведущее слово учителя

Спасибо за работу до свидания!




Метод: слушание

Прием: глобальное, нерефлективное, некритическое


Метод: слушание

Прием: глобальное, некритическое, нерефлективное.

Ответ:

Фразеология – раздел лингвистики, изучает состав фразеологических сочетаний в языке. Фразеологизм или фразеологические обороты – устойчивые сочетания слов

Признаки свободных словосочетаний

Признаки фразеологизмов

1.Любое слово можно заменить другими словами.

1.В их составе НЕЛЬЗЯ заменять слова по своему желанию.

2.Слова сохраняют свою смысловую самостоятельность.

2.Слова ТЕРЯЮТ свою смысловую самостоятельность.

3.Создаются в процессе речи, не требуют запоминания.

3.Не создаются в процессе речи, а, как и слова, используются готовыми, требуют запоминания.

Метод: слушание

Прием: детальное, некритическое, нерефлективное.

Ответ:

Фразеологизмы:

Он всегда чувствовал, куда дует ветер. Наша часть в этом бою дала врагу прикурить. За то, что я не выучил уроки, мне намылили голову. Расстояние мы определили на глаз














Метод: слушание

Прием: детальное, некритическое, нерефлективное

Ответ:

Литота – преуменьшение, гипербола – преувеличение, сравнение – это это художественный прием (троп), при котором образ создается посредством сравнения одного объекта с другим. Сравнение отличается от других художественных сопоставлений, например, уподоблений, тем, что всегда имеет строгий формальный признак: сравнительную конструкцию или оборот со сравнительными союзами как, будто, словно, точно, как будто и подобными.

Ответ: Косая сажень в плечах – «широкоплечий» (сажень = 2 м 134 см) (гипербола); как сыр в масле кататься – «жить в достатке, довольстве» (сравнение); (промокнуть) до нитки – «совсем, насквозь» (гипербола); как пробка – «глупый» (сравнение); хоть пруд пруди – «много» (гипербола); от горшка два вершка – «о маленьком ребенке» (литота), кот наплакал –«мало»(литота).

Метод: слушание

Прием: детальное, некритическое, нерефлективное

Ответ:

Тертый калач – стреляный воробей

Мурашки по спине ползают – мурашки пошли по коже,

Мороз по коже пробирает – мороз по коже пошел

Только пятки засверкали – и след простыл

Хоть волком вой – хоть караул кричи  

Провести на мякине - обвести вокруг пальца

Тьма кромешная – ни зги не видно Слова для справок: и след простыл, мурашки пошли по коже, ни зги не видно, от доски до доски, стреляный воробей, мороз по коже пошел, обвести вокруг пальца,  хоть караул кричи. Метод: слушание Прием: детальное, некритическое, нерефлективное

Ответ:

Курить фимиам – лить грязь

И швец и жнец и в дуду игрец – ни в дудочку ни в сопелочку

  

Душа в душу – как кошка с собакой,


Для справок: лить грязь, ни в дудочку ни в сопелочку, как кошка с собакой( ни в дудочку ни в сопелочку - несообразительный, неспособный, ни на что не годный человек)

Метод:слушание Прием: детальное, некритическое, нерефлективное








































Метод:слушание Прием: детальное, некритическое, нерефлективное Ответ:

преставился, Богу душу отдал, не дай Бог, в ящик сыграл, приказал долго жить, перекинулся, ноги протянул, помирают, дуба дают, гигнулся).


Метод:слушание Прием: детальное, некритическое, нерефлективное

Ответ:

Умер человек

Имеют свои смысловые оттенки, свои оценочные особенности).

Эти фразеологизмы  имеют разговорную окраску. Они не только обозначают определенное явление действительности, но и характеризуют его. Образность, выразительность, стилистическую окраску - книжную или разговорную).

Метод:слушание Прием: детальное, некритическое, нерефлективное





Метод:слушание Прием: детальное, некритическое, нерефлективное

Фразеология – раздел лингвистики, изучает состав фразеологических сочетаний в языке. Фразеологизм или фразеологические обороты – устойчивые сочетания слов

Признаки свободных словосочетаний

Признаки фразеологизмов

1.Любое слово можно заменить другими словами.

1.В их составе НЕЛЬЗЯ заменять слова по своему желанию.

2.Слова сохраняют свою смысловую самостоятельность.

2.Слова ТЕРЯЮТ свою смысловую самостоятельность.

3.Создаются в процессе речи, не требуют запоминания.

3.Не создаются в процессе речи, а, как и слова, используются готовыми, требуют запоминания.

Метод:слушание Прием: детальное, некритическое, нерефлективное




















































































Записать слова на доске!



1  Определите, какие фразеологизмы лишены образности, а какие имеют образный характер. Запишите в два столбика.

        Повестка дня, кормить завтраками, глаза на мокром месте, иметь значение, гашеная известь, сбрасывать маску, гласные звуки, как гром средь ясного неба, двенадцатиперстная кишка, пустой карман.

2 .Определите возникновение русских  фразеологизмов.

        Играть первую скрипку, быть или не быть, золотая середина, ставить точки над I, постфактум, ахиллесова пята, игра не стоит свеч, в здравом уме и твердой памяти

 ( 1 – на базе    свободных словосочетаний

                  2 - -                отдельных слов

                  3 -                  пословиц и поговорок

                  4 -                  других фразеологизмов

                  5 -                  иноязычных фразеологизмов)

       

   Замените выделенные слова подходящими по смыслу фразеологизмами. Назовите признаки фразеологизмов.

        Работали все; его не обманешь; он вдруг замолчал ; он нередко переусердствовал; на улице темно; он сильно покраснел; он любил задаваться.

        Для справок: от мала до велика; набивать себе цену; до корней волос; перегибал палку; проглотил язык; на мякине не проведешь; ни зги не видно.

      Выберите из слов, данных в скобках, те, которые обычно используются в составе приведенных фразеологизмов. О каком признаке фразеологизмов идет речь?

        (Заяц, кот, козел) наплакал; (медвежья, собачья, волчья) услуга; знает (кошка, лиса, собака), чье мясо съела; открыть (Африку, Америку, Австралию); биться головой об (пол, стенку, дверь); как мертвому (банки, припарки, горчичники).

      Вставьте слова, всегда употребляющиеся в составе данных фразеологизмов.

        Душа в пятки… . Без …в голове. Семи пядей во … И в ус не … Как сыр в масле … Мерить на свой … За тридевять… Как зеницу … Как собаке пятая … Отольются волку овечьи …Гусь свинье не …

 . Фразеологизмы часто совпадают по лексическому составу со свободными словосочетаниями, существенно различаясь по значению. Составьте с каждым из приведенных словосочетаний по два предложения. В одном используйте словосочетание как фразеологизм, а в другом – как свободное словосочетание.

        Идти навстречу, лед тронулся, между двух огней, заткнуть за пояс.


-75%
Курсы повышения квалификации

Преподавание русского языка через культуру в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Фразеология. Фразеологические единицы и их употребление" (78 КB)
