Урок русского языка по теме:
« Различение на письме частиц не и ни»
7 «А» класс.
По УМК В.В. Бабайцевой.
Тип урока: Комбинированный.
Вид урока: Нестандартный. Экскурсия в картинную галерею.
Цели урока:
Образовательные:
Отработка навыка различия частицы НЕ и НИ.
Совершенствовать навыки построения устного высказывания.
Повторить и закрепить пройденный материал по теме «Частица».
Развивающие:
Содействовать развитию мыслительной деятельности, внимания, памяти;
Развивать коммуникативные способности учащихся;
Формировать интерес к самостоятельной творческой деятельности.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к предмету, к слову, к традициям русской культуры,
уметь видеть прекрасное.
Задачи урока:
Обучающие:
Развивающие:
Воспитывающие: Воспитывать самостоятельность, толерантность.
Попутное повторение: знаки препинания при однородных членах, в СП,
при причастных и деепричастных оборотах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правило выбора написания частиц НЕ, НИ;
Научатся конструировать текс сочинения – описания (словесно передавать свои впечатления от увиденного).
Оборудование: дидактические карточки, опорные схемы, репродукции картин Н. Рериха, рисунки детей по картинам Н. Рериха, компьютер, мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
Определение темы урока.
-Здравствуйте! Послушайте, ребята, шуточное стихотворение и попытайтесь определить тему нашего урока:
Не и Ни у нас частицы,
Нам их нужно уважать.
И при этом не лениться
И ни часу не терять.
- Итак, о чём мы сегодня будем говорить? (о частицах НЕ и НИ)
- К какому разряду частиц они относятся? ( Отрицательные)
- Сегодня вы расширите свои знания о частицах НЕ и НИ, научитесь различать их при написании.
Тема нашего урока: «Различение на письме частиц Не и НИ» ( слайд 1), попутно повторим пунктуацию в простом предложении с однородными членами, причастными и деепричастными оборотами, а также пунктуацию в сложном предложении. Работа запланирована индивидуальная и в группах А, В, и С. Итог вашей работы будет зависеть от вашей слаженности, помощи друг другу, ведь оцениваться будет каждый из вас и группа в целом. Не подведите товарищей! Листы самооценки в каждой группе. Перед работой распределите роли по схеме:
Распределитель ролей
Руководитель группы | | |
Организатор коммуникаций | | |
Схематизатор (оформитель) | |
Держатель норм | | | |
Рефлексатор | | |
Докладчик | |
II. Актуализация опорных знаний. (Дифференцированное домашнее задание)
Проверим домашнее задание на выбор.
Группа «А» - составить 5-6 предложений с риторическими вопросами и восклицательными предложениями с использованием частиц НЕ и НИ на тему: «Летние забавы».
Группа «В»- Вспомнить и записать 6 устойчивых сочетаний (фразеологизмы) в которых бы встречались частицы НЕ и НИ.
Группа « С» - Упражнение № 1058 по «Сборнику заданий по русскому языку».
- Какие были трудности?
Оцените свою домашнюю работу и выставите оценки.
Карта самооценки. ( У каждой группы на партах)
Ф. И. учащегося | Д/З | ПР1 | ПР2 | ПР3 | ПР4 | Итоговая оценка |
1. | | | | | | |
2. | | | | | | |
3. | | | | | | |
4. | | | | | | |
5. | | | | | | |
6. | | | | | | |
III. Обмен информацией.
- Вспомните и запишите ( по группам) всё, что знаете о частицах НЕ и НИ.
(На партах карточки, дети по очереди записывают, что они знают. Строго индивидуальная работа. Затем обмениваются в парах . Сообщения по кругу.)
Знаю о НЕ: Знаю о НИ:
для отрицания ; для усиления отрицания;
не+не =да (утверждение) в оборотах(кто ни, что ни…);
всегда пишется раздельно во фразеологизмах для усиления отрицания;
с числител., личн мест-ми, может использоваться для утверждения
глаголами (кроме искл.), дееприч. (куда ни посмотри, всюду колосится рожь)
- Защита . (по 1 человеку у доски).
«Кластер». ( Дети по очереди подходят и пишут то, что они узнали о частицах НЕ и НИ.)
Выясняем: в чём совпали имеющиеся знания, что- то новое добавилось.
- Вспомните выражения, в которых надо учитывать их значение, чтобы написать правильно. (Учитель пишет на доске)
Не один – много, несколько
Ни один – никто
Не раз – много
Ни разу - никогда
IV. - Вернёмся к устойчивым сочетаниям, чтобы закрепить их правописание. Слайд № Читают учащиеся. Заметьте: в них запятая не ставится. На слайде № . Чтение.
