Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок русского языка "Понятие о фразеологии. Фразеологизмы. Наиболее употребительные фразеологические обороты"

Урок русского языка "Понятие о фразеологии. Фразеологизмы. Наиболее употребительные фразеологические обороты"

Урок ознакомит учащихся с понятием фразеологизма как устойчивого сочетания слов, поможет формировать практические умения и навыки распознавать фразеологизмы, правильно употреблять в речи и толковать их значения.
27.10.2014

Описание разработки

На изучение «Фразеологии» в 6 классе в программе выделяется всего 1 час. Я работаю в сельской школе с украинским языком обучения, где знания русского желает быть лучшим. Предлагаю модель урока в 6 классе, где обучается 7 человек. Урок рассчитан на учащихся со средним уровнем знаний.

Ориентируясь на триединую цель моего урока, в соответствии с требованиями личностно ориентированных технологий, считаю, что урок соответствует этим требованиям.

Я смоделировала и провела урок пользуясь в основном учебником «Русский язык» Рудякова, Фролова, Маркина - Гурджи и некоторыми рекомендациями методического пособия Фефилова «Все уроки русского языка» для 6 класса.

Хочу отметить, что учебник вышеуказанных авторов очень хороший подбором упражнений и заданий для детей этого возраста. Материал излагается в доступной форме, последовательность от простого к сложному уместна. Хорошее подспорье в работе учителя в работе и в обеспечении научности изучаемого материала школьниками.

Мотивационная готовность и положительная настроенность на уроке была обеспечена с помощью экспериментального упражнения 345, когда дети самостоятельно пришли к выводу: словосочетания, употребленные в переносном значении, - устойчивы, их нельзя расчленить.

Считаю, что мотивация и актуализация, взятые отдельно, не могут быть только в начале урока, они осуществляются на всех его этапах, потому как главным условием познавательного интереса является эмоциональный фон урока. А материал по данной теме сам по себе эмоциональный, вызывающий интерес.

Ознакомление с «Фразеологическим словарём» начали с выразительного чтения рубрики учебника «Это интересно!». Жаль, что в «Приложении» к учебнику такой словарь отсутствует, поэтому пришлось довольствоваться тремя экземплярами со школьной библиотеки. С ними же провели самостоятельную практическую работу в мини - группах.

Урок по расписанию стоял четвёртым, поэтом провели физкультминутку и перешли к выполнению увлекательного задания «Играя – обучаемся!». Пользуясь раздаточным материалом, дети работали активно над угадыванием фразеологизмов (в картинках) и их толкованием. Таким образом создалась ситуация успеха.

Для рефлексии я использовала упражнение 353 с учебника. Дети без труда исправляли неточности в утверждениях о фразеологизмах, что и стало ответом на вопрос: достиг ли учитель цели?

На этом этапе учащимся было предложено ответить на вопросы касающиеся их участия в учебном процессе, их роли, их впечатлений. Знания учащиеся были оценены согласно их участия, работоспособности, активности на уроке.

Цели:

Образовательная:     

Развивающая: расширять и углублять предметную компетенцию учащихся;

Воспитательная: воспитывать коммуникативно - компетентную личность, умеющую строить свою речь в соответствии с правилами эффективного обучения.

Оборудование: учебник, учебные тексты, фразеологический словарь, раздаточный материал.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Прогнозируемые результаты: учащиеся знают и понимают содержание и значение фразеологии; находят фразеологизмы в тексте, дают толкование наиболее употребительных фразеологизмов; используют фразеологизмы в речи в соответствии с их значением и стилистической окраской.

ХОД УРОКА

 Организационный этап. (0, 5 минут)

Актуализация опорных знаний учащихся.

Беседа. (фронтально) (5 минут)

 Что такое синонимы? По каким признакам слова объединяются в синонимические ряды?

Какие современные словари синонимов вы знаете?

Что такое антонимы? Какие разряди слов образуют антонимические пары?

Что такое омонимы?

Проверка письменного упражнения (предыдущая тема). Выводы (фронтально) (3 минуты).

Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы и цели урока (5 минут).

Обращение учителя к ученикам. Тема, ознакомление с прогнозируемыми результатами.

 - Одну и ту же мысль можно выразить по – разному. Сравните примеры: Он бежал очень быстро. – Он бежал сломя голову; В комнате очень тесно. - В комнате яблоку негде упасть. В каждой паре предложений выражена одна и та же мысль, но во вторых примерах она выражена ярче и выразительнее. Достигается это за счет использования фразеологизмов. Что же такое фразеологизмы? Попробуем разобраться в этой лингвистической головоломке!

