Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  10 класс  /  Интегрированный урок по информатике и географии "Работа с Интернет-ресурсами и обработка информации с помощью Power Point и MS Publisher через урок географии на тему «Карликовые государства Европы»"

Интегрированный урок по информатике и географии "Работа с Интернет-ресурсами и обработка информации с помощью Power Point и MS Publisher через урок географии на тему «Карликовые государства Европы»"

Проект позволит освоить работу с Интернет-ресурсами (поиск информации), сформировать умения работы в следующих приложениях: PowerPoint, MS Publisher, сформировать представление о своеобразии и уникальности карликовых государств Европы.
05.11.2014

Описание разработки

Тема урока:

Информатика: работа с Интернет ресурсами и обработка полученной информации с помощью компьютерных технологий (Power Point, MS Publisher) через урок географии, темой которого является «Карликовые государства Европы».

География: карликовые государства Европы.

Предмет: Информатика, география.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, принтер, бумага, сеть, атласы (по количеству учащихся), раздаточный материал: сравнительная таблица, контурная карта (по количеству учащихся), наборы флагов и гербов государств, критерии оценки презентации по проекту «Страны - карлики» (для экспертной группы), клей, ножницы.

Тип урока: - пресс-конференция

Формы работы: проектная деятельность.

Аннотация: Проект проводится в 10 классе. Перед классом ставится проблема: в чем причина самостоятельности и жизнеспособности карликовых государств. Класс делится на группы по количеству государств, которые находят и оформляют материал на уроках информатики, по плану, предложенному учителем географом. Презентации выполняются согласно требованиям. На уроке (2 урока: информатика 1 час + география 1 час) демонстрируются презентации, класс работает с раздаточным материалом, эксперты оценивают работу.

Технологическая карта урока информатики и географии в 10 классе.

Цели и задачи:

Информатика: освоение работы с Интернет ресурсами (поиск информации) и дальнейшее ее оформление в виде презентации, сайта, буклета, формирование умений работы в следующих приложениях Power Point, MS Publisher.

География: сформировать представление о своеобразии и уникальности карликовых государств Европы, активизировать познавательную деятельность учащихся дальнейшее формирование умений работы с разнообразными источниками информации.

Программное обеспечение: Power Point, MS Publisher.

Место проведения: Медиазал.

Результат урока:

По информатике: 8 презентаций, сайт, буклет, контурная карта, гербы и флаги государств.

По географии: контурная карта с нанесенным положением государств, заполненная таблица «Карликовые государства Европы», выводы.

Структура урока.

1. Организационный момент.

1 этап урока. Вводный (5 мин).

Постановка учебной задачи.

Вводное слово учителя.

2 этап. Защита проекта по 5 мин 8=40 мин

Презентация страны и ответы на вопросы.

По ходу презентации учащиеся заполняют таблицу и карту, приклеивают гербы и флаги на карте.

(Вставить таблицу и карту, гербы и флаги государств) (10 мин).

3 этап. Оценка презентации по листу «Критерии оценки для PowerPoint презентации» и подведение итоговых оценок (10 мин).

Критерии оценки для PowerPoint презентации.

4 этап. Результаты проекта (15 мин).

Выступление аналитической группы с демонстрацией сайта проекта.

5 этап. Завершающий (10 мин).

Заключительное слово учителя информатики.

Заключительное слово учителя географии.

Выставление оценок за работу.

Организация подготовки проектов.

I этап. Проект начинает готовиться за 2 недели до урока.

Класс делится на группы: представители государств, эксперты, программисты – аналитики, издательская группа, каждая группа получает задание.

II этап. Распределяются обязанности внутри групп:

Представители государств (2 человека на страну) занимаются сбором информации, используя Интернет, энциклопедии и оформляют собранный материал в виде презентаций по предложенному плану:

План презентации:

1 слайд: титульный (Название страны, кто выполнил).

2 слайд: Общие сведения:

Площадь.

Численность населения.

Столица.

Государственный строй.

Государственное устройство.

Флаг.

Герб.

