Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок по информатике по теме "Создание, редактирование и форматирование диаграммы в Excel "

Урок по информатике по теме "Создание, редактирование и форматирование диаграммы в Excel "

Учащийся должен научиться работать в группах, анализировать готовое решение, делать обоснованные выводы, оценивать собственные достижения.
17.10.2014

Описание разработки

Тип урока: Урок первичного закрепления нового материала

Цель урока:

  1. Обучающая:

Учащийся должен

Знать: Типы диаграмм;

 Параметры диаграммы;

 Этапы построения диаграммы.

Понимать: Значение информационных технологий в процессе обучения, будущей профессиональной деятельности;

Интерпретировать диаграммы;

Применять:

Демонстрировать правильное построение диаграммы.

  1. Развивающая

Учащийся должен научиться работать в группах, анализировать готовое решение, делать обоснованные выводы, оценивать собственные достижения.

  1. Воспитывающая:

 Учащиеся должны проявлять интерес к познавательной деятельности, коммуникативные качества при работе в группах.

Оснащение урока:

  • раздаточный материал (карточки с заданиями для групп);
  • Слайды;
  • демонстрационные листы;
  • компьютер.

Межпредметные связи: «Математика», «Экономика».

ХОД УРОКА

Организационный момент

Добрый день дорогие ребята и гости, присутствующие сегодня на уроке по дисциплине «Информатика».

То что мы делаем,

меняет нас больше чем то,

что делают с нами.

  Шарлотта Гилман

Ребята, вдумайтесь в смысл сказанных слов. На что они указывают?

(Собственная практическая деятельность дает человеку больше чем пассивное восприятие)

 - От качества приобретенных в колледже умений и навыков зависит ваша дальнейшая учебная и профессиональная деятельность.

Сообщение темы и цели урока

На прошлом уроке вы познакомились с теоретическими основами графического представления данных в Excel. Какой, по вашему мнению, должна быть тема урока сегодня? Попытайтесь её сформулировать.

Итак, вам предстоит применить полученные знания на практике.

 - Каких результатов вы хотели бы достичь к концу урока?

 - Какие цели перед собой ставите?

 - Подумайте и заполните целевые карточки, поделитесь своим мнением.

- Очень хорошо вы еще вернетесь к ним в конце урока. А теперь, для достижения поставленных целей, вам предстоит пройти несколько этапов, на каждом из которых вы будите сами оценивать свою работу. На ПК в папке Диаграмма вы создали таблицу, позволяющую автоматически вычислять средний балл. Откройте файл Оценка. Посмотрите основные этапы урока, сверните окно на Панель задач.

Разминка

А теперь, давайте вспомним теоретический материал и вместе восхитимся вашими глубокими знаниями. Для этого на слайде № 2 выберите любой вопрос для ответа. Первого отвечающего назову я, а далее передавайте право ответа друг другу по цепочке.

 - Спасибо, всем. Вас приятно было слушать.

I. ИНДУКЦИЯ (Проверка домашнего задания)

Ребята, на дом вы получили задание. Озвучьте его, пожалуйста.

«По числовым данным на листе формата А4 построить диаграмму».

 - Верно, вашей задачей было проиллюстрировать по своему усмотрению динамику роста за последние годы Месячного расчетного показателя, Минимальной заработной платы, Минимального размера пенсии, Экологических выплат.

Справились ли вы с заданием? Оцените свою работу.

II. САМОКОНСТРУКЦИЯ

А теперь, впервые, имея только теоретические знания, вам предстоит воспроизвести домашнее задание в программе MS Excel. Приступайте к работе, время ограниченно ( 10 мин. ). Файл: Урок 2. Лист: Дом. зад

III. СОЦИОКОНСТРУКЦИЯ

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обменяемся этими яблоками, то у вас и у меня останется по одному яблоку.

