Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.
Программно - технические средства на уроке:
Необходимое техническое оборудование:
- компьютеры учащихся.
- интерактивная доска или экран
- мультимедийная установка
- компьютер учителя
- глобальная сеть
Программное обеспечение:
операционная система Windows7
браузер, например Internet Explorer, Google Crome;
программа для создания презентаций, например MS Power Point.
Цель урока: создать и организовать условия для осмысления и усвоения учебной информации по теме "Классификация объектов", организовать деятельность учащихся по открытию нового знания.
Решаемые учебные задачи:
ввести понятие классификации
изучить виды и правила классификации
научить правильно классифицировать различные объекты.
Ход урока:
Вводно – мотивационный этап
Приветствует учащихся.
Предлагает посмотреть отрывок из мультипликационного фильма "Мы - команда"
О чем фильм?
Какие качества присущи героям?
Как вы думаете, что помешало чайке, муравьеду и акуле совершить свое "черное дело"?
Мотивирует учащихся на работу в группе.
Объясняет правило заполнения «Портфеля достижений » (Приложение1)
Организует деятельность учащихся по актуализации знаний.
Выявляет уровень знаний учащихся по предыдущей теме.
Готовит к восприятию нового материала, к активному и сознательному усвоению.
Постановка проблемных задач
Операционно – содержательный
Организует изучение нового материала
Задание: с помощью учебника, дополнительной литературы и сети Интернет заполнить конспект урока.
(Приложение 2)
Консультирует при обсуждении и анализе задания.
Организует деятельность учащихся по первичному закреплению знаний.
Весь материал – смотрите документ.