3 слайд. Природные условия и ресурсы:

рельеф;

климат;

почвенные ресурсы;

полезные ископаемые;

рекреационные ресурсы (природные, архитектурно - исторические);

4 слайд. Население.

Традиции.

Обычаи.

Культура.

Национальный состав, половой;

Национальный костюм.

Национальная кухня.

Естественный прирост и др.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


Авторы: учитель информатики Золотовская Галина Ивановна, категория 1

учитель географии Аристархова Светлана Владимировна, категория 1


МБОУ Гимназия №16

г. Красноярск

E-mail: gzoloto@yandex.ru


Тема урока:

Информатика: работа с Интернет ресурсами и обработка полученной информации с помощью компьютерных технологий (Power Point, MS Publisher) через урок географии, темой которого является «Карликовые государства Европы»

География: карликовые государства Европы

Класс: 10

Предмет: Информатика, география

Оборудование: компьютер, проектор, экран, принтер, бумага, сеть, атласы (по количеству учащихся), раздаточный материал: сравнительная таблица, контурная карта (по количеству учащихся), наборы флагов и гербов государств, критерии оценки презентации по проекту «Страны - карлики» (для экспертной группы), клей, ножницы.

Тип урока: - пресс-конференция

Формы работы: проектная деятельность.

Аннотация: Проект проводится в 10 классе. Перед классом ставится проблема: в чем причина самостоятельности и жизнеспособности карликовых государств. Класс делится на группы по количеству государств, которые находят и оформляют материал на уроках информатики, по плану, предложенному учителем географом. Презентации выполняются согласно требованиям. На уроке (2 урока: информатика 1 час + география 1 час) демонстрируются презентации, класс работает с раздаточным материалом, эксперты оценивают работу.


Технологическая карта урока информатики и географии в 10 классе


Цели и задачи:

Информатика освоение работы с Интернет ресурсами (поиск информации) и дальнейшее ее оформление в виде презентации, сайта, буклета, формирование умений работы в следующих приложениях Power Point, MS Publisher.

География: сформировать представление о своеобразии и уникальности карликовых государств Европы, активизировать познавательную деятельность учащихся дальнейшее формирование умений работы с разнообразными источниками информации


Программное обеспечение: Power Point, MS Publisher

Место проведения: Медиазал

Результат урока:

По информатике: 8 презентаций, сайт, буклет, контурная карта, гербы и флаги государств.

По географии: контурная карта с нанесенным положением государств, заполненная таблица «Карликовые государства Европы», выводы.

Структура урока

Организационный момент

  1. этап урока. Вводный (5 мин).

      • Постановка учебной задачи

      • Вводное слово учителя

  2. этап. Защита проекта по 5 мин 8=40 мин

      • Презентация страны и ответы на вопросы

      • По ходу презентации учащиеся заполняют таблицу и карту, приклеивают гербы и флаги на карте.

(Вставить таблицу и карту, гербы и флаги государств) (10 мин)







  1. этап оценка презентации по листу «Критерии оценки для PowerPoint презентации» и подведение итоговых оценок (10 мин)


Критерии оценки для PowerPoint презентации


СОДЕРЖАНИЕ презентации

Тема предмета не очевидна. Информация не точна или не дана.

Есть орфографические и смысловые ошибки В работе использован только один ресурс.

Данная информация кратка и ясна. Текст хорошо подобран по смыслу, нет ошибок. Использовано более одного ресурса.

ОРГАНИЗАЦИЯ СЛАЙДОВ

Нет единого оформления слайдов и шрифтовых схем. Нет анимационных эффектов или наоборот неоправданна анимация. Слайды представлены не в логической последовательности. Отсутствует план для создания полной и хорошо оформленной презентации.

Единое оформление слайдов и шрифтовые схемы. Анимация и смена слайдов достаточна и оправдана. Слайды представлены в логической последовательности Ясный план для создания красивой и полной презентации. Эффекты, фоны, графики и звуки, акцентирующие внимание на изложенной информации.


