Цели:
повторить материал по теме «Морфемика» (названия морфем, умение проводить морфемный разбор, написание слов с чередующимися гласными в корне гор - гар, кос - кас),
изучить правило «Буквы Ы - И после приставок»;
способствовать развитию навыков устной и письменной речи, мышления, исследовательской культуры, критического мышления;
воспитывать познавательный интерес к родному языку, потребность в овладении знаниями, умениями, навыками.
Задачи:
образовательные:
организовать деятельность учащихся по выведению правила употребления «Буквы Ы - И в корне после приставок»,
формировать навык обоснованного выбора гласных Ы - И в изучаемой орфограмме,
формировать умение составлять слова на данное правило, находить их в художественном тексте;
развивающие:
развивать внимание, орфографическую зоркость, логическое мышление, умение классифицировать и обобщить изучаемые факты умения слушать других, культуры речи, общения;
воспитательные:
воспитывать умение внимательно слушать и слышать друг друга, уважать чужое мнение,
ответственно относиться к своим произнесенным словам.
Ход:
Организационный момент.
- Здравствуйте!
С каким настроением вы пришли на урок? Перед вами 3 изображения облачка разных цветов (нагляд. ) Поднимите белое, если ваше настроение нейтральное, зеленое - настроены на каникулы, оранжевое - с желанием готовы работать на уроке.
- Проверьте, готовы ли вы к уроку, все ли принадлежности есть на парте? Поднимите руки, если у кого не хватает какого - либо предмета.
- Пусть за окном пасмурно (в зависимости от ситуации), но пришла пора золотой осени, и мы тоже должны быть ей рады. Даже М. Ю. Лермонтов восхищался осенней природой, говорил:
Люблю я солнце осени…
А другое его стихотворение начинается так:
Блистая пробегают облака
По голубому небу. Холм крутой
Осенним солнцем озарен…(слайд 1)
Проверка домашнего задания.
- Проверим д/з. Какую цель поставим перед собой? (слайд 2)
Дома вы выполняли работу на карточках по теме «Правописание корней гор - гар».
Один ученик идет к доске, вставляет орфограммы в написанные слова(д/з). С другими проведём опрос «Верные и неверные утверждения»:
Словообразование - раздел науки о языке, в котором изучается, от чего и с помощью чего образованы слова. +
Орфография - раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения. -
Чтобы проверить написание слова мы обращаемся к орфографическому словарю. +
В корне с чередованием –гор –гар - под ударением пишется а. +
- Проверим выполнение задания у доски (оценивание обучающимися)
К какому результату пришли? (повторили ранее пройденный материал, проверили, насколько качественно мы выполнили домашнее задание)
Вызов
А) Приём «Мозговая атака»
- Прочитайте слова на доске:
Играть - поиграть, отыграть.
- Что скажете о написании их? (приходят к выводу о возможности написания после приставок буквы ы или ы)
Выделим морфемы: приставку и корень.
Б) Сообщение темы и целей урока.
- Попробуем назвать тему урока (выдвигают версии)
(слайд 3)
Сформулируем цель урока (выбираются самые удачные версии)
(нагляд. )
Но для того, чтобы её достичь, нам необходимо решить ряд задач (ответы) (нагляд. )
Осмысление.
А) Приём «Кластер»
- Вернемся к записанным словам на доске. Определим, почему в 1 слове после приставки пишется –и - , а во втором –ы - (ответы)
Обратите внимание, мы говорим об однокоренных словах, которые без приставок начинаются с –и - .
Начнём составлять кластер у доски.
После приставок на ← Ы - И→1)после приставок на гласные
согласные ↓
Б) Приём «Инсерт»
- Прочитайте внимательно текст на карточке по нашей теме. Отметьте на полях информацию, которую вы уже знали - , новое - +, есть вопросы - ? (работа в паре) (нагляд. )
- Продолжим составлять кластер
После приставок на ← Ы - И→1)после приставок на гласные
согласные
2) после русских приставок меж и сверх
Исключение: взимать 3)после иноязычных приставок
контр - , транс - , пан - , суб - , дез
- Найдём лексические значения некоторых слов с иноязычными приставками в словаре.
В помощь я даю вам карточки с написанными значениями некоторых иноязычных приставок (нагляд. )
- Сформулируем правило написания ы - и после приставок (после приставок на согласные…)
Прочитаем правило в учебнике на стр. 67. Сравним его содержание с нашим правилом.
Особое внимание обратите на образец рассуждения. Прочитаем его (нагляд. )
- Решили ли мы первую задачу? (ответы)
Б) Физминутка
- Отгадайте загадку (слайд 4)
Безымянные сестрички
Дружно спрятали косички.
И живут семьей одной.
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая,
В той еще сестра меньшая.
- Найдите слово на наше правило.
Верно, именно матрёшка поможет нам провести электронную физминутку для глаз. Она важна для снятия усталости с глаз, сохранения зрения. Внимательно следите за движущимися фигурками.
(слайд 5)
В) Закрепление учебного материала
- Продолжаем решать задачи, поставленные в начале урока. Озвучим следующую.
1) Запись слов у доски с проговариванием и последующим выделением орфограммы.
3 ученика по очереди выходят к доске и под запись записывают слова, выделяют орфограмму, остальные – в тетрадях.
Подытожить, сверхинтересный, розыск.
- Я раздаю вам листы самооценки, чтобы при выполнении следующих упражнений вы самостоятельно оценили себя в баллах.
2) Самостоятельная работа «3 лишнее» ( нагляд. )
раз. . скать, по. . скать, от. . скать
сверх. . нтересный, без. . нтересный, меж. . нтеллектуальный
дез. . нформация, контр. . гра, без. дейный
Проверяет 1 ученик, обосновывая
свой выбор Самооценивание
Весь материал – смотрите документ.