Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок по математике "Буквенное выражение вида 10-а"

Урок по математике "Буквенное выражение вида 10-а"

Урок поможет в ознакомлении учащихся с решением буквенных выражений.
04.11.2014

Описание разработки

Цель: Ознакомление учащихся с решением буквенных выражений

Задачи:

 - формировать умение решать буквенные выражения

 - развивать логическое мышление, умение работать с текстом учебника

 - воспитывать дружелюбие, трудолюбие

Тип урока: урок закрепления ЗУН

Методы: объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый

Оборудование:

1. Организационный момент. Психологический настрой

Доброе утро дети!

Доброе утро учитель!

Доброе утро небо!

Доброе утро солнце!

Доброе утро и всем нам!

Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте повернёмся и улыбнёмся им, поприветствуем их..

Математику друзья

Не любить никак нельзя

Очень строгая наука

Очень точная наука

Интересная математика.

Давайте сейчас посмотрим на свои парты, всё ли у нас готово к уроку? Учебник, дневник, тетрадь, ручка, линейка, карандаш. Лежат? Ну молодцы.

2. Проверка домашнего задания. Взаимопроверка.

А сейчас мои хорошие проверим домашнее задание. На дом было задано упражнение № , поменяйтесь тетрадями. Поднимите руку, у кого нет домашнего задания. Почему?

3. Сообщение темы и целей урока.

На адрес школы, для 1 класса пришло письмо. Давайте его прочтём. Читает Влад Мордовский.

Здравствуйте, ребята!

Я пришёл к вам в класс, чтобы вы научили меня считать, но я таю, у вас жарко. Ой! Помогите!

Ребята, а письмо не подписано. От кого оно? Как догадались? закройте глазки и давайте представим , что у нас сейчас зима

Давайте поможем снеговику и подружимся с ним, а для этого нужно проверить как вы сами можете считать. Если вы сейчас будете решать верно, то может быть, мы и сможем собрать снеговика.

4. Воспроизведение информации.

Устный счёт.

Давайте посчитаем от 0 до 10 в прямом и обратном порядке(тихо, хором).

Скажите, а какие числа называются однозначными? А какие двузначные? Приведите примеры.

Молодцы, справились. Получаем 1 деталь.

А сейчас поиграем в математический футбол , по рядам.

У каждого из вас есть карточка с примером, вы выходите к доске, записываете пример и его решение. А карточку кладёте в сетку. Побеждает тот ряд, который быстрее решит примеры и правильно.

1 ряд    2 ряд

2+1    1+2

6+3    3+6

10 - 4    9 - 6

5+0    8+0

1+6    10 - 3

3 - 0    3+2

8 - 5    6 - 0

9 - 7    6 - 2

Проверяем, подсчитываем очки.

В первых выражениях, какое свойство использовали? Назовите его. Молодцы и с этим заданием справились, получаем 2 деталь.

5. Повторение ЗУН.

А давайте вспомним компоненты при сложении и вычитании. Молодцы тоже знаете, получаем 3 деталь.

Чтобы получить ещё деталь, нужно решить весёлые задачки. Решим?

1. На пасеке три медвежонка

Играли в прятки у бачонка

Один в бачонок еле влез

А сколько убежало в лес.

2. Три ромашки желтоглазки

Два весёлых василька

Подарили маме дети

Сколько же цветов в букете?

3. Пять зелёных лягушат

На песочке в ряд лежат

Одному из пяти братцев

Захотелось искупаться

Остальным же не охото

Возвращаться на болото

Сколько лягушат осталось лежать на песке?

4. Мама белка для детишек

Собрала 10 шишек

Сразу все не отдала

Старшему - еловую

Среднему - сосновую

Младшему - кедровую

Сколько шишек осталось у мамы?

5. Бабушка Надя в деревне жила

Животных имела, а счёт не вела

Я буду ребята их называть

А вы постарайтесь быстрей посчитать

Корова, телёнок, два сереньких гуся,

Овца, поросёнок и кошка Катуся.

Сколько всего животных и птий у бабушки Нади?

Молодцы, получаете за работу ведро.

6. Закрепление знаний по образцу.

 - работа в тетрадях

Открываем тетради на странице , делаем минутку чистописания.

Я тетрадочку открою

И как надо положу

Я друзья от вас не скрою

Ручку, я вот так держу.

Сначало давайте напишем в воздухе показ, а затем в тетрадочке. Получаем ещё деталь.

 - работа по учебнику

прежде, чем выполнить упр№1, давайте вспомним, какие выражения называются числовыми, а какие буквенными?приведите примеры.

Стр. 115 заполняем таблицу устно, по учебнику.

Получаем ещё деталь от снеговика.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Математика 1 класс



Тема: Буквенное выражение вида 10-а

Цель: Ознакомление учащихся с решением буквенных выражений

Задачи:

-формировать умение решать буквенные выражения

-развивать логическое мышление, умение работать с текстом учебника

-воспитывать дружелюбие, трудолюбие

Тип урока: урок закрепления ЗУН

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый

Оборудование:

1.Организационный момент. Психологический настрой

Сәләмәтсізбе балалар

Сәләмәтсізбе мүгалім

Доброе утро дети!

Доброе утро учитель!

Доброе утро небо!

Доброе утро солнце!

Доброе утро и всем нам!

Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте повернёмся и улыбнёмся им, поприветствуем их. Отырындар.

Математику друзья

Не любить никак нельзя

Очень строгая наука

Очень точная наука

Интересная математика.