 Если водоворот вступает в химическую реакцию с кислородом, получается не смесь газов, а совершенно другое, жидкое вещество – вода. Попытаемся и мы, как химики, соединить в сочетание сесть в калошу слова сесть («принять сидячее положение») и калоша («низкая резиновая обувь, надеваемая по верх сапог, ботинок для предохранения их от сырости»).

 Если бы в русском языке нам были известны только слова, мы бы так определили значения сочетания: «принять сидячее положение в низкой резиновой обуви». Но с этим определением мы действительно сели бы в калошу, то есть «потерпев неудачу, оказались в неловком, смешном положении». Подлинное значение сочетания подсказывает нам: это не просто сложенные значения слов, а новое химическое соединение, где слова не только объединились, но и преобразовались. Эти преобразования отчетливо видны при переводе: если, например, дословно переводить некоторые французские сочетания, то получим «уколоть собаку», «есть кирпичи», «унести кота» вместо вздремнуть, голодать, уйти не попрощавшись».

 Такие сочетания стала неделимыми и устойчивыми, они получили название фразеологизмов, а раздел науки, изучающий их, стали называть фразеологией. Русский язык очень богат фразеологизмами. Если вы хотите, чтобы окружающие слушали вас с интересом, то учитесь употреблять в своей речи эти устойчивые сочетания слов. Они являются одним из самых ярких средств выразительности языка!

 Эксперимент.

Упражнение 345.

1. Знаете ли вы, что обозначают словосочетания в предложениях употребляемые в переносном значении?

 1. Я чувствовал, что мои соперники буквально наступают мне на пятки. 2. Была такая давка, что сзади мне постоянно наступали на пятки. 3. Прикуси язык, сил нет слушать твои выдумки! 4. Я нечаянно прикусил язык.

Вывод: обозначают понятия, которые по смыслу равны одному слову – фразеологизмы. Можете ли вы навести собственные примеры таких словосочетаний?

Работа над темой урока.

Изучение теоретического материала: §31, страница134 (7 минут)

Фразеология – от греческих слов фразис – выражение и логос – учение.

Фразеология – раздел науки о языке, в котором изучаются устойчивые словосочетания – фразеологизмы. Фразеологизмы ярко и образно называют, а также характеризуют какие - либо явления.

 Основные признаки фразеологизмов:

 - устойчивые сочетания слов воспроизводятся в готовом виде: рукой подать (близко); играть первую скрипку (быть самым главным);

 - смысл целого фразеологизма не складывается из смыслов входящих в него слов: втирать очки (обманывать); водить за нос (обманывать); раз - два и обчелся (мало); на скорую руку (быстро).

Составление вопросов к материалу, ответы на них (коллективно).

Обучающее списывание (5 минут) – индивидуально.

Упражнение 346.

Объяснить смысл фразеологизмов. Повтор вводных слов, обращения. В случае затруднения см. материал для справок.

1. У него все валилось из рук. 2. Потом, не откладывая в долгий ящик, произведем выборы капитана. 3. Ну, брат, кто кого водил за нос, это, в конце концов, неизвестно. 4. Не слышу! Что вы мямлите под нос! 5. Вот Сомову хорошо. В рубашке родился.

Для справок: обманывать, надолго, говорить тихо, счастливый, не получаться.

Ознакомление со «Школьным фразеологическим словарем». Рубрика учебника «Это интересно!». (5 минут)

Узнать значение фразеологизмов можно по «Фразеологическому словарю русского языка». Словарь содержит словарные статьи, в которых даётся толкование значения фразеологизмов, а также приводятся цитаты из художественной литературы, где эти фразеологизмы используются в ряде случаев даётся этимологическая справка.

Чтения фразеологизмов со словаря с пояснениями.

Практическая работа с фразеологическим словарем (в мини – группах) – 5 минут.

1 - я группа: Подберите к приведенным фразеологическим оборотам синонимы из

  другого столбика и запишите полученные пары.

Хоть пруд пруди 1. Куда глаза глядят

Кто во что горазд  2. В двух шагах.

Как снег на голову  3. Куры не клюют

Ни рыба, ни мясо 4. Кто в лес, кто по дрова

Рукой подать   5. Как гром среди ясного неба

Куда ноги несут  6. Ни то ни сё

Ключ (для учителя): 1 - 3, 2 - 4, 3 - 5, 4 - 6, 5 - 2, 6 - 1.

2 - я группа: Подберите к приведенным фразеологизмам антонимы.