А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся этими идеями, то у каждого из нас будет по две идеи. (Бернард Шоу)

Поработайте в парах, посмотрите, все ли у вас получилось так, как вы задумывали. Поделитесь друг с другом своими открытиями. Оцените свою работу в сравнении с работой партнера

Зрительная гимнастика.

IV. СОЦИАЛИЗАЦИЯ

А теперь, ребята, объединитесь в группы по 4 человека, поделитесь полученными результатами выберите спикера группы. Ему предстоит не только координировать работу группы, но и заполнить после обсуждения оценочную карту.

Обсудите следующее задание. После окончания работы вам необходимо представить и прокомментировать свои результаты.

У вас (20 мин. ) времени на его выполнение. Вы должны самостоятельно решить, как вы будете выполнять работу.

V. АФИШИРОВАНИЕ

Время на подготовку работы вышло. Прошу представителя каждой группы представить результаты выполнения задания. Спасибо всем группам за работу.

VI. РАЗРЫВ

Откройте файл «Работа» сравните диаграмму представленную вами с диаграммой в данном файле. Какие возникли вопросы, противоречия.

Поделитесь опытом, как были решены эти проблемы?

VII. Индукция ЭКСПЕРТИЗА

Предлагаю вам провести экспертизу нескольких диаграмм.

VIII. Самоконструкция.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ. Индивидуальный маршрут.

Построить диаграмму по образцу. САМООЦЕНКА

 IX. Рефлексия

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема урока: Создание, редактирование и форматирование диаграммы в Excel

Тип урока: Урок первичного закрепления нового материала

Цель урока:

  1. Обучающая:

Учащийся должен

Знать: Типы диаграмм;

Параметры диаграммы;

Этапы построения диаграммы.

Понимать: Значение информационных технологий в процессе обучения, будущей профессиональной деятельности;

Интерпретировать диаграммы;

Применять:

Демонстрировать правильное построение диаграммы.

  1. Развивающая

Учащийся должен научиться работать в группах, анализировать готовое решение, делать обоснованные выводы, оценивать собственные достижения.

  1. Воспитывающая:

Учащиеся должны проявлять интерес к познавательной деятельности, коммуникативные качества при работе в группах.

Оснащение урока:

  • раздаточный материал (карточки с заданиями для групп);

  • Слайды;

  • демонстрационные листы;

  • компьютер.

Межпредметные связи: «Математика», «Экономика».









ХОД УРОКА



Организационный момент

Добрый день дорогие ребята и гости, присутствующие сегодня на уроке по дисциплине «Информатика».

То что мы делаем,

меняет нас больше чем то,

что делают с нами.

Шарлотта Гилман



Ребята, вдумайтесь в смысл сказанных слов. На что они указывают?

(Собственная практическая деятельность дает человеку больше чем пассивное восприятие)

- От качества приобретенных в колледже умений и навыков зависит ваша дальнейшая учебная и профессиональная деятельность.

Сообщение темы и цели урока

На прошлом уроке вы познакомились с теоретическими основами графического представления данных в Excel. Какой, по вашему мнению, должна быть тема урока сегодня? Попытайтесь её сформулировать.

Итак, вам предстоит применить полученные знания на практике.

- Каких результатов вы хотели бы достичь к концу урока?

-Какие цели перед собой ставите?

- Подумайте и заполните целевые карточки, поделитесь своим мнением.

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ Я ХОТЕЛ БЫ…

Знать__________________________________________________

Уметь_________________________________________________________

Научиться________________________________________________________



- Очень хорошо вы еще вернетесь к ним в конце урока. А теперь, для достижения поставленных целей, вам предстоит пройти несколько этапов, на каждом из которых вы будите сами оценивать свою работу. На ПК в папке Диаграмма вы создали таблицу, позволяющую автоматически вычислять средний балл. Откройте файл Оценка. Посмотрите основные этапы урока, сверните окно на Панель задач.