Давайте сейчас посмотрим на свои парты, всё ли у нас готово к уроку? Учебник, дневник, тетрадь, ручка, линейка, карандаш. Лежат? Ну молодцы.

2. Проверка домашнего задания. Взаимопроверка.

А сейчас мои хорошие проверим домашнее задание. На дом было задано упражнение № ,поменяйтесь тетрадями. Поднимите руку, у кого нет домашнего задания. Почему?

3. Сообщение темы и целей урока.

На адрес школы, для 1 класса пришло письмо. Давайте его прочтём. Читает Влад Мордовский.

Здравствуйте, ребята!

Я пришёл к вам в класс, чтобы вы научили меня считать, но я таю, у вас жарко. Ой! Помогите!

Ребята, а письмо не подписано. От кого оно? Как догадались? закройте глазки и давайте представим ,что у нас сейчас зима

Давайте поможем снеговику и подружимся с ним, а для этого нужно проверить как вы сами можете считать. Если вы сейчас будете решать верно, то может быть, мы и сможем собрать снеговика.

4. Воспроизведение информации.

Устный счёт.

Давайте посчитаем от 0 до 10 в прямом и обратном порядке(тихо, хором).

Скажите, а какие числа называются однозначными? А какие двузначные? Приведите примеры.

Молодцы, справились. Получаем 1 деталь.

А сейчас поиграем в математический футбол , по рядам.

У каждого из вас есть карточка с примером, вы выходите к доске, записываете пример и его решение. А карточку кладёте в сетку. Побеждает тот ряд, который быстрее решит примеры и правильно.


1 ряд 2 ряд

2+1 1+2

6+3 3+6

10-4 9-6

5+0 8+0

1+6 10-3

3-0 3+2

8-5 6-0

9-7 6-2

Проверяем, подсчитываем очки.

В первых выражениях, какое свойство использовали? Назовите его.Молодцы и с этим заданием справились, получаем 2 деталь.

5. Повторение ЗУН.

А давайте вспомним компоненты при сложении и вычитании. Молодцы тоже знаете, получаем 3 деталь.

Чтобы получить ещё деталь, нужно решить весёлые задачки. Решим?

1.На пасеке три медвежонка

Играли в прятки у бачонка

Один в бачонок еле влез

А сколько убежало в лес.

2. Три ромашки желтоглазки

Два весёлых василька

Подарили маме дети

Сколько же цветов в букете?

3. Пять зелёных лягушат

На песочке в ряд лежат

Одному из пяти братцев

Захотелось искупаться

Остальным же не охото

Возвращаться на болото

Сколько лягушат осталось лежать на песке?

4.Мама белка для детишек

Собрала 10 шишек

Сразу все не отдала

Старшему-еловую

Среднему- сосновую

Младшему-кедровую

Сколько шишек осталось у мамы?

5.Бабушка Надя в деревне жила

Животных имела, а счёт не вела

Я буду ребята их называть

А вы постарайтесь быстрей посчитать

Корова, телёнок, два сереньких гуся,

Овца, поросёнок и кошка Катуся.

Сколько всего животных и птий у бабушки Нади?

Молодцы, получаете за работу ведро.

6. Закрепление знаний по образцу.

-работа в тетрадях

Открываем тетради на странице , делаем минутку чистописания.

Я тетрадочку открою

И как надо положу

Я друзья от вас не скрою

Ручку, я вот так держу.

Сначало давайте напишем в воздухе показ, а затем в тетрадочке. Получаем ещё деталь.


-работа по учебнику

прежде,чем выполнить упр№1, давайте вспомним,какие выражения называются числовыми, а какие буквенными?приведите примеры.

Стр.115 заполняем таблицу устно, по учебнику.

Получаем ещё деталь от снеговика.

Физминутка

Поднимайте плечики

Прыгают кузнечики

Выше,выше,высоко

Ниже,ниже,незко.

Сели.Травушку покушали

Тишину послушали.

Получаем ещё деталь.

7. Творческое применение знаний.

Стр.115№2 1 ученик у доски, остальные в тетраде, затем проверяем все вместе.

Получаем метлу

8. Обобщение знаний.

Стр.115№43у доски, все вместе.

Молодцы, хорошо справились.Получаем ещё деталь.

9. Итог урока.

Ну вот мы и собрали снеговика, помогли ему. Вы оказались хорошими друзьями, что помогли снеговику в трудный момент.Давайте проводим снеговика домой , и споём ему песню о дружбе.

Дружба крепкая, не сломается

Не расклеится от дождя и вьюг.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит

Вот, что значит настоящий, верный друг(2 раза).

Я увидела, какие вы у меня трудолюбивые, как любите математику и всё знаете.

Давайте оценим свою работу по шкале оценок и настроений.

Какое настроение было у вас на уроке?Я показываю личико, а вы поднимаете руку, которое вам подходит.А почему у тебя Эля было такое настроение?

А как вы считаете какие оценки вы заслужили?Почему, именно эту оценку ты выбрал?

А я считаю, что вы заслужили такие оценки.У кого нибудь совпали результаты с моими?

10. Домашнее задание.

Раздаются индивидуальные карточки с заданиями на дом по уровням, учитель объясняет, что нужно сделать.

Сауболыныз балалар.

До свидания дети.












Открытый урок по математике в 1 классе











Подготовила: учитель начальных классов

Башкатова Е.В.



Покровка 2010 год.

-75%
Курсы повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по математике "Буквенное выражение вида 10-а" (18.47 КB)