Рукой подать  1. Мастер на все руки

На вес золота  2. Молоко на губах не обсохло

Семи пядей во лбу 3. У чёрта на куличках

Песок сыплется  4. На всех парах

В час по чайной ложке 5. Грош цена

Мастер кислых щей 6. Хоть кол на голове теши

Ключ (для учителя): 1 - 3, 2 - 5, 3 - 6, 4 - 2, 5 - 4, 6 - 1.

Выводы: фразеологизмы, как и отдельные слова, могут иметь синонимы и антонимы.

Физкультминутка (1 минута).

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок № 11.

Тема: Понятие о фразеологии. Фразеологизмы. Наиболее употребительные фразеологические обороты.

Цели:

  • Образовательная: ознакомить учащихся с понятием фразеологизма как устойчивого сочетания слов; формировать практические умения и навыки распознавать фразеологизмы, правильно употреблять в речи и толковать их значения;

  • Развивающая: расширять и углублять предметную компетенцию учащихся;

  • Воспитательная: воспитывать коммуникативно-компетентную личность, умеющую строить свою речь в соответствии с правилами эффективного обучения.

Оборудование: учебник, учебные тексты, фразеологический словарь, раздаточный материал.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Прогнозируемые результаты: учащиеся знают и понимают содержание и значение фразеологии; находят фразеологизмы в тексте, дают толкование наиболее употребительных фразеологизмов; используют фразеологизмы в речи в соответствии с их значением и стилистической окраской.

ХОД УРОКА

  1. Организационный этап. (0,5 минут)

  2. Актуализация опорных знаний учащихся.

  1. Беседа. (фронтально) (5 минут)

  • Что такое синонимы? По каким признакам слова объединяются в синонимические ряды?

  • Какие современные словари синонимов вы знаете?

  • Что такое антонимы? Какие разряди слов образуют антонимические пары?

  • Что такое омонимы?

  1. Проверка письменного упражнения (предыдущая тема). Выводы (фронтально) (3 минуты).

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы и цели урока (5 минут).

  1. Обращение учителя к ученикам. Тема, ознакомление с прогнозируемыми результатами.

- Одну и ту же мысль можно выразить по – разному. Сравните примеры: Он бежал очень быстро. – Он бежал сломя голову; В комнате очень тесно. - В комнате яблоку негде упасть. В каждой паре предложений выражена одна и та же мысль, но во вторых примерах она выражена ярче и выразительнее. Достигается это за счет использования фразеологизмов. Что же такое фразеологизмы? Попробуем разобраться в этой лингвистической головоломке!

Если водоворот вступает в химическую реакцию с кислородом, получается не смесь газов, а совершенно другое, жидкое вещество – вода. Попытаемся и мы, как химики, соединить в сочетание сесть в калошу слова сесть («принять сидячее положение») и калоша («низкая резиновая обувь, надеваемая по верх сапог, ботинок для предохранения их от сырости»).

Если бы в русском языке нам были известны только слова, мы бы так определили значения сочетания: «принять сидячее положение в низкой резиновой обуви». Но с этим определением мы действительно сели бы в калошу, то есть «потерпев неудачу, оказались в неловком, смешном положении». Подлинное значение сочетания подсказывает нам: это не просто сложенные значения слов, а новое химическое соединение, где слова не только объединились, но и преобразовались. Эти преобразования отчетливо видны при переводе: если, например, дословно переводить некоторые французские сочетания, то получим «уколоть собаку», «есть кирпичи», «унести кота» вместо вздремнуть, голодать, уйти не попрощавшись».

Такие сочетания стала неделимыми и устойчивыми, они получили название фразеологизмов, а раздел науки, изучающий их, стали называть фразеологией. Русский язык очень богат фразеологизмами. Если вы хотите, чтобы окружающие слушали вас с интересом, то учитесь употреблять в своей речи эти устойчивые сочетания слов. Они являются одним из самых ярких средств выразительности языка!

  1. Эксперимент.

Упражнение 345.

1.Знаете ли вы, что обозначают словосочетания в предложениях употребляемые в переносном значении?

1.Я чувствовал, что мои соперники буквально наступают мне на пятки. 2. Была такая давка, что сзади мне постоянно наступали на пятки. 3. Прикуси язык, сил нет слушать твои выдумки! 4. Я нечаянно прикусил язык.

Вывод: обозначают понятия, которые по смыслу равны одному слову – фразеологизмы. Можете ли вы навести собственные примеры таких словосочетаний?

  1. Работа над темой урока.