-Подумайте, в какой ситуации, в каком стиле употребляются эти сочетания?
- Конечно. В разговорном стиле. Народ придумывает традиции, обряды и слова, которыми их можно обозначить. Объясните одно из устойчивых сочетаний, что оно обозначает? Запишите предложения с двумя из них.
V. А теперь поработаем с таблицей – подсказкой ( У каждого на парте .)
- Частицы НЕ и НИ являются самыми употребительными в речи. Трудность заключается в том, что эти частицы не имеют ударения и поэтому могут смешиваться при письме
- Рассмотрите таблицу и сравните, что общего имеют эти частицы и в чём их различие?
«Различение частиц НЕ и НИ».
НЕ | НИ |
Если опустить частицу, смысл изменится на противоположный. ( Не выучил - выучил) | Если опустить частицу, смысл не изменится. (Его не оставят ни горы, ни реки. – Его не оставят горы, реки) |
В вопросительных и восклицательных предложениях. ( Кто не слышал об этом? – Куда он только не обращался!) | В сложных предложениях с уступительным оттенком значения для усиления утвердительного смысла. ( Сколько ни смотри на море, оно никогда не надоест.) Придаточная часть начинается словами: Что ни…, кто ни…, чего ни…, сколько ни…, куда ни…, о чём ни…, где ни… С существительными в родительном падеже. ( На небе ни облачка. Не слышно ни шороха.) |
В устойчивых выражениях (не по себе, не в духе и т.д.) | В устойчивых выражениях ( ни свет ни заря, ни пуха ни пера и т.д.) |
VI. Физкультминутка: отдыхаем, но не расслабляемся – считаем частицы:
Вы сегодня не устали?
Сели – встали, сели – встали!
Вам неймётся на уроке?
Так уприте руки в боки!
Поворот туда – сюда!
Не болят ваши бока?
Вы не дёргайтесь, не надо!
Расслаблять нам руки надо!
Никогда не бойтесь сами
Вы подпрыгивать с хлопками!
Ни слова, ни жеста, ни взгляда!
Мы делаем вдох – выдыхаем!
- Какие частицы встречались?
VII. Работа с текстом по картине на основе разноуровневых заданий.
Цель: формирование речеведческих и правописных навыков.
-Давайте перенесёмся мысленно в картинную галерею на выставку картин Николая Константиновича Рериха.(слайды № 4, 5, 6 с картинами Н. Рериха «Гималаи». ) (картины Николая Рериха находятся в Третьяковской галерее. Сам Николай Константинович - уроженец Петербурга. Он не раз бывал в путешествиях. Особенно его интересовали горы. Поэтому в его творчестве преобладают горные пейзажи. Перед вами «картины с выставки» «Гималаи», ваши рисунки с уроков изобразительного искусства. ( Слайд. На партах для каждой группы - репродукции картин.)
Продолжаем работу в группах… (Раздаю карточки для каждой из групп.)
Группа А – I вариант.
Списать текст, вставить пропущенные буквы, знаки препинания. Объяснить их. (Цель: выявить уровень усвоения темы « Различение частиц НЕ и НИ».)
Кто (н…) слышал о знаменитом художнике Николае Рерихе и серии его картин под названием «Гималаи»? Кто (н…) оказывался на выставке всякий не мог остаться равнодушным. Н(..) раз замечено что горы изображённые на полотнах могут повлиять на самочувствие хотя (н…) разу не проводилось н…каких исследований. Н… один человек заявлял об угнетающем действии этих картин. Но (н…) запретить (н…) спрятать искусство не удастся (н…)кому.
Группа В - II вариант.
Вставьте пропущенные буквы, пользуясь блоком - таблицей
Кто (н…) слышал о знаменитом художнике Николае Рерихе и серии его картин под названием «Гималаи»? Кто (н…) оказывался на выставке, всякий (н..) мог остаться равнодушным. Н(..) раз замечено, что горы, изображённые на полотнах, могут повлиять на самочувствие, хотя (н…) разу не проводилось н…каких исследований. (Н…) один человек заявлял об угнетающем действии этих картин. Но (н…) запретить, (н…) спрятать искусство не удастся никому.
Группа С . Вариант III.
Вставьте пропущенные буквы, пользуясь блоком – таблицей и подсказками.
