Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок математики по теме «Формулы сокращенного умножения разность квадратов»

Урок математики по теме «Формулы сокращенного умножения разность квадратов»

Урок проводится в условиях реализации ФГОС общего образования.
29.10.2014

Описание разработки

Цель урока:

    Для учителя:

  1. Создать условия для вывода учащимися формулы сокращенного умножения, посредством организации групповой работы.
  2. Формировать умение применять данную формулу для преобразования алгебраических выражений.

Для учащихся:

  1. Определить способ сокращенного умножения разности выражений на их сумму.
  2. Учиться выявлять случаи применения формулы сокращенного умножения и пользоваться ею для упрощения выражений.

Развивающий аспект: Развитие мышления (умение синтезировать, анализировать и обобщать рабочий материал).

Воспитательный аспект: Развитие коммуникативных способностей (умение выслушать точку зрения другого, умение прийти к общему мнению).

Формы организации деятельности учащихся:

  • Индивидуальная;
  • Работа в парах;
  • Групповая;
  • Фронтальная.

Ход урока:

Урок математики по теме Формулы сокращенного умножения разность квадратов

Ответьте на вопросы:

  1. Влияет ли порядок записи слагаемых в множителе – сумме на результат преобразования по формуле?
  2. Влияет ли порядок записи выражений, входящих в разность, на результат преобразования по этой формуле?
  3. По какому множителю (по сумме или по разности) удобно записывать правую часть формулы?
  4. Важен ли порядок действий в произведении?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки



Урок математики по теме «Формулы сокращенного умножения: разность квадратов» (7 класс).

Цель урока:

Для учителя:

  1. Создать условия для вывода учащимися формулы сокращенного умножения , посредством организации групповой работы.

  2. Формировать умение применять данную формулу для преобразования алгебраических выражений.

Для учащихся:

  1. Определить способ сокращенного умножения разности выражений на их сумму.

  2. Учиться выявлять случаи применения формулы сокращенного умножения и пользоваться ею для упрощения выражений.

Развивающий аспект: Развитие мышления (умение синтезировать, анализировать и обобщать рабочий материал).

Воспитательный аспект: Развитие коммуникативных способностей (умение выслушать точку зрения другого, умение прийти к общему мнению).

Формы организации деятельности учащихся:

  • Индивидуальная;

  • Работа в парах;

  • Групповая;

  • Фронтальная.



Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Доска и оборудование

1.

Организационный момент (1 мин.).

  1. Приветствует учащихся.

  2. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Выполняют записи в тетради.

Записываем на доске:

  • Дата;

  • Классная работа.

2.

Актуализация знаний (3 мин.).

Проводит устную работу с классом.

-Прочитайте выражение:

-Возведите в квадрат следующие одночлены:

Желающие дать ответ отвечают с места.

На доске записаны задания для устной работы.

3.

Открытие нового знания (10 мин.).

- Сейчас я дам вам задание, которое вы будете выполнять в группе, оно состоит из двух частей:

  • Выполнение умножения многочленов;

  • Найти закономерность и сделать вывод.

На этом этапе учитель:

  1. Делит класс на группы.

  2. Раздает группам карточки – задания (задания в приложении).

  3. Объясняет классу задачу работы в группе.

  4. Контролирует работу в группах.

  5. Создает условия для продуктивной межгрупповой коммуникации.

Диалог с выступающими у доски:

-Заметили ли вы закономерность при выполнении задания?



  1. Учащиеся в группах распределяют функции между всеми учащимися.

  2. Выполняют задание.

  3. Готовят решение на доске.

  4. Сообщают о своих результатах и выводах другим группам.

  5. В общем обсуждении выводят новую формулу.






-Заметили. Если сумму одночленов умножить на разность этих же одночленов, то получится разность квадратов этих одночленов.

Детям раздаются карточки с заданиями.

Учащиеся в тетрадях выполняют задание.

Доска приготовлена для фиксации группами своих результатов.


4.

Формулирование цели и темы урока(2 мин.).

-Какой вывод можно сделать в результате выполнения задания?


-Давайте проверим правильность нашего определения обратившись к учебнику.

-Как вы думаете, какую цель урока мы можем поставить?





-Верно. Тогда как может звучать тема нашего урока?

-Давайте запишем тему урока в тетрадь.

-Вывод: .


Читают необходимое утверждение в учебнике.


-Научиться «узнавать» случаи, в которых применяется эта формула.

-Научиться применять новую формулу.

-Применение формулы.

Записывают тему в тетрадь.

Работа с учебником.

Запись в тетради и на доске темы урока.

Фиксируем на доске цели урока.

5.

Первичное применение нового знания (15 мин.).

-Мы с вами получили новую формулу, и я хочу вам предложить попробовать применить ее.

  1. Раздает карточки – задания для закрепления материала.

Карточка.

