Цели и задачи: развитие интереса к чтению; расширение читательского кругозора; формирование читательских и речевых умений учащихся; расширение читательского кругозора; воспитание нравственно - этических основ, человечности; умение работать с текстом.
План урока:
1. Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Учитель:
- На прошлом уроке мы начали изучать новую тему. Как она звучит? (Стихотворения, рассказы, загадки о животных)
Звучит фонограмма песни «Белый ежик».
Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока, послушайте музыку и рассмотрите иллюстрации на доске.
О животных написано много произведений. Человек всегда дружил с животными. Дружба с ними доставляет большую радость.
2. Разминка, направленная на развитие дикции и артикуляции.
Детям предлагается прочитать написанные на доске слова четко, с разной силой голоса, а скороговорку в разном темпе и с разной интонацией. Такая работа проводится каждый урок. Перед этим вспоминаем правила дыхания. На доске плакат – «Правила дыхания».
Правила дыхания:
1. Перед чтением сделать вдох.
2. Не переполнять грудную клетку воздухом.
3. Не допускать, чтобы в процессе чтения воздух был исчерпан до конца.
4. Пользоваться каждой необходимой остановкой, чтобы пополнить запас воздуха в легких.
Вперед, верба, синего, кофта, факт.
Проворонила ворона вороненка.
3. Проверка домашнего задания.
Конкурс «Народный артист». Дети читают наизусть народную песню «Буренушка» (используется модель телевизора, сделанного из картона).
Учитель:
- Ребята приготовили домики для животных (плакат висит на доске), давайте поселим буренушку в наш домик.
Физкультминутка.
4. Чтение нового произведения.
Учитель:
- Ребята, мы сейчас будем читать новое произведение. Откройте с. 4, прочитайте название и автора («Кот Васька» К. Д. Ушинский).
- Что вы знаете об авторе? Какие произведения У. Д. Ушинского вы знаете? (Азбука, «Гусь и журавль», «Лиса Патрикеевна») «Один из учеников выступает с небольшим сообщением о К. Д. Ушинском, на доске портрет К. Д. Ушинского»
а) Словарная работа: выяснение лексического значения слов «лобок», «глазки огневые», «кости стальные»
б) Чтение произведения одним из учеников вслух
в) беседа после первичного чтения
Учитель:
- Понравилось ли вам это произведение? Что именно понравилось? Какое чувство вызывает произведение? О ком это произведение?
г) Самостоятельное перечитывание текста и работа над ним
Учитель:
- Кто герой нашего рассказа? Опишите, как он выглядит. Зачитайте отрывок.
Какие слова помогают представить героя? (Слова - признаки, ласковые слова) Почему автор подобрал такие ласковые слова? Как он относится к животному? Как вы думаете, это животное домашнее, за ним ухаживают люди? А чем обычно Васька занимается? Зачитайте отрывок. (слова - действия) Каковы его повадки, характер? Давайте определим жанр и тему произведения (рассказ К. Д. Ушинского «Кот Васька»). Это рассказ о животном.
Выберите нужную модель (ученик выходит к доске и выбирает нужную модель, соответствующую произведению).
д) Дифференцированное задание в тетради (упражнение 3 выполняет 1 - ый ряд, упражнение 2 – 2 - ой, 3 - ий ряд, дифференциация по степени сложности).
Проверка выполнения.
Помещаем фигурку котика в домик на доске.
е) Физкультминутка.
5. Творческая работа учащихся.
Учитель:
- Попробуйте приготовить небольшой рассказ о своем четвероногом друге (план у вас на партах, рассказ ведут 2 - 3 человека). Дифференцированная работа (первый ряд работает в парах).
План рассказа:
а) Как зовут вашего друга.
б) Кто он.
в) Опишите внешность.
г) Расскажите о повадках.
6. Чтение нового произведения.
Учитель:
- Ребята, есть и другие произведения в которых рассказывается о нашем герое. Откройте печатную тетрадь упражнение 4, прочитайте.
- Что это за произведение? (загадка)
- Загадка - жанр устного - народного творчества? Устройтесь поудобнее, я расскажу вам какими были первые загадки.
Кто хозяин осинника?
Это очень древняя загадка. В древности человек был очень слаб и беспомощен перед силами природы. Люди как могли, старались понять мир. Они видели, что охота не всегда бывает удачной и поэтому думали, что звери убегают от них, так как понимают человеческую речь и слышат об их приготовлении к охоте. Они сделали вывод: приготовление к охоте надо скрывать. Возник запрет на произнесение многих слов, а особенно названия животных. Например:
заяц – хозяин осинника
кошка – запеченная
медведь – корова
змея – худая
Старшие обязаны были научить этому молодых. Это были первые загадки, потом они усложнялись.
Корова – комола
Лоб широк
Глаза узенькие
В стаде не пасется
В руки не дается
Отгадайте эту загадку. (Медведь)
7. Итог урока.
Учитель:
- Что нового узнали на уроке? О каких животных читали? Этих животных помещаем на доске в домике. Произведения каких жанров мы читали?
Учитель читает стихотворение Н. А. Фоминковой.
Птички, бабочки, лягушки
Насекомые, зверушки…
Все привыкли жить на воле
Очень плохо им в неволе!
Нельзя их в баночки сажать
Им надо ползать, петь, летать!
И плавать в тепленькой водице –
Давить, топтать их не годится!
Пожалейте муравья,
Накормите воробья!
Не надо птиц сочком,
А нужно просто всех любить!
Я очень дети вас прошу, любите все живое,
Ведь у нас на всех одно небо голубое!
Рефлексия
Учитель:
- Если вам было интересно на уроке, поднимите красный сигнал. Спасибо за урок.
8. Домашнее задание.
Читать выразительно рассказ «Кот Васька», произведение на стр. 5 печатной тетради.