Критерии оценки презентации

по проекту «Страны - карлики»


Группа учеников __________________________________________ Дата______


СОДЕРЖАНИЕ

Оценка группы

Оценка учителя

  • Полнота материала



  • Смысловая правильность материала



  • Грамотность текста



  • Библиография



  • Качество графического материала



ОРГАНИЗАЦИЯ СЛАЙДОВ
  • Оформление слайдов (фон, гарнитура текста)



  • Использование дополнительных эффектов Power Point (смена слайдов, звук, графика)



  • Слайды представлены в логической последовательности



ОБЩИЕ БАЛЛЫ



Замечание: Каждая работа должна быть рассмотрена группой и учителем.


Количество баллов

Оценка

66 -80

5

53 - 65

4

40 - 52

3


Итоговая таблица оценки презентаций

Страны

1 эксперт

2 эксперт

Учителя

Итог

Оценка

Сан Марино






Андорра






Люксембург






Лихтенштейн






Гибралтар






Монако






Мальта






Ватикан







4 этап Результаты проекта (15 мин)

Выступление аналитической группы с демонстрацией сайта проекта

5 этап завершающий (10 мин)

Заключительное слово учителя информатики

Заключительное слово учителя географии


Выставление оценок за работу


Организация подготовки проектов

I этап. Проект начинает готовиться за 2 недели до урока

Класс делится на группы: представители государств, эксперты, программисты – аналитики, издательская группа, каждая группа получает задание.

II этап. Распределяются обязанности внутри групп:

Представители государств (2 человека на страну) занимаются сбором информации, используя Интернет, энциклопедии и оформляют собранный материал в виде презентаций по предложенному плану:

План презентации:

1 слайд: титульный (Название страны, кто выполнил)

2 слайд: Общие сведения:

Площадь

Численность населения

Столица

Государственный строй

Государственное устройство

Флаг

Герб


3 слайд Природные условия и ресурсы:

рельеф

климат

почвенные ресурсы

полезные ископаемые

рекреационные ресурсы (природные, архитектурно - исторические)


4 слайд Население

Традиции

Обычаи

Культура

Национальный состав, половой;

Национальный костюм

Национальная кухня

Естественный прирост и др.


5 слайд Отрасли специализации:

Выпускаемая продукция


6 слайд Особенности страны (Историческая справка)


7 слайд Почему эти страны до сих пор существуют


Экспертная группа состоит из 3 учащихся и учителей, которые оценивают содержание и оформление презентации согласно критериям оценки презентации (см. 3 этап урока);


Программисты – аналитики (2 человека) используя готовые презентации создают сайт «Карликовые государства Европы» и делают вывод по проекту.


Издательская группа (3 человека) выпускает буклет по проекту, готовит раздаточный материал (контурная карта Европы с картами карликовых государств, гербы и флаги), электронную карту в виде презентации, которая объединяет все работы представителей государств (презентации по странам) с Европы.


III этап Учителя информатики и географии осуществляют систематический контроль за подготовкой проекта, что выражается в консультациях по представлению найденного материала и его оформлению в виде презентаций, хронометраж презентации.

Лист учета материалов к проекту.


Лист учета материалов к проекту


Выполнены

Элементы проекта



Описание содержания, структуры и этапов проекта, цель.



Перечень используемых ресурсов



Презентация учащегося



Пример публикации (буклет)



Веб-сайт проекта


IV этап За неделю до защиты материалы презентаций выставляются на сервер и аналитическая группа их обрабатывает и создает сайт в MS Publisher, делая соответствующие выводы, в которых отвечают на поставленный проблемный вопрос проекта «Чем объясняется жизнеспособность карликовых государств Европы», а издательская группа готовит печатную публикацию в виде буклета и раздаточного материала (гербы, флаги, контурная карта Европы).



-75%
Курсы повышения квалификации

Информационная культура и образование

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок по информатике и географии "Работа с Интернет-ресурсами и обработка информации с помощью Power Point и MS Publisher через урок географии на тему «Карликовые государства Европы»" (0.47 MB)