  1. Составьте из данных выражений все возможные тождества:

  1. (1 +a)(1 – a);

  2. (y – 3)(y +3);

  3. ;

  4. (3;

  5. (3-y)(3+y);

  6. 9 -.

  1. Выберете алгебраические выражения, которые могут быть преобразованы по формуле произведения суммы на разность, и преобразуйте их по этой формуле:

  1. (x – y) – (x + y);

  2. (0,2 – x)(0,2 – x);

  3. (

  4. (c – ab)(c + ab);

  5. ((-2a) – b)((-2a) +b);

  6. .

Ответьте на вопросы:

  1. Влияет ли порядок записи слагаемых в множителе – сумме на результат преобразования по формуле ?

  2. Влияет ли порядок записи выражений, входящих в разность, на результат преобразования по этой формуле?

  3. По какому множителю (по сумме или по разности) удобно записывать правую часть формулы?

  4. Важен ли порядок действий в произведении?

  1. Комментирует текст заданий.

  2. Обсуждает с учащимися результаты работы с тренировочными заданиями.






  1. Первое задание на карточке учащиеся выполняют в тетради самостоятельно. Ученик, справившийся с заданием первым, фиксирует на доске решение.



  1. Второе задание учащиеся выполняют самостоятельно. На вопросы отвечают парах. Одна пара работает у доски (пара выполняет задание на доске, скрытой от класса до момента обсуждения). Затем учащиеся сверяют свои результаты работы с зафиксированными результатами на доске. В общей беседе находят верные ответы на вопросы, поставленные в тренировочном задании.

Детям раздаются карточки с заданиями.

Работа в тетрадях. Фиксация результатов работы на доске.

6.

Самостоятельная работа (9 мин.).

-После того, как мы с вами выяснили как применяется формула , я хочу вам предложить самостоятельно выполнить несколько заданий.

  1. Раздает учащимся карточки – задания (задания в приложении).

-Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте работу вашего соседа по парте по готовым ответам на доске.

2. Открывает доску, на которой записаны ответы к заданиям.

-За три верных задания – оценка «3», за четыре верных задания – оценка «4» и все верные задания оцениваются на «5».

3. Подводит итог об уровне усвоения изученного материала.

  1. Самостоятельно выполняют задание.

  2. Меняются тетрадями и проверяют работу друг друга по приготовленным ответам на задания. Выставляют оценку.

Работа в тетрадях.

Фиксация на доске ответов к самостоятельной работе.

7.

Итог урока (3 мин.).

- Ребята, какие цели сегодня на уроке были нами поставлены?






-Мы достигли поставленных целей?

По зафиксированным записям на доске ребята отвечают:

-Научиться «узнавать» случаи, в которых применяется эта формула.

-Научиться применять новую формулу.

- Да, достигли.

-Не у всех еще получается.

-Дома нужно еще закрепить.

Работа с доской.

8.

Домашнее задание(2 мин.).

Выдает домашнее задание.

Записывают домашнее задание в дневники.

Работа с дневниками.











































Приложение.



Задания к третьему этапу урока «Открытие нового знания».

Карточки – задания.

1 группа.

Выполните умножение:

  1. (3 – a

  2. (3a + b)(a – 3b);

  3. (a + b)(a – b);

  4. (3x – 2y)(3x + 2y);

  5. (6a + 2b)(6a – 2b).

Заметили ли вы какую – либо закономерность работая с данными произведениями?

Вывод:



2 группа.

Выполните умножение:

  1. − 2)(xy +2);

  2. (6a – 8)(a – 8);

  3. (d – c)(c +d);

  4. (2c – d)(2c +d);

  5. (7p –

Заметили ли вы какую – либо закономерность работая с данными произведениями?

Вывод:



3 группа.



Выполните умножение:

  1. 6y(7 – d);

  2. (2a + 3b)(2a – 3b);

  3. (2x +n)(5x – 3);

  4. (7x – 1)(1 +7x);

  5. (5

  6. (4

Заметили ли вы какую – либо закономерность работая с данными произведениями?

Вывод:

4 группа.





Выполните умножение:

  1. − 1)(3 +d);

  2. (2c +4)(4 – 2c);

  3. (6 – 3x)(6 +3x);

  4. (5

Заметили ли вы какую – либо закономерность работая с данными произведениями?

Вывод:



Задания к 6 этапу урока «Самостоятельная работа».

Карточки – задания.

Преобразуйте выражения по формуле:

В -1.

  1. (5 -3y)(5 +3y);

  2. (6x +y)(y – 6x);

  3. (5x – 8b)(5x + 8b);

  4. (1 – 4)(4

  1. (c – a)(c + a);

  2. (7a + 10b)(10b – 7a);

  3. (3x – 1)(1 +3x);

  4. (x – 9)(9 + x);







6


-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики по теме «Формулы сокращенного умножения разность квадратов» (37.26 КB)
