Цель: Сформировать знания о историческом периоде существования древнетюркского государства, его строе и культурном наследии. Месте тюркского периода в формировании казахской государственности.
Задачи:
Сформировать знания о истории древнетюркского периода;
Развить умения и навыки работы с историческими понятиями, развитие критического и исторического мышления, умения работать в группах, формирование функциональной грамотности;
Воспитание казахстанского патриотизма, уважения к историческому наследию своего государства.
Тип урока: комбинированный
Методы:
Словесный (рассказ, беседа, составление вопросов);
Наглядный (демонстрация, карты, схемы);
Проблемно - поисковый;
Аналитический.
Модули:
Новые подходы в преподавании;
Развитие критического мышления;
Возрастные особенности;
Применение ИКТ
Оценивание для обучения, обучение для обучения.
Пути реализации:
Групповая работа;
Составление опорной схемы;
Ожидаемые результаты:
Данный урок позволит сформировать, первоначальные знания о истории древней культуры тюркских племен, развить навыки исторического и критического анализа, событий, умения применять полученные знания на практике.
ХОД УРОКА
Вызов
Организационный момент
Проверка присутствия на уроке;
Создание положительной мотивации на уроке для получения успешных результатов в обучении;
Познакомить учащихся с целями и задачами урока.
Проверка домашнего задания
Опрос - беседа
Физминутка
Усвоение новых знаний и умений
План
Понятие «тюрк». Образование каганата
Занятие и быт народов каганата
Работа с учебным материалом
Составления плана работы
Работа в группах
Составление кластера
Чтение стр. 77
Анализ легенды о Ашине (5мин)
Составление хронологический линии
Составление вопросов (5 мин)
Весь материал – смотрите документ.