Разминка

А теперь, давайте вспомним теоретический материал и вместе восхитимся вашими глубокими знаниями. Для этого на слайде № 2 выберите любой вопрос для ответа. Первого отвечающего назову я, а далее передавайте право ответа друг другу по цепочке.

- Спасибо, всем. Вас приятно было слушать.

I. ИНДУКЦИЯ (Проверка домашнего задания)

Ребята, на дом вы получили задание. Озвучьте его, пожалуйста.

«По числовым данным на листе формата А4 построить диаграмму».

- Верно, вашей задачей было проиллюстрировать по своему усмотрению динамику роста за последние годы Месячного расчетного показателя, Минимальной заработной платы, Минимального размера пенсии, Экологических выплат.

Справились ли вы с заданием? Оцените свою работу.

II. САМОКОНСТРУКЦИЯ

А теперь, впервые, имея только теоретические знания, вам предстоит воспроизвести домашнее задание в программе MS Excel. Приступайте к работе, время ограниченно ( 10 мин.). Файл: Урок 2. Лист: Дом.зад

III. СОЦИОКОНСТРУКЦИЯ

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обменяемся этими яблоками, то у вас и у меня останется по одному яблоку.

А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся этими идеями, то у каждого из нас будет по две идеи. (Бернард Шоу)

Поработайте в парах, посмотрите, все ли у вас получилось так, как вы задумывали. Поделитесь друг с другом своими открытиями. Оцените свою работу в сравнении с работой партнера

Зрительная гимнастика.

IV. СОЦИАЛИЗАЦИЯ

А теперь, ребята, объединитесь в группы по 4 человека, поделитесь полученными результатами выберите спикера группы. Ему предстоит не только координировать работу группы, но и заполнить после обсуждения оценочную карту.

Обсудите следующее задание. После окончания работы вам необходимо представить и прокомментировать свои результаты.

У вас (20 мин.) времени на его выполнение. Вы должны самостоятельно решить, как вы будете выполнять работу.

V. АФИШИРОВАНИЕ

Время на подготовку работы вышло. Прошу представителя каждой группы представить результаты выполнения задания. Спасибо всем группам за работу.

VI. РАЗРЫВ

Откройте файл «Работа» сравните диаграмму представленную вами с диаграммой в данном файле. Какие возникли вопросы, противоречия.

Поделитесь опытом, как были решены эти проблемы?

VII. Индукция ЭКСПЕРТИЗА

Предлагаю вам провести экспертизу нескольких диаграмм.

VIII. Самоконструкция.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ. Индивидуальный маршрут.

Построить диаграмму по образцу. САМООЦЕНКА

IX. Рефлексия

Ребята, вернемся к тем задачам, которые вы ставили перед собой в начале урока?

- Достигли ли вы намеченных результатов?

- Что вы делали для того, чтобы их достичь?

- Что на уроке было для вас главным?

  • Что нового сегодня узнали?

  • Чему научились?

Домашнее задание

Тема следующего урока «Построение графика функции». Вы изучили эту тему на математике. А теперь вам предстоит научиться строить графики функции используя возможности MS Excel.

Домашнее задание к следующему уроку включает 2 уровня.

1 уровень – обязательный минимум.

1) Учебник под ред. М.И. Башмакова. Алгебра и начала анализа

№ 39 (1, 24) стр. 119

2 уровень – творческое задание.

Выполняется на добровольных началах и стимулируется высокой оценкой.

2) Подготовить карточки с заданием «Проиллюстрировать данные в графической форме» (использовать экономические данные).

Помните!!! «Выполнить домашнее задание легче и быстрее в тот день, когда его задали».

ИТОГ УРОКА

Итак, ребята, урок подходит к концу. Обратимся к файлу Оценка. Вы видите, из таблицы, какие этапы урока вам особо удались, на каких были проблемы и видите свою оценку за урок. Сохраните файл. Закройте окна.





































-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по информатике по теме "Создание, редактирование и форматирование диаграммы в Excel " (20.7 КB)