  1. Изучение теоретического материала: §31, страница134 (7 минут)

Фразеология – от греческих слов фразис – выражение и логос – учение.

Фразеология – раздел науки о языке, в котором изучаются устойчивые словосочетания – фразеологизмы. Фразеологизмы ярко и образно называют, а также характеризуют какие-либо явления.

Основные признаки фразеологизмов:

- устойчивые сочетания слов воспроизводятся в готовом виде: рукой подать (близко); играть первую скрипку (быть самым главным);

- смысл целого фразеологизма не складывается из смыслов входящих в него слов: втирать очки (обманывать); водить за нос (обманывать); раз-два и обчелся (мало); на скорую руку (быстро).

Составление вопросов к материалу, ответы на них (коллективно).

  1. Обучающее списывание (5 минут) – индивидуально.

Упражнение 346.

Объяснить смысл фразеологизмов. Повтор вводных слов, обращения. В случае затруднения см. материал для справок.

1. У него все валилось из рук. 2. Потом, не откладывая в долгий ящик, произведем выборы капитана. 3. Ну, брат, кто кого водил за нос, это, в конце концов, неизвестно. 4. Не слышу! Что вы мямлите под нос! 5. Вот Сомову хорошо. В рубашке родился.

Для справок: обманывать, надолго, говорить тихо, счастливый, не получаться.



  1. Ознакомление со «Школьным фразеологическим словарем». Рубрика учебника «Это интересно!». (5 минут)

Узнать значение фразеологизмов можно по «Фразеологическому словарю русского языка». Словарь содержит словарные статьи, в которых даётся толкование значения фразеологизмов, а также приводятся цитаты из художественной литературы, где эти фразеологизмы используются в ряде случаев даётся этимологическая справка.

Чтения фразеологизмов со словаря с пояснениями.

  1. Практическая работа с фразеологическим словарем (в мини – группах) – 5 минут.

1-я группа: Подберите к приведенным фразеологическим оборотам синонимы из

другого столбика и запишите полученные пары.

  1. Хоть пруд пруди 1. Куда глаза глядят

  2. Кто во что горазд 2. В двух шагах.

  3. Как снег на голову 3. Куры не клюют

  4. Ни рыба, ни мясо 4. Кто в лес, кто по дрова

  5. Рукой подать 5. Как гром среди ясного неба

  6. Куда ноги несут 6. Ни то ни сё

Ключ (для учителя): 1-3, 2-4, 3-5, 4-6, 5-2, 6-1.

2-я группа: Подберите к приведенным фразеологизмам антонимы.

  1. Рукой подать 1. Мастер на все руки

  2. На вес золота 2. Молоко на губах не обсохло

  3. Семи пядей во лбу 3. У чёрта на куличках

  4. Песок сыплется 4. На всех парах

  5. В час по чайной ложке 5. Грош цена

  6. Мастер кислых щей 6. Хоть кол на голове теши

Ключ (для учителя): 1-3, 2-5, 3-6, 4-2, 5-4, 6-1.

Выводы: фразеологизмы, как и отдельные слова, могут иметь синонимы и антонимы.

  1. Физкультминутка (1 минута).



  1. «Играя – обучаемся!». Самый сообразительный у нас кто? (Раздаточный материал). Работа в парах (5 минут).

Рассмотрите картинки, отгадайте фразеологизм. Дайте ему толкование. При затруднении обращайтесь к фразеологическому словарю (устно).

Картинка №1.

Картинка №2.



Картинка №3.





  1. Коллективное составление устного сочинения на тему «Мой лучший друг» с использованием данных фразеологизмов (устно) – 5 минут.

Не разлей вода, золотые руки, светлая голова, не бросать слова на ветер, не покладая рук, как рыба в воде.

  1. Домашнее задание.

  1. Выучить теоретический материал по теме урока.

  2. Выполнить письменно сочинение «Мой лучший друг».

  1. Рефлексия (4 минуты).

Ответить на вопросы:

  1. Как я работал на уроке?

  2. Что новое я узнал?

  3. Какие задания нравиться выполнять и почему?

  4. Какие впечатления от урока?

Оценивание работы учащихся (учитель).

Обращение к учащимся: Сегодняшний урок, надеюсь, обогатил ваш фразеологический запас, научил лучше, свободнее пользоваться этим богатством. В будущем вы будете совершенствоваться в употреблении фразеологизмов в собственной речи.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания русского как иностранного

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Понятие о фразеологии. Фразеологизмы. Наиболее употребительные фразеологические обороты" (0.28 MB)