Кто (н…) слышал о знаменитом художнике Николае Рерихе и серии его картин под названием «Гималаи»? ( простое вопросительное предложение) Кто (н…) оказывался на выставке всякий не мог остаться равнодушным.( предложение сложное , частицу можно опустить) Н(..) раз (много раз) замечено, что горы, изображённые на полотнах могут повлиять на самочувствие, хотя (н…) разу (никогда) (н..) проводилось (если опустить частицу, смысл изменится на противоположный) никаких исследований. (Н…) (много) один человек заявлял об угнетающем действии этих картин. Но (н…) запретить ( частицу можно опустить) (н…) спрятать (частицу можно опустить) искусство (н..) удастся(если опустить частицу, смысл изменится на противоположный) никому.
Взаимопроверка. Ответы детей.
VIII. Тест по теме «Различение частиц НЕ и НИ».
Цель: Проверить уровень усвоения темы.
- А теперь продолжим знакомство с картинами Рериха и выполним тест, который позволит быстро выявить уровень усвоения темы «Различение частиц НЕ и НИ».
Слайд №
ПРОВЕРКА.
IX. Творческая работа по составлению текста.
Цель: формирование умения самостоятельно строить письменное высказывание
- А теперь творческое задание.
- Как вы думаете, легко ли описать картину, на которой изображены горы? Сейчас вы сможете ответить на этот вопрос.
Напишите мини – сочинение о том, что вы видите. Можете представить себя в роли гида.
Постарайтесь употребить в сочинении разряды частицы, в том числе отрицательные НЕ и НИ. ( Время на работу- 10 мин.) Можно предложить эпиграф:
Лучше гор могут быть только горы,
На которых ещё не бывал…
В. Высоцкий
- Я даю на выбор ещё задание : Составить текст об этом прекрасном явлении природы, вдохновлявшем и художников, и поэтов, используя опорные слова.
( Раздаю желающим ребятам карточки) Время на работу – 10 мин.
X. Чтение мини – сочинения. Прослушаем тексты ребят об этом прекрасном явлении природы, вдохновлявшем и художников, и поэтов.) Оценивание.
XI. Прослушивание в записи песни Булата Окуджава «Пожелание друзьям».
Цель: На слух определить частицы в тексте, выписать их вместе с тем словом, к которому они относятся, определить разряд. Кто скажет : какая основная мысль текста песни?
XII – Итак, подведём итоги нашего урока . Вы очень хорошо поработали, ребята, спасибо всем.
Оценки. ( собрать от каждой группы оценочные листы)
(Рефлексия. Обобщение полученной информации.)
- Продолжите предложения:
-Я научился…
- Я узнал на уроке…
- Мне было трудно, когда…
- Мне было интересно…
XIII. Домашнее задание: На выбор . 1) Рабочая тетрадь В.В. Бабайцевой. Задание №187.
2) вспомнить и записать 3 пословицы или поговорки, где употреблялись бы частицы НЕ или НИ. Объяснить их.
Дополнительный материал. На экране слайд №10.( тест по теме)
Отметьте строки, в которых пропущена частица НИ.
В предрассветной тишине не слышно (н…) шороха.
Ощутить себя частичкой мироздания дано (н…) каждому.
(Н…) славы, (н…) денег не требуют отважные путешественники.
(Н…) раз художники пытались изобразить горы.
Сколько (н…) смотри на это чудо, оно никогда (н…) надоест.
Эту вершину пытались покорить (н…) раз.
И (н…) разу восхождение не было лёгким.
Карточка №5 для тех, кто считает, что достаточно хорошо усвоил тему и вспомнить пунктуацию в сложном предложении.
Карточка №4 содержит подсказку: расставить знаки препинания , ориентируясь на подчёркнутые сказуемые.
Карточка №3 для тех, кому тема оказалась трудной, можно использовать карточку- подсказку.
Карточка №5.
- Вставьте пропущенные буквы, расставьте недостающие знаки препинания в сложных предложениях.
Иногда люди хотят чтобы их (н…) узнавали (н…) соседи, (н…) чужие. Раньше в Чехии существовал обычай, согласно которому в день Масленицы горожане встав (н…) свет (н…) заря отправлялись к деревообделочнику за карнавальными масками.
Кто только (н…) хотел примерить красивый деревянный капюшон! Кто (н…) приходил в этот день в домик к мастеру всякий получал чудесное облачение.
МАСКА – французское слово, перевод «шутка», « насмешка».
Карточка №4.
Вставьте пропущенные буквы, пользуясь блоком – таблицей, расставьте недостающие знаки препинания в сложных предложениях, ориентируясь на подчёркнутые сказуемые.
Иногда люди хотят чтобы их не узнавали ( н…) соседи, (н…) чужие. Раньше в Чехии существовал обычай, согласно которому в день Масленицы горожане встав (н…)свет (н…) заря отправлялись к деревообделочнику за карнавальными масками.
Кто только (н…) хотел примерить красивый деревянный капюшон! Кто (н…) приходил в этот день в домик к мастеру всякий получал чудесное облачение.
Карточка №3.
Вставьте пропущенные буквы, пользуясь блоком – таблицей и подсказками.
Иногда люди хотят, чтобы их (н…) узнавали (если опустим частицу, смысл изменится на противоположный) (н…) соседи, (н…) чужие (частицу можно опустить). Раньше в Чехии существовал обычай, согласно которому в день Масленицы горожан , встав (н…) свет (н…) заря (фразеологизм), отправлялись к деревообделочнику за карнавальными масками.
Кто только (н…) хотел примерить красивый деревянный капюшон! (простое восклицательное предложение) Кто (н…) приходил в этот день в домик к мастеру , всякий получал чудесное облачение. (предложение сложное, частицу можно опустить).
VII. Проверка самостоятельной работы по группам. Выступления докладчиков. (Празднование Масленицы – одна из традиций и у нас Руси. Что вы знаете об этом празднике? Не морозами и не метелями славится Масленица, а вкусными блинами, играми и забавами, пришедшими к нам из далёких веков. Празднуется она в начале весны за 8 недель до пасхи. Выделенное предложение записать, объяснить пунктуацию. Один ученик у доски.)
Работа в паре по методике ВОЗ ( Взаимообмен заданий)
Группа А передаёт своё задание группе В.
Группа В передаёт задание группе С.
Группа с передаёт задание группе А.
Самоанализ урока.
По учебно - методическому комплексу В.В. Бабайцевой на тему «Частица» отводится 23 урока. Данный урок «Различение частиц НЕ и НИ» 13-й в разделе «Частица».
Цель урока: отработка навыка различия частиц НЕ и НИ;
совершенствовать навыки мыслительной деятельности.
Задача: Научить учащихся применять правило выбора написания частиц.
Планируя урок, я учитывала уровень подготовки учащихся, возрастные и психологические особенности данного класса. В целом класс способный, умеющий мыслить, высказывать своё мнение и выслушивать мнение товарищей.
Для осуществления цели урока я выбрала мыследеятельностный подход к обучению.
В результате работы в группах учащиеся активизировали теоретические знания, практический опыт.
На определённых этапах работы применяла поисковый, проблемно – поисковый метод обучения, который помогал выполнять практические задания, оценивать полученные результаты.
Цель урока …(достигнута или не достигнута)
Поэтапный анализ.
Этап урока | Время | Цели и задачи | Приёмы и методы |
I этап. Актуализация знаний. | | Настроить на восприятие нового материала; сформулировать цели урока, настроить учащихся на работу, проверить качество подготовки домашнего задания. | Активизация деятельности. Деление учащихся на группы в соответствии с дифференцированным домашним заданием. |
II этап. Проверка изученного ранее материала | | Проверить знании я, изученные ранее учащимися по данной теме.. | Словесный метод. Индивидуальная работа. Взаимопроверка. |
III этап. Подготовка к изучению новой темы. | | Закрепить знания правопис ания частиц НЕ и НИ в устойчивых сочетаниях(фразеологизмах). Формирование навыка работы на слух. Отработать навык взаимопроверки. | Словесный метод. Индивидуальная работа на опережение. Проблемно – поисковый. |
IV этап. Изучение нового материала. | | Расширить знания о частицах не и ни. Выявить общее и различное при их написании. Выводы. | Беседа по блоку-схеме, обсуждение. Проблемно-поисковый метод. Сравнение. |
V этап. Физминутка | | Снятие напряжения, смена деятельности | Словесный, наглядный |
VI этап. Закрепление изученного | | 1.Закрепить полученные на уроке знания. Провести дифференцированную работу по группам на выявление уровня усвоения знаний темы. 2. Формирование умения самостоятельно строить письменное высказывание на основе описания картины; умение видеть и исправлять грамматические ошибки 3.Выявление знаний по теме «Частица». Выбор частиц на слух из текста песни. | Работа в группах. Разноуровневые задания. Индивидуальная и групповая работа. Взаимопроверка. Наглядный метод. Поисковый метод. |